Новости


На Дворцовой площади открылся Книжный салон

В четверг, 18 мая, стартовал XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Его можно будет посетить вплоть до 21 мая. «Книга, в первую очередь, дает свободу человеку. Учит думать и принимать правильные решения.

Книжный салон пройдёт на Дворцовой площади с 19 по 22 мая

В нынешнем году Санкт-Петербургский международный книжный салон состоится с 19 по 22 мая, объявили в Смольном. Обещанный ранее новый формат будет воплощён. В нынешнем году книжная экспозиция будет проходить не в здании Главного штаба Эрмитажа, а в четырёх специально возведённых павильонах на Дворцовой площади.

Борис Пиотровский: «Книжный салон пройдёт в новом формате»

В понедельник, 21 марта, вице-губернатор Борис Пиотровский, курирующий сферы культуры и СМИ, заявил, что в нынешнем году участие в петербургском книжном салоне будет бесплатным для предприятий. Граждане также по-прежнему смогут посетить его свободно.

В Петебурге открылся Новогодний книжный салон

В субботу, 14 декабря, в Центре дизайна ARTPLAY на Красногвардейской площади заработал Новогодний книжный салон. Он будет действовать до 17 декабря. «Я благодарю ветеранские общественные организации за поддержку нашего проекта.

Библионочь-2019 в Петербурге: чёрные дыры, страшилки и стендап

Лекции, киносеансы, мастер-классы, экскурсии, встречи с писателями и даже стендап — эти и многие другие мероприятия приготовили 110 библиотек Петербурга в рамках всероссийской акции «Библионочь — 2019», которая состоится 20 апреля.

Основатель «Общества распространения полезных книг»: Даём людям пароли, чтобы они добрались до финального босса

Побеседовали с основателем и главным идеологом «Общества распространения полезных книг» Михаилом Климиным. Михаил посвятил себя важной миссии – донесению до широких масс странных и необычных книг в разбросе от «Психологии сексуальной безнравственности» до «Приключений зайца-диверсанта».

Ольга Васильева: Четверть россиян читают, не понимая смысла прочитанного

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что четверть россиян не владеют навыком функционального чтения, то есть умеют читать, но не понимают смысла написанного. Об этом пишет «Российская газета».

Социологи СПБГУ: 37% петербуржцев читают книги каждый день

Порядка 37% петербуржцев читают книги каждый день. Это следует из исследования, проведённого социологами СПБГУ. По данным социологов, 24 % читающих петербуржцев берут книги в библиотеке. Самыми современными и востребованными респонденты считают Российскую национальную библиотеку (19 %) и Центральную городскую публичную библиотеку имени В.

В посёлке Солнечное открылось пространство для чтения «Место под солнцем»

В посёлке Солнечное 18 августа открылось пространство для чтения «Место под солнцем». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курортного района. «Новое пространство библиотеки имеет удобные места для чтения и работы, отдыха и комфортного досуга.

Лучшее

«Книжные аллеи»: что это и почему их стоит посетить каждому

Каждый год, в начале лета, на Малой Конюшенной улице открываются «Книжные аллеи». Там можно не только купить книги — различных жанров и для любого возраста — но и посмотреть кино на свежем воздухе, послушать интересную лекцию или попробовать себя в чём-то новом, сходив на мастер-классы.

В Петербурге открылся Книжный салон-2021

В среду, 26 мая, в шатре на Дворцовой площади заработал Петербургский международный книжный салон. Он будет продолжаться до субботы, 29 мая. «Это первый опыт проведения такого масштабного мероприятия на Дворцовой площади для писателей, издателей и всех любителей книги и чтения.

«Космическая» Библионочь-2021 в Петербурге начинается досрочно

Всероссийская «Библионочь-2021» будет посвящена 60-летию первого полёта человека в космос. Она состоится в субботу, 24 апреля, во многих городах страны, в том числе в Петербурге. Отдельные мероприятия начинаются уже в пятницу.

Ученые объяснили, в чем преимущество чтения на открытом воздухе

Американские ученые рассказали, в чем преимущество чтения на открытом воздухе. По их словам, читать на открытом воздухе намного лучше, чем при искусственном освещении. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

Актуальное

Директор Парголовской библиотеки: «Важно показать ребенку, что чтение – это невероятно интересно»

Второго апреля отмечается Международный день детской книги. Ирина Яковлевна Лукманова, заведующий библиотекой «Парголовская» ЦБС Выборгского района, накануне этой даты рассказала нам о том, как востребована книга в нашем муниципалитете, как библиотека старается разнообразить жизнь не только жителей микрорайона, но и маленьких пациентов больницы, и пенсионеров, популяризируя книгу и чтение в МО Парголово посредством внестационарной деятельности […]

В нынешнем году «Библионочь» состоится 20 апреля

В министерстве культуры во вторник, 5 марта, объявили дату проведения всероссийской акции «Библионочь» на 2024 год. Это суббота, 20 апреля. «Это одно из главных культурных событий страны, которое позволяет читателям встретиться с современными авторами, интересно провести время, принять участие в лекциях и мастер-классах, а также с новой стороны открыть для себя классику. Тема акции в […]

В МФЦ Петербурга появился книгообмен

В новых многофункциональных центрах Петербурга появились полки для обмена книгами, сообщили в Смольном. Каждый желающий может оставить там книгу и взамен бесплатно взять любую другую. Площадки для книгообмена оборудованы в МФЦ трёх районов: Василеостровского (ул.

Академик Бокерия посоветовал переболевшим COVID ежедневно читать вслух

Переболевшим COVID-19 будет полезно читать вслух по 15 минут каждый час. Об этом рассказал президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН Лео Бокерия.

Дмитрий Шепелев намекнул на новую работу

Недавно телеведущий покинул Первый канал. В последнее время он вел там передачу «На самом деле». Накануне Шепелев поделился любопытным постом. В нем он рассуждает, что делают безработные. По мнению шоумена, они много читают.

Сорок лет «скитаний»: на Охте открылся долгожданный новый филиал «Маяковки»

В среду, 4 сентября, на Большеохтинском проспекте открылся филиал Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского, передаёт корреспондент «Диалога». Директор «Маяковки» Зоя Чалова рассказала, что у нового книжного пространства была долгая и нелёгкая судьба.

Петербург признали самым читающим регионом России

Самым читающим регионом — и «литературным флагманом» России — в 2017 году стал Санкт-Петербург. Таковы результаты конкурса, организованного Российским книжным союзом. Как сообщается на сайте РКС, конкурс стартовал в минувшем мае.