Новости


Учёные пролили свет на ужасные условия содержания "священных" обезьян в Древнем Египте

"Священные" древнеегипетские бабуины, похоже, содержались в весьма плохих условиях, выяснили учёные из Королевского бельгийского института естественных наук. Такие обезьяны играли важную роль в религиозных и ритуальных целях, хотя и не встречались в природе тех мест.

Бабуины помогли учёным найти древнее царство Пунт и решить главную загадку фараонов

Учёные долгое время искали местоположение древнего богатого царства Пунт, которое упоминается в египетских папирусах, а найти его удалось благодаря обезьянам. Об этом рассказывает РИА "Новости".

Гробница с древним вином вскрыла интересные факты о первой египетской царице

Международная миссия археологов узнала интересные факты о жизни первой правительницы Древнего Египта по имени Мернейт, обследовав с помощью современных технологий открытую ещё в 1900 году гробницу в Абидосе. Об этом сообщил Live Science.

10 ситуаций, показывающих, почему работать в медицине могут далеко не все — глупость пациентов не выдерживают

В любой профессии есть свои трудности, и медицина не является исключением. Длинные ночные смены, небольшая зарплата… Глупые пациенты… Последнее не только бесит, но иногда ещё и смешит. Собрали десять доказательств.

Лучшее

Камень из мочевого пузыря нашли археологи в могиле древней египтянки

На месте города Ахетатон, бывшего столицей Египта при царе Эхнатоне, археологи раскопали место погребения взрослой женщины, которая жила во второй половине II тысячелетия до нашей эры. Помимо останков исследователи нашли образование из кальция длиной больше четырёх сантиметров. О находке сообщает International Journal of Paleopathology.

Водочный завод в Подмосковье не заплатил более 40 млн рублей налогов и нарвался на уголовку

В Подмосковье возбудили уголовное дело по факту уклонения от налогов в крупном размере руководством водочного завода. Как сообщает SHOT, предприятие "Долгопрудный" не заплатило ФНС больше 40 миллионов рублей.

"Преступление!": В Египте призвали навсегда запретить сериал Netflix с темнокожей актрисой в роли Клеопатры

Возмущённые египтяне потребовали запретить в стране показ мини-сериала Netflix "Царица Клеопатра" из-за темнокожей актрисы в главной роли. Соответствующую жалобу в местную генпрокуратуру направил советник по правовым вопросам министра культуры страны Эссам Рефаат, передаёт El-Watan.

"Может случиться выгорание": Россиянам перечислили признаки опасного для психики трудоголизма

Эмоциональное истощение, стресс и другие проблемы со здоровьем могут быть последствиями трудоголизма, считают психологи. А ведь многие ошибочно полагают, что чрезмерная приверженность работе — это норма.

Актуальное

Учёные приоткрыли тайну "зала знаний" под сфинксом и пирамидами в Египте

На протяжении десятилетий учёные ищут "наследие Атлантиды" и "зал знаний" в тоннелях под лапами сфинкса в Египте. О том, что удалось узнать и какие археологические работы ещё предстоит провести, пишет РИА "Новости".

В Ярославской области нашли загадочную бусину из Древнего Египта возрастом более 3500 лет

Учёные подтвердили, что керамическая бусина, найденная несколько лет назад при раскопках под Угличем в Ярославской области, была изготовлена в Древнем Египте. Об этом сообщает пресс-служба Ярославского университета имени Демидова.

В забайкальском посёлке Куанда число отравившихся медвежьим мясом выросло до 11

Число отравившихся мясом медведя в селе Куанда в Забайкальском крае выросло с девяти до 11 человек. Среди пострадавших двое несовершеннолетних. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава региона.

Археологи нашли статую могущественного фараона Древнего Египта Рамсеса II

Археологи нашли статуи нескольких фараонов во время раскопок в храме Солнца Матарийя в Гелиополе. В том числе скульптуру могущественного правителя Древнего Египта Рамсеса II (1279–1213 годы до нашей эры). Об этом пишет MailOnline.

На Камчатке автобус проехал по оступившейся при выходе из него женщине

В Петропавловске-Камчатском автобус проехал по ногам пассажирки. Это случилось после того, как она вышла на остановке "Садовая", что на улице Океанской. На записи, которую сделала установленная неподалёку камера, видно, что женщина последней покинула салон транспортного средства.

Найдена мумия легендарной царицы Нефертити

Бывший министр Египта по делам древностей и знаменитый египтолог Захи Хавасс объявил, что он, предположительно, обнаружил мумию царицы Нефертити. Об этом пишет РИА "Новости". О находке археолог заявил в преддверии своей октябрьской выставки "Дочери Нила", посвящённой женщинам-фараонам.