Новости


В России рассмотрят установку потолка льготного потребления электроэнергии

В России предложили рассмотреть возможность установки потолка льготного потребления электроэнергии. Инициатива направлена на борьбу с «серыми» коммерсантами, потребляющими электроэнергию по сниженным тарифам.

Для майнеров установят спецтарифы на электроэнергию

Регионы РФ смогут перейти на дифференцированный тариф на электроэнергию, который будет зависеть от объема потребления. Это позволит увеличить тарифы для потребителей, использующих электроэнергию в целях майнинга и коммерческой деятельности и снизить для населения.

Больше 145 тысяч жителей Петербурга и Ленобласти накопили большие долги за электроэнергию

В АО «Петербургская сбытовая компания» подсчитали, что количество жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые считаются злостными неплательщиками за электроэнергию, превысило 145 тысяч человек.

Жителям Шушар спустя сутки вернули электричество

Жители посёлка Шушары в Пушкинском районе Санкт-Петербурга подтверждают, что электричество наконец-то дали. В общей сложности проблема с этим затянулась на сутки. Утром четверга, 21 июля, петербуржцы начали жаловаться а отсутствие электричества.

В России штрафы за неоплату электроэнергии могут вырасти до 400 тыс. рублей

Для россиян предложили ужесточить наказание за неоплату счетов за используемую электроэнергию. Для юридических лиц ассоциация «НП Совет рынка» предлагает увеличить штрафы за неуплату за электроэнергии до 400 тысяч рублей.

ПСК и «Ленфильм» не договорились — угроза отключения электричества на студии сохраняется

Во вторник, 6 октября, состоялась встреча представителей АО «Петербургская сбытовая компания» и киностудии «Ленфильм» по вопросу 22-миллионного долга за электроэнергию. Как рассказали gazeta.

В Ленобласти коровий навоз перерабатывают в электричество

В Ленинградской области начало работу предприятие по переработке отходов животноводства. Завод занимается производством электроэнергии и удобрений. Фактически, добываемое с помощью коров электричество идет на обеспечение комплекса племенного завода «Первомайский».

Петербурге оказался на 13 месте в рейтинге регионов с доступной электроэнергией

Наименьшая стоимость на электроэнергию зафиксирована в Иркутской области, лидирующей в рейтинге среди регионов РФ. Северная столица занимает 13 место, а Ленобласть – 28. Больше всего электроэнергии на ежемесячный заработок могут купить жители Иркутской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа.

Лучшее

В Петербурге уменьшатся расходы на электроэнергию из-за обновления освещения

В Петербурге сокращаются расходы на электроэнергию из-за обновления освещения. Новые источники света потребляют меньше энергии. В Петербурге с начала 2020 года было обновлено около 113,6 тысячи фонарей.

Финляндия объявила о сокращении импорта электроэнергии из РФ на треть

Власти Финляндии приняли решение сократить поставки электроэнергии из России на треть. В местной электросетевой компании Fingrid сообщили, что резко ограничат пропускную способность трансграничных линий РФ для обеспечения «эксплуатационной надежности».

Россиянам рассказали, как сэкономить на электроэнергии

Первый заместитель председателя Госдумы по энергетике Игорь Ананских рассказал, что граждане РФ могут экономить на оплате электроэнергии, устанавливая на крышах своих домов солнечные панели. «Каждое домохозяйство вправе поставить себе солнечные батареи на 15 киловатт и использовать их в своих личных целях.

В Испании позавидовали россиянам из-за цен на ЖКХ

Журналист испанской газеты El Periodico Марк Мархинедас рассказал, что завидует россиянам, после того, как сравнил цены на электроэнергию в России и на его родине. Репортер пообщался с москвичкой Татьяной, которая часто путешествует по Европе.

В Петербурге прокуратура потребовала заблокировать сайты со способами «кражи» энергии

Прокуратура Невского района нашла в Интернете сайты, где рассказывается о способах хищения коммунальных энергоресурсов путём остановки счётчиков расхода воды, электроэнергии и газа. Надзорное ведомство потребовало запретить содержащуюся там информацию к распространению.

Энергетики перешли в режим повышенной готовности из-за ветра

С полуночи 3 мая АО «Ленэнерго» перешло в режим повышенной готовности. Это связано с резким ухудшением погодных условий в Петербурге и Ленинградской области: в городе прошёл снег, а по всему региону усилился ветер – до 15-20 м/с, а в прибрежных районах – и до 19-24 м/с.

Прокуратура потребовала убрать детскую площадку из защитной зоны подстанции

Курьёзный случай произошёл в Невском районе Петербурга – там районная прокуратура внесла представление о незаконности размещения детской площадки. В итоге игровая зона была демонтирована, поскольку надзорное ведомство сочло её строительство нарушающим правила.

В Петербурге вынесено первое уголовное наказание за кражу света

В Петербурге впервые вынесено уголовное наказание за бездоговорное электропотребление и самостоятельное присоединение к электрическим сетям. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Ленэнерго». «Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным Д.

Актуальное

Александру Новаку предложили установить потолок потребления электроэнергии в России

Промышленные потребители электроэнергии из России предложили вице-премьеру РФ Александру Новаку рассмотреть вопрос об ужесточении параметра дифференциации тарифов на электроэнергию для населения. По словам Новака, к нему обратились бизнесмены с просьбой установить потолок потребления электроэнергии в стране, отметив, что предельный уровень должен составить 10,8 тысячи рублей в месяц.

С июля 2024 года в Петербурге изменятся тарифы на электричество

В Петербурге с июля 2024 года планируют поменять тарифы на электричество. Теперь при большем расходе электроэнергии придется платить больше. В Петербурге с июля 2024 года собираются ввести дифференцированные тарифы на электричество.

«Ни воды, ни электричества»: в Центральной Азии введен массовый блэкаут

Ряд стран Центральной Азии остались без электричества и воды, предположительно, из-за аварии в Казахстане. В частности проблема коснулась Киргизию, Узбекистан и Казахстан. Крупный сбой в энергосистеме повлек за собой остановку работы аэропортов, а также приостановил работу отопления, канализации и питьевого водоснабжения.

Тарифы на электроэнергию в России будут ежегодно повышаться на 5%

В 2022 году тарифы на коммунальные услуги в России вырастут, но мало того, каждый год ожидается увеличение до 5% тарифа на электроэнергию. Увеличение тарифа на электроэнергию прогнозируется по материалам  к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы.