Новости


Власти Эквадора и Перу выразили соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

Руководство Эквадора прокомментировало произошедший 22 марта в подмосковном "Крокус сити холле" теракт. Как утверждается в заявлении Министерства иностранных дел этой экваториальной страны, Кито выражает соболезнования властям и народу России.

Эксперт раскрыл, вкусные ли индийские бананы, которые привезли в РФ на замену эквадорским

Сейчас сложно спрогнозировать, как именно изменятся цены на бананы в России после смены поставщика — Эквадора на Индию. Однако эксперт Руслан Сулейманов не исключает, что азиатские фрукты могут быть даже немного дешевле.

Виноваты наркокартели: Политолог назвал причины творящегося беспредела в Эквадоре

Вооружённые беспорядки — рядовое дело для Эквадора, где за последние годы из-за мятежей десятки раз объявлялось чрезвычайное положение. Так ситуацию в южноамериканском государстве проанализировал политолог Игорь Пшеничников.

В Эквадоре убили второго за неделю политика

В эквадорской провинции Эсмеральдас неизвестными застрелен участник политического движения "Гражданская революция" Педро Брионес. Об этом сообщила в соцсети кандидат в президенты от этого объединения Луиса Гонсалес.

Лежавшая в гробу женщина "воскресла" перед своими похоронами в Эквадоре

Жительница Эквадора, которая считалась мёртвой, "воскресла" при подготовке к похоронам. В больнице родственникам сообщили о кончине женщины и поместили её тело в гроб, однако когда сын пришёл забирать свидетельство о смерти матери, то увидел невероятное.

Стало известно о первых жертвах землетрясения в Эквадоре

К сожалению, землетрясение, сотрясшее Эквадор сегодня вечером, не обошлось без пострадавших. Также определенный ущерб был нанесен собственности. «Один автомобиль пострадал и есть несколько раненых», – отметили в издании El Universo.

Эквадор встряхнуло с магнитудой 6,7

Череда природных катаклизмов продолжается. На этот раз мощное землетрясение зафиксировали в Эквадоре. Его магнитуду эксперты оценили в 6,7 балла, рассказали в Европейско-Средиземноморском сейсмологическом центре (EMSC).

Открытая Си Цзиньпином у активного вулкана в Эквадоре ГЭС покрылась трещинами

Трещины появились на крупнейшей в Эквадоре гидроэлектростанции "Кока Кодо Синклер" (Coca Codo Sinclair), построенной у подножия активного вулкана Ревентадор. Как пишет The Wall Street Journal, тысячи мелких повреждений могут повлиять на работу ГЭС и даже вывести её из строя.

Крупную партию наркотиков из Эквадора задержали в порту Петербурга

Порядка 400 килограммов кокаина питались провезти вместе с рыбными консервами. Северо-Западное таможенное управление сообщает, что в порту Петербурга вместе с консервами пытались провезти и купную партию наркотических веществ.

Лучшее

Преступники нагло убили начальника тюрьмы в Эквадоре в день референдума о борьбе с бандами

В Эквадоре был убит руководитель тюрьмы города Портовьехо Дамиан Парралес. Это произошло 21 апреля — в день референдума об ужесточении мер против организованной преступности, расширении полномочий армии и полиции, а также усилении контроля за огнестрельным оружием.

Задержанный при штурме экс-вице-президент Эквадора Глас пытался совершить суицид

Арестованный в результате штурма Посольства Мексики в Кито экс-вице-президент Эквадора Хорхе Глас пытался свести счёты с жизнью, заявил в соцсети X бывший глава государства Рафаэль Корреа. По словам политика, сейчас задержанный объявил голодовку.

Не заводите собак этих четырёх пород, ведь их существование — сплошные страдания

"Породистая собака" — звучит хорошо. Но есть ли в этом действительно что-то хорошее? Есть такие пёсики, чьё существование доставляет удовольствие только людям, а сами существа мучаются. Какие породы собак выведены искусственно на потеху публике?

Россиянам назвали самые частые ошибки при составлении резюме

Прежде всего работодатель обращает внимание на оформление резюме. Как пояснила карьерный эксперт центра "Профессии будущего" Светлана Семеренко, негатив может вызвать слишком длинное и неаккуратно составленное портфолио.

В России может возникнуть дефицит роз из-за беспорядков в Эквадоре

Напряжённая ситуация в Эквадоре может привести к краткосрочному дефициту роз в России. В стране находятся крупнейшие плантации этих цветов, но если в государстве-экспортёре неспокойно, то возможны проблемы с поставками.

МИД РФ обратился к Правительству Эквадора, где мафия подняла мятеж и захватила заложников

Россия решительно осудила террористические методы группировок в Эквадоре, в том числе захват заложников. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Посольство России порекомендовало воздержаться от посещения Эквадора

Посольство России в Эквадоре настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от посещения южноамериканской страны на фоне массовых беспорядков и ухудшения криминогенной обстановки. Заявление ведомства опубликовано в телеграм-канале.

От мигрени до диабета: Невролог предупредила об опасности мушек перед глазами

Мушки перед глазами могут появиться при резкой смене положения тела или подъёме тяжестей. Как рассказала в интервью радио Sputnik врач-невролог Ольга Калмыкова, также они могут говорить и о наличии таких серьёзных заболеваний, как спазм сосудов головного мозга и сахарный диабет.

На президентских выборах в Эквадоре будет второй тур

В Эквадоре во второй тур досрочных президентских выборов проходят 45-летняя Луиса Гонсалес от левоцентристской партии "Гражданская революция" и 35-летний Даниэль Нобоа от "Национального демократического действия", также левоцентрист, причём бывший аутсайдером всех предварительных опросов.

В Эквадоре задержали шестерых подозреваемых в убийстве кандидата в президенты

В Эквадоре правоохранители задержали шестерых подозреваемых в убийстве кандидата в президенты страны Фернандо Вильявисенсио. Об этом в соцсети X (ранее Twitter) сообщила пресс-служба местной Генпрокуратуры.

Актуальное

Эквадор может снова потерять российский рынок сбыта бананов

Российские ретейлеры ищут замену поставкам бананов из Эквадора, несмотря на то что Россельхознадзор отменил запрет на импорт из этой страны. Причина недоверия поставщиков — напряжённая ситуация в государстве, пишет "Коммерсантъ".

Эквадор отменил решение о поставке российской техники в США

После встречи с президентом Эквадора Даниэлем Нобоа посол России Владимир Спринчан объявил об отмене решения о поставке российской техники в США, сообщает РИА «Новости». Нобоа отметил нейтральный статус страны и членство в ООН как причину отказа от поставки техники в горячие точки конфликтов.

В Эквадоре обещали незамедлительно возобновить ввоз бананов в Россию

Производители бананов из Эквадора намерены незамедлительно возобновить экспорт в РФ после снятия Россельхознадзором ограничения. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации маркетинга и экспорта бананов южноамериканской страны (Acorbanec) Ричард Саласар.

"Пусть едят свои бананы сами": Политолог высказался о недружественном шаге Эквадора по отношению к России

Ограничения России на ввоз бананов и цветов из Эквадора — это асимметричный ответ на решение этой латиноамериканской страны передать США устаревшую советскую военную технику. Таким мнением поделился политолог и публицист Игорь Пшеничников.

В Эквадоре расстреляли прокурора, который расследовал дело о захвате телестудии

Неизвестные убили прокурора Сесара Суареса, который занимался расследованием дела о недавнем захвате телестудии в Эквадоре. Его автомобиль расстреляли из оружия, оставив в окне машины не меньше девяти пулевых отверстий.

"Люди в панике": Россиянки из Эквадора рассказали о хаосе и зверствах бандитов в стране

Ситуация в Гуаякиле — самом густонаселённом городе Эквадора — близка к чрезвычайной. Местные преступные группировки объявили властям войну. В регионе разгул бандитизма: преступники устраивают бунты в тюрьмах, стараются захватить объекты транспортной инфраструктуры, а также грабят и расстреливают жителей.

Умер создатель фильма "Адъютант его превосходительства" Игорь Болгарин

Советский и российский киносценарист, писатель и режиссёр Игорь Болгарин ушёл из жизни в возрасте 94 лет. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале Союза кинематографистов России.