Новости


Россиянам напомнили об опасности клещевого энцефалита и мерах защиты от опасных насекомых

В связи с приходом в Россию жарких летних дней в траве и лесах страны активизировались клещи. СМИ все чаще сообщают о смертельных случаях заражения клещевым энцефалитом, поэтому необходимо помнить о важности защиты от клещей и мерах предосторожности при прогулках на природе.

В Петербурге клещи за неделю покусали больше сотни детей

В Санкт-Петербурге за прошедшие семь дней до четверга, 6 июля, клещи покусали 528 человек. В числе пострадавших от насекомых горожан оказался сразу 101 ребенок. В черте города было зарегистрировано 85 случаев укусов клещей.

В больнице Боткина нашли первый случай клещевого энцефалита

С 16 апреля от клещей пострадали 1233 жителей Петербурга. Первый случай клещевого энцефалита выявили в Боткинской больнице Санкт-Петербурга, сообщили в больнице в понедельник 20 мая. С 16 апреля в больницу обратились 1233 пострадавших от укусов.

Клещи начинают просыпаться — петербуржцы задумались о прививках

Жители Северной столицы говорят, что клещей находят в основном на домашних животных. Между тем прививаться нужно было раньше, но есть и возможность экстренной вакцинации, по словам медиков. На интернет-сервисе «Яндекс.

Клещи «проснулись»: первый укус зафиксирован в Ленобласти

Первый случай укуса клеща в этом году выявлен в Лужском районе Ленинградской области. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону. Как стало известно, пострадавший обратился за медицинской помощью в начале этой недели, 25 марта.

Лучшее

В Петербурге за неделю пять человек подхватили клещевой энцефалит

При поездках на природу стоит надеть закрытую одежду. Это поможет защититься от вредителей. За неделю в Петербурге клещи покусали 800 человек, из них 107 – дети. Сотрудники медицинских учреждений выявили пять случаев заражения клещевым энцефалитом.

Врач рассказала, сколько времени есть у человека на удаление клеща до проявления инфекции

По словам медика, для извлечения членистоногого используется специальная петелька, которая надевается на него и позволяет легко выкрутить. А вот использование масла или спирта чревато тем, что животному может резко поплохеть и он увеличит риск заражения, выбросив больше содержимого из своего кишечника.

В Штатах обнаружили смертельный вирус энцефалита

По Соединенным Штатам Америки распространяется вирус восточного конского энцефалита. Заболевание вызывает летальный исход. О редком вирусе пишет издание Science Alert со ссылкой на Министерство здравоохранения США.

Свыше тысячи петербуржцев пострадали от укусов клещей

Наибольшее число случаев присасывания регистрируют в Пушкинском районе Петербурга. Управление Роспотребнадзора Петербурга продолжает следить за ситуацией по клещевым инфекциям в Санкт-Петербурге. На 15 июля в Петербурге от клещей пострадали 1052 человека.

Актуальное

Роковая ошибка: Умершего от энцефалита хоккеиста Хвалько изначально лечили от другой болезни

Медики из Екатеринбурга совершили роковую ошибку при постановке диагноза 17-летнему игроку молодёжки ХК "Кузбасс" Евгению Хвалько. Как сообщает kp.ru со ссылкой на родных и друзей юного спортсмена, изначально его лечили от боррелиоза.

Клещевой энцефалит добрался до Санкт-Петербурга

По Санкт-Петербургу продолжают распространяться клещи. За прошедшую неделю в городе зафиксировали 984 случая укусов. При этом среди пострадавших оказалось 226 детей. Не обошлось и без случаев заболевания клещевым энцефалитом.