Новости


Первый перронный электробус запустят в Пулково

В аэропорту Санкт-Петербурга Пулково запустят перронный электробус, который будет вмещать до 100 человек. Транспорт белорусского производства сможет без подзарядки проезжать сразу 80 километров. Изобретение назвали уникальным для всего мира.

На пяти маршрутах общественного транспорта усилено движение

В четырёх районах Петербурга изменяется движение общественного транспорта – на четыре автобусных маршрута и один троллейбусный выведен дополнительный подвижной состав. Это позволит сократить интервалы, объяснили в городском комитете по транспорту.

Электробусный маршрут 23 продлён до Арцеуловской аллеи

Трасса троллейбусного маршрута № 23 продлена до нового жилого квартала «Чистое небо». Первые электробусы вышли на новый отрезок пути в пятницу, 10 сентября. «По просьбам жителей Приморского района троллейбусный маршрут № 23 продлён со стороны Комендантского проспекта.

В Петербурге станет в пять раз больше электробусов

В настоящее время в Северной столице работают 10 электробусов, но к 2023 году их количество может вырасти в пять раз. Об этом сообщили в СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Как напоминает АБН, первые десять электробусов начали курсировать в марте 2019 года.

Электробусы Петербурга перевезли 280 тыс. пассажиров

В марте этого года в Петербурге появились первые 10 автобусов на электрической тяге, за 4 месяца они перевезли 280 тыс. человек. Электробусы ходят по маршруту №128 с Петроградской стороны на Васильевский остров.

Новые электробусы в Петербурге не запустят ещё год

Девять из десяти запущенных в марте электробусов курсируют по Петербургу. Однако в ближайший год расширения парка экологичного вида транспорта не намечается. Накануне стало известно, что первые в Петербурге автобусы с электрическим двигателем (электробусы) за один месяц перевезли 100 тыс.

Испытания белорусского автобуса в Петербурге начнутся в сентябре

На дорогах Санкт-Петербурга в ближайшее время начнётся испытание электробуса Vitovt E433. Об этом сообщила пресс-служба ГУП «Пассажиравтотранс».   Двухсекционный низкопольный электробус производства холдинга «Белкоммунмаш» будут испытывать на протяжении полугода.

Троллейбусные провода над Невским проспектом могут убрать в 2018 году

Троллейбусные провода над Невским проспектом могут убрать уже в следующем году. Об этом сообщил глава комитета по транспорту Александр Головин, передаёт «Фонтанка». Город закупил необходимые троллейбусы с автономным ходом до 12 км.

Лучшее

Растянуть троллейбус – получится электробус. Маршрут № 9 будет продлён

С 25 декабря изменится маршрут троллейбуса № 9, привычный жителям Васильевского и Петроградского островов. Благодаря переводу его на машины с увеличенной возможностью автономного хода он будет подъезжать ближе к намывным территориям, что особенно важно для их жителей, имеющих очень мало доступного общественного транспорта.

Эксперты рассказали о преимуществах китайского электробуса «Ютонг»

В Петербурге проводят тестирование нового китайского электробуса «Ютонг», который оборудован системой терморегулирования воздуха, USB-разъемами у каждого сиденья, функцией «наклона» кузова – kneeling, а также двухстворчатыми дверьми, которые особенно удобны при посадке и высадке на остановках.

Сбрасывает рога. Троллейбус № 50 продлевают до Плесецкой улицы

Начиная со среды, 15 ноября, троллейбусный маршрут № 50 будет продлён по проспекту Авиаконструкторов до Плесецкой улицы. Для этого на трассу выйдут машины с увеличенным автономным ходом. «Обновленная трасса соединит жилые кварталы в границах проспекта Авиаконструкторов, Глухарской и Плесецкой улиц, где отсутствует контактная сеть, со станциями метро «Комендантский проспект» и «Пионерская», – пояснили в ГУП […]

Это автобус или троллейбус? На маршрут № 7 появились электробусы

В транспортном блоке Смольного сообщили, что на автобусном маршруте № 7, связывающем улицу Кораблестроителей с Московским вокзалом, появились две электрические машины. Сделано это по просьбе жителей Васильевского острова.

На маршрут 127 в тестовом режиме вышел электробус-«гармошка»

В среду, 5 июля, «Пассажиравтотранс» выпустил на маршрут № 127, курсирующий мимо закрытой на ремонт станции метро «Пионерская», электробус E433 Vitovt. Машина предоставлена белорусским производителем БКМ в порядке испытаний.

На маршрут к закрываемой на ремонт «Пионерской» выпустили электробус «Орион»

Во вторник, 20 июня, в комитете по транспорту сообщили о запуске в пробную эксплуатацию электробуса новой для Петербурга модели «Орион». Она продлится два месяца, после чего будет принято решение о том, закупать ли такую машину для города.

В Петербурге запустили в обкатку португальский электробус

В понедельник, 11 ноября, ГУП «Пассажиравтотранс» начало испытания новой модели электробуса под маркой Caetano, выпущенного в Португалии. Петербург стал первым городом России, где можно увидеть эту модель, называемую e.

Троллейбусный маршрут № 32 продлён к Балтийскому бульвару благодаря автономному ходу

В четверг, 15 августа, 32-й троллейбус был продлён в сторону Балтийского бульвара. Чтобы обеспечить это, на маршрут вывели электробусы – машины с увеличенным автономным ходом, передаёт корреспондент «Диалога».

Первые электробусы для маршрута 128 прибыли в Петербург

В распоряжение петербургского «Пассажиравтотранса» прибыли первые 4 автобуса с электрическим двигателем марки «Volgabus». Поставка всей заказанной партии будет завершена 29 декабря. «В этом году «Пассажиравтотранс» первым среди перевозчиков Петербурга приобрел 10 электробусов с запасом хода не менее 240 км.

Электробусы больше не будут ездить по переулку Тюленина

С 1 октября троллейбусы с автономных ходом на маршруте №17 перестанут ездить по переулку Тюленина. Новый маршрут проложен по Казанской улице на Гороховую. При этом остановка перенесётся с Казанской площади к Воронихинскому скверу.

В Калининском районе появился электробус № 18

С понедельника, 27 августа, в Калининском районе Петербурга изменились трассы троллейбусов № 16 и 18. Последний переведён на использование подвижного состава с увеличенным автономным ходом – электробусов.

Актуальное

Поляков рассказал, как продвигается строительство парка электробусов в Красногвардейском районе

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил о ходе работ по строительству парка электробусов «Пассажиравтотранса» в Красногвардейском районе. В своем Telegram-канале Поляков отметил, что на площадке №1 в данный момент устраивают котлованы для сетей электроснабжения.

К концу 2028 года Горэлектротранс полностью обновит состав трамваев и троллейбусов 

Развитие электрического транспорта в Петербурге стало главной темой эфира программы «Петербург – город решений», которая вышла 5 марта на телеканале «Санкт-Петербург». Гостем выпуска выступил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.

От Суздальского до Суздальского. Трасса троллейбуса № 21 удлиняется

Начиная с понедельника, 4 марта, троллейбусный маршрут № 21 будет продлён в обе стороны благодаря выходу на линию машин с увеличенным автономным ходом. В одну сторону он будет ходить до Суздальского проспекта, в другую – по Суздальскому шоссе.

Ищите его на Невском. В Петербурге представили новую модель электробуса

В пятницу, 1 марта, в автобусном парке №2 ГУП «Пассажиравтотранс» показали новый электробус КАМАЗ-6282 ONC. Как пояснили в Смольном, это первая модель с ночной зарядкой, которую производитель разработал специально под требования эксплуатации в Петербурге.

Петербургские электробусы начнут заряжать ночью

В Санкт-Петербурге электробусы будут заряжать ночью. Об этом сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков на пресс-конференции ТАСС. По словам Полякова, это решение было принято после изучения опыта Москвы, где электробусы заряжаются днем.

«Пассажиравтотранс» объявил аукцион на закупку электробусов

В четверг, 2 ноября, в комитете по транспорту сообщили о начале аукциона на закупку 40 электробусов для недавно заложенного на Ржевке парка. Это только первая партия. «Закупаются 40 двухсекционых электробусов особо большого класса с ночной зарядкой.

Огородами к Смольному. Новый маршрут троллейбуса № 12 открылся

В понедельник, 30 октября, в Петербурге заработал новый постоянный маршрут троллейбуса № 12 – от улицы Кораблестроителей до Смольного, через Благовещенский мост и Литейный проспект. На нём работают машины с увеличенным автономным ходом.

В Петербурге начали тестировать белорусский электробус-«гармошку»

В Петербурге появился очередной электробус, который начали тестировать в Приморском районе. Белорусская «гармошка» посоревнуется производительностью с аналогами из Вологды. Жители Приморского района смогут оценить новый автобус, работающий от заряда аккумуляторов.

Пересменка на Лиговском. К Московскому вокзалу возвращается троллейбус № 42

Неожиданную новость сообщил 16 июня комитет по транспорту – трасса троллейбуса № 42 снова будет продлена до площади Восстания. Однако поскольку контактная сеть с Лиговского проспекта давно снята, на маршрут выйдут электробусы.

В Петербурге готовится к работе электробус на маршрут №128

На встрече делегации Республики Беларусь в Автобусном парке №3 на Хрустальной улице состоялась передача в  эксплуатацию петербургскому предприятию электробуса МАЗ 303Е10. Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков лично принял участие во встрече делегации Республики Беларусь вместе с вице-губернатором Петербурга Максимом Соколовым.