Новости


Российские школьники и студенты приняли участие в акции "Добро в Движении"

В России 15–27 марта прошла акция "Добро в Движении", созданная "Движением первых" в рамках проекта "Благо твори". Она была приурочена ко Дню добрых дел и вызвала огромный интерес, в ней приняли участие свыше 68 тысяч "Первых", среди которых были не только учащиеся, но и представители родительских и педагогических сообществ, пишет "ФедералПресс".

Названы случаи, когда герпес может привести к смерти

Вирус простого герпеса обычно неопасен, но если иммунный ответ организма низкий, то инфекция может попасть в кровь и стать причиной патологических реакций. Особенно опасаться герпеса стоит людям с ВИЧ, врождёнными иммунодефицитами, пациентам после трансплантации и с онкозаболеваниями в анамнезе, так как он может вызывать тяжёлые болезни или даже привести к летальному исходу.

Путин призвал российскую молодёжь уверенно идти к своей цели

Президент РФ Владимир Путин в ходе съезда общероссийского движения детей и молодёжи "Движение первых" на выставке-форуме "Россия" в Москве выразил уверенность, что если его члены будут уверенно идти к своей цели, то у них получится очень многое.

В Херсонской области предотвратили покушение на главу села Малокаховка

В Херсонской области предотвратили покушение на главу села Малокаховка. Романа Назарова собирались подорвать в автомобиле, но чиновник сам заметил подозреваемого и помог его задержать. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Участники заседания съезда "Движения первых" подвели итоги за 2023 год

В лектории общества "Знание" состоялось заседание съезда "Движения первых", участие в котором приняло 980 человек. На мероприятие прибыли делегаты от 89 регионов страны, представители федерального совета "Первых", координационного совета и правления "Движения первых".

Путин рассказал активистам "Движения первых", как его в детстве ставили в угол

Президент Владимир Путин поделился воспоминанием из детства на заседании наблюдательного совета российского движения детей и молодёжи "Движение первых", которое российский лидер проводит во вторник, 5 декабря, на территории центра знаний "Машук" в Пятигорске.

Команды со всей России поборются в финале игры "Зарница: Легенды будущего" под Нижним Новгородом

В деревне Истомино Нижегородской области проходит финал Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница: Легенды будущего". На протяжении первых трёх дней команды со всей страны проходят обучение по безопасности, правилам и использованию лазертаг-оборудования.

Кириенко посетил открытие семейного трека "Родные-любимые" на "Тавриде-АРТ"

Первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко посетил открытие семейного арт-квартала "Родные-любимые", который проходит на фестивале "Таврида.АРТ". Он поддержал школьников и выразил восхищение родителям, передающим своим чадам любовь, уважение и увлечение.

Теперь официально: Новогодние каникулы в 2024 году продлятся 10 дней

Правительство РФ утвердил календарь праздничных и выходных дней в 2024 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, россиян ждут длинные новогодние праздники.

На Камчатке начался Всероссийский молодёжный форум "Экосистема. Заповедный край"

Всероссийский молодёжный экологический форум "Экосистема. Заповедный край" стартовал на Камчатке, он пройдёт с 1 по 7 августа. Первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко рассказал о перспективах мероприятия и его роли в становлении молодого поколения.

В Бородино прошёл финал игры "Зарница 2.0", организованной "Движением первых"

В Московской области на территории музея-заповедника "Бородинское поле" завершились финальные испытания "Зарницы 2.0", организованной "Движением первых", Российским обществом "Знание", Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "ВОИН" и Всероссийским студенческим корпусом спасателей.

Грантовый конкурс "Движения первых" собрал около 5 тысяч заявок на сумму 6,9 млрд

Российское движение детей и молодёжи "Движение первых" завершило приём заявок на свой первый грантовый конкурс, благодаря которому у авторов полезных инициатив появился уникальный шанс найти поддержку.

Ракета "Союз-2.1б" с логотипом "Движения первых" вышла на околоземную орбиту

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с логотипом российского движения детей и молодёжи "Движение первых" успешно стартовала 27 июня с космодрома Восточный. На самом видном месте обшивки космического корабля красовался символ самого массового молодёжного движения страны в виде цифры 1 и слова "Первые".

Глава "Движения первых" Гуров выступил против отмены домашних заданий в школах

В российских школах не следует отменять домашние задания. При этом необходимо трансформировать их формат. Так считает председатель правления Российского движения детей и молодёжи "Движение первых" Григорий Гуров.

Лучшее

"Движение первых" приняло участие в акциях и мероприятиях ко Дню космонавтики

Школьники и студенты по всей стране присоединились к всероссийским акциям, марафонам и мероприятиям "Движения первых", посвященных Дню космонавтики. Активности помогли ребятам ближе познакомиться с достижениями России в космической области, а также привлекли их к изучению космоса.

"Движение первых" объявило о старте новой акции ко Всемирному дню здоровья

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. В честь него "Движение первых" объявило о старте Всероссийской тематической акции "Здоровье в движении" — кампания нацелена на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и повышение роли семьи в его популяризации, сообщает пресс-служба организации.

Участники "Движения первых" поздравили россиянок с Международным женским днём

Более 200 детей из "Движения первых" стали активными участниками всероссийской акции "Весна в движении". Ребята поздравили не только своих родных и близких, но и тех, кто в праздники выполняет социально значимую работу или находится на службе. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Тысячи россиян приняли участие в акции "Марафон культур", приуроченной ко Дню народного единства

Тысячи активистов "Движения первых" вместе с родственниками, друзьями и наставниками приняли участие во Всероссийской акции "Марафон культур", приуроченной ко Дню народного единства. В рамках мероприятия ребята из разных уголков нашей страны приготовили национальные блюда и поделились уникальными рецептами. Также прошли мастер-классы по танцам, викторины и конкурсы.

"Хор первых" поздравил россиян с Днём народного единства патриотическим концертом

Всероссийский сводный "Хор первых" выступил в День народного единства на открытии Международной выставки-форума "Россия". В рамках масштабного концерта ребята из разных уголков страны спели известные песни о Родине, наставничестве.

В России появились "Аллеи первых" в День воссоединения новых регионов с РФ

В рамках акции "Аллеи первых", которая прошла в годовщину воссоединения Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией, школьники по всей стране вместе с педагогами-наставниками и руководством региональных отделений движения высадили деревья.

Главарь ОПГ "29-й комплекс" Алик Большой получил ещё 25 лет за убийство, но сидеть ему недолго

Руководитель преступного сообщества "29-й комплекс" из Набережных Челнов Адыган Саляхов, которого знают как Алика Большого, получил 25 лет тюрьмы за организацию убийства другого криминального авторитета — Айдара Исрафилова. Об этом рассказали в Савёловском суде Москвы.

Актуальное

"Путь актёра": На онлайн-марафоне "Движения первых" научат управлять эмоциями и телом

Всероссийское сообщество "Движение первых" запускает онлайн-марафон "Путь актёра", где можно будет научиться управлять своими эмоциями и телом. Пройти собственный творческий путь смогут желающие со всей России с 27 марта по 26 июля 2024 года.

"Палкой колено проткнули": Родственники попавших в массовый завал в Сочи лыжниц рассказали об их состоянии

Лыжницы, пострадавшие при завале на соревнованиях в Сочи, госпитализированы с переломами рук, ног, рёбер и иными травмами. Об этом сообщила бабушка одной из спортсменок. По её словам, причиной инцидента стали большая скорость спуска и плохая погода — низкая видимость и сильный туман.

Более 100 000 человек приняли участие в акции "Российский детский Дед Мороз"

Более ста тысяч человек приняли участие в акции "Российский детский Дед Мороз", организатором которой является "Движение первых". Участники поздравили военнослужащих СВО, сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ, врачей, спасателей, полицейских и пожарных.

Год семьи в России начнётся с большого тематического форума

В России Год семьи начнётся со Всероссийского семейного форума. Такая инициатива была озвучена и поддержана на заседании Наблюдательного совета "Движения первых", которое прошло 5 декабря под председательством президента РФ Владимира Путина.

Более 500 тысяч россиян стали участниками конкурса "Это у нас семейное"

Конкурс "Это у нас семейное" пользуется огромной популярностью среди россиян: с начала его запуска участниками стали более 500 человек. Как сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, в связи с особым интересом граждан было принято решение продлить приём заявок до 18 декабря.

"Движение первых" отбирает вожатых в кадровый резерв с бесплатным обучением в московском вузе

Российское движение детей и молодёжи "Движение первых" предлагает ребятам с педагогическими способностями попробовать себя в роли вожатых. В конкурсе "Вожатый первых" могут участвовать лица от 18 до 35 лет.

Всем первоклашкам новых регионов отправили школьные наборы от "Движения первых"

Первоклассники из Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик бесплатно получат наборы со школьными принадлежностями. Всего в новые регионы их отправлено около 30 тысяч.

Флаг над Эльбрусом: "Движение первых" покорило самую высокую точку Европы

Участники "Движения первых" покорили самую высокую точку Европы, установив впервые в своей истории флаг организации на горе Эльбрус, на высоте 5642 метра. Как сообщили Лайфу, восхождение на вершину было приурочено ко Дню Молодёжи (24 июня) и продолжалось пять дней.