Новости


Названа ошибка, которая делает кровь вязкой и приводит к появлению камней в мочевом

Употребление питьевой воды в недостаточном количестве может стать причиной сгущения крови и дефектов в работе ЖКТ, почек и желчного пузыря. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

Эксперт Чапке — о выборах в РФ: В ФРГ такого уровня демократии ещё не достигли

Председатель Прусского общества Берлин – Бранденбург Фолькер Фридрих Карл Чапке высоко оценил организацию избирательного процесса в России, подчеркнув, что в Германии такого уровня демократии пока не достигли.

Собянин признан избранным на должность мэра Москвы

Московская городская избирательная комиссия утвердила итоги выборов мэра столицы и признала победителем действующего градоначальника Сергея Собянина. О решении объявила глава Мосгоризбиркома Ольга Кириллова на заседании.

Путин заявил, что выборы в новых регионах проходили в тяжёлых условиях

Выборы в новых регионах проходили в тяжёлых условиях, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ). Он признался, что удивлён мужеству работников избирательных участков.

Памфилова рассказала о DDoS-атаках на сайт ЦИКа продолжительностью более 16 часов

Портал ЦИК за время выборов 8, 9 и 10 сентября пережил 175 тысяч кибератак. Об этом сообщила на брифинге в понедельник, 11 сентября, председатель Центризбиркома Элла Памфилова. По её словам, это были "достаточно мощные, острые и сильные удары".

Александр Гусев побеждает на выборах главы Воронежской области

Действующий губернатор Воронежской области Александр Гусев по итогам обработки 100% протоколов сохраняет за собой кресло главы региона. По данным Центральной избирательной комиссии, он получил 76,83% голосов избирателей.

Кандидаты "Единой России" победили на довыборах в Госдуму по четырём округам

Кандидаты от "Единой России" одержали победу на довыборах в Государственную думу в четырёх одномандатных округах. Информация следует из данных Центральной избирательной комиссии по итогам обработки всех протоколов.

Стали известны итоги выборов в Сибири

Озвучены предварительные итоги губернаторских выборов в Сибирском федеральном округе (СФО). По результатам подсчёта 100% протоколов, кресла за собой сохранили действующие главы регионов. В их числе — врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков, глава Алтайского края Виктор Томенко и врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

Михаил Котюков сохранил пост губернатора Красноярского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков, по предварительным данным, одержал победу на выборах главы региона. По информации первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, он заручился поддержкой 70,22% избирателей.

"Единая Россия" получила 39 мест из 50 в Народном совете ЛНР

Партия "Единая Россия" получает большинство мест в Народном совете Луганской Народной Республики. Как уточнила на брифинге зампредседателя регионального избиркома Марианна Сумская, политсила по итогам выборов забрала 39 из 50 мандатов.

"Единая Россия" победила на выборах в Заксобрание Запорожской области

Партия "Единая Россия" по итогам обработки 100% протоколов набрала 83,01% голосов на выборах в Заксобрание Запорожской области. Об этом журналистам сообщила председатель избиркома региона Галина Катющенко.

Аргентинский эксперт Сальгадо: Избирательный процесс в РФ является образцовым

В России завершается единый день голосования (ЕДГ) на выборах разных уровней в более чем 80 российских субъектах. Особое внимание уделяется новым регионам страны: ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областям.

Блиновская вышла из-под домашнего ареста, чтобы проголосовать на выборах

"Королева марафонов" Елена Блиновская вышла из-под домашнего ареста, чтобы проголосовать на выборах мэра Москвы. Видео с блогершей, снятое на избирательном участке в школе № 1799 на Донской улице, опубликовал телеграм-канал Mash.

В Красноярске таможенник призывал вступать в ряды украинских террористов

В Красноярске 48-летний главный государственный таможенный инспектор Сибирской электронной таможни призывал горожан вступать в ряды украинских террористов. Мужчина разбросал по городу листовки запрещённой организации, но попался силовикам.

Травников уверенно лидирует после обработки первых протоколов на выборах в Новосибирской области

Действующий губернатор Новосибирской области Андрей Травников ("Единая Россия") набирает 72,65% голосов избирателей на выборах главы региона по итогам обработки 0,28% протоколов. Об этом сообщается в информационном центре Центризбиркома.

В Красноярском крае на выборах лидирует действующий врио главы региона Котюков

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков (кандидат от "Единой России") набирает 69,91% голосов избирателей на выборах главы региона по итогам обработки 1,57% протоколов. Об этом сообщается в информационном центре Центризбиркома.

Кузнецов лидирует после обработки первых протоколов на выборах главы Чукотки

Врио главы Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов ("Единая Россия) набирает 57,16% голосов на выборах губернатора региона по итогам обработки 1,79% протоколов. Об этом сообщается в информационном центре Центризбиркома.

Россия — символ демократии и свободы: Французский эксперт оценил выборы в ДНР

Жители ДНР участвуют в голосовании на выборах главы республики свободно, без принуждения вопреки словам западных СМИ. Об этом заявил французский эксперт, президент НКО Le Collectif France-Russie Андре Шанклю в беседе с РИА "ФедералПресс".

Дмитрий Артюхов переизбран на пост губернатора Ямало-Ненецкого АО

Депутаты Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа в ходе заседания переизбрали действующего губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова ("Единая Россия") на второй срок. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба регионального парламента.

"Западу есть чему поучиться": Французский эксперт похвалил организацию выборов в России

Выборы в России проходят на высочайшем техническом уровне, а западным странам есть чему поучиться у РФ в плане их организации. Об этом заявил французский политический консультант, журналист, юрист в области международного права, занимающийся защитой прав жителей новых регионов РФ, Арно Девеле, посетив Общественный штаб по наблюдению за выборами.

"Вся улица в дыму": Очевидцы сняли на видео полыхающую усадьбу Вахрамеева в Ярославле

В Ярославле загорелся памятник культуры федерального значения — усадьба Вахрамеева, которая расположена на улице Ушинского. О произошедшем сообщили очевидцы, сняв на видео происходящее. Огонь вспыхнул примерно в девять вечера, сейчас пламя только набирает силу.

"Будем процветать": Молодожёны в новых регионах России голосуют после росписи

Такое знаменательное событие, как свадьба, у некоторых запомнится ещё одним важным мероприятием — голосованием на выборах. Так, молодожёны из новых регионов России отправились на избирательные участки сразу после росписи.

Первый день выборов в Москве прошёл без нарушений

Первый день выборов в столице закончился без нарушений, избирательные участки уже завершили работу и откроются только завтра в 8 утра. Об этом сообщил председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2023 году Вадим Ковалёв.

Наблюдательница за выборами из Индии: Херсонская область счастлива в составе РФ

Международные наблюдатели очень высоко оценивают ход голосования в Херсонской области, где сегодня, как и по всей России, открылись избирательные участки. В том, как устроен процесс, смогла убедиться и Пурнима Ананд — международный эксперт из Индии, президент Международного форума БРИКС.

Уже 50 тысяч москвичей приняли участие в электронном голосовании на выборах мэра

Уже более 50 тысяч человек приняли участие в дистанционном электронном голосовании на выборах мэра столицы за первые два часа. Об этом сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами.

"Мы благодарны Путину!": Жители Херсонщины эмоционально делятся впечатлениями от выборов

Настоящие патриоты родной земли уже посетили выборы в Херсонской области. На видео, опубликованном телеграм-каналом "Выборы | Херсонская область", — жительница села Братское Нижнесерогозского округа, которая с радостью призналась, что отдаст свой голос за "Единую Россию" и за всё, что новая власть уже дала мирному населению.

Эксперты ЭИСИ, ЦПК и социологи озвучили финальные прогнозы на выборы — 2023

До старта самых масштабных выборов текущего электорального цикла — единого дня голосования — осталось меньше недели, и вся политическая инфраструктура уже готова к выборам. К такому выводу пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и Центра политической конъюнктуры (ЦПК) "Выборы-2023: на финишной прямой".

В Кремле предположили, какой формат предпочтёт Путин в единый день голосования

Высока вероятность, что президент России Владимир Путин решит принять участие в едином дне голосования в электронном формате. Такое заявление сделал в беседе с журналистами его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Москвичам начали присылать СМС-сообщения об участии в акции #ВыбираемВместе2023

Жителям столицы начали рассылать СМС-сообщения с уникальными кодами для участия в #ВыбираемВместе2023. Это акция, поучаствовав в которой можно выиграть 1000, 3000 или 5000 призовых баллов. Об этом сообщил сайт мэра Москвы.

Киев замыслил подлую провокацию из-за выборов в новых регионах России

Верховная рада выступила с обращением к иностранным парламентам, правительствам и международным организациям в связи с предстоящими в новых регионах России сентябрьскими выборами. 287 украинских депутатов призвали иностранных коллег не признавать результаты голосования в ДНР, ЛНР, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей.

Общественный штаб по наблюдению за выборами создан в Москве

В Москве создали Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами. Он поможет обеспечить максимальную прозрачность и открытость голосования. Руководителем штаба в 2023 году по результатам голосования в Общественной палате столицы был выбран зампредседателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Вадим Ковалёв.

Адвокат рассказала, кому из россиян могут дать жильё бесплатно

Россияне с низким уровнем дохода могут получить жильё бесплатно, если их дом является аварийным. Об этом заявила адвокат, медиатор Валерия Подгорская. Она напомнила также, что в нашей стране действуют программы льготного получения жилья для госслужащих, военных и молодых семей.

Песков заявил об очевидной поддержке Путиным кандидатуры Собянина на выборах мэра Москвы

Президент России Владимир Путин поддержит Сергея Собянина на предстоящих выборах мэра Москвы. Об этом сообщил в беседе с журналистами в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, российский лидер доволен тем, как работает столичный градоначальник.

Политолог счёл итоги выборов в России доказательством "донбасского консенсуса"

Граждан РФ действительно объединяет единодушие в вопросе ситуации в Донбассе: об этом говорят не только результаты опросов среди россиян, но и итоги выборов по всей стране, заявил в беседе с Лайфом член экспертного клуба "Дигория", политолог Гарник Туманян.

Мазур набрал 84,94% голосов на выборах губернатора Томской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур получил 84,94% голосов избирателей на выборах главы региона. Такие данные обнародовала ЦИК после обработки 100% протоколов с участков.

На выборах главы Тамбовской области победил Максим Егоров

Временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Максим Егоров победил на выборах губернатора. Представляющий "Единую Россию" политик набрал 84,95% голосов. ЦИК обработала уже 100% протоколов, собранных в регионе.

Диетолог рассказала, в каком возрасте мясо в рационе может стать опасным

Мясо есть полезно, но не всем, уверена врач-диетолог Ольга Перевалова. К примеру, людям старше 50 лет, как считает медик, лучше от мясного в меню отказаться вовсе. Она пояснила, что "лишний белок" прибавляет ткань, а это угроза развития рака.

На выборах губернаторов лидируют действующие главы регионов

На всех прошедших в России выборах глав регионов, по предварительным данным, лидируют действующие и временно исполняющие обязанности губернаторов. Об этом говорят данные Центральной избирательной комиссии РФ.

Лучшее

Политолог Линдигрин назвала результаты выборов триумфом "Единой России"

В выходные завершился единый день голосования – 2023. Сейчас подводятся его итоги, но уже можно назвать отличительные черты этих выборов от предыдущих и отметить работу партий. Об этом Лайфу рассказала гендиректор АНО "Институт региональных проблем" Наталья Линдигрин.

Дистанционное голосование предотвратило вырубку 650 деревьев

Граждане, отдавшие свой голос на выборах через систему дистанционного электронного голосования, предотвратили вырубку 650 деревьев, выброс более 4000 тонн парниковых газов и расходование 153 тысяч литров пресной воды.

Свыше 110 тысяч казаков участвовали в голосовании на выборах 77 регионах России

Свыше 110 тысяч российских казаков в 77 регионах страны участвовали в голосовании на выборах представителей власти разных уровней. По мнению атамана Всероссийского казачьего общества, заместителя председателя комитета по делам национальностей Государственной думы Николая Долуды, избиратели показали высокую активность не только в этой роли — около 12 тысяч вместе с правоохранителями и сотрудниками МЧС следили за порядком на участках.

Азаров набирает 83,83% на выборах губернатора Самарской области

Нынешний губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ("Единая Россия") набирает 83,83% голосов на выборах главы региона по итогам обработки 99,89% протоколов. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло на сайте ЦИК России.

Виталий Хоценко победил на выборах губернатора Омской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко побеждает на выборах руководителя региона. Согласно данным ЦИК РФ, по итогам обработки всех протоколов кандидат от "Единой России" набрал 76,33% голосов.

Россиянам рассказали о новых ухищрениях мошенников для кражи личных данных

Мошенники стали рассылать письма с просьбой верифицировать учётные записи e-mail, чтобы похищать личные данные россиян. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на эксперта по кибербезопасности Лаборатории Касперского Романа Деденока.

Медведев заявил об "абсолютном значении" голосов жителей новых регионов

Голоса жителей новых регионов РФ имеют абсолютное значение для "Единой России", заявил на селекторном совещании с региональными отделениями партии по итогам единого дня голосования заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Глава Амурской области Орлов сохраняет за собой кресло губернатора по итогам выборов

Действующий глава Амурской области Василий Орлов побеждает на губернаторских выборах в регионе по итогам обработки 100% бюллетеней с результатом 82,38%. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло в информационном центре ЦИК. Кандидат был выдвинут партией "Единая Россия".

Политолог Минченко перечислил самые интересные кампании в регионах России

В ходе единого дня голосования – 2023 наиболее интересные кампании прошли в Хакасии, Якутии и Красноярске, заявил газете "Взгляд" президент Российской ассоциации по связям с общественностью и директор Центра исследований политических элит МГИМО Евгений Минченко.

Владислав Кузнецов победил на выборах главы Чукотки

Временно исполняющий обязанности губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, который был выдвинут от "Единой России", победил на выборах главы региона с 72,34% голосов. Соответствующие данные появились на онлайн-табло в информационном центре Центризбиркома.

В ЦИК отметили высокую активность молодёжи на выборах

Молодёжь в России проявляет высокую активность на выборах. Более того, молодые люди идут в ряды организаторов. Об этом рассказала член ЦИК РФ Людмила Маркина во время общения с журналистами в информационном центре федерального госоргана, расположенного в этом году в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

Мэр Хабаровска Кравчук победил на выборах

Действующий мэр Хабаровска Сергей Кравчук, который был выдвинут партией "Единая Россия", победил на выборах главы города с 45,41% голосов. Соответствующая информация появилась на онлайн-табло в информационном центре Центризбиркома.

Актуальное

Малькевич заявил, что жители новых регионов шли на выборы, как на праздник

Жители новых регионов России шли на выборы, как на праздник, не только чтобы проголосовать за конкретного кандидата, но и чтобы выразить поддержку самому факту вхождения субъектов в состав РФ. Об этом заявил первый зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты России Александр Малькевич в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований "ЕДГ-2023: итоги".

Свыше 110 тысяч казаков участвовали в голосовании на выборах в 77 регионах России

Свыше 110 тысяч российских казаков в 77 регионах страны участвовали в голосовании на выборах представителей власти разных уровней. По мнению атамана Всероссийского казачьего общества, заместителя председателя Комитета по делам национальностей Государственной думы Николая Долуды, избиратели показали высокую активность не только в этой роли — около 12 тысяч вместе с правоохранителями и сотрудниками МЧС следили за порядком на участках.

Цивилёв уверенно побеждает на выборах губернатора Кемеровской области

Действующий губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв ("Единая Россия") уверенно побеждает на выборах главы Кузбасса, его кандидатуру поддержали 85,24%. Об этом свидетельствуют данные ЦИК РФ по итогам обработки 100% протоколов УИК.

Михаил Ведерников останется главой Псковской области

Действующий глава Псковской области Михаил Ведерников побеждает на выборах губернатора, его кандидатуру поддержали 86,30% избирателей (167 250 человек). Об этом свидетельствуют данные ЦИК РФ по итогам обработки 100% протоколов УИК.

Рейс в Анталью из Пулково задержали из-за совравшего о бомбе пьяного пассажира

В аэропорту Пулково на несколько часов был задержан рейс в Анталью. Причиной стало заявление одного из пассажиров, который, изрядно выпив, заявил, что борт заминирован. Об этом пишет "Mash на Мойке".