Новости


Депутат из Ленобласти попросил Папу Римского разрешить спор о «Матильде»

Депутат Ленинградской области Владимир Петров обратился за помощью по разрешению спора о фильме Алексея Учителя «Матильда» к Папе Римскому. По его словам, моральную оценку жизненному пути известной балерины Матильды Кшесинской может дать только глава католической церкви.

Иск к студии Учителя по поводу «Матильды» оставили без движения

Октябрьский районный суд Петербурга оставил иск вдовы племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой к творческо-производственному объединению «Рок» режиссёра Алексея Учителя по поводу фильма «Матильда» без движения.

В РПЦ осудили нападение на студию Алексея Учителя

В Русской православной церкви осудили нападение на студию режиссёра Алексея Учителя. После закрытого показа фильма «Матильда», 31 августа, неизвестные бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в здание, где располагается офис студии «Рок», принадлежащей режиссёру.

Минкультуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда»

Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда». Оно охватывает территорию всей страны, но субъекты имеют право на ограничение показа картины на своих территориях, передаёт ТАСС.

Лучшее

На Лиговском проспекте появился мурал с изображением Матильды Кшесинской

На доме № 141Б по Лиговскому проспекту в понедельник, 9 августа, появилось огромное граффити с изображением Матильды Кшесинской. Рисунок – часть проекта реновации здания 1897 года постройки, которое теперь носит имя знаменитой балерины.

Генпрокуратура: «Матильда» не нарушает действующее законодательство

Генеральная прокуратура по жалобе депутата Госдумы Натальи Поклонской проверила фильм «Матильда» и не нашла в нем ничего, нарушающего закон. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. «Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения не выявлено», — говорится в сообщении.

Активисты движения «Царский крест» попросили патриарха «возвысить голос православного народа» против «Матильды»

Активисты движения «Царский крест» направят патриарху Кириллу 100 тысяч обращений с просьбой не допустить выход на экраны фильма «Матильда». Об этом они сообщили в понедельник. «В 13:00 православные верующие принесут в Даниловский монастырь, где находится резиденция патриарха Русской православной церкви 100 000 обращений от оскорбленных идеей фильма», — рассказали активисты.

Во время показа «Матильды» кинотеатры будет охранять Росгвардия

Наряды Росгвардии будут патрулировать кинотеатры, в которых пройдёт показ фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления охраны общественного порядка Росгвардии Алексей Зинин в ответ на письмо руководителя петербургского общественного движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова.

На закрытом показе «Матильды» усилили меры безопасности

В Петербурге на выставке «Кино Экспо» 20 сентября на закрытом показе фильма Алексея Учителя «Матильда» усилили меры безопасности. Перед сеансом помещение «Ленэкспо» проверили кинологи с собаками, передаёт «Газета.

Никас Сафронов: «Учитель стал сторониться людей, которых мало знает»

На днях в Петербург приезжал художник Никас Сафронов: в Северной столице он посетил показ локальных дизайнеров, гала-прием и конференцию, посвящённую моде, — в рамках проекта «Великая сентябрьская модная революция».

Вдова племянника Николая II подала в петербургский суд иск по поводу «Матильды»

В Октябрьский районный суд Петербурга поступил иск о защите чести и достоинства от вдовы племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой. Заявление подано на творческо-производственное объединение режиссёра Алексея Учителя «Рок» и касается фильма «Матильда».

Поклонская рассказала о «сомнительных схемах» финансирования «Матильды»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила с новыми обвинениями против кинокартины Алексея Учителя «Матильда». Она сообщила о «сомнительных схемах» финансирования фильма. Почти миллиард на "Матильду".

Алексей Учитель попросил МВД и ФСБ обеспечить безопасность зрителей «Матильды»

Режиссёр Алексей Учитель после того, как неизвестные забросали его студию в Санкт-Петербурге «коктейлями Молотова», обратился к руководителям МВД и ФСБ с просьбой обеспечить безопасность кинотеатров и зрителей его фильма «Матильда».

Премьеру «Матильды» в Мариинском театре отложили на две недели

Петербургская премьера фильма «Матильда» в Мариинском театре перенесена с 6 октября на 23 октября. Причины этого носят технический характер, сообщил агентству городских новостей «Москва» режиссёр киноленты Алексей Учитель.

Актуальное

Подан новый иск о запрете фильма «Матильда»

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга сообщил о том, что зарегистрировал иск некоего Руслана Алиева к авторам фильма «Матильда» — ООО «Творческо-производственное объединение РОК». Истец требует изъять фильм и уничтожить его копии, в том числе цифровые.

Не царь, а просто Ники: премьера «Матильды» без поджогов и беспорядков

В понедельник, 23 октября в «Великан-парке» и на Новой сцене Мариинского театра состоялась премьера фильма «Матильда» Алексея Учителя. Корреспондент «Диалога» посмотрел кино и послушал псалмы пришедших на показ православных активистов.

Перед Мариинкой во время закрытого показа «Матильды» поют псалмы

Во время закрытого показа «Матильды» перед Мариинским театром группа активистов поёт псалмы. Некоторые из них стоят с плакатами, передаёт корреспондент ИА «Диалог». «Бог управляет миром с помощью этой тончайшей энергии.

Полтавченко попросили начать бороться с «Матильдой»

«Национальный комитет+60» обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой начать бороться с показами фильма Алексея Учителя «Матильда». Активисты требуют также поддержать в этом Рамзана Кадырова и Наталью Поклонскую.

Суд отклонил иск вдовы племянника Николая II к Учителю

Октябрьский районный суд Петербурга отклонил иск вдовы племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой к творческо-производственному объединению Алексея Учителя «Рок». Такое решение связано с ошибками в оформлении документов для суда.

При обсуждении фильма «Матильда» председатель ЗС намекнул на восстановление монархии

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг производства и проката фильма «Матильда», спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отказался обсуждать художественные достоинства ленты. Однако неожиданно намекнул на возможность восстановления монархии в России, передаёт корреспондент «Диалога».

Общественный совет по рекламе рассмотрит жалобы на фильм «Матильда»

В понедельник, 11 сентября, Санкт-Петербургское УФАС сообщило о том, что в ведомство поступило восемь заявлений от двух жительниц города Москвы. По мнению гражданок, афиши и трейлеры к фильму «Матильда» нарушают законы «О рекламе» и «О защите конкуренции».

Анохин вызвал Резника на рэп-баттл

Депутат петербургского Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Андрей Анохин вызвал представителя «Партии роста» в ЗакСе Максима Резника на рэп-баттл. Представитель оппозиции принял вызов единоросса.