Новости


Эксперты сообщили об опасности использования краски для шерсти животных

Зоозащитник и профессиональный художник Анна Тучкова, а также эксперт по экологической безопасности и кандидат технических наук Роман Потоловский рассказали о возможных последствиях для домашних питомцев нового увлечения россиян по перекраске животных.

Эксперты объяснили, почему в Петербурге стал неактуален способ оплаты проезда наличными

Только два человека из 100 оплачивают проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга наличными. Специалисты объяснили, почему город выбрал электронные способы оплаты поездок. На данный момент оплата наличными стала национальным анахронизмом из-за своей дороговизны и неудобства.

Косметолог Затяга раскрыла секреты бьюти-процедур с мгновенным эффектом

Косметолог Ольга Затяга рассказала о нюансах бьюти-процедур с мгновенным эффектом. Оказалось, что эффект от них кратковременный. Косметолог и дерматовенеролог Ольга Затяга раскрыла, существуют ли косметологические процедуры с мгновенным эффектом.

Эксперты раскритиковали новый закон о краткосрочной аренде в России

Закон об ужесточении правил предоставления жилья в краткосрочную аренду может поставить крест на посуточной сдаче квартир и подорвать экономику страны. Такое мнение высказали эксперты, обсуждая новую инициативу.

Эксперты объяснили, как новый запрет для мигрантов на работу скажется на России

Депутаты внесли в Государственную думу России новый законопроект, который запрещает мигрантам работать в такси, школах и больницах, однако эксперты назвали позицию политиков «вредной» и рассказали, как инициатива скажется на российском обществе.

Эксперты рассказали о пользе сна на рабочем месте и как к нововведению относятся в России

Сразу в нескольких странах мира сон на рабочем месте стал обычной практикой, однако в России к подобным практикам относятся, как к экзотике. При этом специалисты считают, что спать во время работы – полезно.

Эксперт туротрасли Мкртчян предложил россиянам приехать в Петербург осенью

Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян предложил приехать в Санкт-Петербург в сентябре, когда продолжается пляжно-экскурсионный сезон, и нет жары. Мкртчян отметил, что осенью во многих регионах России не только спадает жара и устанавливается хорошая погода, но и традиционно снижаются цены на туры.

Эксперт предупредил о внешних отключениях бытовой техники в России из-за санкций

Санкции компаний, которые занимаются разработкой операционных систем, может привести к ограничению или полной остановке работы «умной» бытовой техники в России, считает эксперт по подбору бытовой техники Роман Четверных.

Эксперт назвал риски при покупке подержанного смартфона

Эксперт назвал риски при покупке подержанного смартфона с рук или в магазине. Замдиректора центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков рассказал, каким рискам подвергаются, покупая подержанные телефоны.

Эксперт рассказали, у кого могут возникнуть сложности с одобрением ипотеки

Эксперты рассказали, что сложности с одобрением ипотеки в Москве в этом году могут возникнуть у недавно открывших бизнес предпринимателей, сотрудников сферы услуг и ресторанного бизнеса. Аналитики «Финам» также предрекли трудности с покупкой жилья в ипотеку гражданам, работающим курьерами, в ЧОП и автомастерских.

Эксперты рассказали, что будет с ипотекой после повышения ставки ЦБ

Совет директоров ЦБ на заседании 11 февраля принял решение повысить ключевую ставку с 8,5% до 9,5%. Цикл повышения продолжается почти год: с апреля 2021 года ставка, тогда составлявшая 4,25%, выросла более чем в два раза.

В России предложили новый подход к налогообложению для автомобилей

Эксперты предложили разделить машины на массовые и люксовые для налога на роскошь. По их словам, эффективнее будет не поднимать ценовую планку налога на роскошь для автомобилей, а изменить подход к налогообложению.

Автоэксперт рассказал, что делать, если вы задели чужую машину на парковке

Координатор движения «Синие ведерки» и глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов рассказал, что если вы задели чужую машину на парковке. Если владельца поврежденного авто нет на месте, то необходимо освободить проезжую часть, вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД и рассказать им, что произошло.

Финансист рассказал, какие купюры валют лучше не хранить дома

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский объяснил, почему рискованно использовать и хранить банкноты номиналом 500 евро и 100 долларов. Эксперт напомнил, что 500 евро стали изымать из оборота в Европе в 2019 году, в 2016 их перестали вообще выпускать, сообщает агентство «Прайм».

Россиянам рассказали о реальной прибавке к пенсии в 2022 году

Россиянам рассказали, при каких условиях индексация в размере 5,9% может стать реальной прибавкой к пенсии. По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, индексация станет прибавкой в том случае, если пенсия гражданина РФ до 1 января 2022 года составляла более 43 тыс.

Президент РАН заявил, что коронавирус перейдет в режим сезонного гриппа в 2022 году

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что пандемия коронавируса станет сезонным заболеванием в наступившем году. По его словам, COVID-19 перейдет в режим сезонного гриппа в 2022 году Эксперт отметил, что коронавирус станет сезонным заболеванием, как грипп.

Эксперты рассказали, что делать, если пропал смартфон

Эксперты рассказали, что потеря смартфона связана с рисками в области безопасности. Они посоветовали заранее позаботиться о надежной блокировке устройства. «Если телефон попал к злоумышленнику незаблокированным <…> мошенник может добраться, например, до банковского онлайн-приложения и вывести через него все деньги.

Мурашко призвал экспертов пропагандировать вакцинацию против COVID-19

Экспертам нужно пропагандировать прививку от ковида среди россиян, а не предсказывать новые вспышки заболевания вирусом. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Так, он  отметил, что экспертное сообщество должно не ожидать, а рекомендовать прививку, потому что будет или не будет  четвертая волна ковида, зависит только от россиян.

Эксперты разрешили использовать «Спутник Лайт» для пожилых

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что эксперты разрешили использовать вакцину «Спутник Лайт» для людей старше 60 лет. «Эксперты дали разрешение на использование вакцины «Спутник Лайт» у лиц старше 60 лет, для повторной вакцинации она преимущественно используется», — цитирует его РИА «Новости».

Эксперт предупредил об опасности блинов с начинкой

Главный внештатный диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян рассказал, что блины с начинкой могут быть опасны для потребителей, особенно если не соблюдались санитарные нормы при их приготовления и хранения.

Эксперты назвали самые популярные подержанные иномарки в России

Эксперты агентства «Автостат» назвали десять самых популярных иномарок с пробегом, проданных в России в прошлом месяце. Всего за ноябрь было продано 376 тыс. подержанных автомобилей, 74% из которых пришлось на иномарки.

Эксперты назвали самые надежные автомобили в мире

Аналитики американского журнала Consumer Reports представили рейтинг брендов, которые выпускают самые надежные автомобили в мире. На первом месте оказалась японская компания Mazda с показателем 83 балла из 100 возможных.

Лучшее

Эксперты рассказали о влиянии магнитных бурь на самочувствие человека и работу техники

Сильные магнитные бури способны вызвать недомогание у человека и повлиять на работу электротехники. Уровень вреда от явления оценили специалисты. Геомагнитные бури случаются примерно шесть раз в год и продолжаются от нескольких часов до недели.

Эксперт оценил возможность отключения России от Visa и Mastercard

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст считает, что отключение России от Visa и Mastercard маловероятным событием. По его словам, при этом сложности с использованием международных платежных систем могут возникнуть при ограничении банков страны на доступ к корреспондентским счетам, сообщает РИА «Новости». Эксперт отметил, что такие меры затронут в первую […]

Эксперты напомнили о «подводных камнях» покупки банкротной квартиры

Старший юрисконсульт «МИЭЛЬ» Анастасия Ромашова рассказала, что одним из способов сэкономить на покупке квартиры является приобретение жилья человека, признанного банкротом, но тут следует соблюдать осторожность.

Эксперт рассказал о реальной прибавке к пенсии в 2022 году

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, при каких условиях индексация в размере 5,9% может стать реальной прибавкой к пенсии. По его словам, это произойдет в том случае если пенсия гражданина РФ до 1 января 2022 года составляла более 43 тысяч рублей.

Эксперты назвали продукты, способные продлить жизнь

Специалист по здоровому питанию Холли Зокколан рассказала, какие продукты помогают продлить жизнь. Для долголетия и здоровья специалист рекомендует увеличить потребление полезных жиров, таких как оливковое масло, жирная рыба, авокадо, орехи и семена, сообщает интернет-издание Express.

Эксперты оценили вероятность строительства подземных торговых центров и паркингов в Петербурге

Эксперты оценили возможность строительства паркингов и паркингов под землей в Петербурге. На сегодня в городе свободно лишь 469 га свободной земли — это около 5 миллионов «квадратов» жилья, 500 многоэтажных домов, сообщает телеканал «Санкт- Петербург» Например, на Владимирской площади даже есть готовый проект подземного паркинга: девять этажей для машин.

Россиянам рассказали, как отличить поддельный QR-код для посещения кафе от настоящего

Оригинал должен вести на поддомен immune.mos.ru, отмечают специалисты из ESET. При этом телефон или планшет для проверки кодов на входе в заведение должен быть относительно современным — на устаревших версиях операционных систем приложение "Транспорт Москвы" может не установиться.

Актуальное

Непривитым петербуржцам с антителами разрешили посещать общественные места: что думают эксперты

В Петербурге с 21 февраля смягчают коронавирусные ограничения. В частности, ресторанам и кафе, концертным залам, кинотеатрам и каткам можно работать до 2 часов ночи. Под запретом на ночную работу остаются клубы и кабаре.

Эксперт рассказал, от каких кредитов лучше держаться подальше

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала о том, каких кредитов лучше избегать. В этот список попали кредиты на свадьбы, юбилеи, развлечения и путешествия. Эксперт отметила, что более 80% клиентов банка вовсе не читают кредитный договор перед тем, как его подписать, а каждый третий заемщик не рассчитывает свои возможности по погашению займов, сообщает […]

Названы возможные сценарии падения рубля

Эксперты РИА-Новости озвучили возможные факторы, которые сейчас происходят в мире. Среди причин роста/ослабления эксперты назвали рост инфляции, штамм «омикрон», санкции со стороны Соединенных Штатов, геополитический фон связанный с Украиной.

Эксперты дали советы, как уберечь новогоднюю елку от кошки

Специалисты благотворительной организации Cats Protection из Великобритании перечислили несколько способов, которые помогут уберечь новогоднюю елку от нападения кошки. Как передает The Independent, эксперты порекомендовали купить небольшое праздничное дерево и поставить его в углу помещения, где нет полок, шкафов и тумбочек, чтобы кот не смог спрыгнуть на елку.

Политолог объяснил нежелание ЕС давать РФ и КНР контроль над ситуацией в Афганистане

По мнению эксперта, если это случится, то будет геополитический реванш евразийских держав. И намерение ЕС "объясняется обычным цивилизационным высокомерием западных стран, чванством и самомнением".