Новости


Эстония намерена закрывать погранпереход в РФ по ночам с 1 мая

Переход между Нарвой и Ивангородом перестанет быть круглосуточным. Соответствующее решение приняли эстонские власти. Местное правительство сокращает время работы пункта пропуска «Нарва-1». Новые меры вступят в силу с 1 мая.

Врач предупредил о риске деменции из-за невылеченных зубов

Те патогены, которые вызывают пародонтит, могут также приводить к хроническим стрессам и даже психическим расстройствам. Об этом сообщил "Газете.ru" замдиректора медицинского института РУДН, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии доцент Зураб Хабадзе.

Москалькова восхитилась мужеством россиян в Эстонии, которые идут на выборы на фоне угроз

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к верховному комиссару Организации Объединённых Наций (ООН) по правам человека из-за нарушения избирательных прав россиян за рубежом.

"Это должны делать все": В Эстонии заявили, что продолжат укреплять оборону границы с Россией

Эстония планирует продолжить укрепление обороны, включая строительство 600 бункеров на границе с Россией, несмотря на заявления президента РФ Владимира Путина в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, сообщил министр обороны республики Ханно Певкур.

Власти Эстонии запретили концерт Клавы Коки в Таллине

Запланированный на 29 марта в Таллине концерт российской певицы Клавы Коки не состоится. Как передаёт Postimees, эстонские власти запретили исполнительнице въезд в страну до 2027 года из-за её отказа осудить специальную военную операцию.

Эстонский генерал пожаловался на русскоязычных военных в Вируском батальоне

В одном из эстонских батальонов слишком много русскоязычных солдат. Об этом заявил командир дивизии Сил обороны Эстонии генерал Вейко-Велло Пальм в интервью газете Sakala. По его словам, наличие возможности у новобранцев выбирать место службы привело к "проблемам".

В Эстонии предложили установить противопехотные мины вдоль границы с Россией

Эстонский депутат от оппозиционной Консервативной народной партии подполковник запаса Лео Куннас предложил использовать противопехотные мины при возведении оборонительных сооружений на границе с Россией.

Подводный энергокабель между Эстонией и Финляндией вновь вышел из строя

На участке подводного кабеля постоянного тока EstLink 1 между Финляндией и Эстонией вновь произошёл сбой. Об этом сообщает пресс-служба финского оператора электросетей Fingrid. В прошлый раз электрокабель выходил из строя в ноябре минувшего года.

"Зачистка инакомыслия": В МИД сочли проявлением цинизма задержание в Эстонии экс-редактора "Спутник Медиа"

Задержание эстонской полицией бывшего редактора "Спутник Медиа" Аллана Хантсома является зачисткой и цинизмом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Таким образом, по её словам, Таллин под видом защиты нацбезопасности пытается свести счёты с "неугодными" людьми.

Безграмотные полицейские перепутали флаги РФ и Словакии и чуть не раздели туристов в Таллине

В Таллине полицейские попытались отнять у туристов вязаные шапки, подумав, что это российская символика. Увидев бело-сине-красные цвета, сотрудники не сообразили, что они могут символизировать флаг Словакии, пишет портал Delfi.

Переехавшие в Эстонию украинские учителя работают уборщиками из-за незнания языка

Украинским учителям, которые переехали в Эстонию, приходится увольняться и переходить в клининг из-за государственных требований к уровню знания языка. По данным Delfi, это связано с новой реформой образования.

"Надо сажать пожизненно": На Урале возмущены слишком мягким приговором убийце пятерых девушек

Жители города Каменска-Уральского Свердловской области возмущены столь мягким приговором, который получил 44-летний маньяк Михаил Незнамов. За убийство пяти девушек его осудили на 17 лет заключения, родственники погибших же считают, что преступник заслуживает пожизненный срок.

"Замучил бордель": На Урале потребовали закрыть "громкий" эротический салон рядом с администрацией

Жители одного из домов в Екатеринбурге требуют закрыть круглосуточный салон эротического массажа, куда постоянно приходят пьяные компании и шумят. Примечательно, что заведение находится за зданием администрации Чкаловского района города, а неподалёку — суд и пункт полиции.

Чиновникам в одном из регионов рекомендовали отказаться от новогодних корпоративов

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в ходе координационного совещания руководителей органов государственной власти напомнил чиновникам о неуместности проведения новогодних корпоративов. Он призвал своих подопечных сосредоточиться на работе.

Погибшие при пожаре в Москве дети были дома одни. Родители закрыли их и ушли по делам

Появились подробности смертельного пожара в центре Москвы, жертвами которого стали двое маленьких детей. Как сообщает SHOT, погибшие восьмилетняя девочка с четырёхлетним братиком в момент ЧП находились дома одни. Родители закрыли их и ушли по делам.

Ситуация с закрытием погранпунктов соседних стран будет ухудшаться, заявил политолог

Ещё летом финские власти заявили о сохранении ограничений на въезд в страну русских и выдачу гражданам России виз. Осенью Финляндия пошла дальше и запретила въезд автомобилей с российскими номерами.

Эстония объяснила борьбой с миграцией и ремонтом появление "зубов дракона" на границе с РФ

Пограничная служба Эстонии подготовила к установке на границе с Россией железобетонные заграждения пирамидальной формы, именуемые также "зубами дракона". Об этом пишет эстонская газета Postimees со ссылкой на департамент полиции и погранохраны.

Эстония готовится к закрытию КПП и привезла «зубы дракона» к границе с Россией

Эстония вслед за Финляндией может закрыть контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Россией из-за наплыва в страну мигрантов. Пограничная служба Эстонии привезла «зубы дракона» к границе с Россией.

В Эстонии ввели продовольственные карточки для бедных

Власти Эстонии ввели систему продовольственных карточек для малоимущих граждан. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальных дел страны. На карточки начисляются средства (по 30 евро на человека за квартал), которые можно потратить на покупку товаров первой необходимости.

Следствие заинтересовалось гонконгским судном, проходившим в районе Balticconnector в момент ЧП

В повреждении газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией мог сыграть решающую роль корабль Newnew Polar Bear, следовавший под флагом Гонконга. Об этом сообщает Центральная криминальная полиция Финляндии.

"Они хотят моей смерти":

Евровидения из-за инцидента с флагом Незалежной. Один из фанатов закинул жёлто-белое полотно на сцену, но певец предпочёл выбросить его, пожурив поклонника за такую выходку.

Бомбардировщик США пролетел над Таллином в знак солидарности с эстонскими союзниками

Над центральной частью Таллина пролетел американский бомбардировщик, что, по словам представителя Посольства США, должно показать солидарность Вашингтона с союзниками из Эстонии. Об этом пишет портал ERR.

Обида или квартирный вопрос: Что стало причиной трагедии в семье музыканта Стаса Намина

Пасынку продюсера Стаса Намина Роману Микояну предъявили обвинения в убийстве сводного брата и бабушки. Сам он уже протрезвел и говорит, что расправился с ними из-за старых семейных обид, однако следователи пока не сбрасывают и другие версии. Как было дело?

Эксперт объяснил, зачем в Европе раздувают шумиху со "взрывом" на Balticconnector

Европейские страны не особо пострадают из-за утечки на финско-эстонском газопроводе Balticconnector, даже если труба надолго выйдет из строя. Такое мнение высказал независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

В Кремле напомнили о терактах на "Северных потоках" после повреждения Balticconnector

Москва ожидает более детальной информации об инциденте на газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией, где произошла утечка. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Норвежские сейсмологи, в отличие от эстонских, засекли взрыв близ газопровода в Балтии

Норвежские сейсмологи зафиксировали вероятный взрыв в ночь на воскресенье, 8 октября, в Балтийском море вблизи газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Об этом сообщила сейсмическая группа NORSAR.

Эстонского кёрлингиста дисквалифицировали за игру в России

Эстонский союз кёрлинга (ECL) на внеочередном заседании правления принял решение дисквалифицировать до конца сезона члена национальной сборной Михаила Власова, пишет ERR. Причина — его выступление на проходившем 24–27 августа турнире в Светлогорске Калининградской области. Там он играл в одной команде с белорусскими спортсменами.

В Ноябрьске силовики готовятся штурмовать дом с вооружённым мужчиной

В Ямало-Ненецком автономном округе силовики готовятся штурмовать дом в Ноябрьске, где забаррикадировался вооружённый 62-летний мужчина. Район оцеплен, жителей ближайших домов эвакуировали. С мужчиной ведутся переговоры. Об этом сообщает SHOT.

Глава МИД Эстонии предупредил Украину о сложностях на пути в ЕС

Украине придётся пройти сложный и тернистый путь для вступления в Евросоюз, потому что потребуется серьёзное реформирование страны. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в интервью немецкой газете Tagesspiegel.

Crew Dragon c российским космонавтом пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Константином Борисовым пристыковался к Международной космической станции (МКС). Трансляцию на своём сайте ведёт Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В тестовом электронном голосовании в Москве приняли участие почти 430 тысяч человек

В Москве завершилось тестирование системы электронного голосования, в котором приняли участие почти полмиллиона человек. Об этом говорится на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Месси за пять матчей вошёл в топ-3 лучших бомбардиров "Интер Майами"

Аргентинский нападающий "Интер Майами" Лионель Месси забил в пятом матче подряд за американский футбольный клуб. Семикратный обладатель "Золотого мяча" отличился в игре 1/4 финала Кубка лиг — турнира, где участвуют команды из США и Мексики.

Эстония продолжит выдавать гуманитарные и семейные визы россиянам

В Эстонии не стали поддерживать Латвию и решили все же продолжить выдавать визы по особым случаям гражданам Российской Федерации. Представители страны заявили, что отказываться от этого сейчас не планируется.

Лучшее

Чёрная змея заползла в московскую многоэтажку

Утро жителей одного из домов на улице Старобитцевской в московском районе Северное Бутово оказалось совсем не добрым. Настроение им испортила новая соседка — чёрная змея. Об этом сообщил источник в экстренных службах телеканалу "360".

Ходоки под Русский мир: Зачем Таллин хочет объявить РПЦ террористами

Эксперты считают, что на Эстонии Запад "обкатывает" операцию НАТО по запрету деятельности РПЦ в Восточной Европе для того, чтобы ослабить влияние России в странах, где исторически сильны связи с Московским патриархатом.

"Мы уже не были вместе": Соболенко прервала молчание и высказалась о смерти Кольцова

Вторая ракетка мира Арина Соболенко впервые прокомментировала внезапный уход из жизни белорусского хоккеиста Константина Кольцова, с которым она состояла в отношениях. Теннисистка из Белоруссии написала в социальных сетях, что случившееся является немыслимой трагедией.

МИД Эстонии объявил российского дипломата персоной нон грата

Министерство иностранных дел Эстонии вручило временному поверенному в делах РФ в Таллине ноту о высылке одного из работников российского посольства, так как Москва якобы действует против эстонской "независимости и суверенитета".

Народная артистка РСФСР Наталия Касаткина умерла на 90-м году жизни

На 90-м году жизни не стало народной артистки РСФСР, руководителя московского Театра классического балета Наталии Касаткиной. Об этом сообщила её помощница Валентина Бурьянова. Причины не уточняются, информация о дате и месте прощания с актрисой будет опубликована позднее.

"Геббельс бы позавидовал": Захарова поставила Эстонию на место после вранья о "налёте русских на Таллин"

Нынешняя эстонская власть, как и киевский режим, в своей оголтелой русофобии берёт пример с гитлеровцев. Об этом в личном телеграм-канале заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на фоне прозвучавших от МИД Эстонии обвинений "русской авиации" в бомбёжках Таллина в 1944 году.

Стало известно, как может закончиться розыск Каллас

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас могут взять под стражу в странах, дружественных России, однако Интерпол вряд ли объявит её в розыск, как МВД РФ. Об этом НСН рассказал бывший генпрокурор России Юрий Скуратов.

В Европарламенте провалился призыв не признавать итоги выборов в России

Только 29 членов Европейского парламента из 705 поддержали призыв депутата от Эстонии Рихо Терраса не признавать итоги выборов президента России, которые будут проведены в марте. Об этом говорится на портале эстонского телерадиовещания ERR.

Погибшим под лавиной в Хибинах оказался миллиардер Андрей Годунов

Миллиардер из Санкт-Петербурга, основатель группы компаний NBCom Group Андрей Годунов оказался погребённым заживо под лавиной в Мурманской области. Об этом сообщает портал "Хибины.ру" со ссылкой на данные регионального МЧС.

Премьер Эстонии объявила о финальном шаге по ликвидации русских школ

Правительство Эстонии планирует прекратить финансирование образования на русском языке. Такое заявление сделала премьер-министр Кая Каллас, объясняя 16 января действия кабмина при переходе к единой эстонской школе.

Эстония вздумала закрыть КПП на границе с Россией

Департамент полиции и погранохраны Эстонии предупредил выезжающих в Россию, что республика может временно закрыть КПП на границе с Россией. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства.

Француз-нелегал стал "уловом" российских пограничников на границе с Эстонией

Российские пограничники задержали гражданина Франции, который незаконно пересёк границу РФ на лодке через реку Нарва. Мужчина приплыл со стороны Эстонии, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Актуальное

В России ужесточили штрафы за навоз

В Совете Федерации одобрили закон об установлении штрафов за нарушение требований к обращению с побочными продуктами животноводства. Речь идёт о навозе, помёте и подстилке, которые используют в сельскохозяйственном производстве.

Как дочь коммуниста стала русофобом: Почему МВД России ищет премьера Эстонии Каю Каллас

В России возбудили уголовное дело и объявили в розыск главу Эстонии Каю Каллас, которая давно не скрывает ненависти к русским. При этом её отец был идейным коммунистом и советским функционером. Возможно, семья Каллас до сих пор зарабатывает деньги в России.

Россиянам назвали витамин, который придаст сил весной

По окончании зимы в организме накапливается усталость, так как световой день короток, да и в организме образуется недостаток витаминов, которые нужно восполнять, рассказала радио Sputnik врач-эндокринолог, диетолог Екатерина Казачкова.

Чёрный "вулканический" дым окутал Подмосковье из-за мощного пожара на складе

В подмосковном Раменском загорелся склад, где хранились стройматериалы. Огонь охватил почти 700 квадратных метров. Никто не пострадал, причины устанавливаются. Судя по видео очевидцев, город и его окрестности окутал чёрный дым, похожий на последствия извержения вулкана.