Новости


Макрон заявил, что у Франции нет оснований соглашаться на требования платить за газ рублями

Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на требование России платить за газ российскими рублями. Он отметил, что это несовместимо с контрактами, которые были подписаны ранее. Макрон добавил, что не видит никаких оснований соглашаться с такими требованиями, сообщает РИА «Новости».

Макрон предупредил мир о продовольственном кризисе

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что мир стоит на пороге беспрецедентного продовольственного кризиса, вызванного ситуацией на Украине. Французский лидер заявил по итогам встречи лидеров G7, что сейчас мировое сообщество вступает в беспрецедентный продовольственный кризис.

Макрон призвал относиться к России и ее народу с уважением

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что к России и российскому народу нужно о относиться с уважением. «Нужно всегда с уважением относиться к России и российскому народу», — приводит слова французского лидера ТАСС.

Состоялись телефонные переговоры Путина и Макрона

В понедельник, 28 февраля, состоялись телефонные переговоры между Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном. Французский лидер призвал Путина к защите мирного населения Украины и обеспечению безопасности автомобильных дорог в ходе военной операции.

Путин встретиться с Макроном в Кремле 7 февраля

Уже сегодня состоится встреча двух лидеров: президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Франции Эммануэля Макрона. Деловая встреча произойдет в Москве, в Кремле, 7 февраля. Об этом пишет ТАСС.

Президент Франции Макрон проведет переговоры с Путиным на следующей неделе

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует переговорить с российским и украинским лидерами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским на следующей неделе. Макрон заявил на пресс-конференции, на переговорах он поднимет тему Донбасса.

Макрон выступил за сотрудничество ЕС с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за сотрудничество стран ЕС с Россией в рамках требовательного диалога. Он призвал к требовательному диалогу с Россией. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС.

«Провокации выйдут боком»: Нурмагомедов оскорбил Макрона и пригрозил ему

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов грубо высказался в адрес президента Франции Эммануэля Макрона. При этом он пригрозил: «провокации» против исламского мира «выйдут им бока».

Макрон требует от России объяснений по ситуации с Навальным

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что выводы по делу Навального можно сделать только после получения объяснений от российской стороны. В понедельник, 28 сентября, Макрон обсудил ситуацию с отравлением политика Алексея Навального на пресс-конференции с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой.

Макрон по-русски написал о России

Президент Франции Эммануэль Макрон написал на своей странице в Facebook пост о России на русском языке. Накануне он встретился с Владимиром Путиным — переговоры продлились больше трёх часов.

Меркель и Макрон потребовали от России освободить украинских моряков

Франция и Германия потребовали обеспечить беспрепятственный проход судов через Керченский пролив и освободить задержанных украинских моряков. Об этом говорится в совместном заявлении президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Макрон назвал Путина «мой дорогой» и призвал всех доверять друг другу

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал страны Евросоюза и Россию доверять друг другу. Об этом он сказал, выступая с речью на Петербургском Международном экономическом форуме в пятницу, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Путин встретился с французским президентом Макроном и подарил букет его жене

В четверг, 24 мая, французский президент Эммануэль Макрон прибыл в Петербург для участия в ПМЭФ. В Константиновском дворце Владимир Путин принял его и его супругу, подарив ей букет цветов. Напомним, что недавно подаренный канцлеру Германии Ангеле Меркель такой же букет стал причиной возмущения некоторых немецких СМИ, усмотревших в таком жесте оскорбление.

В ПМЭФ-2018 примут участие Путин, Макрон и Абэ

В Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в этом году примут участие президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Лучшее

Главные высказывания политиков о спецоперации в Украине

Дмитрий Песков о событиях в Буче: «Эта информация должна быть подвергнута серьёзному сомнению. Видеоматериалам во многом нельзя доверять, там налицо выявлены признаки видеоподлогов и различных фейков тех или иных.

Французские военные направили Макрону новое письмо с предупреждением о гражданской войне

Во Франции действующие военные поддержали открытое письмо, написанное отставными генералами властям страны с предупреждением о гражданской войне. Об этом сообщает еженедельник Valeurs actuelles. Авторы письма, чьи имена не указываются, осуждают французское правительство.

Путин, Трамп и Макрон призвали к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе

Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон приняли заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом в четверг, 1 октября, пишет ТАСС. Лидеры России, США и Франции призвали немедленно прекратить боевые действия в регионе, а также без предварительных условий возобновить переговоры между Арменией и Азербайджаном.

Макрон заявил, что Лукашенко должен покинуть пост президента

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Лукашенко должен добровольно покинуть пост президента Белоруссии. Такое заявление французский лидер сделал в интервью газете Le Journal du Dimanche, вышедшем в воскресенье.

Макрон приедет на экономический форум в Петербург

Президент Франции Эммануэль Макрон посетит Международный экономический форум в Петербурге. Об этом сообщают осведомлённые источники «Коммерсанта». «Прежде всего, как мы надеемся, возникнет ясность с ситуацией вокруг Украины.

Актуальное

Высказывания о «спецоперации» РФ в Украине

Дмитрий Песков телеканалу CNN: «Россия может использовать ядерное оружие только в случае реальной угрозы стране»; «Для России было очевидно, что Украина хотела сама начать «спецоперацию» на Донбассе»; «Мнение несогласных со спецоперацией РФ на Украине слышат в Кремле, но их абсолютное меньшинство — менее 25%»; Елисейский дворец о телефонных переговорах Путина и Макрона: «Договоренности пока нет, […]

Переговоры Путина и Макрона завершились: итоги встречи

Переговоры президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона завершились. Беседа двух лидеров продлилась более пяти часов, сообщает РИА «Новости». В начале встречи Путин отметил, что, несмотря на постоянные контакты, образовалось много вопросов, которые необходимо обсудить.

Макрон встретится с Путиным на финальном матче ЧМ

Французский лидер Эмманюэль Макрон посетит финальную игру Чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает телеканал Europe 1 со ссылкой на источники в окружении президента. РИА Новости также пишут, что пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков подтвердил, что в Москве Макрон встретится с Владимиром Путиным, который, как ожидается, также будет присутствовать на решающем матче ЧМ-2018.

Путин не встретится с Макроном в Петербурге

Владимир Путин не встретится с Эмманюэлем Макроном во время визита французского лидера в Петербург. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

«Повод для оптимизма, конечно, есть. Но…» Политологи комментируют диалог Путина с международными партнёрами на ПМЭФ

Во вторник, 25 мая, Президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума провёл беседу со своими зарубежными коллегами — президентом Франции Эммануэлем Макроном и японским премьером Синдзо Абэ.