Новости


БРИКС создаст реестр контактов для обмена информацией о кибератаках

Страны – участники БРИКС решили создать список контактных пунктов для обмена информацией о кибератаках. Об этом сообщил МИД РФ по итогам состоявшейся в Москве десятой встречи рабочей группы объединения по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Нигерия выразила решимость вступить в БРИКС вопреки шантажу Запада

Запад своим давлением не сможет оказать влияние на партнёрство Нигерии с Россией, которое отвечает национальным интересам африканской страны. Такое заявление сделал глава нигерийского МИД Юсуф Туггар, подчеркнув, что страна намерена подать заявление на вступление в БРИКС после проведения необходимых мероприятий.

Названа страна, где США могут выпустить "болезнь X" и устроить кошмар зомби-постапокалипсиса

Так называемая болезнь X, которую ранее обсуждали на Всемирном экономическом форуме в Давосе, может оказаться инструментом США по ослаблению своих геополитических противников в лице стран БРИКС. К такому выводу пришёл политолог Андрей Перла.

Путин раскрыл позицию России по палестино-израильскому конфликту

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие во внеочередном саммите БРИКС по палестино-израильскому конфликту. В ходе своего выступления он заявил, что позиция РФ по данному вопросу "имеет последовательный и неконъюнктурный характер".

Путин заявил о неспособности США разрубить "палестинский узел"

История наглядно показала нежизнеспособность и контрпродуктивность попыток США разрубить "палестинский узел". Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в ходе выступления на внеочередном саммите БРИКС по палестино-израильскому конфликту.

В ГД заявили, что Аргентина при новом президенте никуда не денется от сотрудничества с БРИКС

Новому правительству Аргентины придётся сотрудничать с БРИКС, несмотря на то что избранный президент Хавьер Милей высказывался против вступления государства в это объединение. Такое мнение выразил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков.

На Чукотке нашли живым капитана аварийного Ан-2, который ушёл искать связь

Капитана найденного на Чукотке самолёта Ан-2 авиакомпании "Стриж авиа", который ушёл с места происшествия в поисках связи, обнаружили живым. С ним всё в порядке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя артели старателей "Полярная".

Сборная России выиграла медальный зачёт Игр БРИКС

Сборная России выиграла общекомандный медальный зачёт Игр стран БРИКС, которые проходили с 18 по 21 октября в южноафриканском Дурбане. В соревнованиях приняли участие около 450 спортсменов из стран, входящих в объединение: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Netley Group: Отход от доллара ускоряется в странах БРИКС и во всём мире

Отход от использования американского доллара происходит не только в странах БРИКС, но и во всей мировой экономике, заявил президент компании по привлечению инвестиций и построению бизнеса Netley Group Майкл Годдард.

Расширение БРИКС связали с окончательными похоронами американского доллара

Объявленное на прошедшем саммите расширение БРИКС позволит ускорить процесс вытеснения доллара из мировой экономики. Второй приоритетной целью объединения станет выстраивание независимых механизмов торговли, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Путин назвал прекращение войны Киева против мирных жителей целью РФ на Украине

Действия России на Украине продиктованы исключительно желанием положить конец войне, которая была развязана Западом и их сателлитами против мирного населения Донбасса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин: Экономика стран БРИКС по паритету покупательной способности обходит G7

Экономика стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) по паритету покупательной способности обходит государства G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам Делового форума БРИКС.

Медики рассказали о состоянии стюардессы рейса Сочи – Москва, у которой в полёте случился инсульт

Стюардесса самолёта Сочи – Москва, у которой случился инсульт прямо во время полёта, находится в стабильном состоянии, угрозы для её жизни нет. Об этом сообщили в Комитете здравоохранения Волгоградской области.

Премьер Индии решил лично поехать на саммит БРИКС в ЮАР после звонка Рамафосы

Премьер-министр Индии Нарендра Моди всё же приедет на саммит БРИКС в Южную Африку, хотя ранее отказался от участия, так как президента РФ Владимира Путина там не будет. Об этом сообщил офис политика по итогам его беседы с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.

"Это предмет дискуссий": Песков ответил на вопрос о принятии в БРИКС новых членов

Москва не будет озвучивать свою позицию по расширению БРИКС до обсуждения этого вопроса в самой организации. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность принятия в организацию Аргентины, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Ещё одна страна официально заявила о желании вступить в БРИКС

Боливия официально уведомила Россию о своём желании присоединиться к группе БРИКС. Как рассказал министр иностранных дел южноамериканской республики Рохелио Майта, президент Луис Арсе направил соответствующее уведомление российской стороне в июне.

Застрявший в пищеводе кусок мяса помог врачам обнаружить опухоль у жителя Ярославля

Медики клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева в Ярославле спасли подавившегося мясом мужчину с опухолью. Как рассказали в пресс-службе учреждения, о наличии новообразования мужчина даже и не подозревал.

Патрушев в ЮАР обсудит с коллегами по БРИКС вопросы безопасности

В понедельник, 24 июля, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетит с двухдневным визитом Южно-Африканскую Республику (ЮАР), где обсудит с коллегами по БРИКС вопросы безопасности, передаёт пресс-служба аппарата Совбеза.

Когда свадьба?: Озабоченный поклонник проник за кулисы "Звёзд в Африке" и позвал Бузову замуж, а та не отказала

Неужели всё это время Оля скрывала собственного жениха? Или опять пытается привлечь к себе внимание? Есть и третий вариант: парень действительно безумно влюбился в Бузову и готов на всё.

МИД ЮАР гарантировал дипломатический иммунитет всем участникам саммита БРИКС

В МИД ЮАР заявили, что эта страна гарантирует предоставление дипломатического иммунитета участникам встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС. Эти переговоры состоятся в Кейптауне в первых числах июня.

В США заявили о сокрушительном ударе по доллару со стороны РФ и КНР

Россия и Китай нанесли сокрушительный удар по доллару, ускорив уход от американской валюты. Об этом заявил журналист Клейтон Моррис. Он указал на растущее желание в мире отказаться от национальной валюты США.

Власти ЮАР заявили о готовности к визиту Путина на саммит БРИКС

В Южно-Африканской Республике готовятся к тому, что все лидеры стран БРИКС приедут туда на саммит в августе. В том числе в ЮАР ожидают визита президента России Владимира Путина. Об этом заявил шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал.

В США заявили о новой уязвимости перед Россией

Возможная большая война США и России завершилась бы поражением Штатов из-за экономической зависимости от Китая и Индии. Об этом написал в "Твиттере" американский ветеран Ноктис Дрейвен.

Министры стран БРИКС обязались уважать территориальную целостность всех государств

Министры иностранных дел стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в ходе встречи на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН договорились уважать суверенитет и территориальную целостность всех государств.

Экономический аналитик назвал готовящуюся замену доллару

Международная резервная валюта на основе корзины валют стран БРИКС находится в стадии проработки. Однако уже сейчас можно предположить, как будет создаваться валюта этого экономического союза, считает глава отдела глобальных исследований "Открытие инвестиции" Михаил Шульгин.

Египет, Турция и Саудовская Аравия захотели вступить в группу стран БРИКС

Президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд заявила, что, возможно, уже на следующем саммите будут вестись обсуждения и приниматься решения о вступлении Аргентины, Египта, Ирана, Саудовской Аравии или Турции в группу БРИКС.

В Китае высмеяли встречу лидеров G7 одним сравнением

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь напомнил, что население стран "Большой семёрки" — лишь часть мирового сообщества. В "Твиттере" политик разместил картинку, на которой указал, что население государств, входящих в коалицию БРИКС, составляет примерно 3,2 миллиарда человек.

Лидеры БРИКС подтвердили поддержку ведущей роли G20 в мировой экономике

Лидеры стран – участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) подтвердили поддержку ведущей роли G20 в глобальном экономическом управлении. Об этом говорится в Пекинской декларации XIV саммита объединения, опубликованной на сайте Кремля.

NYT сообщила о провале планов Байдена найти союзников по борьбе с Россией

Ряд стран Азии, Африки и Южной Америки противостоят призывам США присоединиться к антироссийским санкциям, поскольку поддерживают связи с Москвой. Об этом в статье для газеты New York Times пишут обозреватели Лара Джейкс и Эдвард Вонг.

Лучшее

В России вернулись к идее создания зерновой биржи для стран БРИКС

В России задумались о создании единой зерновой биржи для Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Инициатива позволит укрепить значение Москвы как ключевого поставщика и повысить продовольственную безопасность объединения, говорится в материале РИА "Новости".

Путин поддержал идею по созданию зерновой биржи в БРИКС

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о том, чтобы создать зерновую биржу в рамках БРИКС. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями агропромышленного комплекса, отметив, что биржевые спекуляции влияют на цены, а это отражается на потребителях.

Россия с 1 января стала председателем в БРИКС

Москва надеется на продуктивную работу со всеми странами БРИКС. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин в обращении по случаю начала председательства РФ в организации.

"Нужно быть реалистами": В МИД ЦАР ответили на вопрос о членстве страны в БРИКС

Центральноафриканская Республика (ЦАР) рассматривает вступление в БРИКС, но пока не отвечает критериям участника организации. Об этом рассказала в интервью РИА "Новости" министр иностранных дел Сильви Байпо-Темон.

Захарова назвала расширение БРИКС холодным душем для Запада

Расширение БРИКС стало для Запада настоящим шоком и красноречивым подтверждением того, что возвращения к однополярному миру не будет. Таким мнением поделилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу "360".

Пакистан подал заявку на вступление в БРИКС

Пакистан подал заявку на вступление в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, ЮАР, Китай) в 2024 году. По словам посла Исламской Республики в России Мухаммада Халида Джамали, Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в данном вопросе.

Путин и Раиси обсудили по телефону полноформатное присоединение Ирана к БРИКС

Президент России Владимир Путин и его коллега из Ирана Ибрахим Раиси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопрос полноформатного присоединения республики к БРИКС. Об этом сообщили в пресс-службе российского лидера.

Страны БРИКС поддержали председательство России в объединении в 2024 году

Бразилия, Индия, Китай и ЮАР одобрили председательство России в БРИКС, которое должно начаться в следующем году, и ожидают проведения полноформатной встречи в России. Соответствующее заявление министров иностранных дел этих стран по итогам встречи на полях Генассамблеи ООН опубликовано на сайте МИД РФ.

Актуальное

Лавров анонсировал партийный саммит БРИКС во Владивостоке

По инициативе "Единой России" во Владивостоке пройдёт международный партийный форум в формате БРИКС+ и БРИКС Outreach, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании комиссии. Он отметил, что мероприятие состоится при участии ведущих политических партий стран объединения.

Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казани

Президент РФ Владимир Путин прибыл на переговоры с президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном. В ходе встречи российский лидер пригласил арабского коллегу на саммит БРИКС в Казани.

Аргентина поставила финальную точку по вопросу вступления в БРИКС

Будущий министр иностранных дел Аргентины Диана Мондино поставила точку в вопросе вступления страны в БРИКС. По словам политика, республика не будет становиться членом экономического объединения, несмотря на полученное в августе приглашение.

Путин назвал самую актуальную задачу урегулирования конфликта Израиля и Палестины

Необходимо достичь полного и устойчивого перемирия в палестино-израильском конфликте и прекратить боевые действия. Это одна из самых актуальных задач в противостоянии Палестины и Израиля, заявил президент России Владимир Путин на внеочередном саммите БРИКС.

Под Новгородом водитель фуры погиб, влетев во встречный грузовик

В Валдайском районе Новгородской области столкнулись два грузовика, в результате чего один человек погиб, ещё один получил травмы и был доставлен в больницу. Управление ГИБДД по региону публикует кадры с места ДТП.

Путин отметил формирование многополярности в основе расширения БРИКС

Глава государства Владимир Путин заявил, что в основе расширения БРИКС лежит объективный процесс формирования многополярности и все страны объединения поддерживают его. Об этом он рассказал в интервью Медиакорпорации Китая, которое опубликовано на сайте Кремля.