Новости


Из-за прекращения работы американского завода в Петербурге не хватает расходных материалов

Американская компания Thermo Fisher Scientific больше не осуществляет свою деятельность на территории Петербурга, а также не совершает отгрузки дистрибьютерам, из-за чего в лабораториях и клиниках не хватает расходников для анализов.

В Минздраве отметили уверенный рост отечественного фармацевтического рынка

На сегодняшний день в натуральном выражении две трети объема фармацевтического рынка в России составляют отечественные препараты, рассказал  замминистра здравоохранения Сергей Глаголев. На IX международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: совершенствование стратегии развития системы лекарственного обеспечения» Глаголев подчеркнул, что отечественный фармацевтический рынок уверенно двигается вперед.

В Петербурге к осени прогнозируется закрытие части аптек

Выяснилось, что каждая пятая петербургская аптека может обанкротиться. Уже к осени в городе может стать меньше аптек.  Фармацевтические аналитики считают, что  ужесточение условий по товарным кредитам от иностранных поставщиков и сокращение объема поставок от зарубежных фармацевтических компаний сильно повлияли на финансовое положение аптек в Петербурге.

В случае дефицита лекарств Минздрав готов закупать некоторую их часть

Министерство здравоохранения может закупать некоторые виды медицинский препаратов в случае их дефицита. В случае нехватки некоторых лекарств Минздрав сможет обеспечить закупку некоторых из них. Об этом сообщается в опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов постановлении правительства России.

В России появился День фармацевтического работника

Правительство РФ ввело новый профессиональный праздник — День фармацевтического работника. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ доступен на официальном интернет-портале правовой информации.

Петербургские лекарства будут поставлять в Сербию

К такому соглашению пришли губернатор Петербурга Александр Беглов и член президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик на совместной встрече. Фармацевтические компании Северной столицы начнут поставлять медикаменты в Сербию.

Рак, болезни сердца и диабет — для чего сейчас разрабатывают инновационные лекарства в России

В России за 2018 год создали два десятка инновационных препаратов. Однако по-прежнему есть отставание от других стран — в России выход таких лекарств идёт годами. За 2018 год в России вывели 20 инновационных препаратов, об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков в ходе Российского фармацевтического форума, который проходил 14 мая в […]

Фармацевты обеспокоены недоступностью лекарств для россиян

Представители фармацевтических компаний отметили, что бесплатные лекарства сейчас доступны лишь для пятой части россиян. Один из экспертов считает, что для решения проблемы нужно уйти от льгот. В рамках Российского фармацевтического форума, который проходил 14 мая в Петербурге, представители отрасли рассказали о проблемах выпуска инновационных, то есть защищенных патентом лекарственных средств в России. Как отметил исполнительный […]

Лучшее

Беглов: петербургское фармпредприятие может полностью обеспечить Россию инсулином

В четверг, 17 марта, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что при необходимости петербургский завод лекарственных препаратов «Герофарм» может на 100 процентов покрыть потребности России в инсулине.

Eli Lilly приостанавливает инвестиции и ввоз в Россию некоторых лекарств

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly and Company приняла решение ограничить ввоз в Россию некоторых лекарств, а также временно приостановить инвестиции. На территории России Eli Lilly and Company приостанавливает все инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания.

В Петербурге открылся инжиниринговый центр в области синтеза медицинских препаратов

В четверг, 15 июня, в Технопарке Санкт-Петербурга открылся региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций. Там имеется единственная в стране установка микрореакторного синтеза, которая позволяет разрабатывать и производить новые лекарственные формы.

Актуальное

Врач рассказала россиянам, чем можно заменить лекарство, которого не нашлось в аптеке

На фоне санкций Запада, подорожании доллара и евро, проблем с логистическими цепочками и поставками жители России стали сообщать об исчезновении с полок аптек некоторых лекарств. Эксперт рассказала, как правильно в таком случае подобрать аналог, и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Эксперт рассказал, как на самом деле обстоят дела у российского фармацевтического рынка

Некоторые СМИ начали бить тревогу, что фарминдустрия в России может столкнуться с нехваткой сырья. Эксперт рассказал, как на самом деле обстоят дела, и стоит ли опасаться дефицита лекарств. Генеральный директор аналитической компании по фармацевтическому рынку DSM Group Сергей Шуляк прокомментировал ситуацию с лекарствами в России.

В Пушкине появится новое производство фармацевтических субстанций

Правительство Северной столицы впервые в России заключило соглашение о сотрудничестве с производителем фармацевтических субстанций. Министерство промышленности и торговли, правительство Петербурга и фармацевтическая компания «Активный компонент» подписали специальный инвестиционный контракт, согласно которому уже существующее производство в Металлострое подвергнется модернизации, а в городе Пушкин начнется строительство нового завода.