Новости


Задержан петербуржец, сбивший школьника на электросамокате и скрывшийся с места ДТП

Петербургские правоохранители задержали подозреваемого в наезде на ребенка в Выборгском районе города. Об этом рассказали в пятницу, 26 апреля в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

СК дал указание возбудить дело в отношении петербурженки, сбившей на самокате мальчика

В отношении жительницы Петербурга, которая на электросамокате сбила 5-летнего ребенка, следует возбудить уголовное дело. Соответствующее распоряжение озвучил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Глава веломства дал указание возбудить уголовное дело по факту травмирования малолетнего.

Петербургу добавят 10 тысяч электросамокатов и введут для СИМ новые ограничения

На улицах Петербурга с приходом весны и потепления стали появляться электросамокаты. В этом сезоне обещают, что их будет больше на 10 тысяч единиц. Таким образом количество СИМ в городе на Неве возрастет до 47 тысяч.

Электросамокаты запретят на Дворцовой и Адмиралтейской набережных

К 10 сентября будет введён запрет на использование электросамокатов – и других средств индивидуальной мобильности – на Адмиралтейской набережной, а затем и на Дворцовой. Об этом сообщили в Смольном в среду, 30 августа.

Нетрезвых водителей электросамокатов могут начать штрафовать в России уже осенью

Сенатор Артем Шейкин планирует внести в Государственную думу России законопроект, предусматривающий штрафы за вождение электросамокатов и велосипедов в состоянии алкогольного опьянения. По словам политика, его новая инициатива подразумевает дополнение КоАП новой статьей «Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения».

В Петербурге обсудили регулирование движения электросамокатов

В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания обсудили регулирование использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Политиков продолжают беспокоить пользователи электросамокатов, которые могут вредить другим участникам движения.

Петербуржец на электросамокате сбил женщину на Богатырском проспекте

В Санкт-Петербурге в понедельник, 5 июня, горожанин врезался в пешехода на электросамокате. Информация о случившемся разлетелась по социальным сетям. ДТП пришлось на участок тротуара у жилого дома по Богатырскому проспекту.

Новые ограничения на электросамокаты: мнение россиян

Депутаты Госдумы России продолжают предлагать новые ограничения на пользование электросамокатами. Теперь вопросы возникают затрагивают даже электровелосипеды. Реакция общества на происходящее остается неоднозначной.

Электросамокатер выехал «на встречку» автомобилям в Петербурге

В Санкт-Петербурге горожане продолжают активно пользоваться электросамокатами. При этом не все помнят об элементарных правилах безопасности на дорогах. В воскресенье, 28 мая, неизвестный на таком транспортном средстве выехал на встречную полосы на Московском проспекте.

Следком выяснит, действительно ли петербургский актер Вадим Волков погиб от столкновения с электросамокатом

Глава федерального следкома Александр Бастрыкин поручил петербургскому ведомству проверить информацию о гибели актера Вадима Волкова. Если информация подтвердится, то местный следственный комитет должен будет завести уголовное дело.

Правительство внесло изменения в ПДД и определило «средства индивидуальной мобильности»

В пятницу, 7 октября, федеральное правительство утвердило изменения в правила дорожного движения. Вводятся несколько новых дорожных знаков, а также определение для популярных в последние годы средств передвижения.

В ДТП в Купчино пострадала дочь мотоциклиста, сбившего самокатчика

Несовершеннолетнюю жительницу Петербурга госпитализировали после ДТП с участием мотоцикла и самокатчика в Купчино. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне в 14:10 рядом с домом 15 по Купчинской улице.

Куда мы катимся? Как электросамокаты меняют закон и общество

В среду, 18 мая, в Санкт-Петербурге запустили специальный чат-бот для борьбы с нарушениями правил пользования электросамокатами. Чат-бот «Самокаты в СПб» будет принимать обращения жителей и гостей города по поводу ненормативного использования электросамокатов — чаще всего это опасная езда и парковка в неположенном месте.

Петербуржцам рассказали, кому жаловаться на электросамокаты

В Петербурге возобновил работу центр для обращений граждан по вопросам нарушений правил пользования средствами индивидуальной мобильности. Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, петербуржцы могт обратиться туда с жалобами на опасное передвижение электросамокатчиков по городу.

В Рыбацком грузовик насмерть сбил самокатчика

В МВД сообщили о гибели человека на самокате в ДТП в Невском районе. Полиция проводит проверку. «28 октября 2021 около 12 часов у дома 4 по улице Дмитрия Устинова 49-летний водитель автомобиля «ДАФ CF» двигался по Шлиссельбургскому проспекту от улицы Прибрежной.

Для электросамокатов предложили изменить правила дорожного движения

Для электросамокатов и других видов индивидуального транспорта МВД и Минтранс предложили изменить правила дорожного движения. Был разработан проект постановления правительства. Об этом сообщают РИА Новости.

И снова здравствуйте: Комтранс подписал соглашение с сервисами аренды самокатов

Комитет по транспорту заключил с сервисами кикшеринга договор о правилах использования «средств индивидуальной мобильности» в Петербурге. Вводятся новые ограничения, но электросамокаты должны вернуться на улицы – хотя и не на все.

В квартире в Металлострое взорвался электросамокат

О пожаре, вызванном неисправностью литий-ионной батареи электросамоката, сообщили вечером во вторник, 8 сентября, в городском управлении МЧС. Пострадала случайная прохожая. «8 октября в 17:10 поступило сообщение о пожаре по адресу: Колпинский район, Полевая ул.

Петербуржские эксперты против гонщиков на электросамокатах

В Петербурге прошла встреча со специалистами транспортной отрасли, а также представителями вело-мото и самокатной культуры. Встречу организовал Экспертный клуб Петербурга для того, чтобы обсудить вопросы, касающиеся пешеходов и владельцев велосипедов и самокатов.

Лучшее

В Ленобласти Hyundai сбил двух школьников

Два 10-летних ребенка оказались под колесами Hyundai в Гатчинском районе Ленобласти. Инцидент произошел днем 26 апреля, когда 29-летний водитель двигался по одной из дорог Ленобласти. Навстречу авто двигались школьники на электросамокате.

На Есенина электросамокат вспыхнул и обжег хозяина

На улице Есенина попытка починить неисправный электросамокат привела его хозяина в больницу с ожогом. Вечером 22 апреля петербуржец попытался самостоятельно разобраться с неисправным СИМ, разобрав его аккумулятор.

В Петербурге может стартовать тест по установке на СИМ регистрационных знаков

В Петербурге планируют ввести пробный период, когда на электросамокаты установят регистрационные знаки. Как только на улицах городов появились СИМ, стали регулярно происходить аварии с их участием. В результате на улицах городов стали вводить зоны, где электросамокаты не способны разгоняться выше определенных отметок.

Они будут повсюду. В новом сезоне электросамокатов в Петербурге станет больше

Спикер Законодательного Собрания Александр Бельский сообщил о том, что в городе в нынешнем тёплом сезоне появятся дополнительные 10 тысяч электросамокатов. Он ссылается на информацию, полученную от операторов кикшеринга.

Прочь от Эрмитажа. На Дворцовой набережной также запретили самокаты

С пятницы, 15 сентября, на Дворцовой набережной установлен запрет на движение на средствах индивидуальной мобильности – в первую очередь самокатах. Раньше такое ограничение было введено на Адмиралтейской набережной.

Четыре сервиса аренды самокатов договорились со Смольным об ограничениях

Сервисы «Whoosh», «Яндекс Go», «Buzyfly» и «Юрент» договорились с комитетом по транспорту о введении дополнительных правил для использования самокатов. Нововведения, целью которых названо повышение безопасности, будут работать с 15 августа.

Детский омбудсмен: допустимую скорость самокатов для детей нужно снизить до 20 км/ч

За девять месяцев зафиксировано 838 ДТП с участием электросамокатов. Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал решить проблему до весны.

В Петербурге обучат управлению электросамокатом

В Приморском парке Победы откроется школа вождения электросамокатов. Инициатива принадлежит одному из крупнейших сервисов кикшеринга в России – Whoosh. 29-31 июля все желающие старше 18 лет смогут бесплатно узнать основы безопасного управления популярным средством мобильности.

Названы самые частые травмы при падении с электросамокатов

Врач-травматолог скорой помощи имени Джанелидзе Игорь Павлович рассказал, что травмы при падении с электросамокатов — не редкость. На сегодняшний день известно уже несколько самых распространенных видов травм.

Волонтер «ЛизаАлерт» рассказала, как электросамокаты помогают при поиске людей

С этой весны волонтеры «ЛизаАлерт» в Петербурге начали использовать электросамокаты в процессе работы. Доброволец поискового отряда Яна Шендрикова рассказала, что самое главное в поиске людей — это время.

В Петербурге снова можно жаловаться на самокаты и самокатчиков

В четверге, 21 апреля, возобновил работу контактный центр для обращений граждан по вопросам нарушений правил пользования «средствами индивидуальной мобильности», то есть – электросамокатов. Об этом сообщили в комитете по транспорту.

Электросамокаты признали транспортным средством

В среду, 30 марта, Верховный суд Российской Федерации признал электросамокаты транспортным средством. Материалы дела опубликовали на официальном сайте суда. Исходя из положений Правил дорожного движения, электросамокаты можно отнести к транспортным средствам.

На Энгельса подросток на электросамокате сбил двух пешеходов

Подросток на электросамокате сбил пару на проспекте Энгельса в Петербурге. Инцидент произошел днем 2 октября. Мужчина и женщина шли по тротуару около «Миража». В этот момент в них врезался электросамокатчик, сообщает «Мегаполис» со ссылкой на очевидцев.

Актуальное

Всем стоять. Из-за снега приостановлена возможность аренды самокатов

Днём в пятницу, 19 апреля, в комитете по транспорту сообщили, что кикшеринговые компании Яндекс Go, Whoosh, Urent приостанавливают возможность аренды электросамокатов. Это связано с сильным снегопадом в городе.

Самокатчиков-нарушителей из Петербурга начали останавливать сотрудники дорожной полиции

После ввода ограничений на движение самокатов по центру Санкт-Петербурга сотрудники дорожной полиции провели профилактический рейд и выявили ряд нарушителей. Передвижение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) на участке от Сенатской площади до Дворцового моста официально запрещено.

Тебе дадут знак. На Адмиралтейской набережной введён запрет на движение самокатов

В среду, 6 сентября, на Адмиралтейской набережной появились знаки, запрещающие движение на самокатах (3. 35, «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено»). Затем они появятся и на Дворцовой.

На всех вокзалах СЗФО запретили электросамокаты

После вмешательства Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры на железнодорожных вокзалах Северо-Западного федерального округа было ограничено передвижение на средствах индивидуальной мобильности.

Электросамокатерам запретят кататься по улицам Петербурга

В России продолжают обсуждать введение ограничений на повсеместное пользование электросамокатами. Любители такого вида транспорта в последнее время активно вливаются в дорожные происшествия и сами становятся их виновниками.

Любителей электросамокатов в России стало больше

С приходом весны и хорошей погоды на улицы городов России вновь вернулись спортсмены-любители, пристрастные к электросамокатам. Таких гонщиков с прошлого года стало в разы больше. Число пользователей электросамокатов в России возросло сразу в восемь раз за год.

Снег после (не)долгого огня. В Петербург вернулась зима

В ночь на 29 марта в Петербурге пошёл сильный снег, который продолжался и всю первую половину суток. Синоптики и дорожники признают – зима вернулась, пусть даже ненадолго. «В течение ночи атмосферный фронт медленно смещался к востоку через Санкт-Петербург.

Компания Whoosh начнёт штрафовать и блокировать пользователей за поездку вдвоём на одном самокате

Компания по аренде электросамокатов Whoosh начнёт штрафовать и блокировать пользователей сервиса, которые будут кататься вдвоём на одном самокате. Об этом 3 августа сообщили на сайте компании. Кикшеринговый сервис разработал специальный алгоритм, который будет определять количество человек на самокате во время поездки.

За 2 месяца петербуржцы пожаловались на электросамокаты не менее 500 раз

Некоторые жители Петербурга видят в электросамокатах сплошные плюсы, но до сих пор осталось и немало противников этого транспортного средства. Даже не то чтобы люди против электросамокатов, как способе передвижения, а по причине неудобства, которые они приносят, например, некоторым автомобилистам или пешеходам.