Новости


В Петербурге перестанут депортировать туристов, которые задержались с выездом из России на день

Депутаты петербургского ЗакСобрания озвучили идею перестать депортировать иностранцев, которые выехали из страны на сутки позже из-за ошибки в расчетах с датой выезда. Вместо депортации депутаты предлагают ограничить наказание за такую ситуацию штрафами.

Петербург принял уже более 3 тысяч заявок от иностранцев на электронные визы

С 1 октября при посещении Северной столицы и Ленинградской области иностранцы смогут воспользоваться электронными визами. Как рассказал заведующий консульским отделом представительства МИД РФ в Петербурге Олег Коновалов, их будут выдавать гражданам 53 стран, передаёт корреспондент «Диалога».

Лучшее

Приключения электроников. В Петербурге появились три новых пункта для пересечения границы по онлайн-визе

Федеральное правительство расширило перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе. В Петербурге появились три новых точки подобного рода. В частности, въезжать в Россию таким образом можно будет на трёх участках Большого порта Санкт-Петербург, расположенных в форте Константин, у Английской набережной и набережной лейтенанта Шмидта.

Президент подписал закон о введении электронных виз с нового года

Президент Владимир Путин подписал закон об однократных электронных визах для въезда в Россию. Механизм заработает с 1 января 2021 года. «Федеральным законом предусматривается введение единой электронной однократной визы для въезда в Российскую Федерацию и краткосрочного (не более 16 суток) пребывания в Российской Федерации иностранных граждан в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях.

Иностранцы оформили более 100 тысяч электронных виз в Петербург

МИД РФ выдало туристам 106 тыс. 675 электронных виз для посещения Петербурга. На сегодняшний день по ним город посетил 80 тыс. 221 иностранец. Как заявила зампредседателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия, наиболее активно упрощённым режимом въезда в Северноую столицу пользовались граждане Эстонии, оформившие 30 тыс.

Каждый пятый турист едет в Петербург с электронной визой — автобусный перевозчик

Каждый пятый иностранный турист уже едет в Северную столицу с электронной визой. Об этом сообщили в пресс-службе компании Lux Express. «Самыми многочисленными пассажирами с электронными визами, в первые дни их действия, стали туристы из Эстонии, Латвии, Финляндии и Китая», — рассказали представители перевозчика.

Пассажиры «Аллегро» не смогут пользоваться электронными визами этой осенью

У пассажиров поезда «Аллегро» могут возникнуть затруднения в пользовании новыми электронными визами. Такое предположение огласило в своем Twitter Генеральное консульство Финляндии в Северной столице.

Актуальное

С 1 августа в России вводят единые электронные визы для иностранцев

В министерстве иностранных дел сообщили, что со следующего месяца граждане 52 стран смогут получать единую электронную визу для пребывания в России. Речь идёт о гостевых или деловых визитах, туристических поездках, а также участии в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях – на срок до 16 суток.

Решетников: электронные визы для туристов запустят в РФ до середины июля

Систему электронных туристических виз, которые требуются для въезда в Россию, собираются запустить максимум до середины июля. Об этом глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил на форуме «Путешествуй!».

Путин предложил выдавать иностранцам электронные визы за четыре дня

Озвучивая послание Федеральному Собранию в среду, 21 апреля, президент предложил выдавать электронные визы в Россию гражданам большинства стран. Какие страны не войдут в это большинство, Путин не уточнил.

Глава МИД Финляндии положительно оценил введение электронных виз в России

Глава министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто положительно оценил появление электронных виз в РФ. «Я хочу отметить, что количество пересечений границы составило 9 миллионов 500 тысяч.

Петербург по электронным визам посетили уже 14 тысяч человек

Петербург меньше чем за месяц по электронным визам посетили около 14 тысяч туристов. Об этом заявил во вторник начальник отдела туристской инфраструктуры городского комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Алексей Фисяк, передаёт РИА Новости.

Беглов рассчитывает, что количество туристов в Петербурге вырастет в 1,5 раза

Губернатор Петербурга Александр Беглов считает, что вскоре годовой туристический поток в город на Неве вырастет в полтора раза — до 12 млн человек. Такие цифры он озвучил во вторник на встрече с представителями консульского корпуса, аккредитованными в Северной столице, сообщили в пресс-службе Смольного.

В Петербург прилетели первые туристы с электронными визами

В «Пулково» встретили первых пассажиров с электронной визой, прибывших в Петербург на самолётах. Гостям вручили туристскую карту Visit SPb, а также подарки. Как, рассказали в пресс-службе Смольного, в Северную столицу по электронным визам прибыли уже около 900 туристов.

Заявление на электронную визу подали уже три тысячи иностранцев

Закон о работе системы электронной визе вступил в силу сегодня, 1 октября. За это время заявление на получение электронной визы подали три тысячи иностранцев. Возможность путешествия по России с помощью электронной визы предоставляется гражданам 53 государств.

МИД разъяснил порядок получения электронных виз для визита в Петербург и Ленобласть

В четверг, 26 сентября, министерство иностранных дел России выпустило инструкцию по получению электронной визы для посещения Петербурга и Ленинградской области. Делать это предполагается так же, как предусмотрено в случае поездок в Калининградскую область и на Дальний Восток по такому же механизму.

Поток туристов в Петербурге возрастет благодаря электронным визам

На данный момент количество туристов в Петербурге за год составляет 8,2 миллиона. Этот показатель может увеличиться до 12 миллионов. Как сообщают «Невские новости» со ссылкой на зампредседателя городского комитета по развитию туризма Нану Гвичию, с помощью электронных виз иностранцы смогут продлить время нахождения как в Санкт-Петербурге, так и в Москве.