Новости


За ночь над Белгородской областью и Чёрным морем сбили шесть беспилотников

В ночь на воскресенье, 25 февраля, российские средства противовоздушной обороны отразили несколько украинских террористических атак с применением беспилотников самолётного типа. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Париж обвинил Россию в "угрозах" французскому лётчику над Чёрным морем

Министр Вооружённых сил Франции Себастьян Лекорню разразился обвинениями в отношении России из-за агрессивных действий в отношении Запада, в том числе упомянув об имевшем, по его словам, место около месяца назад случае с "угрозами" французскому лётчику во время патрулирования над Чёрным морем.

Над Чёрным морем у Крыма сбили две управляемые ракеты ВСУ

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) ликвидировали две украинские ракеты над Чёрным морем у западного побережья Крыма. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны РФ в воскресенье, 21 января.

В Крыму в ответ на призыв Кулебы заявили, что Киев нужно лишить выхода к Чёрному морю

Украина должна быть лишена выхода к Чёрному морю вслед за Азовским. Об этом заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов. Он также считает, что в состав РФ нужно вернуть все южные территории.

США изменили маршруты полёта своих дронов у Крыма

США изменили маршруты полётов своих беспилотников, следует из открытых данных сервиса Flightradar24. Сегодняшний визит американского БПЛА в регион был первым после крушения американского дрона-разведчика MQ-9 Reaper над Чёрным морем.

США отказались соблюдать запреты России над Чёрным морем

США не будут соблюдать ограничения, введённые Россией в воздушном пространстве Чёрного моря, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Он убеждён, что американская авиация летает там "на законных основаниях".

Океанолог объяснила, опасны ли напугавшие туристов в Сочи медузы

Обнаруженные на побережье Чёрного моря огромные, почти полуметровые медузы не опасны для человека. С ними некомфортно купаться, но паниковать всё же не стоит, рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории донной фауны Института океанологии РАН Тина Молодцова.

Натовский беспилотник заметили над Чёрным морем на фоне угроз Украины

Вблизи границы России над Чёрным морем заметили беспилотник НАТО. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на данные портала Flightradar. Примечательно, что это произошло на фоне угроз Минобороны Украины уничтожить Черноморский флот России и "вернуть" Крым.

Украина хочет создать алгоритм контроля безопасной навигации зерна в Чёрном море

Чтобы обеспечить экспорт украинского зерна, Киев на переговорах по зерну в Стамбуле предложил сформировать базовый алгоритм функционирования навигации в Чёрном море. Об этом заявил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Можно отравиться: Врач объяснила, какую еду лучше не греть в микроволновке

Свёкла, редис, сельдерей содержат вещества, которые после разогрева в микроволновке могут нарушить работу нервной системы, почек, вызвать отравление и даже гибель плода при беременности. Рис, макароны, картофель и ферментированные продукты тоже не стоит греть в микроволновке.

В машинное отделение накренившегося у Туапсе сухогруза начала заливаться вода

В сухогруз под флагом Камеруна, который ранее накренился в Чёрном море у берегов Туапсе, начала поступать вода. Экипаж попросил о проведении аварийно-спасательных работ. Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Загадочная смерть на курорте: Кто мог убить бывшего топ-менеджера "Новатэка" Протосеню и его семью

18 апреля в Москве и в Испании произошли похожие трагедии: бывшие топ-менеджеры структур газовых гигантов "Газпром" и "Новатэк" расправились со своими семьями и покончили с собой. Что это может быть?

Лавров считает, что Киев изображает себя "жертвой агрессии РФ" через провокации в Чёрном море

Некоторые украинские политики, включая президента Владимира Зеленского, хотели бы "нагнетать страсти" и "совершить какую-нибудь провокацию, чтобы Россия сорвалась", заметил дипломат.

Мичманы Судного дня: Почему плавучий американский штурмовик 6-го флота США грозит России апокалипсисом и чего боится сам

Журналист Игорь Мальцев — о том, что забыли американцы в Чёрном море и почему это не имеет никакого отношения к безопасности США, а направлено на противодействие России.

Лучшее

Путин приказал наращивать боевой потенциал погранвойск, особенно в Чёрном море

Боевые возможности пограничных отрядов должны наращиваться как на суше, так и в море, особенно в Черноморском регионе. Такое распоряжение выдал президент России Владимир Путин на коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ).

В ООН сообщили о письмах Путину, Эрдогану и Зеленскому

Стало известно о том, что в феврале текущего года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш направил письма, касающиеся темы обеспечения безопасности судоходства в Чёрном море, президенту РФ Владимиру Путину, турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану и Владимиру Зеленскому.

Размером с человека: Ихтиолог рассказал об опасных рыбах, за которых предлагают награду в Крыму

Груперы, на которых объявили охоту сотрудники Алуштинского аквариума в Крыму, опасны для человека, однако в Чёрном море они вряд ли расплодятся. Такое мнение выразил профессор Института биотехнологий и рыбного хозяйства Юрий Симаков.

Патруль в Чёрном море открыл предупредительный огонь для досмотра судна по пути в Измаил

Российский патруль остановил в Чёрном море сухогруз "Сукра Окан", направлявшийся в украинский порт Измаил и не отвечавший на требование остановиться. Об этом рассказали в Минобороны РФ.

Мощный пожар охватил склад с удобрениями в подмосковном Раменском

В подмосковном Раменском начался пожар на складе с удобрениями на территории промзоны "Полигон". Как сообщили в ГУ МЧС по Московской области, площадь возгорания составляет порядка 1,8 тысячи квадратных метров.

Израильский аналитик предрёк России господство над Чёрным морем, а Европе — "удушение"

Военный деятель, полковник Армии обороны Израиля, политический эксперт Эфраим Михаэли выделяет три фронта опосредованной войны Запада против России — и по каждому из них победа, кажется, за нашей страной. Такой пост он опубликовал в Facebook*.

У теплового взрыва в Европе и погодного "удара возмездия" по Одессе нашли общую небесную причину

В центральную часть России пришли холода, а побережье Чёрного моря заливают мощнейшие дожди с грозами, тогда как Европа мучается от аномально сильной жары. О том, что так повлияло на погодные условия, рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Назван город-курорт, у берегов которого Чёрное море самое тёплое

У берегов Туапсинского района Краснодарского края 18 июля зафиксирована максимальная температура Чёрного моря. Она составила +25 градусов. Таковы данные регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Фильм "Кин-дза-дза!" пришлось переозвучивать из-за сухого закона в СССР

Мало кто знает, но культовую советскую комедию "Кин-дза-дза!" режиссёра Георгия Данелии пришлось переозвучивать из-за цензуры. В частности, это было связано с сухим законом, который появился с приходом к власти Михаила Горбачёва.

В Чёрном море у берегов Турции обнаружили превышение содержания тяжёлых металлов

Специалисты из Черноморского технического университета Турции обнаружили превышение содержания тяжёлых металлов в Чёрном море у берегов республики. По данным агентства DHA, речь идёт о свинце и меди в районе города Сюрмене, а также о мышьяке вблизи Орду.

В НАТО испугались, что Россия может провести ядерные испытания в Чёрном море

Североатлантический альянс предупредил союзников о том, что Россия, возможно, проведёт ядерные испытания в Чёрном море, продемонстрировав готовность применить оружие массового поражения. Об этом сообщает газета The Times, ссылаясь на высокопоставленного источника в сфере обороны.

Актуальное

Корабли в Чёрном море предупредили об угрозе подрыва на украинских минах после "шторма века"

Установленные украинскими военными мины рассеяло после "шторма века", сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов. Он отметил, что американцы вместе с украинцами превратили море в опасный для гражданских судов район.

Турция расстроила США и НАТО свежим заявлением по Чёрному морю

Власти Турции пообещали, что будут ответственно выполнять Конвенцию Монтрё — и не намерены пускать в Чёрное море военные корабли не черноморских стран. Об этом говорится в заявлении турецкого Министерства национальной обороны, размещённом в четверг на сайте ведомства.

Минобороны Украины пригрозило всем судам, следующим в российские порты

Министерство обороны Украины заявило, что с полуночи 21 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Чёрного моря в направлении морских портов Российской Федерации, будут рассматриваться Киевом как перевозящие грузы военного назначения "со всеми соответствующими рисками".

Пенсионер из Смоленска убил падчерицу и её приятеля, долго не открывавших дверь

В Смоленске задержан пенсионер, подозреваемый в убийстве мужчины и женщины, сообщает региональное управление СК РФ. По предварительной версии, 71-летний мужчина разозлился, что ему долго открывали дверь, и напал на пару с ножом.

На Украине захотели, чтобы Чёрное море стало внутренними водами НАТО

Чёрное море должно стать внутренними водами НАТО. При этом его нужно демилитаризировать для торговых целей между мирными странами. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на конференции по вопросам безопасности Чёрного моря в Бухаресте.

Посольство РФ пристыдило Кирби, назвавшего российского пилота Су-27 идиотом

В Посольстве России в США негативно отреагировали на заявления координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, который назвал российского лётчика Су-27 идиотом за перехват дрона MQ-9 Reaper США над Чёрным морем.

"Плоский штопор — и плюх": Военный эксперт воссоздал крушение MQ-9 Reaper после встречи с российскими Су-27

Российские лётчики не сбивали американский беспилотник MQ-9 Reaper над Чёрным морем, он упал в воду в результате ошибки оператора дрона, заявил в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" академик, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков после изучения ситуации.

CNN: США направили ещё один беспилотник в район крушения первого в Чёрном море

После инцидента с американским беспилотником MQ-9 Reaper власти США проводят переоценку целесообразности проведения разведывательных миссий дронами в районе Чёрного моря, сообщает телеканал СNN со ссылкой на неназванных чиновников.