Новости


Эпидемиолог рассказала, почему привившиеся должны сдавать тест на коронавирус

Заместитель директора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева рассказала, что даже вакцинированным иногда нужно сдавать тесты на COVID-19. Это предусмотрено санитарными требованиями.

Эпидемиологи Петербурга выступают против открытия городских парков

Специалист СЗГМУ имени Мечникова Анна Любимова уверена, что открывать парки в Санкт-Петербурге для посетителей будет преждевременной мерой. Эпидемиолог считает, что соблюдение социальной дистанции помогает сдерживать распространение коронавирусной инфекции примерно в 15 раз.

Лучшее

Эпидемиолог рассказал о приближении пика смертности от коронавируса в России

Эпидемиолог заявил, что распространение в России нового штамма коронавируса «Омикрон», которое ожидается в ближайшее время, приведет к самой высокой с начала пандемии. По его словам, по скорости растространения «омикрон» значительно опережает «дельту.

Эпидемиолог: россиянам стоит готовится к ухудшению ситуации с COVID-19 в январе

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров считает, что в январе уровень заболеваемости коронавирусом в России ожидаемо вырастет.

Актуальное

Эпидемиолог назвал условие для введения нового локдауна в России

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков озвучил условие для введения повторного локдауна в России. «На мой взгляд, повторный локдаун может быть введен в случае появления высокопатогенного штамма, который будет иметь высокую летальность.

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через еду

Риск заражения коронавирусом в заведениях общепита связан исключительно с контактом с инфицированными, сами продукты питания безопасны. Об этом рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.