Новости


Петербуржца оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейки об отравленной стиролом воде в Выборгском районе

Житель Петербурга был оштрафован на 30 тысяч рублей за фейки в социальных сетях. Мужчина заявлял, что вода в Выборгском районе Ленинградской области в окрестностях КПО «Островский» якобы отравлена стиролом.

Путин подписал закон о штрафах за фейки об участниках СВО

Теперь распространение фейков о военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции (СВО), может грозить как штрафами, так и реальным сроком. Соответствующий закон подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

В России резко снизился средний размер автокредита

Средний размер автокредита в России в период с февраля по октябрь 2022 года сократился на 20%, достигнув отметки в 1,08 миллиона рублей. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на данные расчётов Национального бюро кредитных историй.

Украинская пропаганда вновь попыталась выдать за цели ракетных ударов РФ жилые дома

Украинская пропаганда в очередной раз пытается выдать за цели российских ракетных ударов жилые дома. Так, сегодня утром в украинских СМИ и телеграм-каналах появилась информация о том, что российская ракета якобы намеренно поразила девятиэтажку и детский сад в Шевченковском районе Киева.

"Антифейк" указал на несостыковки в истории с обстрелянным "роддомом" в Мариуполе

Огромное трёхэтажное здание на картах обозначено как офтальмологический корпус. Кроме того, по данным местных жителей, боевики "Азова" сделали из него огневую точку ещё несколько дней назад.

Китайская соцсеть TikTok приостановила работу в России из-за закона о фейках

Социальная сеть TikTok приостановит распространение нового контента и ведение прямых эфиров в России. Это связано с новыми поправками в российское законодательство. «На нашу службу обмена сообщениями это не окажет влияния», — говорится в заявлении площадки в Twitter.

Комитет Госдумы одобрил поправку о лишении свободы за фейки о российской армии

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправку, предусматривающую введение уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет за распространение фейков о вооруженных силах России.

Британский таблоид разместил кадры "Звезды" с учений спецназа под Новосибирском, выдавая их за манёвры около Украины

Это уже второй подобный фейк за сутки со стороны западных СМИ. Ранее телеканал CNN пытался выдать украинские танки на украинском вокзале за российские, чтобы доказать, что РФ якобы готовится к войне.

Политолог Марат Баширов сообщил о тщетных попытках вбросов фейков о нарушениях на выборах в Ленобласти

О провальных попытках провокаторов повлиять на ход проведения выборов в Ленинградской области рассказал в своем Telegram-канале политолог Марат Баширов. Политолог назвал сложившуюся ситуацию на выборах «забавной», поскольку на них пытаются повлиять люди, не имеющие к Ленинградской области никакого отношения, но всячески желающие дискредитировать избирательный процесс в регионе.

Лучшее

Созданный с помощью дипфейков контент могут начать маркировать в России

Сегодня технология синтеза изображения, основанного на искусственном интеллекте, становится популярной, но с помощью дипфейков мошенники могут совершать преступления. Поэтому ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил ввести обязательную маркировку контента, созданного с помощью данного метода.

Киев, который построили русские: Особняк генерал-адъютанта Фёдора Трепова на Банковой

Современный Киев сложился, когда был частью Российской империи. Большинство его архитектурных шедевров построены для русских на русские деньги. Один из таких — особняк оклеветанного генерала Трепова.

Захарова потребовала извинений за "кровавые" фейки от украинского омбудсмена

Верховная рада Украины уволила омбудсмена Людмилу Денисову за распространение фейков, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она считает, что от придуманных уполномоченным по правам человека историй несло жестокостью вкупе с психиатрическим диагнозом.

Российский эмигрант агитировал бывших однокурсников за Украину в чате в WhatsApp

Мужчина, живущий в Израиле более десяти лет, создал в мессенджере чат "МГТУ 30 лет спустя", в который пригласил 56 своих бывших однокурсников, а потом начал присылать туда антироссийскую пропаганду.

РКН снова потребовал от «Википедии» удалить фейки о спецоперации на Украине

Роскомнадзор направил очередное требование в адрес «Википедии» с требованием удалить фейки о специальной операции России на Украине. Как сообщает ТАСС, РКН на основании требования Генпрокуратуры РФ потребовал от администрации «Википедии» незамедлительно удалить недостоверную информацию о спецоперации на Украине.

Госдума ввела уголовное наказание за фейки о работе госорганов России за рубежом

Действие закона распространяется на посольства РФ, прокуратуру, Росгвардию, МЧС и другие ведомства страны. Изменения внесут в недавно принятые статьи УК и КоАП о дискредитации и фейках о ВС РФ.

Актуальное

В Смольном опровергли слухи о сборе биометрии петербуржцев

В администрации Петербурга развеяли слухи о сборе биометрии горожан. Распространившаяся информация – фейк. Вице-губернатор Петербурга, координирующий комитет по информатизации и связи, Станислав Казарин отреагировал на распространившуюся информацию о сборе биометрических данных.

Завершено расследование по делу о фейках Красильщика об Армии России

Предварительное следствие по делу бывшего издателя "Медузы"* Ильи Красильщика завершено. Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин. Медиаменеджер обвиняется в распространении фейков о Вооружённых силах РФ.

Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о действиях ВС РФ

Отметим, что, согласно документу, за подобное правонарушение предусмотрен штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Если ложные сообщения повлекли за собой тяжкие последствия, можно получить до 15 ле

В России принят закон о лишении свободы до 15 лет за фейки об армии

Государственная дума России одобрила введение уголовной ответственности за фейковую информацию о ВС России, их дискредитацию, а также за призывы к санкциям против России РФ. Так, распространение заведомо ложных сведений будет наказываться штрафом от 700 тыс.