Новости


С 1 мая подешевеет часть квартир на вторичном рынке: Какое жильё станет доступнее и почему

Обычно с 1 мая на рынке недвижимости начинается низкий сезон, но в этом году ситуация будет особенной. В то время как средняя стоимость квадратного метра выросла, часть квартир уже подешевела. В мае этот тренд усилится. Как будут меняться цены на вторичную недвижимость?

С 1 апреля курс рубля выйдет на неожиданный уровень: К каким событиям готовится валютный рынок

В конце марта курс рубля оказался достаточно стабильным, несмотря на появление множества негативных внутренних и внешних факторов. Удастся ли российской валюте укрепиться в апреле и сколько будут стоить доллар, евро и юань?

Политолог указала на объединение банковского сектора на фоне теракта в "Крокусе" и обстрелов ВСУ

Банковский сектор РФ объединился вместе с другим социально ответственным бизнесом и помогает пострадавшим при теракте в подмосковном Crocus City Hall ("Крокус сити холл"), а также от обстрелов ВСУ приграничных территорий и действий диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

Эксперты составили портрет типичного ипотечного заёмщика, и он оказался женским

Ипотеку в России в 2023 году чаще всего оформляли граждане от 25 до 45 лет, состоящие в официальном браке и не имеющие детей. Такой портрет типичного заёмщика составили эксперты. Любопытно, что среди ипотечников женщин больше, чем мужчин, но это объясняется просто: женщины обычно отличаются более высокой кредитоспособностью и, следовательно, имеют больше шансов на одобрение ипотеки.

Финансист предупредил россиян об опасности некоторых банковских вкладов

Уже несколько лет российские банки предлагают клиентам инвестпродукты под видом вкладов. Финансист Лазарь Бадалов в беседе с агентством "Прайм" рассказал, чем грозят "двойные вклады" его владельцу.

Хакеры взломали сайты трёх банков РФ ради размещения фейков о приостановке выплат по депозитам

На сайтах "БЖФ Банка", ВБРР и "Фора-банка" в четверг, 9 ноября, появилась информация, что выплаты по вкладам клиентов приостановлены. Позже эти сведения исчезли, а в самих финансовых организациях назвали случившееся взломом.

Актёр из фильма "Во все тяжкие" умер в 83 года

Американский актёр Марк Марголис скончался после непродолжительной болезни в больнице Нью-Йорка на 84-м году жизни. О трагической новости рассказал его сын Морган, пишет журнал The Hollywood Reporter.

Россиянам в феврале выдали почти миллион кредитных карт

В феврале 2023 года россияне получили почти 935 тысяч кредитных карт, что на 7,8% больше результата прошлого месяца, пишет RT со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй. Причём по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 16,2%.

Роскомнадзор решил ограничить использование новой функции Telegram

Роскомнадзор принял решение отнести Telegram к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платёжной информации. Запрет будет введён новым законом с 1 марта, он может затронуть интеграцию мессенджера Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также сервисами банков. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на РКН.

С 1 ноября усилится падение спроса на новостройки: На чём основан такой прогноз и как изменятся цены

В октябре начал активно снижаться спрос на новостройки. В ноябре этот процесс может ускориться. Как снижение спроса скажется на ценах и сколько будет стоить жильё на первичном рынке?

Центробанк удивил экономистов: Почему так сильно снизили ключевую ставку и на чём это скажется

Банк России снизил ключевую ставку сразу с 9,5% до 8% годовых. Такого резкого шага большинство экономистов не ожидали. С чем связано решение ЦБ и как оно отразится на вкладах, кредитах и курсе рубля?

Час пик: Почему на следующей неделе доллар ждёт сезонный спад и чем это обернётся для курса рубля

На конец июля придётся пик налоговых платежей экспортёров. Кроме того, на валютном рынке готовятся к новым мерам по регулированию курса. Сколько будут стоить доллар и евро на следующей неделе?

Кредитная аномалия: Как продать ипотечную квартиру и стоит ли сейчас совершать сделки с недвижимостью

На рынке недвижимости сложилась нетипичная ситуация. Покупатели оживились, хотя обычно в июле затишье, но и платежи по ипотеке выросли. Стоит ли сейчас продавать квартиру в залоге и как это сделать?

Появились новые способы снизить выплаты по ипотеке: Как сократить платёж по кредиту

На ипотечном рынке произошли очередные перемены. Банки начали опускать ставки по льготным программам ниже 7% и предлагать новые продукты. Как теперь заёмщики могут снизить выплаты и на сколько?

Массового ввода комиссий по валютным счетам в России не предвидится

Ряд российских банков не планируют массового введения комиссий по валютным счетам для физических лиц. Другие же с решением не определились, присматриваются к поведению конкурентов, выяснило РИА "Новости".

Путин указал кабмину и Центробанку на снижение темпов кредитования бизнеса и выдачи ипотеки

Президент России Владимир Путин обратил внимание правительства и Центробанка на то, что темпы кредитования бизнеса и выдачи ипотеки в стране сократились. Речь об этом зашла во вторник в ходе совещания по экономическим вопросам.

Начинаются валютные послабления: Что станет с курсом рубля и когда можно будет обналичить доллары

Вопреки многим прогнозам курсы доллара и евро до сих пор опускаются. При этом Центробанк ввёл новые валютные послабления. Что будет с курсом валюты и когда можно будет снять со счёта наличные доллары?

ЦБ ещё на два года продлил льготный период для банков в Системе быстрых платежей

Это позволит кредитным организациям поддерживать минимальные тарифы на переводы для клиентов, уточняет пресс-служба регулятора. Сейчас бесплатно в системе можно переводить до 100 тысяч рублей в месяц.

ЦБ рекомендовал банкам на время ограничивать онлайн-доступ к подозрительным счетам

Таким образом регулятор расширил перечень инструментов кредитных организаций для борьбы с мошенниками. Поэтому добросовестные владельцы могут не опасаться ограничений работы своих карт.

Ставки по ипотеке обновили новый максимум: Как это скажется на ценах и когда кредиты перестанут дорожать

С 10 января начался новый этап роста ставок по ипотеке. Одни банки уже изменили условия выдачи кредитов, другие планируют сделать это в феврале. На сколько вырастут ставки и как можно сэкономить?

Лучшее

Банки улучшают условия по денежным переводам

Определён топ-3 банков с самыми выгодными условиями по переводам. Многие участники рынка уже стали повышать лимиты для бесплатных переводов, а с 1 мая вступит в силу требование сделать перечисления до 30 млн рублей в месяц на собственный счёт в другом банке бесплатными.

Стало известно, сколько миллиардов кешбэка получили россияне от банков в 2023 году

В 2023 году крупные банки выплатили клиентам около 200 миллиардов рублей кешбэка. Суммы раскрыли представители Сбербанка, ВТБ, "Совкомбанка" и "Тинькофф банка", отметив, что выплаты и траты по программам лояльности существенно выросли в сравнении с 2022 годом.

"Китай всё": Что означает отказ банка Chouzhou Commercial работать с Россией

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, кто и зачем создаёт информационную повестку в ключе "Китай отказался от России" и почему новость о главном для импортёров банке Китая Chouzhou Commercial, который остановил все расчёты с РФ, может оказаться фейком.

Названы случаи, когда банк может списать деньги со счёта без согласия клиента

Банки имеют право списать деньги со счёта без согласия клиента только в двух случаях. Как заявил в беседе с агентством "Прайм" старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников, кредитно-финансовые организации делают это, если имеется соответствующее решение суда или это предусмотрено договором.

Новый закон обяжет банки отвечать на обращения клиентов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который обязывает финансовые организации, как кредитные, так и некредитные, отвечать на обращения клиентов. Документ уже обнародован на официальном портале правовой информации.

До 30 миллионов: В Госдуме объяснили, как изменятся правила бесплатных переводов через банк

В Госдуме уже во втором чтении будет рассматриваться проект закона, который в случае принятия резко поднимет в России планку бесплатных банковских переводов. Если сейчас через Систему быстрых платежей (СБП) без комиссии можно отправить другому человеку или себе в другой банк сумму до 100 тысяч рублей, то после вступления в силу нового закона лимит увеличится сразу до 30 миллионов рублей.

Актуальное

5 секретов успешной покупки жилья: Какие мифы мешают выбрать недвижимость

Риелторы и застройщики развенчали популярные мифы и стереотипы, которые мешают покупателям выбрать оптимальную квартиру. Например, найти недорогое жильё рядом с центром проще, чем кажется, а за целый ряд опций можно не доплачивать. Какие мифы мешают выбору жилья?

Сбер и "Тинькофф банк" создадут прямой канал для экстренного взаимодействия

Два крупнейших банка по количеству активных розничных клиентов — Сбер и "Тинькофф банк" — работают над созданием специального канала. Он нужен для быстрого решения экстренных проблем, когда требуется участие двух кредитных организаций.

Подмосковные хирурги выкачали литр гноя из лёгких пациента с запущенной пневмонией

В Долгопрудном врачи спасли мужчину с литром гноя в лёгких. Выяснилось, что к таким жутким последствиям привела ранее запущенная инфекционная пневмония, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Альтернатива обычному майнингу

Майнинг представляет собой популярное явление, под которым подразумевается процесс добычи криптовалютных денежных средств

Эксперт рассказала, как попросить о повышении и не вылететь с работы

Люди боятся просить повышение или проходить собеседование на новой работе по нескольким причинам. Подробнее о них интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказала тренер по голосу, речи и публичным выступлениям Маргарита Меркулова.

День банковского работника – 2023: Отмечаем праздник сотрудника финансовых организаций

День работника банка — праздник всех специалистов, занимающихся различными финансовыми операциями в банке. Когда отмечают этот праздник, какая у него история, а также интересные факты об этом дне — читайте подробнее на Life.ru.

Оператор карт "Мир" одобрил приём платежей банками из России за рубежом

Использование терминалов платёжной системы "МИР" для оплаты за рубежом не противоречит законам. Об этом заявил во вторник, 14 ноября, глава Национальной системы платёжных карт (НСПК) Владимир Комлев на форуме "Финополис".

Россиянам посоветовали не переводить средства с карты на карту в условиях СВО

Банковский перевод с карты на карту может быть довольно удобен, однако в условиях специальной военной операции от него лучше отказаться, особенно если вы не знаете получателя лично. Такой совет россиянам озвучил замдиректора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко.