Новости


Роспотребнадзор: Россия входит в новый год без локдаунов и ограничений

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусом, никакие локдауны или другие ограничения до наступления 2023 года вводиться не будут. Этого удалось достичь благодаря принимаем в России противоэпидемическим мерам, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Укол не прошёл: Почему тысячи россиян не могут получить сертификат вакцинации на "Госуслугах"

После того как власти столицы приняли решение ввести QR-коды для бесковидных зон, люди выстроились в очередь на вакцинацию. Однако у многих могут возникнуть проблемы с получением QR-кода. На портале госуслуг, который курирует Минцифры, творится полная неразбериха: там уже несколько месяцев не появляется актуальная информация о привитых людях.

Корью заболели 46 жителей Петербурга с начала года

В Петербурге вместе с пандемией коронавируса начинается эпидемия кори. С начала 2020 года городские медики диагностировали острое инфекционное вирусное заболевание у 46 человек. Обо всем сообщили в пресс-службе городского Управления Роспотребнадзора.

В Канаде число зараженных коронавирусом превысило 62 тысячи человек

В Канаде число заражений коронавирусом достигло 62 046 человек. Об этом сообщает министерство здравоохранения страны. Жертвами коронавируса в Канаде стали 4043 человека. Наибольшее число заражений выявлено в провинциях Квебек и Онтарио – 33 417 и 18 310 соответственно.

Эпидемиолог рассказал, когда в России наступит пик заболеваемости коронавирусом

Ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи Николай Малышев прогнозирует рост числа заболевших COVID-19 из числа вернувшихся из-за границы россиян в ближайшие две недели.

Губернатор призывает петербуржцев сидеть дома

Петербургский губернатор Александр Беглов попросил всех местных жителей по возможности оставаться дома, соблюдая правила самоизоляции, передает пресс-служба Смольного. Градоначальник призвал петербуржцев помнить о близких людях, которых болезнь может не пощадить.

Оставайтесь дома: как культурные учреждения, порталы и бары переходят в онлайн из-за коронавируса

Пока коронавирус хозяйничает по всему миру, Петербург вынужден отменять десятки культурных встреч и развлечений. Только за последние два дня массовые мероприятия приостановили «Севкабель порт», Новая Голландия и Эрмитаж, пришлось перенести на осень Тотальный диктант.

В Ленобласти подготовили три больницы для карантина по коронавирусу

В Ленинградской области определили медицинские учреждения, в которых будут размещать местных жителей, приезжающих из европейских и азиатских стран. Как сообщает 47news, ссылаясь на вице-губернатора Ленобласти Николая Емельянова, ленинградцы, которые недавно прибыли из Европы и Азии, будут помещены под двухнедельный карантин.

В России впервые подтвердили коронавирус у ребенка

Московские врачи выявили первый в России случай заражения новым типом коронавируса Covid-2019 у ребенка. Как сообщает РБК, ссылаясь на оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, зараженный коронавирусом ребенок находится под наблюдением медиков в московской детской больнице имени З.

Иностранцы аннулируют запланированные поездки в Россию из-за коронавируса

Иностранные туристы массово отказываются от поездок в Россию этой весной из-за эпидемии коронавируса. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), зарубежные туроператоры практически полностью приостановили продажи туров в Россию.

В Петербурге из-за подозрения на коронавирус госпитализированы 87 человек

У всех пациентов диагностированы симптомы ОРВИ. Все они находятся в инфекционной больнице имени Боткина. Большая часть граждан — недавние посетители стран, в которых активно распространяется коронавирус.

Италия стала лидером по смертности от коронавируса, опередив Иран и Китай

В Италии резко возросло число погибших от нового штамма коронавируса COVID-19, захватившего всю страну. Здесь погибает каждый 20-й заболевший. Неутешительная статистика, — гибель 4,96% людей из 7,3 тысячи заболевших, — опережает Иран, где раньше была самая высокая смертность (2,93%).

В Финляндии коронавирус выявили у 23 человек

Финские врачи выявили еще четыре новых случая заболевания новым типом коронавируса COVID-2019, сообщили в Национальном институте здравоохранения и социального обеспечения (THL). Таким образом, общее число случаев заболевания коронавирусной инфекцией достигло 23.

Коронавирус выявили еще у четырех жителей России

В России зафиксировали четыре новых случая заражения новым типом коронавирусной инфекции. Трое из зараженных находятся в Липецке, четвертый — в Петербурге. Как сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, все заболевшие недавно прилетели из Италии, где сейчас активно распространяется вирус.

В Киеве считают, что причиной эпидемии коронавируса стала утечка из лаборатории в Китае

Распространение нового типа коронавируса произошло из-за утечки из секретной китайской лаборатории в Ухане, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Свое мнение он выразил в эфире «Украинского радио».

В Москве коронавирус подозревают у 24 человек

Медики российской столицы доставили в больницы 24 человека с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции. Еще 83 человека размещены под карантин. Как сообщается на официальном сайте московского мэра Сергея Собянина, 11 госпитализированных человек являются родственниками россиянина, у которого коронавирус был подтвержден.

На Украине зарегистрирован первый заболевший коронавирусом

О первом случае заболевания коронавирусом COVID-19 на территории Украины сообщил заместитель главы Министерства здравоохранения Виктор Ляшко. Это произошло в Черновицкой области. Ранее украинские власти заявляли о четырех пациентах с подозрением на коронавирус, во вторник, 3 марта, стало известно, что у одного человека анализы подтвердили опасения врачей.

На Кубани у 70 человек подозревают коронавирус

На Кубани семьдесят местных жителей внесены в список непрерывного наблюдения в связи с подозрением на коронавирус. Под особый контроль врачей попали все, кто недавно вернулся из Китая или контактировали с гражданами КНР, а также иностранцы.

Жители России оценили вероятность заразиться коронавирусом

Российские граждане оценили вероятность заболеть новым смертельным коронавирусом как низкую, согласно результатам опроса ВЦИОМ. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 60% опрошенных россиян считают, что риск заразиться коронавирусом остается низким.

В Италии коронавирус сорвал съемки новой части франшизы «Миссия невыполнима»

Вспышка коронавируса в Италии помешала процессу съемок седьмой части фильма «Миссия невыполнима», где в главной роли снимается голливудский актер Том Круз. Как сообщает представитель студии Paramount Pictures в интервью The Wrap, новая картина режиссера Кристофера Маккуорри должна выйти на экраны кинотеатров в конце июля следующего года.

В Китае жертвами коронавируса стали 2345 человек

Согласно текущим данным, число зараженных новым коронавирусом в КНР составило более 76 тысяч человек, из которых 2345 скончались, и еще 20 659 пошли на поправку и выписались из больниц. Как сообщает Государственный комитет по вопросам здравоохранения, ведомство получило информацию из китайских провинций о 76 288 случаях заражения инфекцией.

Более полутора тысяч медиков заразились коронавирусом в Китае

В Китае более 1700 медиков оказались заражены новой коронавирусной инфекцией. Из них шесть человек скончались. Об этом рассказал замглавы Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения Китая Цзэн Исинь.

Более 2 тысяч человек смогли излечиться от коронавируса

В мире от нового типа коронавируса излечились более двух тысяч человек вылечились от нового типа коронавируса 2019-nCoV. Всего от заболевания излечились 2063 человека, уточняет DXY. cn. По последним данным, жертвами коронавируса стали 724 пациента.

Ученые Гонконга разработали прибор для экспресс-диагностики коронавируса

Ученые Гонконга разработали устройство для экспресс-диагностики нового типа коронавируса разработано. Как пишет South China Morning Post, портативное устройство позволяет проводить диагностику за 40 минут.

В Китае жертвами коронавируса стали 636 человек

Согласно последним данным по обстановке в Китае, связанной с эпидемией коронавируса, от новой инфекции скончались 636 человек. Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая обновил информацию по количеству погибших от нового типа коронавируса 2019-nCoV в Поднебесной, передает ТАСС.

Медики рассказали о состоянии эвакуированных на самолете из Уханя россиян

Эвакуированные из очага распространения китайской коронавирусной инфекции граждане РФ чувствуют себя нормально. Их все еще держат на карантине в Тюменской области. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на региональный оперативный штаб по профилактике заболевания, всего из китайского Уханя, где впервые начал распространяться новый коронавирус, эвакуировали более 140 россиян и граждан СНГ.

В Дагестане цены на медицинские маски выросли на 650%

В дагестанских аптеках цены на медицинские маски выросли в среднем на 650%. Это произошло на фоне эпидемии коронавируса. Как сообщил замруководителя ФАС России Андрей Цариковский в эфире телеканала «Россия-24», рост цен на медицинские маски в Республике Дагестан стал самым серьезным по всей России.

Роспотребнадзор: в России не было случаев заражения китайским коронавирусом

В Роспотребнадзоре заявили, что в России, по данным на 25 января, не зарегистрировано случаев заболевания новым коронавирусом, распространившемся в Китае. Как сообщается на сайте ведомства, у всех пациентов, у которых подозревали заболевание коронавирусом, он не был диагностирован: у шестерых выявлены респираторные инфекции, еще пятеро заболели гриппом А, двое — гриппом В, двое — парагриппом и […]

Российским туристам рекомендуют воздержаться от поездок в Китай

Роспотребнадзор призвал граждан РФ воздержаться от поездок в Китай, либо помнить о распространении нового коронавируса в городе Ухань при планировании поездок в Поднебесную. Путешественникам также рекомендуют соблюдать определенные меры предосторожности: обходить стороной рынки, где продаются мясо животных и морепродукты, а также зоопарки и мероприятия, где есть животные.

Удаленная серия «Эпидемии» вновь будет доступна пользователям Premier

Онлайн-кинотеатр Premier принадлежащий холдингу «Газпром-медиа» вернет скандальную серию проекта «Эпидемия» режиссера Павла Костомарова. 14 декабря платформа удалила пятую серию фантастического сериала «Эпидемия» по роману Яны Вагнер.

Американские ученые заявили о начале глобальной эпидемии суперинфекции

Американские ученые заявили, что в мире началась эпидемия суперинфекции. Угрозой для человека являются бактерии, которые резистентны к антибиотикам. Как сообщает Science Alert, ссылаясь на доклад американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, такие бактерии ежегодно заражают три миллиона жителей Соединенных Штатов, из которых 35 тысяч человек в итоге умирают.

В стоматологии Санкт-Петербурга ищут корь

У медицинского сотрудника одной из стоматологий Центрального района Петербурга заподозрили симптомы кори. Пока нет официального подтверждения диагноза, но эпидемиологи уже начали связываться с пациентами и проверять справки о наличие прививок у врачей.

Лучшее

В Европе зафиксирована вспышка тропической лихорадки денге

В Европе произошла вспышка тропической лихорадки денге. Она распространилась на несколько стран. Более, чем у сотни человек в Италии, Франции и Испании диагностировали тропическую лихорадку денге. Ее разносчиками являются азиатские тигровые комары, которые приспособились к европейскому климату.

Врач-иммунолог рассказала, почему грипп – не второй COVID-19

В Санкт-Петербурге продолжает расти число заболевших гриппом. Дошло до того, что в медицинских учреждениях был введен ограниченный масочный режим. Gazeta. spb узнала у врача-иммунолога Ирины Ярцевой, есть ли повод для беспокойства в сложившейся ситуации.

ВОЗ созывает экстренное совещание из-за вспышки оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное совещания из-за вспышки оспы обезьян в мире. Об этом пишет британские издание The Telegraph. На встрече экспертной группы будут обсуждаться меры по борьбе с распространением нового заболевания, в том числе вакцинация.

Коронавирус в Петербурге: 238 новых случаев за сутки

Заболеваемость вновь постепенно идет вниз. Сегодня, 18 июля, оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией предоставил обновленные статистические данные по эпидемиологической ситуации. За прошедшие сутки в Северной столице было выявлено 238 новых случая инфицирования COVID-19.

Эргашев заявил, что ситуация с коронавирусом в Петербурге остается сложной

По словам вице-губернатора Северной столицы Олега Эргашева эпидемиологическая обстановка в городе остается сложной, эпидемия медленно сбавляет обороты. Как отметил чиновник, на сегодняшний день коэффициент распространения инфекции в Санкт-Петербурге составляет 0,8 пунктов.

Беглов рассказал, почему за маски и перчатки петербуржцам приходится платить

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объяснил, почему средства индивидуальной защиты (СИЗ) горожанам не раздают бесплатно в условиях пандемии. Глава Северной столицы сослался на обязательные правила поведения в период режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в которых не оговаривается пункт обеспечения населения СИЗ.

В Черногории закончилась эпидемия коронавируса

Правительство Черногории объявило об окончании эпидемии коронавирусной инфекции на территории страны. Как сообщили в твиттере черногорского кабмина, такое заявление сделали в Национальном совете по инфекционным заболеваниям при правительстве страны.

Число жертв коронавируса в Петербурге превысило сто человек

Официальное число смертей от коронавирусной инфекции в Северной столице к 21 мая перевалило за сотню человек. Количество зараженных COVID-19 петербуржцев достигло 12 203 пациентов, за минувшие сутки выявлено 408 случаев инфицирования, передает городской оперативный штаб по борьбе с опасной болезнью.

Петербург демонстрирует самый высокий рост количества зараженных COVID-19 в СЗФО

Информационный центр по мониторингу ситуации с эпидемией коронавируса в Северо-Западном федеральном округе подсчитал темпы удвоения заболеваемости по состоянию на 19 мая. Центр предоставил графики, на которых демонстрируется возможная динамика выявления заболевших, то есть через сколько дней удвоится нынешнее число заболевших,  если текущие темпы роста сохранятся.

Белый дом на месяц запретит въезд из Европы в США

Американский президент Дональд Трамп сделал заявление о скором запрете въезда в Соединенные Штаты из Европы. Запрет будет длиться 30 дней, начиная с 13 марта. Как сообщает РИА Новости, приостановка всех поездок из европейских стран на месяц необходима для предотвращения новых случаев заражения коронавирусом Covid-2019 в стране.

Посылки с AliExpress могут задержаться из-за коронавируса

Интернет-площадка AliExpress сообщила в соцсетях, что заказанные товары могут отправиться покупателям с задержкой, причиной которой стала эпидемия нового коронавируса. Как сообщает англоязычный профиль AliExpress в Facebook, в связи с распространением вируса некоторые посылки обрабатываются дольше обычного.

В США зафиксирована первая смерть от коронавируса

Всего в Америке заразилось 66 человек. Эти данные привел центр по контролю и профилактике болезней. Первый смертельный исход от Covid-19 произошел в субботу, 29 февраля. Об этом сообщает РБК с ссылкой на Департамент здравоохранения штата Вашингтон.

Россия ограничит авиасообщение с Ираном из-за коронавируса

Ограничение авиасообщения с Ираном вступает в России с пятницы, 28 февраля, заявил представитель Минтранса. Как сообщает РБК, ссылаясь на представителя ведомства, в Иран запретят летать всем авиакомпаниям, помимо «Аэрофлота» и Mahan Air.

Актуальное

Эпидемиолог спрогнозировал сроки окончания эпидемии коронавируса в России

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев считает, что эпидемия коронавируса в России может закончиться к августу, так как у многих уже будет иммунитет к этому времени.

Врач предупредил об эпидемии новой половой инфекции в России

Врач и телеведущий Евгений Греков заявил о грядущей эпидемии новой половой инфекции в стране. По его словам, инфекция вызвана устойчивой к антибиотикам бактерией Mycoplasma genitalium. Специалист рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что эту инфекцию практически невозможно вылечить: она не поддается, ни джозамицину, ни доксициклину, ни азитромицину.

Доктор Мясников предупредил, что бушующая в мире эпидемия ожирения опаснее коронавируса

Медик и телеведущий Александр Мясников считает, что эпидемия ожирения, охватившая весь мир, гораздо опаснее пандемии коронавирусной инфекции. По словам эксперта, 40% человечества испытывает проблемы с лишним весом.

Россиян предупредили об угрозе новой эпидемии в 2021 году

Вслед за пандемией коронавируса в следующем году произойдет эпидемия туберкулеза, заявил главный фтизиатр Дальневосточного федерального округа Павел Фадеев. Медик рассказал изданию «Чита. Ру», ужесточение эпидемиологической ситуации по туберкулезу произойдет из-за коронавирусной инфекции.