Новости


ФАС завела дело на издательство "Просвещение" из-за завышения цен на учебники

ФАС России проанализировала деятельность издания "Просвещение" и выявила, что учебники по истории, биологии и русскому языку продавались по ценам выше положенного. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба в своём telegram-канале.

На популярные корма для кошек и собак снизят цены после вмешательства ФАС

Федеральная антимонопольная службы (ФАС) РФ признала компании "Марс" и "Нестле" занимающими коллективное доминирующее положение на рынке кормов для кошек и собак по итогам проверки из-за жалоб граждан на высокую стоимость их продукции.

Онколог развенчала "бабушкины" мифы о микроволновке

Связь микроволнового излучения с повышенным риском рака является распространённым мифом, не имеющим под собой научных оснований. В этом россиян заверила врач-онколог группы компаний BestDoctor Снежанна Генинг.

Сейсмолог рассказал, может ли под Краснодаром произойти более мощное землетрясение, чем сегодня

Землетрясения магнитудой 4,4 в Краснодарском крае возможны, но бывают достаточно редко. Об этом заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, доктор физико-математических наук Пётр Шебалин, комментируя сегодняшнее происшествие.

ФАС возбудила новое дело против производителей из-за роста цен на яйца до 100%

ФАС РФ возбудила дело против производителей яиц в Волгоградской области из-за повышения стоимости товара. По данным Федеральной антимонопольной службы, с октября по декабрь средневзвешенные оптово-отпускные цены выросли на 45–100%.

В России возбудили ещё четыре дела в отношении производителей куриных яиц

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила ещё четыре дела в отношении производителей куриных яиц из-за повышения цен на продукцию. Об этом сообщается в пресс-службе ведомства. Дела были возбуждены Кемеровским, Воронежским, а также Ивановским и Донецким УФАС.

Выброшенный с пятого этажа матрас отправил на больничную койку пожилую россиянку

В Башкирии 74-летняя пенсионерка оказалась на больничной койке после того, как на неё сбросили матрас с пятого этажа. Как сообщает Mash Batash, женщина получила тяжёлые травмы, из-за которых теперь не может ходить.

ФАС раскрыла картель на поставку социально значимых продуктов на почти 2 млрд

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла картель на поставку социально значимых продуктов в медицинские и бюджетные учреждения на общую сумму более 1,9 миллиарда рублей. Как сообщили в пресс-службе ФАС, он действовал на торгах.

В России возбудили дела из-за роста цен на яйца

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела против производителей яиц, поднявших цены до двух раз, сообщили в пресс-службе ФАС. Речь идёт о двух организациях из Крыма и двух из Кировской области.

Первые торговые сети ограничили наценку на куриные яйца по предложению ФАС

Три крупные торговые сети — "Верный", "Азбука вкуса" и "Глобус" — ограничили наценку на куриные яйца. Ранее Федеральная антимонопольная служба предложила ретейлерам временно снизить добавленную стоимость на уровне не более 5%.

ФАС взялась за яйца

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит ценообразование на куриные яйца. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС завела дела о завышении цен на заправках в нескольких регионах

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Виталий Королёв сообщил журналистам о возбуждении уголовных дел по фактам завышения цен на заправках в нескольких регионах страны. По его словам, речь идёт о Ростовской области, Дагестане и Краснодарском крае.

ФАС отреагировала на громкое заявление о скором подорожании авиабилетов

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала предостережение совладельцу аэропорта Внуково Виталию Ванцеву после его заявления о грядущем росте цен на авиабилеты, сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС и Генпрокуратура РФ проверят механизм формирования цен на авиабилеты

Российские авиакомпании и аэропорты решили проверить на предмет формирования цен на авиаперевозки. Этим занимаются Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и её территориальные органы совместно с Генпрокуратурой.

Чёрные скатерти и еда перед зеркалом: Как с помощью фэншуй получить фигуру мечты

Если похудеть никак не удаётся, подумайте, а правильно ли вы это делаете. Ведь дело не всегда в подходящей диете, но и образе жизни, привычках и обстановке. Вот несколько фэншуй-советов, которые помогут в борьбе с лишними кг.

"Эвалар" грозит наказание за гарантии эффективности препарата в рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела уголовное дело против фармацевтической компании "Эвалар" по признакам нарушения рекламного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Минпромторг и ФАС отслеживают цены на социально значимые товары в новых регионах

Минпромторг РФ совместно с ФАС ведёт в новых регионах еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары, параллельно ведётся работа по совершенствованию логистики. Об этом сообщил глава министерства Денис Мантуров.

Лучшее

Прокуратура требует ужесточить вердикт виновнику смертельного ДТП с Рубинштейном

Прокуратура Москвы требует ужесточить приговор виновнику смертельного ДТП с поэтом Львом Рубинштейном, которое произошло на пешеходном переходе в январе. Ему назначили один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трёх лет.

Россиянам объяснили важность решения отвязать цены в стране от общемировых

Законопроект, разрешающий ФАС отвязать цены в России от общемировых, призван стать стабилизирующим фактором для экономического развития страны. Об этом заявил доцент программы "Международная экономическая безопасность" Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев агентству "Прайм", комментируя принятие документа в первом чтении в Госдуме.

Был риск гангрены: Россиянке удалили ноготь после неудачного маникюра в популярном салоне

Россиянке пришлось удалить ноготь на пальце после неудачного маникюра в салоне франшизы "Пальчики". В качестве извинений руководство салона предложило девушке сертификат на 15 тысяч рублей, сообщает Mash.

Запрет на повышение цен может появиться в России

Федеральная антимонопольная служба предложила запретить российским компаниям необоснованно завышать цены на свои товары в течение определённого периода. С текстом законопроекта ведомства ознакомились "Известия".

ФАС направила письмо 32 компаниям с требованием снизить цены на топливо на АЗС

ФАС потребовала снизить цены на топливо на АЗС из-за уменьшения биржевых цен. Об этом говорится в сообщении ведомства, направленном в четверг, 5 октября, всем вертикально интегрированным и независимым компаниям.

Крупнейших производителей куриного мяса в России проверяют на сговор из-за повышения цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проанализирует принципы формирования цен у трёх российских компаний, занимающихся производством куриного мяса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

ФАС возбудила несколько дел после первичного анализа на рынке нефтепродуктов

По итогам первичного анализа на рынке нефтепродуктов ФАС России возбудила несколько антимонопольных дел. Об этом сказано в сообщении ведомства. Уточняется, что были выявлены признаки нарушения закона "О защите конкуренции".

Путин поручил ФАС проконтролировать цены на средства реабилитации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна проверить цены на современные средства реабилитации. О необходимости данной меры заявил глава государства Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

Региональные торговые сети решили ограничить цены

Около трёх десятков региональных торговых сетей из 25 субъектов России решили добровольно ограничить наценки на ряд социально значимых товаров. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Актуальное

Правительство отменило мораторий на проверки IT-компаний

Правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний из-за множества жалоб на нарушения со стороны цифровых гигантов. Как отметили в Федеральной антимонопольной службе РФ, соответствующее постановление уже принято и начнёт действовать с 28 марта.

10 таких довольных усатых, что по ним сразу видно: они тоже празднуют Всемирный день кошек

Какой праздник самый главный в году? Вариантов может быть много, мы предлагаем День котов! Его отмечают 1 марта, так что сегодня посвящаем усатым. Вот 10 кадров, которые точно сделают эту дату ещё очаровательнее и замурчательнее.

Глава ФАС Шаскольский заявил о тенденции к снижению цен на куриные яйца в России

Благодаря заключению ценовых соглашений с производителями и продавцами куриных яиц в России наметилась тенденция к снижению цен на продукт. Такое заявление сделал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Задержанный диверсант планировал подорвать силовика в Лобне дистанционно

Диверсант, задержанный за попытку подрыва силовика в подмосковной Лобне, планировал сделать это дистанционно. Как пишет SHOT, заложив самодельную взрывчатку, мужчина сразу убежал в соседний двор, где его уже ждал автомобиль ВАЗ-2115.

В ФАС назвали две компании, доминирующие на российском рынке маркетплейсов

Маркетплейсы Wildberries и Ozon к настоящему времени занимают доминирующее положение на российском рынке интернет-магазинов. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) со ссылкой на проведённое исследование.

Когда бить тревогу?: Названы симптомы, позволяющие распознать расстройство психики

Возникающие у людей психические расстройства часто сопровождаются когнитивными искажениями, мешающими заболевшему критично воспринимать симптомы своей болезни. О том, на какие признаки ориентироваться, чтобы распознать психическое заболевание, рассказала клинический психолог Татьяна Метелёва.

Авиакомпании снизили цены на билеты в праздники по рекомендации ФАС

Российские авиакомпании снизили стоимость билетов в новогодние праздничные дни до 39%. Ранее с предложением пересмотреть ценообразование к компаниям обратилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Матвиенко поручила сделать запрос в ФАС из-за резкого повышения цен на учебники

Издательство "Просвещение" необходимо проверить после увеличения им цен на учебники. С такой просьбой председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к главе Комитета по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.