Новости


Экспорт на новый манер

Выход бизнеса на новые экспортные рынки и механизмы господдержки в данной сфере обсудили на конференции Balt2Media «ВЭД. Как нарастить несырьевой экспорт». Предпринимателям есть куда прийти за помощью, если они присмотрелись к новым сторонам горизонта.

Эксперт Юденков спрогнозировал возврата курса доллара к отметке в 80 рублей до конца года

Профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС, экономист Юрий Юденков, считает, что доллар может вернуться к отметке в 80-90 рублей к декабрю 2023 года. По его словам, Россия достигла значительных успехов в экспорте продовольствия, производстве комбайнов и оборудований для фабрик.

Компании из Петербурга стали лидерами СЗФО по экспорту

Компании из Санкт-Петербурга признаны победителями в девяти из 17 номинаций окружного этапа всероссийской премии «Экспортер года». Лучшими признаны предприятия «Акватория», «Балтика» и «ЛЕНЭКО». Они заняли все призовые места в пяти номинациях и были удостоены премии «Экспортер года», сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

До конца 2024 года лекарства в Россию будут ввозить по упрощенной схеме

Правительство Российской Федерации утвердило идею продлить упрощенные процедуры для регистрации и ввоза лекарств на территорию страны. Действующая схема будет актуальна еще как минимум до конца 2024 года.

Впервые вторым крупнейшим поставщиком в Индию стала Россия

В первом квартале 2023 года Россия плотно сотрудничала с Индией. Упор был сделан на поставку товаров в эту страну. По итогу РФ вышла на второе место в рейтинге и впервые стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в Индию.

Рост товарооборота России с Китаем составил 32%

За прошедшие 11 месяцев текущего года товарооборот между Китаем и Россией увеличился в годовом исчислении на 32%. В результате был достигнут рекорд — $172,4 миллиарда. Об этом сообщает  Главное таможенное управление КНР.

В МИД РФ заявили, что вопрос поставки удобрений и вывоза украинского зерна будет рассмотрен

В настоящий момент обсуждается вопрос поставок удобрений и вывоз украинского зерна, заявил замглавы МИД России Александр Панкин. Отмечается, что вопрос поставки удобрений и вывоза украинского зерна остается очень сложным и находится на обсуждении.

До лета поглядим. Правительство ввело ограничения на экспорт сахара и зерна

Федеральное правительство решило ввести до конца июня запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также до конца августа не разрешается экспортировать сахар в третьи страны.

Мишустин: инфляция в России является в основном импортируемой

Рост цен в России, по мнению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, — это отчасти плата за открытость экономики. На встрече с членами экспертного совета при правительстве России Михаил Мишустин отметил, что экономика в России является в основном экспортируемой.

Россельхознадзор проверил 121 тонну мяса северного оленя, отправленную в Финляндию

В Петербурге инспекторы регионального управления Россельхознадзора оформили документ на экспорт почти 121 тонны мяса северного оленя. Как сообщили в пресс-службе ведомства, через ветеринарный контроль специалистов прошла крупная партия замороженного мяса северного оленя общим весом в 121 тонну.

Через петербургскую таможню за девять месяцев прошло древесины на 24 млн долларов

В Петербурге с начала года оформили более тысячи деклараций на необработанные лесоматериалы, которые на экспорт отправляет Северо-Западного региона. Речь идет о сумме в 24 миллиона долларов США. Об этом сообщает Северо-Западное таможенное управление.

С начала года Петербург отправил в США 680 тонн мороженого

С начала 2020 году петербургское Управление Россельхознадзора оформило документы на экспортные поставки в Соединенные Штаты почти 681 тонны мороженого. Как сообщили в пресс-службе управления, перед отправкой все 76 партий мороженого проходили лабораторные исследования чтобы подтвердить соответствия продукции обязательным требованиям, установленным США.

Петербургские автоматы для продажи цветов развивают рынок сбыта на территории Евросоюза

Несмотря на осложнения, вызванные пандемией коронавируса нового типа COVID-19, предприятия Петербурга продолжают экспортировать товары собственного производства и выходить на новые рынки. В числе таких экспортеров – компания ООО «ИКСД».

Россия приостановит экспорт зерновых культур до 1 июля

Ранее уставленный лимит на продажу зерна за рубеж, установленный 1 апреля, полностью исчерпан по состоянию на 26 апреля. В этот период за границу было вывезено 7 миллионов тонн зерновых — пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

Тбилиси надеется, что Россия не откажется от грузинского импорта

Грузинский министр выразил надежду, что Россия не станет вводить торговое эмбарго. Ранее Роспотребнадзор сообщил об усилении контроля над алкоголем, поставляемым Грузией. Леван Давиташвили, глава Минсельхоза Грузии, на встрече с фермерами обратил внимание на ужесточившийся контроль российского ведомства, говорится в сообщении грузинского министерства.

В Ленобласти стартовала бесплатная образовательная программа для начинающих экспортёров

Ленинградская область вошла в число 40 регионов России, где реализуется бесплатная образовательная программа для предпринимателей, ориентированных на экспорт. Об этом сообщили в Российском экспортном центре, который занимается реализацией образовательного проекта.

Лучшее

Цены на российскую пшеницу увеличились на 9 долларов после шторма в Черном море

Стоимость пшеницы из России начала увеличиваться в сентябре 2023 года и после урагана на Черном море стала еще выше. В ноябре цена на российскую пшеницу увеличилась на девять долларов и достигла 239 долларов за одну тонну.

Экспорт товаров из ЕС в Россию за месяц вырос на 18%

Страны Евросоюза нарастили поставки в РФ лекарств, косметики и промышленного оборудования. Экспорт товаров в июне 2022 года вырос на 18% по сравнению с маем. Больше всего на поставках товаров в РФ заработала Германия — 1,1 миллиарда евро, а также Италия — 532 миллиона евро.

Путин: Россия может увеличить экспорт зерна до 50 млн тонн

Россия может внести свой вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности, завил президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, рост поставок продовольствия на глобальный рынок — это важнейшая задача как для России, так и для всего международного сообщества.

Не только водка и нефть: Топ российских брендов, которые популярны за рубежом

Часто можно услышать, что Россия — это только газ, углеводороды и лес, но это далеко не так. Многие российские компании давно вышли на международный рынок и завоевали любовь иностранного потребителя.

США внесли более 90 организаций и лиц в список экспортных ограничений против России

В Соединённых Штатах считают, что их деятельность противоречит интересам внешней политики и нацбезопасности страны. В перечне также фигурируют компании, зарегистрированные за пределами РФ.

Италия из-за санкций против России потеряла почти 25 млрд евро с 2014 года

Убытки Италии из-за санкций против России, введенных с 2014 года, составили 24,7 миллиарда евро. Как сообщили в ассоциации предпринимателей Италии Confartigianato, антироссийские санкции, действующие с 2014 года, привели к тому, что европейский экспорт в Россию сократился более чем на 22%.

В 2020 году экспорт золота из России вырос в три раза

По итогам 2020 года Россия экспортировала золота на 18,353 млрд долларов, что в 3,2 раза превышает показатели 2019 года, свидетельствуют данные ФТС. В апреле минувшего года правительство РФ предоставило Минпромторгу разрешение на выдачу производителям лицензий, позволяющих экспортировать аффинированное золото и серебро в слитках на основании заявления, согласованного Министерством финансов.

Биотехнологический холдинг из Петербурга организовал поставку 350 тысяч тестов на COVID-19 в Казахстан

История петербургской компании «Алкор Био» началась в 1992 году. За 28 лет работы на российском и международном рынках она выросла в самый крупный на Северо-Западе России биотехнологический холдинг «Алкор Био», который объединяет несколько компаний.

Актуальное

Компании-экспортеры в России столкнулись с проблемами с продажей валюты

У российских экспортных компаний начались проблемы с продажей валютной выручки на рынке. Как сообщают «Ведомости», экспортеры, продающие свои товары за евро и доллары, не могут продать выручку на валютной рынке, что необходимо для исполнения требований Центробанка (сейчас экспортеры обязаны продавать 80% своей валютной выручки на внутреннем рынке).

Среди петербургских компаний выберут лучшего экспортёра

Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта объявил конкурс среди участников внешнеэкономической деятельности, в котором выберут регионального победителя для участия во всероссийском состязании «Экспортёр года».

Среди петербургских компаний выберут победителей конкурса «Экспортёр года»

Лидеров регионального этапа всероссийского конкурса в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года» объявит Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта. Почётный статус лучших экспортёров получат семь предприятий малого и среднего бизнеса.

Общая еда: будет ли в России дефицит базовых продуктов питания

Если случатся, какие-либо экстремальные ситуации, резерв России надолго обеспечит своих граждан. Многие люди, видя, насколько сейчас напряженная внешнеполитическая обстановка, забеспокоились о своем экономическом благополучии, передают «Известия».

Белоруссия вводит запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы

Минск неоднократно предлагал Вильнюсу провести консультации для урегулирования проблемы, но диалог так и не состоялся из-за позиции литовцев. В связи с этим республика была вынуждена дать ответ.