Новости


В Ленобласти экскурсионный автобус съехал в кювет, пострадали 18 человек: виновата петербургская турфирма?

В воскресенье, 13 июня, в Ленинградской области неподалеку от деревни Верхние Мандроги перевернулся туристический автобус, в котором находилось несколько десятков человек. Дорожный инцидент произошел около четырех часов дня.

Участник группы «Зоопарк» приглашает на прогулку по местам Цоя, БГ и Майка Науменко.

Член Ленинградского рок-клуба, участник группы «Зоопарк» Александр Донских приглашает на экскурсию по местам, где когда-то жили и творили звёзды отечественной рок-музыки. Прогулка состоится в воскресенье, 20 мая.

Перестроенные церкви

Прогуливаясь по Петербургу вдоль любимых улиц и по гранитным набережным рек, любуясь архитектурной панорамой города, сложно представить, что каких-то сто лет назад он мог выглядеть хоть немного иначе.

По «цоевским» местам

В среду, 21 июня, исполняется 55 лет со дня рождения Виктора Цоя. Корреспондент «Диалога» побывал в пяти местах, связанных с именем певца в Петербурге. Трудно поверить, что человек, который стал кумиром миллионов примерно в то время, когда я начал открывать для себя мир музыки (так что мимо его песен я не смог бы пройти при […] Запись По «цоевским» местам впервые появилась ИА "Диалог".

Оранэла

Трамвайные пути, запутанные рельсы, стук колёс и неторопливое движение шумных вагонов. «Диалог» вместе с историками, краеведами, создателями Youtube-канала #окологорода Игорем Ивановым и Михаилом Уваровым прогулялся по необычной трамвайной линии — Оранэле.

Где это: мемориальный комплекс «Кировский вал»

В преддверии Дня Победы «Диалог» прогулялся с историками и краеведами из проекта #окологорода Игорем Ивановым и Михаилом Уваровым по мемориалу «Кировский вал», одному из участков Зелёного пояса Славы, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия фронта.

Лучшее

Экскурсию в красной зоне прервали из-за отказа антипрививочников надеть маски

Антипрививочники, которых пригласили на экскурсию в красную зону московской больницы имени Филатова, отказались надевать маски. Главный врач больницы Валерий Вечорко сообщил, что поведение противников вакцинации вынудило персонал досрочно завершить экскурсию по отделению.

Раскольников, Распутин, Олег Соколов… Громкое убийство аспирантки включили в пешеходную экскурсию

Петербургские экскурсоводы включили в программу «Кровавый Петербург» историю бывшего преподавателя СПбГУ, доцента Олега Соколова, который по версии следствия убил свою сожительницу, аспирантку Анастасию Ещенко, а после расчленил её тело, чтобы выбросить в реку.

В Петербурге пройдёт бесплатная экскурсия, посвящённая Борису Гребенщикову

В субботу, 2 ноября, в Северной столице пройдёт бесплатная автобусная экскурсия на ретро-автобусе по местам Бориса Гребенщикова. Она приурочена к грядущему рождественскому концерту группы «Аквариум», который состоится 19 декабря.

Тысяча пассажиров прокатилась в «Туристическом вагоне» до Выборга

«Туристический вагон» курсирующий между Петербургом и Выборгом совершил свою последнюю поездку 14 сентября. В экскурсионных поездках в Выборг приняли участие более тысячи пассажиров. Поездки были организованы АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

На Елагином острове появился бот-экскурсовод

В петербургском ЦПКиО имени Кирова появился бот-экскурсовод. Для того, чтобы начать прогулку, нужно прийти к мосту, который соединяет Крестовский остров с Елагиным и написать личное сообщение боту.

«Всё это очень грустно, на самом деле»: Рома Зверь провёл экскурсию по местам Майка Науменко

В понедельник, 27 августа, был день памяти рок-музыканта Майка Науменко – 27 лет назад он скончался от кровоизлияния в мозг. Помянуть Майка в Петербург прибыл солист группы «Звери», исполнитель роли Науменко в фильме «Лето», Рома Зверь.

«Ночлежка» приглашает на квест-экскурсию по Петроградской стороне

«Ночлежка» приглашает на квест-экскурсию по Петроградской стороне. Часть прибыли от билетов перечислят на помощь бездомным людям, сообщается в группе приюта ВКонтакте. Акция организована совместно с проектом «Играй с городом».

Актуальное

В Петербурге составили прогулочный маршрут по отремонтированным домам Фонда капремонта

На новогодних каникулах петербуржцы смогут прогуляться по составленному Фондом капитального ремонта (ФКР) маршруту, и посмотреть на отремонтированные Фондом объекты. Получасовая прогулка по Петроградской стороне, предложенная ФКР под руководством Дмитрия Шутова, стартует у станции метро “Горьковская”.

Главврач больницы Филатова заявил о провальном диалоге с антипрививочниками

Главврач московской больницы имени Филатова, в красной зоне которой провели экскурсию противникам вакцинации, Валерий Вечорко заявил, что медикам не удалось построить диалог с антиваксерами. Вечорко рассказал в эфире «Соловьев Live», что откликнувшиеся на письмо врачей антипрививочники в субботу побывали в красной зоне филатовской больницы.

Туристический поезд в Выборе отправится 29 июня

Традиционно пассажиры электропоезда «Ласточка» могут за небольшую дополнительную стоимость получить интересную экскурсию в процессе пути.   Мероприятие организует АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» вместе с Гильдией экскурсоводе Выборга.

«Звёздные» места проспекта Космонавтов

Как отметить День космонавтики? Нарядиться в скафандр и пойти гулять по городу? Поздравить знакомых, которые в рабочее время бороздят просторы вселенной? Или всплакнуть у памятника Циолковскому? «Диалог» решил отправиться на прогулку по самой космической улице города: проспекту Космонавтов.

«Здесь учат даже стены»: прогулка по РГИСИ с экс-ректором, профессором Александром Чепуровым

Здание бывшей Театральной Академии (сегодня — Российского государственного института сценических искусств или РГИСИ) на Моховой, 34 немного напоминает Школу чародейства и волшебства Хогвартс.

Музей Ахматовой устроит теплоходную экскурсию со стихами

Петербургский музей Анны Ахматовой 10 июня организовывает экскурсию «Шпилей блеск и отблеск этих волн…» по стихотворениям поэтессы. Она начнётся в саду Фонтанного дома. «Мы пересечём парадный двор бывшего Шереметеского дворца и увидим на Северных воротах девиз «Deus conservat omnia», который стал эпиграфом к ахматовской «Поэме без Героя».

Петербургские рынки

Современная жизнь, кажется, всё больше делает нас закрытыми — этакими «воробушками-социофобушками». Большинство петербуржцев закупает продукты в сетевых гипермаркетах с системой самообслуживания, зачастую даже не здороваясь на кассе.

Где это: район Нарвской заставы

Попасть в рабочие окраины постреволюционного Петрограда легко – достаточно приехать к метро «Нарвская», оглядеться вокруг и свернуть с шумного проспекта Стачек. «Диалог» вместе с историками и краеведами из проекта #окологорода Михаилом Уваровым и Игорем Ивановым, прогулялся по этому «оазису конструктивизма» и познакомился ближе с архитектурной эпохой, когда многое делалось во славу Октября и с расчётом Подробнее Запись Где это: район Нарвской заставы впервые появилась ИА "Диалог".