Новости


Кадыров отменил обязательное ношение масок в Чечне

В Чеченской Республике за отсутствие масок не будут штрафовать, но носить средства индивидуальной защиты все равно рекомендуют. Такое заявление сделал глава оперштаба по противодействию Covid-19 Магомед Даудов.

Кадыров ввел строгий карантин на выходные в Чечне

В субботу и воскресенье в Чечне будет действовать строгий карантин. Меры приняты в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об ужесточении режима объявил глава Чечни Рамзан Кадыров. За нарушение карантина людей ждет увольнение.

Разыскиваются забросавшие камнями поезд «Петербург-Махачкала» в Чечне

Поезд «Петербург-Махачкала» в Чечне был заброшен камнями. Согласно данным РЖД, неизвестные повредили три окна в вагонах, один пассажир отделался царапиной. Инцидент произошел в пятницу, 23 августа, на перегоне Кади-Юрт – Хасавюрт в Грозненском регионе СКЖД.

В Чечне забросали камнями поезд Санкт-Петербург — Махачкала

Неизвестные закидали камнями поезд, следовавший из Петербурга в Махачкалу. Инцидент произошел в Чечне, после того, как состав проехал Грозный. О случившемся рассказали пассажиры поезда в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте» вечером 24 августа.

Петербуржцев заманивают в Чечню покушать и погулять

Несмотря на отсутствие прямого авиарейса Петербург – Грозный главный чеченский туроператор республики рассчитывает на отдыхающих из Петербурга. Презентация туристического потенциала Чеченской республики прошла в Петербурге на достойном уровне.

Суд Чечни передумал списывать долги жителей за газ

Решение о “прощении” 9,3 млрд рублей приняли в Грозном в январе. Верховный суд Чечни 11 апреля отменил решение о списании долгов жителей республики, сообщает ТАСС. Районный суд Грозного постановил “простить” населению 9,3 млрд рублей в январе — позже «Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляцию к этому решению.

Активисты «передали» Ингушетии мост Кадырова

Активисты движения «Весна» разместили на мосту Ахмата Кадырова в Петербурге баннер с надписью: «принадлежит Ингушетии». Акционеры подчеркивают, что их решение так же самовольно, как и решения дать мосту другое название и передать 26 тысяч гектаров земли Ингушетии Чечне.

ИГ взяло на себя ответственность за атаку в Грозном

Запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство» взяла ответственность за нападение на церковь в Грозном. Об этом сообщается на сайте исследовательской организации SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов.

Петербург и Чечня подписали «дорожную карту» по сотрудничеству между регионами

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подписали «дорожную карту» по сотрудничеству между регионами до 2020 года. Документ нацелен на наращивание торгового оборота и активизацию гуманитарного сотрудничества.

Лучшее

Суд не нашел причин отправлять под стражу представителя Чечни, пойманного с наркотиками в Петербурге

В четверг, 28 октября, Московский районный суд избрал меру пресечения для Ислама Хизриева, представителя Чеченской республики в Северо-Западном федеральном округе. Мужчина подозревается в хранении наркотических веществ.

Мурашко назвал два региона, где великолепно развивается ситуация с вакцинацией от ковида

В целом же дела с коронавирусом в России развиваются неравномерно, хуже всего они там, где высокая плотность населения и массово не соблюдаются профилактические меры, отметил глава Минздрава.

В Грозном задержали близких бывшего полицейского, который рассказал о пытках и расстрелах в республике

Чеченские силовики задержали в Грозном троих родственников экс-полицейского Сулеймана Гезмахмаева, рассказавшего об истязаниях в республике. Об этом пишет РБК. Ранее Гезмахмаев рассказал «Новой газете» о пытках и расстрелах в Чечне в 2017 году.

Росстат назвал лидеров по разводам среди регионов

В 2019 году россияне пока что меньше разводятся, чем в 2018-ом. Эксперты подсчитали, где в России браки чаще всего завершаются бракоразводным процессом. Оказалось, что лидерами являются регионы с интенсивной миграцией.

СКР возбудил дело по факту нападения на церковь в Чечне

Четверо боевиков, напавших на церковь Архангела Михаила в Грозном в субботу, 19 мая, убиты. По данным правоохранительных органов, террористы пытались взять прихожан в заложники. Также погибли двое полицейских и один мирный житель.

Актуальное

В Чечне случилось землетрясение магнитудой 5,6

Землетрясение на территории Чеченской республики произошло с магнитудой 4,7. Эпицентр происшествия находится в 39 километрах от Грозного. Как сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр, землетрясение произошло южнее Грозного на 39 км и юго-восточнее Урус-Мартана на 18 км.

СМИ: В Чечне произошла перестрелка между гвардейцами, погибли два человека

Два человека погибли в перестрелке, которую устроили сотрудники ОМОН и СОБР в чеченском селе Ачхой-Мартан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «В селе Ачхой-Мартан в Чечне недалеко от кафе произошла перестрелка между сотрудниками СОБР и ОМОН, в результате которой погибли два человека, среди которых один сотрудник Росгвардии и ещё один […] Сообщение СМИ: В Чечне произошла перестрелка между гвардейцами, погибли два человека появились сначала на ИА «Диалог».

Глава РФ поздравил жителей Чечни с открытием самой большой мечети в Европе

Глава Российской Федерации Владимир Путин поздравил граждан Чечни с открытием мечети в городе Шали. Она стала самой большой на территории Европы. Поздравление на церемонии озвучил Александр Матовников, постпред президент в Северо-Кавказском федеральном округе.

Активисты в рамках акции передали Ингушетии мост Кадырова

Активисты движения «Весна» разместили на мосту Ахмата Кадырова в Петербурге баннер с надписью: «принадлежит Ингушетии». Акционеры подчеркивают, что их решение так же самовольно, как и решения дать мосту другое название и передать 26 тысяч гектаров земли Ингушетии Чечне.