Новости


Актер Нигамедзянов объяснил, почему фильмам нужен агрессивный маркетинг

Аскар Нигамедзянов, актер театра и кино, высказал мнение о необходимости активного и агрессивного маркетинга для любых современных фильмов. Беседу на примере сериала «Слово пацана», вела Маруся Михейчик, ведущая программы «Тет-а-тет с Марусей» на Телеканале «360».

Фильм «Оппенгеймер» Кристофера Нолана получил «Золотой глобус»

Историческая драма «Оппенгeймер» режиссера Кристофера Нолана получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический фильм». В понедельник, 8 января, в Беверли-Хиллз, штате Калифорния, прошла 81-я церемония вручения премии «Золотой глобус» по итогам 2023 года.

Дочь покойного режиссера Елены Демидовой раскрыла подробности о смерти матери

Дочь режиссера Елены Демидовой Светлана рассказала, что перед смертью у ее матери случился приступ аутоиммунного воспаления стенок сосудов. В четверг, 4 января, на 60-м году жизни скончалась втор фильмов «Алиса в стране чудес», а также «Прикосновение ветра», «На его месте должен был быть я» и других проектов.

Советские фильмы и сериалы в Новый год планируют смотреть 20% россиян

Россияне рассказали о своих планах на новогодние каникулы. Так, в праздник большинство будут смотреть фильмы «Ирония судьбы» и «Гарри Поттер». Согласно опросу сервиса SuperJob, советские фильмы и сериалы будут смотреть 22% россиян.

Зрители нашли киноляп в фильме «Москва слезам не верит»

Российские зрители вновь обнаружили киноляп в одной из старых советских кинокартин. На этот раз неточность оказалась в мелодраме режиссера Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Популярный фильм про трех молодых провинциалок, которые приезжают в Москву в поисках любви, счастья и достатка вышел в 1980 году и стал хитом. Многие до сих пор пересматривают кинокартину и […]

Унять боль: Почему фильм "Звук свободы" о спецагенте, спасающем детей из рабства, шокировал Америку

В России вышел в прокат триллер "Звук свободы" об американском спецназовце, спасающем детей из сексуального рабства. Главного героя сыграл Джеймс Кэвизел, получивший известность после роли Спасителя в фильме Мела Гибсона "Страсти Христовы".

Фильм «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса получила главный приз Венецианского фестиваля

Мелодрама греческого режиссера Йоргоса Латимоса «Бедные-несчастные» получила «Золотого льва» на 80-м Венецианском кинофестивале. В воскресенье, 10 сентября, завершился юбилейный фестиваль Венеция-2023.

Умер переводчик и ведущий Леонид Володарский

Его голос запомнили многие. Он был на слуху в 80-90-е годы. В Москве после длительной болезни скончался радиоведущий и переводчик Леонид Володарский. Его не стало в возрасте 73 лет. В последнее время он работал на радиостанции «Говорит Москва», где о его смерти и сообщила его супруга.

Гильдия сценаристов США не смогла договориться с Ассоциацией продюсеров в ходе встречи

Переговоры между представителями Гильдии сценаристов США и Ассоциаций продюсеров прошли безрезультатно. Забастовка сценаристов и связанный с ней перерыв в работе крупных голливудский киностудий длится уже четвертый месяц.

В Петербурге из бюджета выделят 200 млн рублей на съемки 27 фильмов

В Петербурге кинопроизводителям выделят субсидии на производство фильмов. Среди победителей конкурса оказались документальные фильмы о деятелях культуры и Мариуполе. В Петербурге подвели итоги конкурса, победители которого получат поддержку из городского бюджета на производство фильмов.

Голливудские фильмы возвращаются на широкие экраны в Петербурге

На больших экранах Северной столицы начали транслировать голливудский популярный блокбастер с Томом Крузом в главной роли. Речь идет о кинокартине «Топ Ган: Мэверик». В России фильм так и не вышел из-за ухода Paramount с рынка, но теперь на сайтах некоторых кинотеатров появились объявлении о сеансах.

5 причин провала: Почему "Мисс Марвел" не удастся обойти "Очень странные дела"

Американские сериалы захватили обычные на первый взгляд подростки-супергерои. Как пакистанская школьница из Джерси стала "Мисс Марвел" и почему она не сможет повторить успех "Очень странных дел".

Продюсер сериала "Оттепель" возглавит департамент кинематографии Минкульта

Новым руководителем департамента кинематографии и цифрового развития российского Министерства культуры станет продюсер кинокартины "Географ глобус пропил" и сериала "Оттепель" Дмитрий Давиденко. Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта.

Стал известен список самых популярных пиратских фильмов в Рунете

Появился список самых востребованных у российских пиратов фильм. На первом месте, бесспорно, расположилась кинокартина «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», нелегальных копий которой вышло больше всего за прошедший месяц в Рунете.

Министр культуры рассказала о самых ожидаемых новогодних премьерах

Глава российского Минкульта Ольга Любимова назвала наиболее ожидаемые новогодние премьеры отечественного кинопроката. По словам министра, больше всего зрители ждали выхода мультфильма «Конь Юлий и Большие скачки», премьера которого состоялась 31 декабря.

Альмодовар назвал лучшие фильмы 2020 года

Оскороносный режиссер и продюсер Педро Альмодовар перечислил лучшие фильмы уходящего года. Одним из главных фильмов года он назвал «Первую корову» Келли Райхардт, пишет El Deseo. Педро Альмодовар описал картину как очаровательный и приятный вестерн.

Кинокритик Антон Долин перечислил лучшие фильмы 2020 года

Известный российский кинокритик Антон Долин составил список из десяти лучших полнометражных художественных фильмов 2020 года. Кинокартины распределены не по местам, а по алфавиту. В список попали: «Дни», «Земля кочевников», «Манк», «Лаверс-рок», «Мальмкрог», «Начало», «Новый порядок», «Пугало», «Ученик», а также мультфильм Disney и Pixar «Душа».

Стал известен самый прибыльный фильм 2019 года

Фанаты комиксов наверняка могут предположить, кто стал лидером рейтинга самых успешных фильмов последнего года. Эпичное завершение фильмов про супергероев, спасающих планету, под названием «Мстители.

Названы лучшие фильмы XXI века

Киножурнал Empire опубликовал рейтинг из сотни лучших кинокартин XXI века. Издание также выпустило посвященные рейтингу обложки. Первое месте журналисты присудили картине «Безумный Макс: Дорога Ярости» режиссера Джорджа Миллера.

Netflix рассказал о лучших фильмах и сериалах 2019 года

Американский стриминговый сервис Netflix опубликовал собственный рейтинг лучших кинокартин и сериалов уходящего года. Среди жителей Соединенных Штатов самыми популярными сериалами стали «Очень странные дела», «Ведьмак» и «Академия «Амбрелла».

Американское издание назвало лучшие саундтреки десятилетия

Журналисты из Соединенных Штатов составили список лучших песен из фильмов за последнее десятилетие. Издание Entertainment Weekly на первое место определило саундтрек Shallow из фильма «Звезда родилась», который исполнили Леди Гага и Брэдли Купер, также сыгравшие главные роли в картине.

Фонд кино может снять комедию про клоунов в костюмах Бэтмена и Джокера

Российский режиссер Эдуард Бордуков представил Фонду кино идею семейной комедии «Бумажные клоуны», где актеры-аниматоры будут в костюмах Джокера и Бэтмена. Как пишет ТАСС, по сюжету фильма молодые актеры-аниматоры вынуждены одеваться в костюмы Бэтмена и Джокера, поскольку так захотели заказчики.

Тарантино сжег сценарий «Однажды в… Голливуде»

Брэд Питт признался во время своего интервью для Variety Studio: Actors on Actors, что Квентин Тарантино сжег первый сценарий к своему новому фильму «Однажды в… Голливуде».   «Свой первый сценарий он сжег.

Компания Apple покажет в кинотеатрах собственные фильмы

Американская корпорация Apple планирует показывать собственные кинокартины в кинотеатрах. Их воспроизведут перед появлением на стриминговой платформе Apple TV+. Представитель Apple рассказал об инициативе руководству раскрученных американских сетей кинотеатров.

В Marvel рассказали, что будет после “Мстителей”

Четвертый “Тор”, перезапуск “Блейда” и сольный фильм Черной вдовы уже в работе. Кинокомпания Marvel Studios рассказала о планах на начало “четвертой фазы” своей киновселенной. Ближайшая премьера от студии намечена на 1 мая 2020 года — выйдет картина посвященная Черной вдове, где Скарлетт Йохассон сыграет главную роль.

“Лендок” приглашает на бесплатные показы архивного кино

Петербуржцы и гости города смогут увидеть фильмы в рамках XXII фестиваля архивного кино “Белые Столбы”, открытие которого пройдет сегодня. Фестиваль на открытой киностудии будет проходить до 31 марта, сообщает “Лендок”.

Пользователи «Кинопоиска» назвали лучшим фильмом года «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Кинопоиск» подвёл итоги года, основываясь на выборе пользователей сайта. Лучшим фильмом года признан «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» с рейтингом 8,1, а среди российских кинолент первое место заняла картина «Движение вверх» с рейтингом 7,7.

Петербург в Голливуде и не только

С первых лет существования кино Россия и всё что с ней связано интересует западного зрителя. Биографии царей, революция, экранизации классики – всё идёт на ура. Но съёмки требуют соответствующей, в том числе, петербургской фактуры, а где её взять? Раньше был железный занавес, а сегодня ещё не каждый продюсер раскошелится на то, чтобы перекрыть улицы для […] Сообщение Петербург в Голливуде и не только появились сначала на ИА "Диалог".

Лучшее

Владимир Толстой перечислил главные кинопремьеры России в 2024 году

Советник президента России и председатель совета Фонда кино Владимир Толстой назвал фильмы, которые могут стать главными премьерами в 2024 году. По словам эксперта, прогноз по киноновинкам в первом квартале 2024 года можно назвать оптимистичным.

Режиссер Лакисов рассказал о роли искусственного интеллекта в создании анимации

Российский режиссер Виктор Лакисов рассказал, как искусственный интеллект помогает создавать кинокартины в современном мире. В субботу, 28 октября, отмечается международный День анимации. В честь этого Лакисов рассказал о секретах создания фильмов.

В Ленобласти подвели итоги конкурса в рамках юбилейного Дня детского экологического кино

Гран-при за «Лучший детский фильм» в конкурсе День детского экологического кино получил школьник из Всеволожского района Ленинградской области. Кинопоказы работ участников фестиваля прошли в Волосово.

Штирлиц, Старк и Доктор Хаус: петербуржцы рассказали, кого хотели бы видеть начальником

Жителям Северной столицы предложили немного пофантазировать и подумать: кого они хотели бы видеть в качестве своего начальства? Выбирать нужно было между героями фильмов. Как оказалось, первое место разделили Глеб Жеглов из «Место встречи изменить нельзя» и Макс Отто фон Штирлиц  из «Семнадцать мгновений весны».

Фильм «Последний богатырь: посланник тьмы» возглавил кинопрокат в РФ и СНГ

«Серебро» взял фильм «Человек-паук: нет пути домой». Комедия российского режиссера Дмитрия Дьяченко «Последний богатырь: посланник тьмы» стала первой в прокате на территории России и в странах СНГ.

Актуальное

В Петербурге состоялась мировая премьера нового фильма-балета Эйфмана

В Петербурге прошла мировая премьера нового фильма-балета Эйфмана. Это девятая его картина за последние годы. Мировая премьера фильма-балета Бориса Эйфмана «Эффект Пигмалиона» прошла в последний день международного культурного форума в Большом зале кинотеатра «Аврора» в Петербурге.

В России покажут три фильма из программы Венецианского фестиваля

Кинопрокатная компания Capella Film планирует показать три фильма из конкурсной программы Венецианского кинофестиваля. Отмечается, что в российский прокат выйдут байопик «Присцилла» американского режиссера Софи Коппола о жене короля поп-музыки Элвиса Пресли, «Память» режиссера Мишеля Франко с актерами Джесикой Честен и Питером Сарсгаадом, а также антиутопия «Предчувствие».

Россияне увидят «Барби» в кинотеатрах с 9 сентября

Лента будет озвучена официальными голосами актеров. Об этом рассказали в студии переводов и озвучивания. Фильм «Барби» Греты Гервиг выйдет в прокат в российских кинотеатрах с 9 сентября. О том, что фильм переведен на русский язык и готов к показу на большом экране, сообщили в официальной группе студии Red Head Sound в социальной сети «ВКонтакте». В […]

Стало известно о неблагополучии в семье, где три дочери всю ночь просидели над мёртвыми родителями

Мать трёх дочерей, которая умерла вместе с супругом в городе Асбесте в Свердловской области, состояла на учёте в городском подразделении по делам несовершеннолетних. Об этом сообщает ЕАН со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Психолог предположил, почему в России стало больше одиноких

Количество одиноких людей трудоспособного возраста в России за два десятилетия увеличилось на 40%. Таковы данные Росстата, полученные по результатам переписи. Эта тенденция может быть связана с переходом людей в виртуальную реальность, считает психолог Александр Кичаев.