Новости


Информация о заложенной бомбе в российском посольстве в Бразилии оказалась ложной

Военная полиция города Бразилиа, являющегося столицей Бразилии, не нашла взрывчатых веществ в российском посольстве, проверив все помещения после информации о минировании, пишет газета Correio Braziliense.

Полиция Бразилии проверяет информацию о бомбе в Посольстве России

В городе Бразилиа военная полиция проверяет поступившие сведения о взрывном устройстве, заложенном в российском посольстве. Сейчас к месту дипломатического представительства выдвинулись правоохранители, а также сапёры.

Вишневского* заподозрили в участии в нежелательной организации

Признанный в РФ иноагентом депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский* стал фигурантом дела об административном правонарушении. Как передаёт ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных структурах, ему вменяют участие в деятельности нежелательной организации.

Лавров и представитель президента Бразилии провели переговоры в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпредставитель президента Бразилии по международным вопросам Селсу Аморим обсудили кризис на Украине на встрече в Москве. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.

В Бразилии водитель ошибся дорогой и чуть не протаранил президентский дворец

Неизвестный мужчина попытался на автомобиле проникнуть на территорию дворца Алворада в Бразилии — официальной резиденции главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Местные правоохранители уже задержали подозреваемого, сообщает федеральная полиция страны.

Похищенный экс-игрок сборной Бразилии признался, что его заставляли играть в русскую рулетку

Освобождённый экс-футболист сборной Бразилии Марселиньо Кариока прокомментировал своё похищение, которое произошло 17 декабря этого года. В тот день его автомобиль обнаружили в 25 километрах от места проведения концерта, участником которого он был.

На свиноферме в Бразилии нашли подземный бункер с семью тоннами наркотиков

В бразильском штате Парана федеральные и военные полицейские в ходе операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обнаружили на территории свинарника в сельской местности подземный бункер с семью тоннами марихуаны. Об этом сообщила военная полиция штата.

Президент Бразилии требует помешать убийству миллионов палестинцев под предлогом атаки ХАМАС

Теракты со стороны членов радикального палестинского движения ХАМАС не оправдывают гибель мирного населения Палестины, заявил бразильский лидер Луис Инасиу да Силва в программе "Разговор с президентом", которую транслировало издание Metropoles.

При крушении самолёта на севере Бразилии погибли 14 человек

На севере Бразилии в районе экваториальных дождевых лесов бассейна реки Амазонки рухнул самолёт Embraer Bandeirante, в результате чего погибли 14 человек. Информацию о произошедшем сообщил телеканал CNN Brasil, сославшись на префекта муниципалитета Барселуш в штате Амазонас.

"Немного шокирован": Бразильский эксперт приятно удивился организации выборов в России

Российская избирательная система гораздо лучше бразильской, ведь в РФ для граждан больше возможностей отдать свой голос. Такое мнение выразил бразильский электоральный эксперт, советник по международным отношениям председательства ММФ БРИКС Энрике Домингес.

В Бразилии заявили о "бесчеловечных" угрозах "Зенита" Клаудиньо и Малкому

Игроков "Зенита" Клаудиньо и Малкома не вызывали на ЧМ, который прошёл в Катаре в 2022 году, потому что руководство петербургского клуба якобы сильно давило на футболистов, угрожая расторжением контракта.

Неймар заплатит огромный штраф за создание пруда у себя на участке

Нападающий ПСЖ и сборной Бразилии Неймар оштрафован на 16 млн реалов (более 3,3 млн долларов) за сооружение искусственного пруда и купальной зоны на своём участке в городе Мангаратиба. Об этом пишет портал G1.

В возрасте 83 лет умерла знаменитая бразильская певица Аструд Жилберту

В Бразилии на 84-м году жизни умерла обладательница премии "Грэмми", эстрадная певица в стиле босса-нова Аструд Жилберту. Её представитель Пол Риччи заявил, что исполнительница внесла огромный вклад в развитие культуры страны.

Умерла бразильская рок-певица Рита Ли

В Бразилии на 76-м году жизни скончалась рок-певица Рита Ли, пишет портал G1 со ссылкой на заявление её семьи. В 2021 году у артистки был диагностирован рак лёгких.

Экс-президента Бразилии Болсонару подозревают в фальсификации прививки от ковида

Полиция Бразилии провела обыск в доме бывшего президента Жаира Болсонару и изъяла его мобильный телефон в рамках расследования поддельных записей о прививках от коронавируса, которые могли помочь политику и его главным помощникам въехать в США. Об этом пишет газета The New York Times.

Байден поддержал президента Бразилии после беспорядков и пригласил его в США

Глава Белого дома Джо Байден поддержал президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву после случившихся в стране беспорядков и пригласил его в феврале в Вашингтон. Об этом сообщили в американской администрации.

Кабинет президента Бразилии Лулы да Силвы не пострадал во время беспорядков

Рабочий кабинет президента Бразилии Лулы да Силвы не пострадал во время беспорядков в городе Бразилиа и погромов в резиденции главы государства. Об этом пишет O Globo со ссылкой на министра – руководителя секретариата по общественным связям правительства Паулу Пименту.

Президент Бразилии Лула да Силва приехал проститься с Пеле

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во вторник утром прибыл на стадион клуба "Сантос", где проходит церемония прощания с трёхкратным чемпионом мира по футболу Пеле. Об этом сообщает портал G1, который ведёт трансляцию с места событий.

Президент Бразилии Лула да Силва заявил о готовности перезапустить отношения с Россией

Избранный бразильский лидер Лула да Силва заявил о готовности перезапустить российско-бразильские отношения. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в беседе с журналистами.

Сборная Португалии лишилась тренера после провала на ЧМ

Фернанду Сантуш больше не занимает кресло главного тренера сборной команды Португалии по футболу. Об этом заявили в пресс-службе Национальной федерации футбола. Во время ЧМ-2022 в Катаре команде не удалось вырваться из четвертьфинала — она проиграла сборной Марокко со счётом 0:1.

Пресс-атташе сборной Бразилии грубо сбросил кота со стола во время пресс-конференции на ЧМ

Пресс-атташе сборной Бразилии по футболу грубо сбросил кота со стола во время пресс-конференции. Встреча с журналистами была посвящена матчу бразильцев против команды Хорватии в 1/4 финала чемпионата мира в Катаре.

Бирки на трупах истерзанных собак под Астраханью выдали их убийц

Депутат Думы Астраханской области Олег Шеин обратился в региональную прокуратуру с просьбой разобраться в истории с найденными трупами собак на скотомогильнике в Приволжском районе области. Там находилось 60 тел животных, у многих были выколоты глаза и отрезаны органы.

Дочь Пеле раскрыла причину экстренной госпитализации "короля футбола"

Келли Насименто, дочь трёхкратного чемпиона мира по футболу Пеле, назвала причины экстренной госпитализации легендарного спортсмена. Как она написала в соцсетях, лечение под наблюдением врачей потребовалось "королю футбола" для корректировки назначенных ему медикаментов.

"Мы провалились": Тренер сербской сборной возложил вину за поражение на игроков

Тренер сербской национальной команды Драган Стойкович объяснил неудачную игру сборной Сербии в матче ЧМ-2022 с бразильцами физическим фактором. Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу бразильcкой сборной, потому что сербские "футболисты приехали на турнир в Катаре с кучей проблем и травм", считает он.

На ЧМ в Катаре у журналиста отобрали флаг штата Бразилии, приняв его за символ ЛГБТ

У бразильского журналиста Виктора Перейры на чемпионате мира по футболу в Катаре отобрали флаг штата Пернамбуку. Как сообщает Reuters, незнакомцы конфисковали его, потому что по ошибке приняли за символ ЛГБТ.

"Я был слишком белый": Минеев рассказал, как в Бразилии ему угрожали оружием и что спасло от ранения

Российский боец смешанного стиля (ММА) Владимир Минеев рассказал, что давно мечтал побывать в районах гетто в Бразилии — и осуществить задумку удалось благодаря другу из Сан-Паулу. Но даже присутствие рядом "своего" человека не спасло бойца от угроз оружием.

В Бразилии дальнобойщики перекрыли дороги в поддержку проигравшего выборы Болсонару

Дальнобойщики перекрыли несколько дорог в 23 бразильских штатах в знак поддержки проигравшего на президентских выборах Жаира Болсонару. Как сообщает портал G1, транспортные блокады появились через несколько часов после объявления результатов голосования.

В Бразилии после 26 лет одиночества умер индеец по прозвищу Человек из Дыры

Активисты в Бразилии нашли тело последнего представителя племени индейцев, не контактировавшего с людьми. Человек из Дыры прожил в одиночестве 26 лет, сообщает Национальный фонд индейцев Бразилии (FUNAI).

Эксперт Онищенко рассказала о спасительном эффекте мяты и лаванды в жару

В последние жаркие дни лета к защитным средствам от солнца можно добавить косметику с охлаждающим эффектом. Как уточнила в беседе с газетой "Вести Подмосковья" бренд-менеджер ООО "Русская косметика" Олеся Онищенко, хорошо подойдут средства на основе ментола, лаванды и мяты.

Суд в Белгороде закрыл дело о преступлениях фашистов в военные годы

Белгородский областной суд закрыл производство по делу о преступлениях, совершённых фашистами в годы Второй мировой войны, рассказали ТАСС в пресс-службе суда. По официальной версии, дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского производства.

Лучшее

Российский дзюдоист Ендовицкий завоевал бронзу Большого шлема в Турции

На турнире Большого шлема по дзюдо, проходившем 29–31 марта в Анталье, россиянин Валерий Ендовицкий одержал победу над бразильцем Рафаэлем Сильвой и стал бронзовым призёром в весовой категории до 60 кг.

Медленный и незаметный: Названы три качества вируса, который сделает Землю необитаемой

Для уничтожения всего человечества гипотетический вирус-убийца должен обладать всего тремя качествами, считает вирусолог Павел Волчков. На больший "успех" обречён респираторный патоген, который никак не выдаёт себя и развивается в течение долгих лет, рассказал врач "Газете.ru".

В России предложили создать аналог "Пушкинской карты" для пенсионеров

Российских пенсионеров стоит включить в проект "Пушкинская карта" или создать для них аналогичную программу. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник, направив соответствующее обращение на имя главы Минкультуры Ольги Любимовой, пишет RT.

Зеленский пытался встретиться с президентом Бразилии, но получил отказ

Владимир Зеленский запрашивал встречу с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой накануне визита в Аргентину, но получил отказ. Как узнала газета O Globo, Зеленский на пути в Буэнос-Айрес делал пересадку в Бразилиа, во время которой и хотел поговорить с да Силвой.

Песков: Вопрос о формате участия Путина в саммите G20 в Бразилии ещё не решался

Россия продолжит и дальше работать в G20, однако вопрос о формате участия президента РФ Владимира Путина в саммите G20 в Бразилии в 2024 году пока не решался. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Политолог предрёк крах Аргентине из-за заигрывания нового президента с Киевом

Сближение президента Аргентины Хавьера Милея с украинским лидером Владимиром Зеленским и разрыв отношений республики с Россией, Китаем и Бразилией приведут к краху аргентинской экономики. Об этом заявил телеканалу "360" политолог Пётр Колчин.

Более 25 тысяч человек зарегистрировались в конкурсе "Это у нас семейное"

Более 25 тысяч человек зарегистрировались для участия в конкурсе "Это у нас семейное". Одной из первых заявку для участия в новом проекте президентской платформы "Россия — страна возможностей" подала многодетная семья Плотниковых из Орска Оренбургской области, рассказали Лайфу в пресс-службе конкурса.

Президент Бразилии опроверг сообщения о том, что страна против расширения БРИКС

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что поддерживает расширение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Политик отметил, что ожидает решений по этому вопросу на саммите в ЮАР.

Президент "Крузейро" соблазнил жену судьи, отомстив за финал чемпионата штата

Видеокамера одного из ночных клубов засняла, как президент бразильского клуба "Крузейро" Сержио Сантос Родригес на танцполе целует Тассиану Валим — супругу судьи Фелипе Лимы. Об этом пишет журналист Лео Диас в "Твиттере".

Актуальное

Диетолог поделилась лайфхаком со стаканом воды, который скажет "пока" лишнему весу

Не секрет, что зачастую лишние килограммы приходят на фоне частого употребления вредной пищи. Эта закономерность работает и в обратном направлении: достаточно скорректировать рацион — и бока начнут таять на глазах, поделилась диетолог Лилия Стародубцева.

В Бразилии выступили против "неполноценного" саммита G20 без Путина

Российский лидер Владимир Путин должен участвовать в саммите G20 в Рио-де-Жанейро осенью 2024 года, потому что без него мероприятие многое потеряет. Об этом сказал спецпредставитель президента Бразилии по международным вопросам Селсу Аморим в интервью порталу UOL.

Известный бразильский певец умер на сцене прямо в разгар выступления

Бразильский певец Педро Энрике умер прямо во время выступления в одном из штатов Бразилии. Когда артист исполнял песню Vai Ser Tao Lindo, что в переводе с португальского обозначает "Это будет так красиво", он потерял сознание.

Молния лишила жизни бразильского футболиста прямо на поле

Молодой бразилец скончался во время игры в футбол. Несовместимые с жизнью травмы 21-летнему Кайо Энрике де Лиме Гонсалвесу нанесла молния, которая ударила в поле. Другие члены команды спортсмена получили серьёзные травмы, сообщило издание Globo.