Новости


Вашингтон столкнулся с проблемой из-за отказа европейских союзников подчиняться ему

Политика европейских стран в отношении России и Китая противоречит интересам Соединённых Штатов. Об этом заявил бывший заместитель главы ВМС США Сет Кропси в статье для журнала National Interest.

В пятиэтажке в Нижневартовске взорвался бытовой газ

В Нижневартовске в пятиэтажке на улице Мира взорвался бытовой газ, в результате чего обрушились два этажа. На данный момент известно о двух пострадавших, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в экстренных службах.

Глава МВФ раскрыла "стоимость" поддержки Украины в 2023 году

Финансовая помощь западных стран Украине в 2023 году составит три-пять млрд долларов в месяц. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Её выступление транслировалось на сайте Reuters.

Митрополит Тихон высказался против уголовного преследования за гомосексуализм

В России не должно вводиться уголовное наказание за гомосексуализм, при этом нельзя допускать появления пропаганды нетрадиционных ценностей. Так полагает митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Усман Нурмагомедов стал чемпионом Bellator

Дагестанский боец смешанных боевых искусств Усман Нурмагомедов одержал победу в титульном поединке за пояс Bellator в лёгком весе с бразильцем Патрики Фрейре.

"Они зачеркнули историю!": ЕС предрекли откат в постиндустриализм из-за подрыва "Северных потоков"

Экономический кризис в Евросоюзе ведёт европейцев к истощению ресурсов, в том числе на это повлияют диверсии на "Северных потоках", организованные США и Великобританией. О том, как будут развиваться события в странах ЕС в ближайшей перспективе, порассуждал в эфире шоу "Дайте сказать!" политолог и американист Сергей Судаков.

Боррель заявил, что Евросоюз пока не обсуждает новые санкции против России

На данный момент Евросоюз не рассматривает новые санкции против России, но будет готовить для них почву. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу министров иностранных дел ЕС.

России разрешили бесплатно передать Африке заблокированные в ЕС удобрения

Группа компаний "Уралхим-Уралкалий" пришла к соглашению с ООН о безвозмездной передаче странам Африки российских удобрений, которые остаются заблокированными на складах в Нидерландах, Бельгии и Эстонии. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Дмитрий Коняев.

"Это неправильно": Эрдогану не понравилось отношение лидеров Европы к Путину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге в октябре говорил лидерам Европы об их неправильном отношении к президенту РФ Владимиру Путину.

Затронет почти всю Европу: Опубликована карта радиационного заражения при аварии на ЗАЭС

Если украинские войска не прекратят обстрел Запорожской атомной электростанции, то возможный выброс радиоактивных веществ при повреждении объекта может задеть практически всю Европу. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

"Мы это проходили": Путин рассказал, как Европа будет решать проблему высоких цен на энергоресурсы

Европа, столкнувшись с проблемой высоких цен на энергоресурсы, просто начнёт печатать деньги, так уже происходило при повышении стоимости других товаров. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Отбор газа из европейских подземных хранилищ превысил закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ превысил закачку, это произошло впервые с момента завершения отопительного сезона в начале апреля. Такие данные приводит Ассоциация операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE).

Что такое Khosta-2 и какую угрозу несёт человечеству найденный у летучих мышей в России вирус

Обнаруженный у российской летучей мыши вирус Khosta-2 на данный момент не представляет угрозы, однако со временем может стать опасным для людей. Об этом заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Спецоперация стала для европейцев шансом сбросить с себя бремя зависимости от США

Одной из задач проводимой Россией спецоперации на Украине является изменение мирового порядка — предоставление возможности странам Европы самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику без оглядки на Вашингтон.

Опубликован список канцтоваров, которые потеряли в цене до 34%

В России как минимум на 10% по сравнению с маем этого года упали цены на канцелярские товары, рассказал газете "Вечерняя Москва" экономист Дмитрий Белобородов. По его словам, этот рынок показал наибольшую устойчивость благодаря тому, что большинство товаров производятся на территории России.

Цена газа в Европе упала ниже $1800 впервые с 25 июля

Стоимость газа в Европе опустилась ниже 1800 долларов за тысячу кубометров впервые с 25 июля, общее снижение цены таким образом составило более 7% с начала дня. Об этом говорят данные лондонской биржи ICE.

Калининградец так сильно любит мёд, что установил в квартире многоэтажки пчелиные ульи

Житель Калининграда установил пчелиные ульи в квартире многоэтажки. Однако такое увлечение мужчины пришлось не по нраву соседям, ведь насекомые залетают и к ним. В результате жильцы пытаются найти управу на любителя мёда, пишет kp.ru.

"Давят на все педали": Политолог объяснил безысходностью новый план Запада по российской нефти

Очередная попытка Запада ограничить стоимость российских энергоресурсов является изначально провальной. Об этом рассказал телеканалу "360" доктор бизнес-администрирования, политический аналитик Валерий Корнеев, комментируя желание США и Европы надавить на страховые компании, чтобы те не предоставляли услуги танкерам, перевозящим нефть из РФ.

Путин назвал возвращение ЕС к углю не лучшим путём для решения экологических проблем

Экологические проблемы сложно решить, если, обрезая поставки российского газа, возвращать всё, что предавалось анафеме ранее. Так президент РФ Владимир Путин оценил намерение Европы отказаться от голубого топлива России и перейти на альтернативные источники отопления.

Танк Т-34 сам доехал до постамента в Ивангороде на границе с Эстонией

Советский танк Т-34 своим ходом добрался до постамента в Ивангороде Ленинградской области, где будет красоваться в качестве памятника. Официальное открытие планируется на 11 сентября, но установка завершится уже сегодня.

Песков пообещал европейцам схожие сложности при создании ЕС трудностей с визами для россиян

Европейцы будут сталкиваться с аналогичными трудностями в России, если Евросоюз введёт ограничения по визам для россиян. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кардиолог перечислил опасные привычки при высоком пульсе

Если пульс превышает норму, которая находится в пределах от 60 до 90 ударов в минуту, не рекомендуется пить кофе и крепкий чай, а также курить и употреблять алкоголь. Об этом "Москве 24" рассказал кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский.

5 лайфхаков, как не превратиться в токсичных родителей и не испортить жизнь детям

Некоторые из нас воспитывались в семьях, где мамы и папы могли быть самыми настоящими токсичными тиранами. Рассказываем, как не повторить эти ошибки и не испортить жизнь уже собственным детям.

"Сухой туризм": Европейцы устроили охоту за "предвестниками катастроф" в руслах обмелевших рек

В Европе случился бум "сухого туризма" из-за обмеления рек, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Пересыхающие водоёмы открыли отдыхающим исторические объекты, обычно скрытые от глаз. Теперь жители региона активно исследуют обнажившееся содержание рек.

"Цена явно выше": Евросоюзу указали на проблемы при замене российского газа африканским

Евросоюз может прогадать при попытке заместить российский газ африканским, поскольку стоимость такого голубого топлива будет явно выше. Об этом предупредил в интервью РИА "Новости" посол Анголы в РФ Аугушту да Силва Кунья.

В Литве призвали ЕС сказать "нет" туристам из России и Белоруссии

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Евросоюза незамедлительно аннулировать ранее выданные россиянам туристические многократные шенгенские визы. Об этом пишет издание Politico.

10 вещей, которые парни просто обожают, но не позволяют себе, ведь это "не мужское дело"

У мужчин на Reddit спросили, что они любят делать из того, что считается "совсем не мужественным". Оказалось, парни вовсе не такие, какими хотят выглядеть в обществе. Собрали 10 самых ярких примеров.

Европейцам предрекли энергетический кризис грядущей зимой

Уже предстоящей зимой в Европе могут проявиться первые признаки энергетического кризиса. Такое мнение высказал Хайсам аль-Гайс, который с 1 августа вступил в должность генерального секретаря Организации стран – экспортёров нефти (ОПЕК).

Пострадавшая от отравления ядовитым веществом в московской пятиэтажке вышла из комы

Пострадавшая от отравления газом жительница пятиэтажки на проспекте 40 лет Октября в Москве вышла из комы. В беседе с телеканалом "360" она рассказала подробности произошедшего. По словам женщины, она не почувствовала ни каких-либо странных запахов, ни чего-то ещё подозрительного.

Цена на газ в Европе впервые с начала марта превысила $2000 за 1 тысячу кубометров

Впервые с начала марта биржевая цена газа в Европе в ходе торгов превысила отметку в 2000 долларов за одну тысячу кубометров на фоне ситуации с "Северным потоком". Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

США опасаются, что ситуация на Украине перерастёт в полномасштабный мировой конфликт

Американское издание Foreign Affairs опубликовало статью, в которой говорится, что конфликт Украины и России продлится долго и Запад это понимает. Поэтому остальным странам надо привыкать к условиям нового мира, а также стоит задуматься о последствиях возможного выхода конфликта на Украине из-под контроля.

"Он актёр и иллюзионист": Зеленского обвинили в обмане европейских лидеров

Президент Украины Владимир Зеленский обманул лидеров европейских государств, уговорив их поставлять Киеву оружие, считает депутат Европарламента от французской партии "Национальное объединение" Тьерри Мариани.

5 советских блюд, от которых европейцы морщились, а теперь сами готовят их на семейных ужинах

Приезжая в СССР, интуристы критиковали всё, что видели, в том числе и советскую кухню. Теперь, спустя годы, они захлёбываются от восторга и сами готовят эти вкусные, сытные и натуральные блюда.

Лучшее

Замерзающим европейцам рассказали, как сэкономить при варке пасты

Приготовление пасты особых умений не потребует, однако придётся потратить электроэнергию, что в кризис может ощутимо сказаться на семейном бюджете европейца. Учёные из Университета Ноттингем Трент предложили способы варки, которые займут менее 8–12 минут, пишет The Conversation.

Умер актёр из фильма "Форрест Гамп" Боб Пенни

В США в возрасте 87 лет скончался актёр Боб Пенни, известный зрителю по эпизодическим ролям в фильмах "Форрест Гамп" и "Стильная штучка". Пенни умер в своём доме в Хантсвилле (штат Алабама) 25 декабря, сообщает портал TMZ.

Во Франции объяснили, как не допустить "экономический суицид" Европы и при чём тут Зеленский

Страны Евросоюза должны прекратить поставлять оружие Киеву, снять санкции с России и успокоить президента Украины Владимира Зеленского, чтобы избежать "экономического суицида". Об этом в эфире телеканала Europe 1 заявил депутат французского парламента, лидер политического движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян.

Стало известно о резкой смене позиции Запада после падения украинской ракеты в Польше

В США и Европе накопилась усталость от продолжающихся боевых действий на Украине, о чём говорит раскол во мнениях после инцидента с падением ракеты ВСУ в Польше, а нежелание Киева пойти на переговоры с Москвой вызывает на Западе явное недовольство.

Европейцам предрекли новую смертельную эпидемию в ближайшие 10 лет

Последствия пандемии коронавируса и переориентирование системы здравоохранения Европы на борьбу с инфекцией серьёзно тормозит ситуацию с лечением онкологических болезней. По данным исследования, опубликованным в журнале The Lancet Oncology, если не принять экстренные меры сейчас, то европейским странам в ближайшие десять лет грозит эпидемия рака.

Задержанный инженер Запорожской АЭС рассказал, как помогал ВСУ обстреливать станцию

Инженер Запорожской АЭС, задержанный российскими силовиками, рассказал, как помогал украинским военным обстреливать станцию. На допросе мужчина признался, что позвонил сотруднику украинских спецслужб, как только военные РФ зашли на территорию Энергодара и атомного объекта, и сообщил, где находится техника и живая сила. Видео допроса есть в распоряжении РИА "Новости".

Страны ЕС придумали способ избежать роста цен на газ

Европейские страны договорились о совместных закупках газа ради сдерживания цен на него, этот механизм будет проработан до конца ноября. Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на европейского комиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона.

В МИД заявили, что Россия примет меры в ответ на ядерное усиление НАТО

Россия в военном планировании примет во внимание модернизацию ядерных бомб США, которые размещены в европейских странах. Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в беседе с РИА "Новости".

В Европе восхитились информированностью Путина на встречах

Президент РФ Владимир Путин является невероятно информированным человеком. Об этом заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в интервью радиостанции RTE, рассказывая о прошлых встречах с российским лидером.

Дворник, готовивший теракт в военкомате в Нижнем Тагиле, переехал в РФ с Украины

Дворника из Нижнего Тагила, который хотел подорвать военкомат, арестовали. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ, уточнив, что сотрудникам службы удалось предотвратить теракт.

Одна хуже другой: Главный экономист МВФ предрёк Европе две сложные зимы

Серьёзный экономический кризис в Европе привёл к упадку в энергетической сфере. Поэтому в ближайшие две зимы европейские страны ждут серьёзные трудности, считает главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша.

Европейские склады с оружием оказались истощены из-за помощи Украине

Из-за поставок Украине у некоторых стран Европы заканчиваются собственные запасы боеприпасов и вооружения. В частности, наблюдается дефицит 155-миллиметровых снарядов для артиллерии. В связи с этим НАТО призывает оборонные компании увеличить производство, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Петербургские врачи научились выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Петербургские врачи обнаружили простой способ выявления болезни Альцгеймера до первых симптомов. Как рассказал в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заведующий многопрофильным отделением № 1, врач-невролог городской больницы № 40 Алесь Миночкин, суть методики заключается в исследовании биомаркеров, отражающих различные патологические процессы, по анализу крови.

Актуальное

Цена газа в Европе резко подскочила после мощного взрыва на газопроводе в Чувашии

Стоимость газа в Европе резко подскочила на новостях о взрыве на экспортном магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в Чувашии. Цена топлива выросла почти до $1260 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Греция предложила Европе помощь в отказе от российского газа

Греция готова оказать помощь Европе в обретении независимости от природного газа из России. Об этом заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис на саммите девяти стран Средиземноморской группы (EuroMed) в Аликанте.

Шесть украинских дипмиссий в Европе получили окровавленные письма с глазами животных

Шесть украинских дипломатических миссий в Европе получили окровавленные пакеты, сообщил представитель МИД страны Олег Николенко. Речь идёт о посольствах в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральных консульствах в Неаполе, Кракове, а также консульстве в чешском Брно.

Евросоюзу предрекли поражение в борьбе с Россией за транспортные коридоры в Азии

Россия может обойти Евросоюз в борьбе за глобальные транспортные коридоры, Москва собирается увеличить пропускную способность маршрута Москва – Мумбаи до 32 миллионов тонн в год, что расширит сотрудничество с Азией. Об этом сообщает издание Railfreight.

Тело ещё одного ребёнка достали из-под завалов дома на Сахалине, число жертв достигло 9

Количество погибших при взрыве в жилом доме в посёлке городского типа Тымовское на Сахалине увеличилось до девяти. Как сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко, тело ещё одного ребёнка достали из-под завалов.

Журова пожалела европейцев из-за рекламы УЕФА с призывом экономить электроэнергию

Депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала недавний рекламный ролик УЕФА, в котором европейцев призывают экономить электроэнергию. Парламентарий призналась, что сочувствует жителям ЕС.

RT: Страны Прибалтики намерены изолировать Россию от Европы из-за конфликта на Украине

Парламенты Латвии, Литвы и Эстонии из-за конфликта на Украине намерены изолировать Россию от европейского сообщества. Такое решение приняла в резолюции Балтийская ассамблея, в которую входят эти страны, пишет RT.