Новости


В Театре Эстрады вручат медали «За заслуги в культуре и искусстве»

Сегодня, в пятницу, 22 марта, в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина состоится, приуроченный к Дню работника культуры, закрытый торжественный приём и награждение дипломами почётных членов Российского творческого союза работников культуры и медалями «За заслуги в культуре и искусстве».

24 марта петербургский СХТ покажет спектакль с участием бывших наркозависимых

Петербургский Социально-художественный театр 24 марта представит проект «Пьесы жизни. Это не сыграно. Это прожито». Показ пройдёт на «Площадке 51». «Это не спектакль, а акция, совместное творческое высказывание актеров нашего театра и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Здесь невозможно просто встать на рельсы»: как проходят «Разговоры» в Квартире

Бывают спектакли, к которым можно подготовиться: прочитать книгу и рецензии, послушать друзей, которые там уже были. Но с постановками в Квартире этот подход не работает. В жилом доме на набережной Мойки, 40, пространство не делится на сцену и зал.

В марте петербургский СХТ покажет спектакль на цирковой арене

Петербургский Социально-художественный театр 16 марта покажет спектакль «В молчании», местом действия которого служит цирковая арена. Мероприятие будет проходить в театре-студии «Образ» на Конюшенной площади.

Объявлены победители премии «Прорыв»

Названы победители петербургской театральной премии «Прорыв». Всего на суд жюри поступило 158 заявок от соискателей в 6 номинациях: лучший актёр и актриса, лучшая роль второго плана, лучший художник, лучший менеджер и режиссёр, сообщили «Диалогу» организаторы мероприятия.

На Новой сцене Aлександринки покажут спектакли офф-программы «Прорыва»

Спектакли офф-программы премии «Прорыв» покажут на Новой сцене Aлександринского театра 1 и 2 марта. Об этом «Диалогу» сообщили организаторы мероприятия. В дополнительную программу вошли «Sociopath/Гамлет» новосибирского театра «Старый дом» и «Гробница малыша Тутанхамона» Псковского академического театра драмы имени Пушкина.

Умер художественный руководитель театра «Суббота» Юрий Смирнов-Несвицкий

В субботу, 17 ноября, после продолжительной болезни умер основатель и художественный руководитель Театра «Суббота» Юрий Смирнов-Несвицкий. Об этом сообщается на официальной странице театра «ВКонтакте».

Спектакль "Алиса"

Постановка Андрея Могучего — это путешествие во времени и пространстве памяти.

Ушла из жизни актриса Людмила Любимова

В ночь на 24 сентября в Петербурге умерла актриса Людмила Любимова. Об этом сообщили в пресс-службе Александринского театра. Первой ролью актрисы в Александринском театре стала Госпожа Н. в спектакле Владимира Эренберга «Жизнь Сент-Экзюпери».

Спектакль "Макбет"

Трагедия Шекспира "Макбет" - первая в России постановка известного европейского режиссера Люка Персеваля пройдет на сцене "Балтийского дома".

Истории про любовь из страны Муми-троллей

Мало кто помнит, что в этом году у нас - один интересный юбилей. 80 лет назад, в 1938 году финская писательница Туве Янссон написала свой первый рассказ про муми-троллей (сама книга вышла в 1945 году).

Серебренникова пригласили ставить в БДТ

Режиссёра Кирилла Серебренникова пригласили поставить спектакль в петербургском БДТ имени Товстоногова в новом сезоне. Об этом на окрывающем сезон сборе труппы объявил художественный руководитель БДТ Андрей Могучий, пишет журнал «Театр.

Спектакль "Все мы прекрасные люди"

В основу постановки режиссера Юрия Бутусова лег текст тургеневской пьесы "Месяц в деревне". По мотивам этой пьесы также идет спектакли в Англии, Франции, Ирландии и США.

В «Родине» будут транслировать оперу «Борис Годунов» из Opera de Paris

В киноцентре «Родина» 7 июня покажут прямую трансляцию оперы «Борис Годунов» режиссёра Иво ван Хове. Показ начнётся в 20:45. «Иво ван Хове не в первый раз обращается к масштабным политическим полотнам – он автор спектаклей «Римские трагедии» и «Короли войны», оба по пьесам Шекспира.

В Москве умер худрук Театра.DOC Михаил Угаров

Художественный руководитель Театра. DOC Михаил Угаров умер накануне в Москве. Об этом сообщили на странице театра в Facebook. Отметим, причина смерти Угарова пока не объявляется. Неизвестно и когда будут похороны режиссёра.

Умер «голос «Бременских музыкантов» Олег Анофриев

В среду, 28 марта, скончался актёр театра и кино, певец и автор песен, народный артист России Олег Анофриев. Об этом телеканалу RT сообщил актёр Александр Олешко со ссылкой на внучку Анофриева. «Это случилось час назад.

Актёр комнаты ужасов: «Интересно попробовать, как это – полежать в гробу»

Каждый день на Невском проспекте, 42 почти любой желающий за исключением беременных, больных эпилеписей и детей до 12 лет может погрузиться в мистический мир петербургских легенд. Зрителям проекта «Тайны Петербурга» предлагают увидеть театральное представление, в котором используются классическая музыка и последние достижения техники.

Принцесса Таиланда посетила представление тайского театра в Петербурге

В Петербурге выступил тайский театр масок «Кхон». Спектакль по эпосу «Рамакиен», версии индийской поэмы «Рамаяна», посетила принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндон. Отметим, с приветственным словом к зрителям обратился губернатор Петербрга Георгий Полтавченко.

Суд оставил Серебренникова под домашним арестом

Режиссёра Кирилла Серебренникова оставили под домашним арестом. Такое решение принял Мосгорсуд на заседании в понедельник. Отметим, при этом режиссёру разрешили двухчасовые прогулки. «Разрешить Серебренникову, находящемуся под домашним арестом по адресу: Москва, улица Пречистенка, 12, прогулки с 18:00 мск до 20:00 мск в районе проживания — Хамовники, Москва.

Постижёр: Раньше существовала норма – трое усов в день. Но это тяжело

Светлана – постижёр. Она изготавливает парики, усы и бороды из натуральных и искусственных волос. Её изделия используются и в кинокартинах, и в театрах, и обычными людьми. В интервью «Диалогу» Светлана рассказала, чем отличаются парики для театра и кино, почему «буйвол» лучше синтетики, зачем постижёру нужны «болваны», и что в этом ремесле самое сложное.

Лучшее

Федеральный центр крупно поможет петербургской культуре деньгами

В субботу, 2 января, в Смольном сообщили о том, что федеральный бюджет в ближайшие три года выделит крупные субсидии Петербургу на развитие культурных учреждений. Соответствующие постановления подписал губернатор Александр Беглов.

Смольный: Первые спектакли после локдауна собрали аншлаги в петербургских театрах

Первые спектакли после локдауна собрали аншлаги в петербургских театрах. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Беглов: Негосударственные театры и культурные проекты НКО получат поддержку города «С аншлагом прошёл показ первого спектакля в Театре комедии им.

Коллеги Галины Волчек рассказали о ее последней просьбе

Последним желанием художественного руководителя «Современника» Галины Волчек было продолжение работы театра. Волчек попросила как можно быстрее найти ей приемника, сообщают «Актуальные новости» со ссылкой на артистов театра.

Директор Театра наций: В России на культуру идёт 0,5% ВВП – это очень мало

На ПМЭФ-2019 было озвучено соображение, согласно которому в России выделяют слишком мало средств на культуру. Директор Государственного театра наций Мария Ревякина в ходе дискуссии «Театр: искусство или бизнес» характеризовала имеющиеся на сегодняшний момент цифры как «очень мало» и даже «ничего», передаёт корреспондент «Диалога».

ВЦИОМ: Каждый пятый россиянин никогда не был в театре

Почти каждый пятый россиянин ни разу в жизни не посещал театр. Об этом говорят данные опроса ВЦИОМ, поступившие в РБК. По данным исследователей, в театре никогда не были 18% опрошенных. При этом по сравнению с 2008 годом доля взрослых россиян, которые не посещают театры, снизилась с 70 до 52%.

Петербургский СХТ в марте покажет спектакль по пьесе об обучении слепоглухой девочки

Спектакль петербургского Социально-художественного театра «Сотворившая чудо» по пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона об обучении слепоглухой девочки покажут 27 марта. Показ пройдёт на «Площадке 51».

«Потому что этого хочет моя мама»: номинанты на «Прорыв» о премии

Премия «Прорыв» существует уже десять лет и за это время стала для петербуржцев привычным театральным событием. Юбилейная церемония состоится 4 марта на Новой сцене Aлександринского театра. Режиссёром её вместо заявленной изначально Юлии Aуг станет Михаил Патласов.

Голодец: в 2018 году российские театры посетили 40 миллионов зрителей

Вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что в 2018 год российские театры посетили 40 миллионов зрителей. Это больше, чем в советское время, передаёт «Интерфакс». «Мы в последнее время видим уникальное явление — рост посетителей во все культурные учреждения.

За что мы будем помнить Николая Караченцова

В пятницу, 26 октября на 74-м году жизни умер советский и российский актёр театра и кино Николай Караченцов. Об этом сообщил его сын Андрей. Жена артиста Людмила Поргина рассказала, что актёр скончался в Московской городской онкологической больнице в 9 утра.

Умер режиссёр Дмитрий Брусникин

Не стало режиссёра, актёра и педагога Дмитрия Брусникина, пишет Meduza. Эту информацию изданию подтвердили в пресс-службе театра «Практика». В московской «Практике» он с мая исполнял обязанности директора.

Раскалённый июль: странные события летнего Петербурга

«Раскалённый июль, впечатлён твоим ядом», – пел в 90-е пост-бард Веня Д’ркин. И по сию пору к благочестивому досугу часть года, названная Цезарем в честь себя любимого, отнюдь не зовёт. Собрали в один дайджест самые странные события летнего Петербурга.

В рамках фестиваля OPEN LOOK на пляже Петропавловки покажут перформанс «Рождение Феникса»

На фестивале OPEN LOOK 2018 года на пляже Петропавловской крепости покажут перформанс-представление «Рождение Феникса». Спектакль будет представлен 16 августа израильской труппой «Вертиго».

Актуальное

Петербургские театры открылись премьерами после праздничного локдауна

С 7 января театры Петербурга распахнули двери для зрителей и показали премьерные спектакли. В первый день открылись 20 театров. Как сообщает пресс-служба Смольного, власти решили открыть театры именно с 7 января, чтобы в оставшиеся новогодние каникулы петербуржцы смогли посетить спектакли и почувствовать праздничную атмосферу.

Ковид оставил петербуржцев без развлечений на новогодние праздники

Из-за роста заболеваемости коронавирусом Смольный ввел в Петербурге дополнительные ограничения. Губернатор Александр Беглов подписал новые изменения в постановление городского правительства №121. Так, с 4 декабря горожанам нельзя будет посещать аквапарки и океанариумы, музеи, выставки, театры и другие организации исполнительских искусств в торговых центрах.

Умер актер Армен Джигарханян

Ушел из жизни актер Армен Джигарханян. Его не стало в ночь на 14 ноября. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на театр. Ему было 85 лет. «Сегодня ночью пришла печальная новость. Скончался Армен Борисович Джигарханян, выдающийся артист и лидер, руководитель театра, который носит его имя», — сказал собеседник агентства. По словам друга актера Артура […]

«Балтийский кукловорот» возвращается: Выборг станет столицей театров кукол

Выборг станет столицей театров кукол. Так, с 5 по 12 сентября в театре «Святая крепость» пройдёт II Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот». Об этом сообщили в пресс-службе правительства 47 региона.

Петербург готовится к открытию театрального сезона

Петербург готовится к открытию театрального сезона. Губернатор Александр Беглов уже дал поручение председателю комитета по культуре Константину Сухенко разработать комплекс мер, призванных обеспечить эпидемическую безопасность зрителей.

В Петербурге могут создать единый реестр театров

В Петербурге предлагают создать единый официальный реестр театров. Инициатива внесена на рассмотрение Законодательного собрания. Авторами законопроекта выступили депутаты Денис Четырбок и Анастасия Мельникова.