Новости


Россиянам назвали способы защиты от животных-переносчиков чумы и бешенства

Дикие животные часто вызывают умиление, а не страх. Грызуны или лисы заинтересовывают детей и взрослых, так что те яро пытаются погладить их и «подружиться» с ними. Такое поведение с животными может стать по-настоящему роковой ошибкой, ведь те являются переносчиками многих опасных болезней.

Инфекционист оценил опасность смерти от чумы

В современном мире чума не является опасным заболеванием и не представляет угрозы — это обычная бактериальная инфекция. Об этом "Тульской службе новостей" рассказал инфекционист и эпидемиолог Владимир Никифоров.

«Денег нет, утомляюсь скоро»: что говорили об эпидемиях и карантине писатели и правители прошлого

Коронавирус — не первая болезнь, которая отправила россиян в вынужденную изоляцию. В 1770 году в стране хозяйничала двухлетняя эпидемия чумы, а за XIX век Российская империя пережила шесть вспышек холеры.

В Китае зарегистрировали четвертый случай заражения чумой

Власти Китая объявили, что на территории страны зарегистрирован четвертый случай заражения опасным вирусом — чумой. Первые два человека, заболевших чумой, обратились за медицинской помощью в середине ноября 2019 года.

В Европе найдены следы страшной эпидемии чумы

Научные работники из Института изучения истории человечества, который находится в Йене в Германии, нашли доказательства ещё одной эпидемии чумы средневековья.   Ученые зафиксировали следы эпидемии чумы, которая захватила всю Европу.

Лучшее

Названы "безобидные" переносчики чумы

Носителями чумы являются, как правило, грызуны, в том числе белки, а переносчиками — блохи. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" рассказал врач – терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Чума убила первого пациента в Китае, еще 35 человек изолировали

В Китае зафиксировали первую смерть от кишечной чумы. Несколько десятков человек, которые контактировали с умершим, сидят на карантине. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на комитет по вопросам здравоохранения города Батоу, от чумы умер мужчина из автономного района Внутренняя Монголия на севере страны.

Актуальное

Исследователи доказали, что средневековая чума оставила след в ДНК и повлияла на здоровье современных людей

Международная группа исследователей провела свежее исследование, показывающее, что «черная смерть» или «чума» оставила глубокий след в геноме человека и продолжает влиять на здоровье современных людей.

В Роспотребнадзоре предупредили о рисках завоза чумы в Россию

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют обеспечить готовность к тому, чтобы остановить распространение чумы на территории России. Соответствующее постановление, подписанное  главным санитарным врачом России Анной Поповой, размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

В Поволжье обнаружен самый древний возбудитель чумы

Древнейший штамм возбудителя Черной смерти обнаружили на территории города Лаишево в Республике Татарстан. Статья об открытии ученых опубликована в журнале Nature Communications. Находку совершили в ходе работ в городе Лаишево.

Роспотребнадзор: В США распространяется бубонная чума

В США на 11 августа 2017 года зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и 3 случая заболевания среди людей. Предупреждение об этом опубликовано на сайте Роспотребнадзора. «По информации Министерства здравоохранения штата Аризона (США) от 7 августа текущего года, повторно прошло оповещение населения штата о новых случаях гибели диких собак в результате заражения бубонной чумой.