Новости


Около 60% весенних туров в Петербург уже забронировали

На официальном туристском портале Visit Petersburg уже представлено 300 вариантов поездок, сообщила пресс-служба администрации города. Туроператоры активно предлагают разнообразные туры как для жителей, так и для гостей города, включая продолжительные поездки и короткие экскурсии.

К затонувшему в Средиземноморье кораблю III века до н.э. начнут водить экскурсии

Власти Египта решили организовать экскурсии к обнаруженному на дне Средиземного моря кораблю III века до нашей эры. Такое заявление сделал глава центрального управления подводных древностей при Министерстве туризма и древностей страны Ислам Салим.

В Петербурге 17 нелегальных точек продажи экскурсионных билетов

Специализированные ведомства не устают бороться с нелегальными точками продажи чего бы то ни было. На этот раз почти два десятка точек по продаже экскурсионных билетов закрыли в Петербурге — и речь идет еще только о центре города.

В Александровский дворец возвращается история. Царское Село.

У многих, вероятно, сложилось впечатление, что главным домом царской семьи был Зимний дворец. Но он был, скорее, парадной резиденцией, а настоящим домом Николая II – с детскими игрушками, семейным уютом и местом для теплых домашних встреч – стал Александровский дворец в Царском Селе.

Мальчик из Львова отметил 12-летие и через день погиб на экскурсии, пытаясь сделать селфи у водопада

Ученик львовской школы отправился вместе с классом на экскурсию в популярное у туристов место. Ребят сопровождали пятеро взрослых, но трагедии избежать не удалось. Мальчик решил сделать красивый кадр на фоне водопада Каменки, но поскользнулся и упал.

Врачей из Москвы, борющихся против коронавируса, привезли на экскурсию в Петербург

Туристические органы двух столиц провели бесплатные перекрестные экскурсии для врачей, работающих на фронте борьбы против коронавирусной инфекции. В субботу, 8 августа, в Петербург приехали 25 врачей из Москвы, а в Москву – такое же число медработников из Петербурга.

Водоканал Петербурга анонсировал запуск «фонтанных» экскурсий

СПб ГУП «Водокнал Санкт-Петербурга» предлагает жителям Северной столицы и гостям города насладиться «фонтанными» экскурсиями, специально подготовленными предприятием. Аудиогиды по «фонтанному» маршруту анонсировали в понедельник, 6 июля, в пресс-службе «Водоканала Санкт-Петербурга».

ГМЗ “Павловск” приглашает на “Летний день под липами”

Гостей традиционного фестиваля ждут мастер-классы, экскурсии и поэтические чтения. В этом году в рамках фестиваля “Павловские сезоны” — “Времена года” гости музея-заповедника смогут насладиться не только красотой природы, но и стать участниками большого литературно-музыкального праздника.

В 2019 году «Кресты» откроют для посетителей

Следственный изолятор «Кресты» на Арсенальной набережной в Петербурге, включающий в себя семь зданий и два комплекса, передан в распоряжение Росимущества. В УФСИН планируют не просто сохранить, но и развить тюрьму, уже в этом году, сделав туда открытый доступ всем желающим.

Кронштадт обещают превратить в «остров фортов»

В Кронштадте реализуется военно-патриотический проект. В планах есть исторический, с упором на форты. Эксперт из Кронштадта считает, что город стоит развивать в духе военной тематики, но сначала обратиться к тому, что уже работает.

“Пушкин был негром и посланником африканского короля”: Такие формулировки могут стать причиной запрета иностранцам работать гидами в России

С инициативной выступили сегодня в Законодательном Собрании Петербурга. Участь никогда не рассказать о богатстве русской культуры и ее истории на территории России может постигнуть иностранцев. Петербургские парламентарии уверены, что экскурсоводы, работающие на территории России, должны иметь российское гражданство.

Петербуржцы проводят экскурсии в своих квартирах

В Санкт-Петербурге горожане придумали как заработать на своих старых квартирах и иностранных туристах. Местные жители создают в своих квартирах «музеи» и проводят там платные экскурсии. На данный момент особой популярностью пользуются два таких музея-квартиры.

Петербург стал лучшим городом для экскурсионного отдыха

Санкт-Петербург признали лучшим городом для экскурсионного отдыха в России. Такие данные приводит аналитическое агентство ТурСтат. В топ-5 лучших направлений помимо Петербурга вошли Москва, Московская, Ярославская и Тульская области.

По Московскому парку Победы начнут проводить бесплатные экскурсии на сегвеях

C 26 июля в Московском парке Победы начнут проводить бесплатные экскурсии на сегвеях. Этот формат придумали в библиотеке «Музей книги блокадного города». «Лето, ветер в волосах и прогулки по парку – что может быть лучше? Наверное, только если это не просто прогулка, а экскурсионная прогулка.

Петербуржцам проведут экскурсии по закрытым местам

В Петербурге проведут бесплатные экскурсии по закрытым пространствам города. Впервые это произойдёт 8 ноября в рамках проекта «Открытый город». Отметим, на бесплатную экскурсию можно попасть, зарегистрировавшись на сайте проекта.

Можно отправиться на легальную экскурсию по крышам петербургских зданий

Первая легальная экскурсия по крышам петербургских зданий презентована 23 июня. Она является частью проекта «Доступные крыши». Сам проект поддерживается городским комитетом по развитию туризма.   В рамках проекта открылась также смотровая площадка.

Где это: неоготическая архитектура

Неоготика, как архитектурное направление, возникла в Англии в середине XVIII века. В царскую Россию этот стиль пришёл после наполеоновских войн, когда среди аристократии распространилась мода на всё английское.

На Благовещенском и Большеохтинском мостах появились QR-коды с аудиогидами

QR-коды с аудиогидами появились на Благовещенском и Большеохтинском мостах. Об этом сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры в понедельник. «СПб ГБУ «Мостотрест» разместил QR-коды с аудиогидами на Благовещенском и Большеохтинском мостах, которые можно найти на павильоне пультового управления и на металлической ферме (металлической конструкции) переправ», — рассказали в ведомстве. Отметим, экскурсию можно послушать на […]

Лучшее

В Петербурге организуют экскурсии по историческим пригородам на электричке

Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) анонсировала весеннюю серию экскурсий по историческим пригородам Петербурга на электричках. В список мест вошли – Царское Село, Петергоф и Зеленогорск.

СПбГУ открыл виртуальный тур по Минералогическому музею

В четверг, 27 мая, в Санкт-Петербургском университете сообщили о запуске онлайн-экскурсий по старейшему минералогическому музею России. Они сопровождаются краткими описаниями и изображениями экспонатов, а также исторической справки об истории появления конкретного экспоната в собрании университета.

Жителям Петербурга раздадут 11 тысяч бесплатных билетов на экскурсии в майские праздники

В рамках соцакции «Гостеприимный Петербург» жители и гости города смогут получить бесплатные билеты на экскурсии, сообщает комитет по развитию туризма. С 1 по 7 мая примут участие около 100 туристических компаний.

Проект «Открытый город» получит субсидию 10 млн

Власти Петербурга поддержат проект «Открытый город» субсидией. На покрытие расходов на его реализацию Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры выделят 10 млн рублей из городского бюджета.

Организатор экскурсии по рекам и каналам Петербурга стал фигурантом уголовного дела

Водитель катера Fort River, возвивший туристов по рекам и каналам Петербурга, подозревается в ненадлежащем оказании услуг. Об этом сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Из-за жары спрос на водные экскурсии возрос на четверть

По данным Единого центра водного туризма, в июле нынешнего года спрос на прогулки по рекам и каналам Петербурга увеличился на 26 процентов по сравнению с июнем 2018 года. Такие результаты центр получил по итогам анализа онлайн-продаж билетов на водные экскурсии, которые организуют участники партнерства.

Нереализованные проекты

Что, если бы петербургская власть заседала сейчас не в Смольном и Мариинском дворцах, а на Московской площади? Или центр города был бы смещён на остров Декабристов? Корреспондент «Диалога» вместе с историками и краеведами из проекта #окологорода Игорем Ивановым и Михаилом Уваровым побывал в двух точках города, где всё могло бы быть не так, как сейчас.

Литераторские мостки

В этот раз мы обратимся к двум социальным явлениям, которые (на первый взгляд) не имеют между собой ничего общего, — похоронам и революции. На деле процесс прощания и погребения может многое «рассказать» о культуре страны, характере эпохи и даже общественных настроениях.

Актуальное

Петербуржцы смогут съездить на экскурсии в Москву и Нижний Новгород по единому проездному билету

Жителей Северной Столицы, москвичей и жителей Нижнего Новгорода обрадовали: в скором времени эти три города соединит единый проездной билет, который откроет доступ ко множеству экскурсий. По информации официального портала Администрации Санкт-Петербурга, с помощью нового проездного россияне смогут бесплатно посещать экскурсии в течение трех месяцев.

Для футбольных фанатов разработали экскурсионные маршруты

В преддверии чемпионата мира- 2018 для футбольных болельщиков разработали 10 экскурсионных маршрутов. Об этом сообщили в комитете по развитию туризма. Маршрут «Петербург для болельщиков» включает в себя достопримечательности, которые можно посмотреть за три часа до матча.

В Петербурге проведут шесть бесплатных экскурсий по главным туристическим маршрутам

На этой неделе в Петербурге стартует городская акция, приуроченная ко Всемирному дню туризма. Жители и гости города в её рамках смогут посетить шесть бесплатных экскурсий. «Общедоступные тематические экскурсии разработаны комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и «Городским туристско-информационным бюро» для всех желающих по-новому осмыслить красоту и романтику Северной столицы.