Новости


Минпромторг расширил перечень машин для госслужащих

Минпромторг РФ обновил перечень отечественных автомобилей, рекомендованных для приоритетного использования государственными и муниципальными служащими в служебных целях. Теперь в него вошли машины, сборка которых налажена на мощностях калининградского «Автотора» и калужского «ПСМА Рус».

Депутат Милонов предложил отправить в штрафбаты петербургских чиновников

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил вернуть штрафные батальоны и в целях перевоспитания отправить туда глав муниципалитетов из Санкт-Петербурга, которые «опозорились». В ходе эфира радиостанции «Комсомольской правды в Петербурге» Милонов рассказал, что считает необходимым возвращение штрафбатов, где человек, совершивший «негодяйский поступок», может «смыть вину кровью», не проходя судебное разбирательство. В качестве примера «опозорившихся» чиновников он […]

Петербуржцы смогут «достучаться» до чиновников через «Госуслуги»

Госдума в третьем чтении приняла изменения в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Так, россияне смогут отправлять запросы  любому чиновнику или руководителю регионального или федерального ведомства через «Госуслуги».

Бывшего вице-губернатора Петербурга Лавленцева отправили под домашний арест

Решение вынес Мещанский суд Москвы. Дело завели по факту хищений. Бывшему вице-губернатору Петербурга Владимиру Лавленцеву избрали меру пресечения в виде домашнего ареста до 17 сентября. Ранее он был задержан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Бывший вице-губернатор Петербурга Лавленцев задержан по делу о мошенничестве

Речь идет о нескольких миллиардах рублей. Следствие считает, что именно столько заработал бывший чиновник. В понедельник, 17 июля, петербургские правоохранители возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Беглов захотел повысить выплаты себе, чиновникам и депутатам

В Петербурге могут увеличить выплаты для губернатора Александра Беглова, чиновников и депутатов Заксобрания. Речь идет о ежемесячных выплатах «за особые условия работы», их могут увеличить с 1 января следующего года.

Проживание за границей привлекает петербургских чиновников больше, чем жизнь в России

Большая часть петербургских чиновников была бы не против уехать жить за границу. Предпочли бы выехать за пределы России для дальнейшей жизни не только молодые представители петербургской власти, но и опытные с большим стажем.

В Петербурге детей-инвалидов отправили в опасный лагерь

Сотрудники администрации Красносельского района отправили более 20 детей-инвалидов в лагерь «Полярные зори» в Анапе, не отвечающий требованиям пожарной и санбезопасности. Так чиновники заключили в прошлом месяце контракт на организацию отдыха на побережье Чёрного и Азовского морей на время летних каникул 2021 года, но не проверили условия проживания.

Зашевелились: Почему власти и силовики начали реагировать на проблемы людей только после прямой линии с президентом РФ

Очередная прямая линия с Владимиром Путиным показала, что граждане в регионах регулярно сталкиваются с произволом чиновников, а надзорные и правоохранительные структуры этого не замечают. Пока дело не дойдёт до президента.

"Взбодрить народ": Аман Тулеев признался, зачем заставлял чиновников переодеваться в костюм йети

После необычной акции в регионе стали отмечать День снежного человека, а если "интерес затухал", то экс-губернатор предлагал своим подчинённым побегать в людных местах в вывернутой наизнанку шубе.

Назад в ведро: как российские чиновники пересаживались на отечественные авто

1 апреля 1997 года вступил в силу указ президента Ельцина, согласно которому все чиновники должны были пересесть на отечественные автомобили. Многие тогда посчитали это шуткой в День дурака. Лайф разбирался, на каких машинах сейчас ездят чиновники и что заказывают на госзакупках.

Министр обороны Австралии расплакалась в сенате, когда её подчинённого обвинили в сексуальных преступлениях — видео

В деле насчитывается уже четыре эпизода. Причём одна из потерпевших рассказала, что обидчик изнасиловал её прямо в рабочем кабинете министра Линды Рейнольдс.

Чиновников Петербурга обяжут завести аккаунты в популярных социальных сетях

В ближайшее время руководители комитетов Санкт-Петербурга будут обязаны зарегистрировать официальные аккаунты в наиболее популярных социальных сетях, в частности, таких как Twitter, YouTube, Instagram, «Вконтакте» и «Одноклассники».

Смольный подсчитал количество геев в Петербурге

Комитет по здравоохранению Петербурга заявил, что в городе проживает 10,5 тыс. мужчин, практикующих однополый секс. Данные привел глава комитета Дмитрий Лисовец в ходе заседания малого правительства.

В Минфине предложли пересадить чиновников на такси

В Министерстве финансов прозвучало предложение об отказе чиновников от служебных машин и использовании агрегаторов такси для их передвижения. Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера и главу министерства Антона Силуанова, в ведомстве действительно подготовили предложения о возможности использования агрегаторов такси для перевозки российских чиновников.

Лучшее

Зарплаты некоторых российских чиновников вырастут по указу Путина с октября

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении заработных плат некоторых госслужащих на 5,5% с 1 октября 2023 года. Соответствующий документ появился на официальном сайте правовой информации.

Чиновникам Выборгского района Ленобласти вынесли приговор по делу о мошенничестве

Бывший глава администрации МО «Выборгский район» и его подчиненные получили сроки в колонии общего режима из-за махинаций с бюджетом. Сумма ущерба составила 764 млн рублей. В Петербурге вынесли приговор чиновникам Выборгского района Ленобласти по делу о мошенничестве.

В Петербурге планируют поднять зарплату чиновникам на 8%

Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении законопроект об индексации зарплат государственных и муниципальных служащих на 8% в 2023 году. Об инициативе депутатам рассказал представитель главы города в городском парламенте Константин Сухенко.

Великобритания ввела санкции против российских чиновников, журналистов и бизнесменов

В частности, под ограничительные меры подпали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, официальный представитель МИД Мария Захарова, премьер Михаил Мишустин, а также ряд телеведущих.

Актуальное

В петербургском ЗакСе нашли замену ушедшему председателю КТР Царегородцеву

Чиновник сменил должность. Теперь он председатель комитета территориального развития. В Законодательном собрании Петербурга нашли человека на место руководителя аппарата. Кресло займет Анна Гиндина.

В Санкт-Петербурге депутаты решили повысить себе и чиновникам зарплату

На заседании 18 октября петербургские депутаты проголосовали за то, чтобы повысить зарплату себе и чиновникам. Соответствующий законопроект об увеличении так называемой расчетной единицы, из которой высчитывается оклад госслужащих, приняли сегодня в первом чтении.

Президент РФ Путин подписал закон о возможности взыскания незаконных средств чиновников с их счетов

Глава Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, предусматривающий то, что государство может через суд взыскивать денежные средства чиновников. Суммы возможно взимать с банковских счетов в случае, если поступления больше официального дохода за последние 3 года, при этом законность этих доходов никак не подтверждена.

Совфед одобрил закон о взыскании со счетов чиновников коррупционных доходов

Проверять средства будут генпрокурор РФ или подчинённые ему прокуроры. Если неподтверждённые доходы превышают десять тысяч рублей, то они обратятся в суд с заявлением о взыскании в пользу государства.