Новости


Набиуллина допустила снижение ключевой ставки ЦБ

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала, что регулятор видит пространство для снижения ключевой ставки. По её оценке, этот процесс будет идти плавно, а первое снижение может произойти во второй половине 2024 года.

"Постоянно что-нибудь выстреливает": Глава ЦБ объяснила, почему взлетели цены на куриные яйца

Цены на куриные яйца в России подскочили не только лишь из-за инфляции, но и из-за высокого спроса, "который опережает возможности предложения". Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Набиуллина не исключила, что ЦБ придётся снова поднять ставку при необходимости

В Центробанке не исключили дальнейшего повышения ключевой ставки, если не будут наблюдаться признаки устойчивого замедления инфляции. Об этом заявила на пресс-конференции в пятницу, 27 октября, глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Набиуллина озвучила свой прогноз по инфляции

Инфляция в России будет снижаться и достигнет целевого уровня в 4%. Таким прогнозом поделилась в четверг глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на Московском финансовом форуме.

Набиуллина: Ключевая ставка может быть повышена, но нужно анализировать ситуацию

Ключевая ставка в России может быть повышена. Такой сценарий не исключили в Центробанке. Однако, по словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, прежде всего необходимо проанализировать ситуацию, которая будет складываться в российской экономике.

Набиуллина: Возможность роста ключевой ставки увеличилась с апреля 2023 года

Вероятность увеличения ключевой ставки возросла с момента заседания совета директоров Центрального банка, которое проходило в апреле. Об этом сообщила в пятницу глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Звезда российского кино Анатолий Котенёв сыграл Ельцина в пятом сезоне "Короны"

Звезда российского и белорусского кино Анатолий Котенёв сыграл в пятом сезоне сериала о британской монаршей семье "Корона". 64-летнему артисту досталась роль первого президента России Бориса Ельцина.

ЦБ осенью продлит ограничение на выдачу наличной иностранной валюты

Центробанк России намерен в сентябре продлить ограничение на выдачу наличной иностранной валюты физическим лицам. Об этом сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров регулятора.

Набиуллина рассказала о способе избежать "возвращения в Советский Союз"

Чтобы не вернуться в Советский Союз, России нужно обратить внимание на частную инициативу, заявила на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Набиуллина: бизнесу сейчас надо дать максимальные возможности

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с отчетом в Госдуме, подвела основные итоги прошлого года. По ее словам, российская экономика оправилась от пандемии коронавируса, ВВП по итогам года вырос на 4,7% — это максимум за 13 лет.

Глава Центробанка: финансовая система России справится с экстремальной ситуацией

Финансовая система России справится с нынешней экономической ситуацией. Такое заявление сделала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, российская экономика столкнулась с непростой ситуацией, однако ЦБ сделал все возможное, чтобы финансовая система страны могла справиться с любыми возникшими проблемами и рисками.

Крестной матерью ледокола “Урал” станет глава Центробанка

Новый корабль спустят на воду в субботу 25 мая в Санкт-Петербурге. При спуске на воду атомного ледокола “Урал” Эльвира Набиуллина разобьет о борт бутылку шампанского, сообщает РИА Новости 19 мая. Церемония назначена на 25 мая и пройдет на Балтийском заводе Санкт-Петербурга.

Путин не удивился росту цен в начале 2019 года

Президент России не удивлён росту цен в начале 2019 года. При этом он обратил внимание чиновников на необходимость контроля ситуации с инфляцией, передаёт РБК. «Ничего там такого неожиданного [с инфляцией], я понимаю, не происходит.

Набиуллина: «Наша цель — обеспечить стабильность низкой инфляции»

Центробанк РФ стремится добиться стабильно низкой инфляции — а не просто продемонстрировать её снижение. Об этом на площадке Петербургского экономического форума заявила в четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Лучшее

Набиуллина объяснила, чем чреваты высокие зарплаты

В России можно установить высокие зарплаты, однако подобный шаг чреват инфляцией. В стране хватит денег для обеспечения высоких заработных плат. Однако из-за последующей за ними инфляции для этих денег не будет хватать не только товаров, но и услуг по старым ценам.

Главе ЦБ понравилась идея сделать "длинные" вклады более выгодными для россиян

Банк России не против идеи освободить от налога доход по долгосрочным вкладам ради повышения их популярности. Об отношении регулятора к инициативе рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России (АБР).

Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ стоило повысить ключевую ставку еще весной

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина признала необходимость повышения ключевой ставки, отметив, что это стоило сделать еще весной 2023 года. Анализируя итоги года, Набиуллина отметила, что денежно-кредитная политика страны была мягкой, а ставку нужно было повышать весной.

Кремль оценил объявление Набиуллиной "главной разрушительницей года" по версии Politico

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал объявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной "главным разрушителем года" по версии журнала Politico за достижения по борьбе с санкциями.

"Спасла рубль": Politico назвала Набиуллину "главным разрушителем года"

Газета Politico на ежегодном мероприятии в Брюсселе, посвящённом оглашению "наиболее влиятельных персон за год", определилась со званием "главный разрушитель года". Как передаёт издание, им стала глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

"Слышала рёв или гул": Очевидица падения дрона в Воронеже рассказала о первых секундах после взрыва

Перед падением беспилотника на жилой дом в Воронеже в небе был слышен рёв, подобный мотоциклетному. Об этом SHOT рассказала работающая на первом этаже здания женщина. По её словам, сразу после громкого хлопка работники стали выбегать в коридор, началась паника.

ЦБ не исключает внешние расчёты в криптовалюте

Центробанк РФ предлагает использовать криптовалюту во внешнеэкономических расчётах в качестве эксперимента. Инициативу озвучила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией "Новые люди" в Госдуме.

Набиуллина заявила, что трафик российского аналога SWIFT вырос почти на четверть

В текущем году трафик Системы передачи финансовых сообщений ЦБ РФ (СПФС), которая является аналогом SWIFT, увеличился почти на четверть и может продолжать расти. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

ЦБ задумался о компенсации инвесторам с замороженными активами

Проблему замороженных активов необходимо "двигать", а доверие инвесторов — возвращать, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме. Для этих целей в ЦБ обсуждают возможность создания фонда для выплат компенсации инвесторам, которые пострадали от блокировки активов из-за западных санкций.

Актуальное

ЦБ разработал стратегию борьбы с бедностью в России из шести шагов

Центробанк разработал стратегию борьбы с бедностью в России из шести шагов: снижение инфляции, укрепление защиты от закредитованности граждан, борьба с мошенничеством, поддержка лиц с невысокими доходами, помощь лицам в сложной жизненной ситуации, а также повышение финансовой грамотности населения.

Центробанк предложил ввести период охлаждения при выдаче крупных кредитов

Центробанк России предлагает установить так называемый период охлаждения для выдачи крупных кредитов на сумму от одного миллиона рублей в рамках борьбы с мошенничеством. С такой инициативой выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе форума "Кибербезопасность в финансах".

Учёные выяснили, в каком возрасте нужно бросить курить, чтобы продлить жизнь

Люди, которые отказались от курения до 40 лет, могут рассчитывать на такую же длинную жизнь, что и те, кто никогда не прибегал к этой вредной привычке. К такому выводу пришли учёные из Университета Торонто, результаты их исследования размещены в журнале NEJM Evidence.

Банк России повысил ключевую ставку до 16%

Центробанк принял решение повысить ключевую  ставку до 16% годовых из-за высокого инфляционного давления. Днем, 15 декабря, на заседании совета директоров Банка России было принято решение повысить ключевую ставку с 15 до 15% годовых.