Новости


Человечество находилось на грани вымирания 900 лет назад

Ученые-генетики из Китая и США выяснили, что примерно 900 лет назад человечество находилось на волосок от вымирания, а численность населения значительно сократилась. Благодаря новому статистическому методу оценки численности популяции древних людей, эксперты выяснили, что около миллиона лет назад предки современного человека спокойно существовали, однако 900 лет назад произошло что-то, что повлияло на их численность. Количество […]

Ученые узнали, как пчелы используют крылья, чтобы выбраться из воды

Исследования показали, что пчелы значительно эволюционировали: раньше, падая в воду, насекомые тонули, не зная, как выбраться, однако теперь они научились использовать для спасения крылья. Пчелы фактически научились «плавать», передвигая в воде крыльям на манер доски для серфинга.

Христианство повлияло на эволюцию домашних кур

Оксфордские эксперты узнали, что продвижение религии христиан на территории европейских государств в большой степени имело влияние на куриную эволюцию. Доводы исследования были напечатаны в издании Molecular Biology & Evolution.

Лучшее

Лишние детали: Беcполезные части тела и органы, которые эволюция случайно забыла в человеке

Ушные мышцы, зубы мудрости и волосатая грудь — когда-то у всего этого был смысл. Но организм человека менялся — и некоторые детали в итоге оказались лишними. А что ещё можно посчитать за рудименты?

Смартфоны приводят к росту костяных гребней у молодых людей

Исследование показало первое свидетельство адаптации тела человека под современный образ жизни. Ученые считают, что современные технологии начали трансформировать человеческое тело. У молодых людей обнаружили растущие костные гребни на задней части черепа, которые образовались из-за использования гаджетов, сообщает The Washington Post.

“Щенячьи глаза” нужны собакам, чтобы манипулировать людьми

Эволюционный механизм развился у животного в процессе сближения с человеком. Ученые считают, что ласковое выражение глаз собак — то что называют “щенячьи глаза” — появилось в процессе эволюции, когда человек и собака стали ближе, сообщает Daily Telegraph 18 июня.

Актуальное

Биологи изобрели быстрый метод направленной эволюции молекул

Для ускорения искусственно созданной эволюции ученые из Университета Северной Каролины стали использовать вирусы.   При помощи нового метода, который ускоряет эволюцию клеток, процесс создания новых лекарств будет значительно упрощен.