Новости


"Это чудо": Политолог объяснил, в чём сила народного единства России

Представлять народное единство как ежегодный фестиваль лубочного творчества неверно, ведь народное единство — это то, что позволяет до сих пор сохранять тысячелетнюю непрерывную государственность самой большой страны в мире — России.

Путин: На всех жителей новых регионов РФ можно рассчитывать

На всех жителей новых регионов России государство может смело рассчитывать. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе общения с участниками церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве.

Путин поддержал идею строительства мечети в парке "Патриот" ВС РФ в Подмосковье

Российский лидер Владимир Путин одобрил идею строительства мечети в парке "Патриот" ВС РФ в Московской области. За поддержку этой инициативы президента поблагодарил председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

Львова-Белова поздравила россиян с Днём народного единства

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова поздравила жителей страны с Днём народного единства. Она отметила, что этот праздник напоминает о героическом прошлом и простых, но очень важных в жизни вещах.

Священник рассказал о важности Дня Казанской иконы Божией Матери

День Казанской иконы Божией Матери — один из наиболее популярных праздников, который православные отмечают 4 ноября. Именно эта икона стала символом единения русского народа перед внешней и даже внутренней угрозой.

Медведев: Сплочённость перед общим врагом всегда была в основе российского государства

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днём народного единства. Политик написал в своём телеграм-канале, что враги на протяжении столетий нападали на нас, пытаясь разрушить российскую государственность снаружи и изнутри.

Обнаружен подлинник иконы Казанской Божией Матери, перед которой молились ещё Пожарский и Минин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил об обнаружении чудотворной иконы Казанской Божией Матери XVI века, считавшейся утерянной более ста лет назад. Реликвию он представил в Успенском соборе Кремля.

Ночная атака Минина и алхимия Пожарского: Что помогло отстоять независимость России

Более 400 лет назад Россия лежала в руинах. Рязанские земли, Нижегородские, Муромские. Каждый город тянул одеяло на себя, и никто не хотел помогать соседу, пострадавшему от поляков. Но нашлись герои, которые заставили всех встать на защиту родной земли.

Более 150 петербуржцев пробежали по Пискарёвскому парку в День народного единства

В петербургском Пискарёвском парке в честь Дня народного единства прошёл легкоатлетический забег. Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", в мероприятии участвовало свыше 150 человек, самому старшему из них 70 лет.

В День народного единства Путин посетит выставку, посвящённую Украине

В День народного единства, 4 ноября, президент России Владимир Путин возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Также он посетит выставку "Украина. На переломах эпох", организованную в Центральном выставочном зале "Манеж", сообщает пресс-служба Кремля.

Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому

Президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Традиционная церемония была приурочена к Дню народного единства, напомнили в пресс-службе Кремля.

Лучшее

В соцсети Likee ко Дню народного единства запустили челлендж "Российский народный танец"

В соцсети Likee ко Дню народного единства запустили челлендж "Российский народный танец". Пользователи под специально созданную звуковую дорожку исполняют движения из танцев народов РФ.

Участник движения "Юнармия" подарил Путину значок на Красной площади

Участник всероссийского движения "Юнармия" и ученик школы №16 города Калуги Матвей Данилин подарил президенту России Владимиру Путину значок во время встречи с ним на Красной площади в Москве. Об этом юноша рассказал в беседе с Лайфом.

"Победа будет за нами": Музыкант Апачев поздравил россиян с праздником

На праздничном концерте 4 ноября в Геническе Херсонской области появился музыкант и военный корреспондент Аким Апачев. Он поздравил жителей России с Днём народного единства. Об этом сообщило Херсонское агентство новостей.

Путин пообщался с детьми погибших героев СВО и волонтёрами на Красной площади

После возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в День народного единства президент РФ Владимир Путин пообщался с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ), волонтёрами, а также участниками поисковых движений и детьми погибших героев специальной военной операции (СВО).

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём народного единства

Находящиеся на борту Международной космической станции (МКС) российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов поздравили соотечественников с Днём народного единства. В опубликованном в телеграм-канале "Роскосмоса" видеопоздравлении астронавты подчеркнули, что это праздник каждого россиянина, который искренне любит свою страну.

Путин поздравил россиян с наступающим праздником — Днём народного единства

Президент Владимир Путин поздравил россиян с наступающим Днём народного единства, который будет отмечаться 4 ноября. Заявление российского лидера прозвучало на встрече с новым составом Общественной палаты страны.

Культуролог назвал День народного единства символом общей преданности граждан Родине

Президент России Владимир Путин на встрече с историками и представителями традиционных религий России обратил внимание на значение Дня народного единства, а также высказался о происходящих сейчас событиях.

В Сергиевом Посаде произошёл взрыв газа в жилом доме

Взрыв бытового газа произошёл в многоквартирном доме в городе Сергиев Посад. В результате происшествия пострадал один человек, ему была оказана медицинская помощь на месте, сообщает пресс-служба Прокуратуры Московской области.

Путин поздравил россиян с Днём народного единства, отметив их преданность Родине

Российский лидер Владимир Путин поздравил соотечественников с Днём народного единства. Как подчеркнул глава государства, этот праздник означает общую сплочённость и сердечную преданность Родине.

Российские космонавты в День народного единства напомнили, в чём сила РФ

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин поздравили россиян с Днём народного единства прямо с Международной космической станции. Видеообращение опубликовала пресс-служба государственной корпорации.

Участники арт-кластера "Таврида" прочитали стихотворение о Родине на языках народов России

Участники крупнейшей креативной площадки России — арт-кластера "Таврида" — в разных концах страны в честь Дня народного единства записали видеооткрытку, где на языках народов страны прочитали стихотворение крымского поэта Владимира Орлова под названием "Я узнал, что у меня есть огромная семья".

Актуальное

"Мы едины для мира": Дома-книжки на Арбате украсили праздничной подсветкой

Праздничная подсветка в виде российского триколора и надписей с названием сегодняшнего праздника — Дня народного единства — украсила здания в Москве. Подобную картину можно наблюдать на домах-книжках, расположенных на Новом Арбате. Видеозапись с места событий оказалась в распоряжении Лайфа.

Как отдыхаем в ноябре 2023 на День Народного единства: Выходные и переносы в ноябре

4 ноября вся страна отмечает День народного единства — один из самых молодых государственных праздников России. Разбираемся как этот праздник отразится на производственном календаре и какие будут переносы выходных дней в ноябре 2023 года

В России прошёл традиционный урок "Разговоры о важном" ко Дню народного единства

Сегодня в школах и колледжах по всей России в рамках цикла встреч "Разговоры о важном" прошёл урок, темой которого стал День народного единства. Он отмечается 4 ноября и занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Выходные и переносы в ноябре: Как работаем и отдыхаем в День народного единства

4 ноября вся страна отмечает День народного единства — один из самых молодых государственных праздников России. Он посвящён важному событию в истории страны — освобождению Москвы от польских захватчиков в 1612 году.

Тульские спасатели сменили боевики на русские костюмы в честь Дня народного единства

Сотрудники ГУ МЧС России по Тульской области в честь Дня народного единства решили "вернуться к истокам" и сменили комплект боевой одежды на национальные костюмы XIX – начала XX века. Об этом сообщает агентство "Тульская служба новостей".

Центр Хабаровска украсили патриотическими граффити ко Дню народного единства

Центр Хабаровска украсили патриотическими граффити ко Дню народного единства. Символично, что гигантское изображение в районе Волочаевской улицы демонстрирует воссоединение России с республиками Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областями.