Новости


Литовка лично проверил прочность льда на Финском заливе

Глава пресс-службы МЧС Петербурга Андрей Литовка лично проверил прочность льда на Финском заливе. Приход весны в Петербург заставляет уменьшаться снегу на тротуарах, а также стремительно таять льду на всех реках и каналах города.

Депутат Госдумы Нилов предложил переименовать Финский залив

Депутат Государственной думы Олег Нилов предложил переименовать Финский залив в «Невский» или «Кронштадтский» в качестве ответа на закрытие границы между Россией и Финляндией. Во время пресс-конференции парламентарий сообщил, что из-за недружественных действиях Финляндии залив в Санкт-Петербурге может быть переименован.

Кайтер из Петербурга установил рекорд России по высоте прыжка на воде

Петербургский кайтер установил рекорд России по высоте прыжка на воде. Ему в этом помог штормовой ветер. Кайтер из Петербурга Александр Кудряков установил рекорд России по высоте прыжка на воде. Ему удалось это сделать в акватории в Сестрорецке.

Задержан капитан утонувшего в Финском заливе катера

Мужчина скрывался от правоохранителей. Судно должны поднять со дна. Следователи задержали капитана катера, который утонул в Финском заливе. Один из пассажиров судна скончался. Информацией об этом поделились в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Эпидемиолог: в Неве и Финском заливе можно заразиться кишечной палочкой и гельминтозом

В Санкт-Петербург после небольшого периода похолоданий вновь вернулась летняя погода. На ближайшие выходные прогнозируется сразу до +20 градусов. Кто-то из горожан уже может открыть сезон купаний.

К 2025 году в Финском заливе построят открытый бассейн

К лету 2025 года два открытых бассейна появятся в Финском заливе рядом с футбольным стадионом «Зенита» на Крестовском острове. Планируется, что там же откроют бар и гидромассажную зону, которые будут работать круглый год.

Предвестник мороза арктический воробей прилетел на берег Финского залива

На берег Финского залива под Петербургом прилетел арктический воробей или «пуночка». Петербургский биолог и блогер Павел Глазков на берегу Финского залива заметил арктического воробья. Эта птица также известна натуралистам как пуночка.

В акватории Финского залива стало больше серых тюленей

В Финском заливе увеличилась численность серых тюленей, выяснили сотрудники Нижне-Свирского заповедника во время экспедиции в Финском заливе. Научный сотрудник заповедника Анна Лосева рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», что участники экспедиции посетили основные места залегания серых тюленей и нашли колонии, которые насчитывают до 500 особей.

Мать, бросившая коляску с ребенком у Финского залива, получила уголовное дело

Петербургская полиция возбудила дело после того, как на берегу Финского залива нашли коляску с ребенком. Мать, бросившая маленькую дочь одну, стала фигурантом уголовного дела об оставлении в опасности (статья 125 УК РФ).

Правительство Петербурга планирует потратить на веломаршрут вдоль Финского 11 млн

Вдоль Финского залива власти планируют проложить воломаршрут, на который выделится 11 миллионов рублей. Правительство готово выделить 11 млн рублей подрядчику, который займется реализацией проекта нового веломаршрута вдоль Финского залива.

Состояние вод Балтийского моря значительно улучшилось за последние 40 лет

Сегодня, 27 августа, в пятницу, отмечается День Балтийского моря. Цель этого праздника — привлечь внимание к экологическим проблемам Балтики. Согласно недавно проведенным исследованиям, состояние воды Балтийского моря улучшилось по сравнению с тем, что было примерно полвека назад.

У берега Васильевского острова утонул человек

В Финском заливе у берега Васильевского острова утонул человек. Об этом сообщили в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «Вконтакте». Инцидент произошел в районе Морской набережной.

На берег Финского залива выбрасывает тела мертвых тюленей

В Петербурге на берег Финского залива начало выбрасывать тела погибших тюленей. По словам специалистов, это происходит каждой осенью. Как сообщает Фонд друзей балтийской нерпы, на берег мертвых тюленей выбрасывает волнами во время осенних штормов.

Берег Финского залива к 2022 году превратят в общественное пространство

Берег Финского залива на территории Красносельского района будет благоустроен и превращен в общественное пространство. На данный момент по вопросу благоустройства Финского залива организована рабочая группа из представителей районной администрации, муниципальных образований и общественных активистов-местных жителей.

В Финском заливе в прошлом году заметили дельфинов

Петербуржцев просят внимательнее присматриваться к движению на воде. В прошлом году в российской части Финского залива заметили дельфинов. Об этом рассказали в группе «Спасение тюленей» в социальной сети «ВКонтакте».

В Петербурге поменяли планы на развитие «Горской»

В Петербурге потенциальные инвесторы обсуждают новую, более масштабную, концепцию развития берега Финского залива около станции Горская в Лисьем Носу. Как сообщает «Московский Комсомолец», ранее Смольный одобрил перевод бывшей стройплощадки КЗС «Горская» в зону деловой застройки.

Петербургские рыбаки отказываются уходить с Финского залива, несмотря на смертельную опасность

Любители зимней рыбалки продолжают выходить на Финский залив, несмотря на тонкий лед и «плюсовую» температуру. Предупреждения сотрудников МЧС рыбаки игнорируют. В Красносельском районе города спасатели организовали усиленный контроль за ситуацией на воде.

Спасенная нерпа-«малюська» из Стрельны пошла на поправку

Нерпа-малышка по имени Ксения, спасенная на берегу Финского залива в Стрельне, идет на поправку. Животное находится в стабильном состоянии и понемногу входит в режим питания. О состоянии малышки рассказали в «Фонде друзей балтийской нерпы».

Верховный суд остановил проект намывных островов в Финском заливе

Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы на решение нижестоящей инстанции по делу о создании намывных островов в акватории Финского залива. Соответствующее определение опубликовано на портале «Электронное правосудие».

Путин на батискафе погрузился на дно Финского залива к месту гибели подлодки

Президент России Владимир Путин начал спускаться на дно Финского залива на батискафе. Он осмотрит затонувшую во время ВОВ подлодку Щ-308 «Семга». Глава государства погружается на спускаемом аппарате C-explorer 3.

В пятницу ограничен проход судов через Дамбу

В пятницу, 26 июля, одно из судопропускных сооружений на Дамбе будет закрыто для прохода всех судов с 10 утра до 5 часов вечера. О том, что судопропускное сооружение С-2, которое находится между северным берегом Финского залива и островом Котлин, будет закрыто послезавтра на 7 часов из-за работ по техническому обслуживанию, сообщил «Фонтанке»капитан морского порта Большой порт […]

Двое финнов на лодке незаконно заплыли за границу России

Незаконное нарушение границы произошло 17 июля неподалеку от финляндского острова Сантио. В среду два гражданина Финляндии на моторной лодке пересекли морскую российско-финскую границу. Это произошло поблизости острова Сантио.

15-летний подросток погиб после падения с Яхтенного моста

Днём 19 июня с Яхтенного моста в воды Финского залива упал 15-летний подросток. Инцидент случился рядом с парком 300-летия Петербурга. Об этом сообщает ГУ МЧС по городу. 16:10 на пульт дежурного МЧС поступило сообщение об упавшем с Яхтенного моста юноше.

Еще двух мертвых тюленей нашли у Невы и Финского залива

“Фонд друзей балтийской нерпы” в Санкт-Петербурге бьет тревогу. В воскресенье жители Санкт-Петербурга и Ленобласти сообщили о еще двух мертвых тюленях на берегу Финского залива и реки Невы. Фотографии трупов животных появились в группе “ДТП и ЧП Санкт-Петербурга” в социальной сети 9 июня.

У пансионата Дюны нашли мертвого тюленя

Выброшенными на берег Финского залива тюленятами занимается центр недалеко от Репино. На берегу Финского залива нашли очередного мертвого тюленя, сообщили очевидцы в группе “Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербурга” в пятницу 31 мая.

В Финском заливе нашли пропавшую советскую подлодку

Субмарина “Окунь” пропала в 1942 году в районе минного заграждения. В Финском заливе нашли потерянную в годы ВОВ боевую подлодку “Окунь” сообщает “Пятый канал”, ссылаясь на лидера экспедиции Константина Богданова 5 мая.

Задержан виновный в деле о крушении катера в Финском заливе

Как стало известно Gazeta. SPb, Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о заключении под стражу водителя катера.   Заключение мужчины связано с тем, что данный прогулочный катер перевернулся 27 апреля 2019 года недалеко от Канонерского острова в Финском заливе.

Управлявший катером в Финском заливе может получить до 7 лет тюрьмы

Одна из пассажирок умерла в больнице, еще одного продолжают искать — и вряд ли найдут. Водителю катера, который потерпел бедствие вечером 27 апреля, предъявили обвинение, сообщили в СЗ СУ на транспорте СК Санкт-Петербурга 1 мая.

Одному пассажиру потерпевшего крушение катера в Финском заливе не хватило спасательного жилета

Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Прогулочный катер потерпел крушение накануне поздним вечером в районе Канонерского острова.

Следователи рассказали подробности крушения прогулочного катера в Финском заливе

Судно потерпело крушение 27 апреля в районе Канонерского острова. На борту катера в тот момент находились девять человек. Крушение прогулочный катер потерпел поздним вечером. Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

С тонущего катера в Финском заливе спасли восемь человек

Катер потерял ход и начал идти ко дну у Канонерского острова Петербурга. В МЧС Санкт-Петербурга сообщили, что спасли восемь человек с тонущего катера в Финском заливе в субботу вечером 27 апреля. Сигнал SOS поступил около 21:30 из акватории залива недалеко от Канонерского острова Петербурга.

В Финском заливе катер потерпел кораблекрушение

Нескольких моряков спасли и переправили в Санкт-Петербург. В Финском заливе потерпел крушение морской катер, сообщает “Интерфакс” вечером в субботу 27 апреля, ссылаясь на морских спасателей. С судна успели спасти нескольких моряков, но, по всей видимости, не всех — как сообщил источник, спасатели до сих выясняют судьбу нескольких членов экипажа. Точное число человек на катере в […]

Лучшее

Колесов обозначил сроки начала купального сезона в Петербурге

Прошла уже неделя лета, так что жители и гости Санкт-Петербурга активно интересуются тем, когда можно будет без ущерба для здоровья начать купальный сезон. Пока температура в Неве не превышает +13 градусов, а в Финском заливе показатели выше всего на пару градусов.

Туристы облюбовали пляжи Финского залива

Курорты Финского залива вышли в топ туристических направлений среди гостей Северной столицы. Только в Зеленогорске число визитеров летом выросло на 10% относительно прошлого года. Аналитики компании отмечают, что такая динамика связана с возросшей популярностью внутреннего туризма из-за ограничений в международных поездках.

Берег Финского залива может отступить на 200 метров к концу века

Ежегодно береговая линия Финского залива на территории Петербурга отступает на 25-50 сантиметров. К концу века она может отступить на две сотни метров. Как сообщил член Русского географического общества Михаил Герштейн, максимум берег Финского залива может отступить на 2 метра в год.

Петербуржцы выступили с идеей переименовать Финский залив

Финляндия выдвинула предложение запретить выдачу туристических виз для россиян. На данный момент решение по данному вопросу принято не было. В связи с этим петербуржцы обиделись и решили, что можно переименовать Финский залив в Котлино озеро, его историческое название.

В Финском заливе нашли корюшку с паразитами 

Из Финского залива у Выборгского района Ленобласти выловили корюшку, которая не прошла проверку на паразитическую чистоту. Как сообщает 47news со ссылкой на региональное управление ветеринарии, были проверены 64 корюшки, пойманные в Ермиловской бухте Приморского залива.

Мужчина утонул в Финском заливе

Вечером 26 июля в Стрельне утонул мужчина. Вечером в полицию поступила информацию о том, что Финском заливе без сознания находится неизвестный, сообщил источник 78. ru в правоохранительных органах.

Лебяжка и Крикуша на воле: двух поправившихся тюленей выпустили в Финский залив

В Петербурге 28 мая впервые в этом сезоне выпустили на волю — в Финский залив двух тюленей.  Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В Финский залив отправились самку серого тюленя Лебяжка и самец Крикуша.

В Петербурге маяки Финского залива переведут на зимний режим

В пятницу, 9 октября, гидрографы Северной столицы приступили к проведению работ по переводу на зимний режим средств навигационного оборудования в Финском заливе. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Нерпы лишились сна из-за аномально теплой погоды в Петербурге

Отличившийся аномально теплой погодой январь в Петербурге стал причиной того, что на Финском заливе не образовался лед, что, в свою очередь, приносит вред нерпам, ведь именно сейчас у них настает время спать и отдыхать на льдинах.

Петербуржцы восхитились смерчем над Финским заливом

В Курортном районе Петербурга очевидцы стали свидетелями смерча над Финским заливом. Инцидент произошел в населенном пункте Ушково вечером в воскресенье, 15 сентября. На опубликованных видео и фотографиях видно, что над водой образовалась «воронка».

У Финского залива «отвоюют» 4 гектара

В Ленобласти в прибрежной зоне Финского залива соорудят искусственный намыв из строительного песка площадью 4,13 га в районе деревни Вистино Кингисеппского района. «Новые земли» войдут в инфраструктуру промышленно-логистического парка Морского торгового порта Усть-Луга, который построят для хранения и разгрузки сыпучих минеральных удобрений.

Актуальное

В Петербурге запретят выход на лед с 15 марта

Петербуржцам запретили выходить на лед всех рек города и Финского залива с 15 марта. Жителям и гостям Петербурга запретили выходить на лед любых водоемов в черте города с 15 марта. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Санкт-Петербургу.

Над Финским заливом сбили неопознанную воздушную цель UPD

В Ломоносовском районе Ленинградской области сработали средства ПВО. В аэропорту Пулково на время останавливали полёты. «Воздушные цели поражены над акваторией Финского залива», – сообщили в администрации Ленинградской области.

В Петербурге разыскивают мать, бросившую коляску с ребенком у Финского залива

На берегу залива на юго-западе Петербурга нашли коляску с маленьким ребенком. Поиском его матери занимаются полицейские. Коляска с плачущей девочкой нашли в кустах на берегу Финского залива в районе дома 82 по улице Маршала Казакова.

Врачи не смогли спасти 6-летнего мальчика, который захлебнулся в поселке Лисий Нос на Финском

Вчера днем, 1 июля, с пляжа Дубки в поселке Лисий Нос в Ленинградской области скорая забрала 6-летнего мальчика, гражданин Кыргызстана, который захлебнулся в водах Финского залива. Ребенка вытащили, но  спасти не успели.

В Петербурге устанавливают причины заражения корюшки паразитами

В Петербурге впервые обнаружили корюшку с паразитами. Сейчас в городе выясняют причину заражения рыбы. Главный специалист управления ветеринарии Ленобласти Виталий Ждамиров заявил, что живые личинки в корюшке, выловленной из Финского залива, были обнаружены впервые.

Гигантские навалы льда появились на берегу Финского залива

Огромные навалы льда высотой около трех с половиной метров образовались на северной стороны дамб со стороны Финского залива. Такие нагромождения льдин на берегах озер, заливов и водохранилищ появляется из-за сильного ветра.

На льду Финского залива в Песочном нашли мертвого рыбака

В Выборгском районе Ленобласти нашли труп рыбака. Информация о мертвом мужчине поступила спасателям накануне. На место отправилась дежурная смена на СВП «Хивус-10». Тело обнаружили недалеко от посёлка Песочное на льду Финского залива, сообщили в пресс-службе ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России».

Финская журналистка призналась к Петербургу в нежных чувствах

Журналистка из Финляндии Анна-Лена Лорен назвала Санкт-Петербург «самым русским городом». В своих чувствах к Северной столице она призналась в статье издания Dagens Nyheter. Девушка отметила самые яркие черты города.

Приморскому району дали 180 дней на уборку свалки на Финском заливе

В Петербурге суд обязал администрацию Приморского района ликвидировать крупную свалку на Беговой полосе Финского залива. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, иск прокурора к районной администрации рассмотрел Приморский районный суд.