Новости


Петербуржцы забросали мусором Аллею Памяти по Репищевой

У некоторых прохожих, кажется, возникает желание намусорить возле памятников, установленных в честь Блокады Ленинграда. О том, что местные жители и гости города путают мемориальные таблички, установленные в честь дани памяти ужасам войны и Блокады Ленинграда в частности, сообщает Мойка78.

Дверь в ужас. В городе появились арт-объекты с фотографиями блокадного Ленинграда

Накануне годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады в некоторых точках центра Петербурга появились арт-объекты в виде синих дверей, общим числом семь. На них расположены архивные фотографии того же места, сделанные во времена блокады; к ним прилагается мультимедийная программа.

В учебно-курсовом комбинате ГЭТ просмотрели «Страницы блокадного Ленинграда»

В рамках академического проекта преподаватель и студенты Образовательного Комплекса Гуманитарных и Технических наук создали дневник памяти блокадного Ленинграда на основе оцифрованных записей жителей этого города.

В Ленобласти издали сборник воспоминаний о блокаде Ленинграда

В книге «Бессмертный полк Ленинграда» собраны более 90 произведений местных авторов — стихи, рассказы, очерки, статьи, воспоминания. Об этом сообщили в пресс-службе правительства 47 региона. Презентация сборника, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла 21 января в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке в рамках заседания литературного клуба «Третья среда».

Беглов поручил привести в порядок яблоневый сад, где установлен памятник детям блокады

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил привести в порядок яблоневый сад на Васильевском острове, где установлен памятник детям блокады. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. «В таком месте должна быть идеальная чистота», — сказал градоначальник.

Организатор акции памяти жертв блокады: «Праздновать мы умеем, а скорбеть — нет»

В день начала блокады Ленинграда, 8 сентября, в Петербурге состоится акция памяти. Ровно в 12:00 жители города начнут зачитывать имена людей, живших в городе в период осады. Акция будет проходить в Русском музее, Эрмитаже, РНБ, Манеже и Капелле, а также во дворах домов, школ, на городских площадях и в скверах.

Лучшее

В Петербурге появится Музей блокадной медицины

В Военно-медицинском музее Петербурга работают над уникальной экспозицией, посвящённой оказанию медицинской помощи во время блокады. Организаторы сообщают, что музей будет открыт к 27 января 2022 года — к очередной годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Петербурге отметили годовщину окончания битвы за Ленинград

В воскресенье, 9 августа, на Северо-Западе России отмечают дату окончания Выборгско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года. Этот день празднуется с 2017 года как точка окончания битвы за Ленинград, длившейся больше трёх лет.

Петербуржцам рассказали, кого снабжали кондитерские фабрики блокадного Ленинграда

Всего в изолированном Ленинграде работали шесть кондитерских фабрик. Об этом рассказал профессор СПбГУ, заведующий кафедрой Новейшей истории России Михаил Ходяков. Беглов поздравил петербуржцев с Днём снятия блокады Ленинграда Так, самой известной из них считается 2-я кондитерская, которой часто присваивают главную роль в снабжении конфетами исключительно руководителей города.

Петербуржцы требуют возобновить работу блокадной булочной на Каменноостровском

Булочную на Каменноостровском проспекте, 29, закрыли. В связи с этим жители Петроградского района запустили петицию, требуя спасти заведение, которое не закрывалось даже в годы блокады Ленинграда.

«Дети блокады» смогут получить поддержку города

Дети, родившиеся в годы блокады, но не имеющие статуса жителя блокадного Ленинграда, смогут получить дополнительную поддержку города. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Дорога жизни в стихах и фотографиях «Мы не делим блокадников на наших и тех, кто живет в других городах и странах.

Социальная сеть «Одноклассники» примет участие в Дне памяти жертв блокады Ленинграда

Социальная сеть «Одноклассники» примет участие в Дне памяти жертв блокады Ленинграда. Об этом «Диалогу» рассказали организаторы акции. Каждый из пользователей «Одноклассников» может написать имена родственников, погибших во время блокады, отметив запись хештегом #ленинград1941.

Актуальное

В День памяти жертв блокады Ленинграда Беглов и Макаров обратились к петербуржцам

Врио губернатора Северной столицы Александр Беглов и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров обратились к петербуржцам в День памяти жертв блокады Ленинграда. Они напомнили, что 8 сентября – самая скорбная дата в истории нашего города.

В День начала блокады Ленинграда в Петербурге вспомнят имена погибших

В День начала блокады петербуржцы прочтут имена погибших ленинградцев. Планируется, что к ставшему традиционным проекту присоединится около 70 площадок. Об этом рассказала организатор акции Анастасия Принцева, передаёт корреспондент «Диалога».

Беглов возложил цветы к памятной табличке на Невском проспекте

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов возложил цветы к памятной надписи на доме 14 по Невскому проспекту, на которой написано «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».