Новости


Вредно для людей и животных: Дачникам назвали токсичное вещество, выделяемое при сжигании травы

При сжигании травы выделяется крайне токсичный диоксин — это вещество опасно для человека, животных и садовых культур. Об этом рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Дачникам раскрыли характеристики идеальной лопаты

Для дачи лучше использовать лопаты с деревянным черенком и заострённым лезвием толщиной 1,5–1,8 мм. Именно такой инструмент можно считать идеальным, потому что он подойдёт для любой почвы и любого вида работ в саду.

Для самых нетерпеливых: 5 нетривиальных растений уже можно высаживать на даче, ведь они сразу зацветут

Эти первоцветы не боятся капризной весенней погоды и переживут даже снег, если тот решит выпасть в апреле. Зато, высадив их на даче, можно порадовать себя, ведь растения быстро приспособятся и порадуют бутонами.

Дачникам рассказали, как бензин поможет побороть нашествие змей в наступившем сезоне

За окном апрель, а это значит, что уже совсем скоро начнётся дачный сезон. На этот период обычно приходится пик активности змей, который заканчивается в июне. Чтобы защитить свой приусадебный участок от этих пресмыкающихся, первое, что необходимо сделать, — это перед началом сезона обязательно провести генеральную уборку на даче. Такую рекомендацию дал депутат Госдумы Никита Чаплин.

Дачников предостерегли от неправильного приготовления шашлыка и сжигания мусора

Для сжигания мусора или сухой травы на участке необходимо использовать металлический контейнер, причём разместить его следует минимум в 7,5 метра от зданий, в 50 метрах от хвойного леса и в 15 метрах — от лиственного, а зона очистки вокруг должна быть минимум пятиметровой.

Агроном дала совет, как привлечь на огород полезных насекомых

Не все насекомые представляют опасность для садов и огородов. Некоторые из них являются незаменимыми помощниками дачника и способствуют увеличению урожая. Например, божья коровка — настоящий союзник в борьбе с вредными насекомыми, такими, в частности, как тля. Об этом рассказала агроном Татьяна Курдюкова.

В Госдуме рассказали, как засудить соседа-пасечника, чьи пчёлы постоянно вас жалят

Владельца дачной пасеки, чьи пчёлы покусали соседей, можно засудить. Об этом рассказал депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. По его словам, данный вопрос регулирует статья 304 Гражданского кодекса.

Дачникам рассказали, как можно спасти огород от града

Для защиты огорода от града можно накрыть грядки толстыми и плотными материалами, например плёнкой. Такой совет дала доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей биологии ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева.

"Согреть корневую систему": Октябрина Ганичкина объяснила, как не дать заморозкам убить урожай

Чтобы сохранить урожай во время заморозков, можно поливать его тёплой водой и накрывать нетканым материалом. Такой совет дала автор книг по садоводству и огородничеству Октябрина Ганичкина. Она отметила, что в России выдалось холодное лето и такие культуры, как огурцы, томаты и баклажаны, с трудом поддаются росту.

Дачников предупредили о риске заразиться смертельно опасными инфекциями, работая в огороде

Дачники, работая в огороде, могут заразиться такими опасными инфекциями, как столбняк, токсоплазмоз и бешенство. Об этом рассказал терапевт и кандидат медицинских наук Алексей Хухрев в беседе с радио Sputnik.

Дачникам назвали 5 секретов хорошей рассады

Нередко при обустройстве грядок дачники обнаруживают, что рассада погибла, из-за чего приходится докупать саженцы любимых культур на местном рынке. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в мае, нужно знать несколько правил — о них рассказал в беседе с Лайфом депутат Госдумы, председатель Союза дачников Никита Чаплин.

В Союзе дачников раскрыли секреты хорошей рассады

В мае многие дачники сталкиваются с тем, что их рассада погибла. В таком случае приходится докупать саженцы, чтобы не остаться без урожая. Как избежать ошибок, рассказал глава Союза дачников Подмосковья и депутат Государственной думы Никита Чаплин.

5 вещей, которые нужно срочно привезти на дачу, чтобы превратить её в райское гнёздышко

Лето уже совсем близко, а значит, долгие тёплые вечера на даче не заставят себя ждать. Проводите это время с близкими в уюте! И вот 5 вещей, которые нужно привезти на участок, чтобы создать ту самую атмосферу.

7 вариантов подкормки растений без химии, на которой овощи на глазах станут расти

Навоз, торф, ил, опилки, компост — много существует народных средств, чтобы защитить свои посадки без всякой химии. А мы собрали ещё несколько интересных вариантов, о которых вы сразу и не вспомните.

Юрист раскрыла самую популярную уловку мошенников, обманывающих дачников

Желающим приобрести дачный участок стоит быть осторожнее, ведь мошенники могут продать его сразу нескольким покупателям и использовать поддельные документы. Об этом рассказала основательница юридической компании "Гукова и партнёры" GAP Ирина Гукова.

Подушки выбросить, запастись хлоркой: Врач дал советы, как безопасно расконсервировать дачу

Заезд на дачу с наступлением весны, "расконсервирование" летнего дома — дело ответственное, особенно с учётом того, что он может быть источником биологической угрозы из-за поселившихся там мышей и прочих грызунов.

10 смешных фотодоказательств, что пара глаз сделает лучше всё что угодно

Как сделать смешным что-то максимально обычное и даже серьёзное? Да просто прилепите на это пару глаз — работает безотказно. Не верите? Собрали 10 доказательств, которые рассмешат всех без исключения.

Составлен топ антипокупок в преддверии дачного сезона

В преддверии начала дачного сезона многие садоводы хотят основательно подготовиться и приобрести все необходимые для хозяйства товары заранее. Как составить список таких покупок и ничего не забыть, в беседе с Лайфом рассказала эксперт направления "Дача" онлайн-гипермаркета "Всеинструменты.ру" Юлия Мешалкина.

В России предложили сносить дачи для комплексной застройки

Участки с частными и садовыми домами в России предложено отдавать под комплексную застройку. Или, иначе говоря, запустить проекты реновации в регионах. Соответствующую инициативу в Минстрой направили комиссия РСПП по строительному комплексу и Российский союз строителей (РСС). Об этом пишут "Известия".

Россиянам рассказали, как правильно законсервировать дачу на зиму

С приходом зимы любимые россиянами дачные активности заканчиваются, многие окончательно оставляют загородные участки до наступления тёплой погоды. Однако перед этим необходимо провести процедуры по консервации участка.

Россиянам рассказали, как подготовить дачу к зиме

Наступление зимнего сезона и холодов вынуждает многих дачников оставлять свои загородные участки до более тёплых времён года, однако перед этим дачи необходимо подготовить. О том, как это сделать, изданию "Вести Подмосковья" рассказали в пресс-службе ГКУ Московской области "Мособлпожспас".

Садоводам напомнили, какие работы не стоит откладывать на весну

Осенью много работы в саду, например, именно в эту пору нужно взяться за высаживание саженцев, и в первую очередь плодовых. Об этом напомнила автор книг по садоводству, эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

Россиянам разрешат продавать через магазины овощи со своих огородов: Кто сможет заработать

Выращенные на дачных и садовых участках овощи могут разрешить продавать в торговых сетях уже этой осенью. Поможет ли это заполнить полки магазинов отечественной продукцией, разбирался Лайф.

Какие болезни можно "заработать" на дачных грядках

Работа на дачном участке может привести к негативным последствиям для здоровья, среди них — заболевания поясницы и позвоночника. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказала врач-терапевт Надежда Чернышёва.

Как выйти из СНТ?

Выход из членов садоводческого товарищества не означает прекращения прав на земельный участок или другое имущество общего пользования, оставшееся на территории товарищества.

Эти четыре знака зодиака самые меркантильные

Ищете бескорыстного и искреннего партнёра? Тогда забудьте про людей, рождённых под этими знаками зодиака. Они на первое место ставят не отношения, а собственное финансовое благополучие.

Работу амбулаторных служб на дачах под Петербургом продлят?

Многие петербуржцы в этом году из-за продолжающихся ограничений планируют оставаться на дачах до холодов. Будет ли у них возможность получить медицинскую помощь? Ведь амбулатории, запущенные городом в садоводствах, осенью обычно закрываются...

Утомлённые грядками. Какие опасности подстерегают садоводов на участке?

Лето, проведённое на даче, приносит садоводам не только радость и урожай, но и проблемы. Ожоги, укусы насекомых, тепловой удар... Об этом многие думают в последнюю очередь. Меж тем врачи предупреждают, что инсульты и травмы в жаркое время учащаются.

Июньский лунный календарь садовода

Садоводы давно подметили, что от состояния фазы луны растения ведут себя по разному. И поэтому сегодня Лунный календарь пользуется большой популярностью при проведении сельскохозяйственных работ.

Лучшее

Как замариновать шашлык так, чтобы он был мягким и сочным, — 7 проверенных способов

Вкусный шашлык — это целая наука. Здесь важно правильно выбрать мясо, с умом его замариновать и проявить мастерство у мангала, чтобы шашлык не сгорел, а равномерно прожарился, не выпустив лишние соки.

Дачникам рассказали, какие вилы не будут пустой тратой денег

Дачный сезон не за горами, и россияне готовятся к этому периоду с большим энтузиазмом, штурмуя витрины с рабочим инвентарём. Однако не все товары для дачи будут одинаково полезны, предупредил председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин.

Эксперты раскрыли, как получить максимум прибыли от сдачи квартир в аренду в Подмосковье

Тем, кто заинтересован получить максимум денег от сдачи подмосковного жилья в аренду, лучше приобрести для этих целей несколько студий, чем одну квартиру из нескольких комнат. Об этом пишет интернет-издание Regions.

В Госдуме предложили сделать для дачников единый раздел на "Госуслугах"

На портале "Госуслуги" для дачников необходимо сделать единый раздел, благодаря которому они смогут оперативно отслеживать изменения в законодательстве, региональные меры поддержки садоводческого некоммерческого товарищества, а также оплачивать коммуналку и голосовать за вопросы общих собраний членов СНТ.

Опытный садовод рассказала, как подготовить малину и смородину к зиме

В начале осени необходимо успеть подготовить дачу к наступлению заморозков. Садовод Ирина Ульянова рассказала "Тульской службе новостей", как правильно обрезать и укрыть смородину и малину к зиме, чтобы следующим летом они порадовали урожаем.

Садовод рассказал, что посадить перед холодами для раннего урожая

Осенью на даче можно посеять морковь и свёклу, причём делать это нужно за неделю-две до начала холодов. Об этом сообщил председатель общероссийской общественной организации "Садоводы России" Андрей Туманов.

Сжирают всё: Дачникам объяснили, как пивом и банкой вытравить гигантских слизней

Удивительные, большие и крайне стойкие к российским морозам испанские слизни уже второй год пугают столичных дачников. По словам биолога и агронома Михаила Воробьёва, несмотря на безвредность для людей, они могут быть переносчиками гельминтов.

Вбивающий в Буратино гвозди папа Карло победил на фестивале народных ремёсел

Организованный в Томской области ежегодный фестиваль народных ремёсел "Праздник топора" завершился победой деревянной скульптуры "Воспитание". Изваяние выполнено в виде папы Карло, который вбивает гвозди в провинившегося Буратино.

Москвичам рассказали, как вырастить сочный арбуз на подоконнике квартиры

Существует до 15 сортов арбуза, которые можно вырастить в Москве и области. И несмотря на небольшой размер плода, он получается сочным и сладким. Как вырастить арбузы в столице, рассказал агроном Михаил Воробьёв.

8 опасных растений, которые притаились на дачном участке и могут вас убить

На участках зачастую растут ядовитые растения, которые вредят и человеку, и животным. Чтобы успешно бороться с "зелёным врагом", его нужно знать в лицо. Вот фотороботы опасных растений, которые мечтают испортить отдых на вашей же даче… Беспредел!

В Новосибирской области восьмиклассника нашли мёртвым после ссоры с мамой

В селе Битки Новосибирской области восьмиклассника нашли мёртвым после конфликта с мамой. Как пишет SHOT, женщина заставила ребёнка убираться и забрала телефон, мальчик в пылу ссоры ушёл из дома, а позже обнаружили его тело.

Врач объяснил, как вернуться здоровым после работы на даче

Чтобы работа на даче была в удовольствие, следует правильно к ней подготовиться, иначе последствиями станут травмы и переутомление. Врач-ортопед профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА Рашид Саидов дал на этот счёт несколько полезных советов.

Актуальное

Садоводам рассказали, как подготовить теплицу к дачному сезону

В весеннее время теплица нуждается в особом уходе перед дачным сезоном: необходимо поменять плёнку и всё продезинфицировать карбофосом, от которого погибает паутинный клещ. Об этих и других секретах садоводам рассказала агроном Октябрина Ганичкина.

Календарь садовода на апрель 2024-го: Благоприятные дни для посадки овощей на даче

Апрель — сложный месяц для садоводов и огородников. Вроде пора высаживать семена и подготавливать почву, но в любой момент могут нагрянуть и заморозки. Как грамотно спланировать работы, чтобы был хороший урожай? Об этом расскажет материал Life.ru.

10 красивейших псов, которые влюбят в себя быстрее, чем Райан Гослинг в роли Кена

Кто сказал, что собаки не могут быть фотомоделями? Эти четвероногие родились такими красивыми, что одним своим взглядом могут завоевать не только все мировые подиумы, но и ваши сердца. Не верите? Оцените этих красавцев сами.

Программа самоуничтожения: Трудоголиков предупредили о проблемах с психикой и призвали отдыхать

Желание самореализоваться, доказать, что лучше других, убежать от личных проблем, забыть трагические события, а также убедить в чём-то конкретного человека — основные причины трудоголизма. Одержимый работой, как правило, хочет предъявить результат маме, папе или бывшему партнёру.

Дачникам посоветовали осмотреть участки на предмет запрещённого цветка, способного вызывать галлюцинации

Простых дачников вряд ли будут наказывать за обнаруженное на участке запрещённое растение. Так считает заместитель председателя правления Национального антинаркотического союза Алина Рудакова, комментируя запрет на выращивание ипомеи трёхцветной. Эксперт отметила, что закон касается культивирования.

Учёные назвали неожиданную причину ранней седины

Появление седины может быть связано с изменениями в иммунной системе, выяснили учёные из Университета Мэриленда и других американских научных организаций. Их исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.

Юрист рассказал, что делать с краснокнижными грибами на участке, чтобы не нарваться на штраф

Если на участке выросли грибы из Красной книги, их нельзя срывать, однако за продажу и покупку можно схлопотать штраф. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал юрист Александр Карабанов.

В Госдуме рассказали, можно ли наказать соседа за вездесущую листву с его участка

Убрать соседское дерево, засыпавшее листвой земельный участок, можно только через суд и при соблюдении ряда условий. Об этом РИА "Новости" рассказал депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.