Новости


В России предсказали рост градуса русофобии в Польше при Дональде Туске

Между старым и новым Правительством Польши есть значительная разница. Однако градус русофобии после прихода нового кабмина во главе с премьер-министром Дональдом Туском может только вырасти. Такое мнение высказал политолог Андрей Перла.

Президент Польши Дуда приведёт нового премьера Туска к присяге 13 декабря

Новый премьер-министр Польши Дональд Туск будет приведён к присяге вместе с правительством 13 декабря. Такое решение принял президент страны Анджей Дуда, сообщила глава канцелярии лидера республики Гражина Игначак-Бандых.

Politico назвала имя самого влиятельного человека Европы

На ежегодном мероприятии в Брюсселе газета Politico назвала "наиболее влиятельных персон" в уходящем году. Самым влиятельным человеком Европы в 2023 году стал лидер польской партии "Гражданская коалиция" Дональд Туск, сообщается на сайте издания.

Дуда объявил имена главных претендентов на пост премьера Польши

В настоящий момент в Польше двое серьёзных кандидатов на должность премьер-министра: действующий премьер Матеуш Моравецкий и лидер оппозиции Дональд Туск. Такое заявление в телеобращении сделал польский президент Анджей Дуда.

На Украине отнеслись к победе Туска в Польше "со сдержанным оптимизмом"

Киев не должен питать иллюзий, что экс-глава Европейского совета Дональд Туск, который после выборов может собрать новое правительство в Польше, повлияет на взаимоотношения двух стран. Об этом сообщает украинское издание LB.ua со ссылкой на свои источники.

Лучшее

10 супергероев советского кино, которым никакие Супермены и в подмётки не годятся

Режиссёры как РФ, так и СССР умеют создавать ярких персонажей с проработанными характерами. Они настолько харизматичные, что заставляют зрителей равняться на себя. Рассказываем, какие герои советских фильмов и кино РФ оказались круче, чем товарищи из Marvel.

Премьер Польши может запечатать границу с Украиной

Польша может временно закрыть границу с Украиной и приостановить торговлю из-за непрекращающихся протестов. Об этом заявил на брифинге премьер-министр республики Дональд Туск, назвав решение болезненным.

Туск первым приказом уволил глав всех пяти спецслужб Польши

В Польше уволены по инициативе нового премьер-министра Дональда Туска руководители Агентства внутренней безопасности, Центрального антикоррупционного бюро, Агентства разведки, Службы военной разведки и Службы военной контрразведки. Об этом сообщает радиостанция Zet.

Сейм большинством голосов выбрал Туска на пост премьер-министра Польши

Депутаты польского Сейма большинством голосов выбрали лидера оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональда Туска на пост премьер-министра республики. Об итогах голосования стало известно газете Gazeta Wyborcza.

Актуальное

"Не решено ни одной проблемы": Протестующие польские фермеры готовятся парализовать страну

Протестующие фермеры из Польши готовятся в среду, 20 марта, парализовать страну. Такое заявление сделал один из лидеров акции в Западно-Поморском воеводстве — Станислав Варна. В настоящее время протестующие собрались для встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Летевший к Москве беспилотник уничтожен силами ПВО над Подольском

В городском округе Подольск Московской области отражена атака летящего в сторону Москвы украинского беспилотника. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, разрушений и пострадавших, по предварительным данным, нет.

"Конец плохих времён": Туск заявил о прекращении эпохи власти в Польше партии Качиньского

Экс-премьер Польши и лидер польской оппозиции Дональд Туск сообщил о прекращении эпохи власти партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость" (PiS). С таким заявлением он выступил после оглашения предварительных результатов состоявшихся в стране парламентских выборов.

Названо условие для выхода Польши из Евросоюза

Польша вскоре покинет Евросоюз, если в республике не сменится власть на парламентских выборах, которые пройдут 15 октября. Такое заявление сделал бывший глава Евросовета, а ныне лидер польской оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск.

Туск пожаловался на ужасные условия жизни поляков, а те сравнили свои квартиры с криокамерами

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал министра климата и окружающей среды Анну Москву за ужасные условия жизни поляков и энергокризис, из-за которого граждане не знают, как пережить предстоящую зиму. Об этом он написал в одной из социальных сетей.