Новости


Смольный выставил на торги наружную рекламу - после четырех лет перерыва

Комитет по печати петербургской администрации объявил конкурс по наружной рекламе. Как следует из документации, размещенной на электронной площадке «Сбербанк-АСТ», в торгах участвуют 9,3 тыс. конструкций.

Итоги ПМЭФ 2017: пять вопросов о главном

Какой будет Россия и мир в 2018 году, запретят ли анонимные мессенджеры, скоро ли нам придется слезть с нефтяной иглы, перестали ли санкции мешать бизнесу и пора ли начинать следить за курсом биткоина .

Зампред Сбербанка: российские власти не хотят учиться на опыте WannaCry

Российские власти не сделали выводов после атаки WannaCry. Такое мнение высказал 3 июня в ходе Петербургского международного экономического форума Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Восточный скоростной диаметр оплатит ВТБ

Около 110 миллиардов рублей вложит банк ВТБ в строительство Восточного скоростного диаметра. Такая сумма значится в соглашении, которое чиновники в рамках ПМЭФ подписали с инвестором.

Президент РФ поручил правительству защитить инвесторов

Правительство РФ должно минимизировать риски для инвесторов на всех стадиях, в том числе за счет предоставления государственной гарантии. Об этом 2 июня на площадке ПМЭФ заявил российский президент Владимир Путин.

Предпринимательство как экосистема

Петербургский международный экономический форум в первый официальный день открылся панельной сессией «Влияние экосистемы малого и среднего предпринимательства на мировую экономику».

На пороге эпохи урбанизации

Круглый стол «Эпоха урбанизации — открывая возможности для развития», прошедший в первый день Петербургского международного экономического форума, собрал 15 профессиональных экспертов, включая министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Григорий Березкин пообещал пока никого не менять в руководстве РБК

Бизнесмен Григорий Березкин заявил, что после завершения сделки по покупке РБК пока не планирует никого менять в руководстве холдинга. Как сообщает 1 июня Интерфакс, он заявил, что "компания работает неплохо" и требует минимума изменений.

ФАС взялась за Черную речку

УФАС по Санкт-Петербургу возбудила три дела против руководства МО «Черная речка». Нарушения антимонопольного законодательства обнаружили сотрудники антикоррупционного центра «Транспаренси-Интернешнл - Россия». Также в ФАС поступила частная жалоба.

МЭР РФ отчитался об ускорении роста ВВП

Рост ВВП России в апреле 2017 года ускорился до 1,4 процента в годовом выражении. Об этом в среду, 31 мая, сообщается на сайте Минэкономразвития. В апреле 2017 года, по оценкам Минэкономразвития России, рост ВВП ускорился по сравнению с 0,5 процента год к году в первом квартале 2017 года и составил 1,4 процента год к году, а индекс ВВП, очищенный от сезонности, оценивается на уровне 0,2 процента месяц к месяцу, говорится в материалах министерства.

В Киеве арестованы принадлежащие "Газпрому" акции украинского "Газтранзита"

"Газпром" получил от министерства юстиции Украины постановление об открытии исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей и наложении ареста на принадлежащие "Газпрому" акции компании "Газтранзит" в рамках антимонопольного дела, говорится в отчете газового холдинга по МСФО за первый квартал 2016 года.

Дольщики ГК «Город» опять решили голодать

Владельцы квартир в недостроенных жилых комплексах группы компаний «Город» требуют от Смольного профинансировать завершение строительства домов. Чтобы добиться своего, они планируют начать голодовку накануне ПМЭФ.

Китайские бизнесмены задумались о строительстве тоннеля в Крым

Китайские инвесторы заинтересовались проектом строительства тоннеля в Крым, через Керченский пролив, заявил министр экономического развития республики Андрей Мельников. Об этом в субботу, 27 мая, сообщает РИА Новости.

Хостелы для ЧМ-2018 разместят в аварийных квартирах

Власти Петербурга придумали, как решить проблему аварийного жилья и создать дополнительные места для размещения гостей ЧМ-2018. Для этого аварийные коммуналки предложили приобрести или арендовать представителям гостиничного бизнеса.

Тяжбы с «Трансстроем» окончились ничем

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворять жалобам Смольного на отказ в рассмотрении претензий к экс-подрядчику стадиона на Крестовском острове.

Антимонопольщики возбудили дела против Lenovo и HP

Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении Lenovo и HP за непредоставление информации по делу о закупках для ГАС «Выборы», передает 23 мая ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В мае в Петербурге недосчитались туристов

В 2017 году туристический сезон в Петербурге стартовал скромнее, чем в 2016 году. Причин сокращения числа гостей города несколько: апрельский теракт, ПМЭФ, Кубок Конфедераций…

На территории завода построят жилые дома

Комиссия по землепользованию и застройке одобрила отведение под жилую застройку большей части территории завода «Светлана» на проспекте Энгельса. Оставшаяся часть завода продолжит работать.

«Ленэнерго» схалтурило

Ресурсоснабжающие организации отчитались перед чиновниками за благоустройство города после ремонтных работ 2016 года. ПАО «Ленэнерго» отработало недобросовестно на 59 объектах.

В состав акционеров Юлмарта может войти инвестфонд Da Vinci

В состав акционеров «Юлмарта» может войти инвестфонд Da Vinci Capital, об этом «Фонтанке» 18 мая сообщил представитель компании. По его словам, сделка может быть закрыта в июне 2017 года. Она позволит урегулировать конфликт между акционерами компании, который длится с начала 2016 года.

Захарова: Усманов положил на Навального

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видеообращение российского бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному. И Усманов положил на Навального так, что ни одному юристу или политтехнологу тут делать нечего.

Усманов записал видеообращение к Навальному

Российский бизнесмен Алишер Усманов впервые выступил в статусе видеоблогера. В сети «ВКонтакте» появилась запись его личного обращения к интернет-аудитории и оппозиционеру Алексею Навальному. Напомним, последний выступает ответчиком по иску о клевете на Усманова.

КРТИ дадут еще 3 миллиарда рублей на дорожные расходы

Согласно губернаторским поправкам в закон о бюджете, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры получит сверх уже утвержденных расходов более 3 млрд рублей. Из них на текущие дорожные работы выделят 1,5 млрд.

Дерипаска подал в суд на Associated Press

Российский предприниматель Олег Дерипаска подал в суд на агентство Associated Press (AP) за публикацию о якобы его причастности к продвижению интересов Кремля. Содержание публикации бизнесмен считает клеветой.

Метрострой меняет директора

Акционеры Метростроя через месяц рассмотрят вопрос о смене гендиректора. Вместо Вадима Александрова компанию может возглавить его сын.

Арест подрядчика полигона Красный Бор продлили на 3 месяца

Красногвардейский районный суд Петербурга на три месяца продлил срок содержания под стражей Андрея Градобоева, владельца компании ЭкоГрадСтрой. Его обвиняют в хищении более 50 млн рублей. Информацию о продлении ареста до 15 августа Фонтанке подтвердили в пресс-службе Горсуда.

В МЭР объяснили скачок "индекса борща" в России

Апрельский скачок цен на плодоовощную продукцию произошел из-за резкого подорожания картофеля. Об этом говорится в материалах Минэкономразвития. Основным драйвером скачка цен на плодоовощную продукцию в апреле стало значительное подорожание картофеля на 21,5% м.

Международный банк Азербайджана подал заявление о банкротстве

Международный банк Азербайджана (МБА), основным собственником которого является минфин этой страны, подал заявление о банкротстве в американcкий суд, сообщает The Wall Street Journal. Причиной этому является желание реструктуризовать долг в размере $3,3 млрд.

Программа по обеспечению доступным жильем в Петербурге за первый квартал выполнена на 1,5%

Комитет финансов подвел итоги первого квартала года по части исполнения целевых статей бюджета. Эффективнее всего тратили на льготников и энергетиков. В поле зрения комитета попали 25 наиболее целевых статей, имеющих наибольший вес в структуре бюджетных расходов.

Лучшее

Актуальное