Новости


«Зенит» отметит чемпионский титул проездом по городу и встречами с фанатами

В субботу, 13 мая, петербургский ФК «Зенит» проведёт чемпионский парад и фестиваль «Звёзды футбольной столицы». Напомним, что на прошлой неделе он завоевал титул чемпиона страны по футболу. «Болельщиков сине-бело-голубых, жителей и гостей Санкт-Петербурга ждёт масштабное празднование десятого чемпионского титула! После церемонии награждения на «Газпром Арене» команда отправится на чемпионском автобусе по специальному маршруту – от […]

«Зенит» в шестой раз стал обладателем Суперкубка России

Накануне вечером, 17 июля, в Калининграде состоялся матч за Суперкубок России. По итогам игры чемпионом стал футбольный клуб «Зенит»: он обыграл «Локомотив» со счётом 3:0. Голы в ворота противника забили Далер Кузяев (27 минута), Сердар Азмун (57 минута) и Александр Ерохин (83 минута).

Станцию «Новокрестовская» могут переименовать в «Зенит»

На сайте Смольного появился опрос для жителей города. В нём можно высказать своё мнение о целесообразности переименования станции метро «Новокрестовская» в «Зенит». Опрос предполагает три варианта ответа: «Да», «Нет» и «Затрудняюсь ответить».

Умер бывший игрок «Зенита» Фернандо Риксен

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной Нидерландов Фернандо Риксен скончался в возрасте 43 лет. Об этом сообщили в пресс-службе сине-бело-голубых. Спортсмен ушёл из жизни утром 18 сентября.

«Зенит» обязали сыграть без зрителей из-за драки фанатов с ОМОНом

Футбольный клуб «Зенит» оштрафован на 400 тыс. рублей. Также теперь один матч команда обязана будет провести без зрителя, пишет «Спорт Экспресс». Такое решение было связано с дракой болельщиков с бойцами ОМОН.

Чемпионский мяч «Зенита» теперь у Беглова

Главный тренер ФК «Зенит» Сергей Семак подарил мяч, с которым сине-бело-голубые одержали победу в матче против «Енисея», врио губернатора Петербурга Александру Беглову. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Зенит» вошёл в топ-5 Лиги Европы по посещаемости домашних матчей

«Зенит» вошёл в топ-5 Лиги Европы по посещаемости домашних матчей. Такие данные приводит аналитическое агентство «ТурСтат». Так, матч «Зенит» — «Копенгаген» на стадионе «Санкт-Петербург» посетили 45 199 зрителей.

СМИ: Кокорин и Мамаев перечислили деньги водителю, которого они избили

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, обвиняемые в хулиганстве и нанесении побоев по делу о драке в центре Москвы, перечислили пострадавшему водителю деньги в качестве компенсации морального и материального вреда.

На фан-променаде «Зенита» установили календарь с датой «3 сентября»

Перед началом матча между «Зенитом» и московским «Спартаком» на стадионе «Санкт-Петербург» появился огромный календарь, в котором есть только одна дата – 3 сентября. Это намёк на популярную песню Михаила Шуфутинского.

Артём Дзюба: Зовите меня Том Круз

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба рассказал, что рад за одноклубника Антона Заболотного, забившего второй гол петербуржцев в матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы против «Мольде».

«Зенит» может сдать в аренду Полоза, Цаллагова и Юсупова

Петербургский футбольный клуб «Зенит» может сдать в аренду игроков Дмитрия Полоза, Ибрагима Цаллагова и Артура Юсупова. Об этом рассказал глава пресс-службы команды Антон Макаренко. Отметим, этих игроков не взяли на третий сбор в Австрии.

«Зенит» и Манчини достигли соглашения о досрочном расторжении контракта

Петербургский футбольный клуб «Зенит» и его нынешний тренер Роберто Манчини достигли соглашения о досрочном расторжении контракта. Об этом сообщается на сайте клуба. Контракт расторгли по обоюдному согласию сторон без выплаты взаимных компенсаций.

СМИ назвали шестерых претендентов на пост главного тренера «Зенита»

В понедельник, 14 мая, состоится заседание совета директоров петербургского ФК «Зенит». Возможно, на нём будет решён вопрос о том, кто возглавит тренерский штаб команды после ухода Роберто Манчини, который далее будет тренировать сборную Италии.

«Крестовский остров» работает только на выход. Уже и на вход

С 15:20 воскресенья станцию «Крестовский остров» работает только на выход. Об этом сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен» в воскресенье. «В 15:20 станция «Крестовский остров» работает только на выход», — рассказали в организации.

Детской школе «Зенита» передали стадион «Турбостроитель»

Детско-юношеской школе олимпийского резерва по футболу «Зенит» передали тренировочную площадку на проспекте Металлистов, являющуюся бывшим стадионом «Турбостроитель». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Кокорина второй месяц подряд признают лучшим игроком «Зенита»

Нападающий футбольного клуба «Зенит» Александр Кокорин признан болельщиками лучшим игроком августа. Об этом сообщили в пресс-службе сине-бело-голубых. «Нападающий провёл в августе восемь матчей, забил шесть мячей и сделал две результативные передачи.

Кадыров объяснил, почему Полтавченко и Макаров скандировали «Ахмат-сила!»

Глава Чечни Рамзан Кадыров спустя две недели после инцидента разъяснил, что имели в виду губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Северной столицы Валерий Макаров, когда 13 августа накануне футбольного матча между «Зенитом» и грозненским «Ахматом» на видео, опубликованном спикером парламента Чечни и президентом ФК «Ахмат» Магомедом Даудовым, они проскандировали «Ахмат-Сила!».

Кержаков завершил карьеру футболиста

Нападающий футбольного клуба «Зенит» Александр Кержаков завершил карьеру футболиста. Теперь он назначен на должность координатора юношеских команд сине-бело-голубых. «В его обязанности входит отслеживание прогресса игроков и продвижение их по всей системе клуба по вертикали Академия — молодёжный состав — «Зенит»-2 — первая команда», — рассказали в пресс-службе «Зенита».

«Зенит» представил новую форму

В среду на «Зенит-Арене» футбольный клуб «Зенит» представил новую игровую форму. Комплекты выпущены фирмой Nike. Отметим, в презентации приняли участие футболисты Артём Дзюба, Александр Кокорин, Бранислав Иванович, Александр Ерохин и Олег Шатов.

Мирча Луческу получил от «Зенита» 2,5 млн евро за расторжение контракта

Футбольный клуб «Зенит» выплатил бывшему главному тренеру Мирче Луческу 2,5 миллиона евро за расторжение контракта. Румынский специалист больше не имеет претензий к петербургской команде, передаёт «Фонтанка».

Защитник «Ростова» Денис Терентьев переходит в «Зенит»

Защитник футбольного клуба «Ростов», выпускник академии «Зенита» Денис Терентьев подписал соглашение с сине-бело-голубыми на 3 года с возможностью продления срока на два сезона. Об этом сообщили в пресс-службе ФК «Зенит».

«Зенит» реконструирует для тренировок спорткомплекс в Калининском районе

Футбольный клуб «Зенит» реконструирует спортивный комплекс в Калининском районе. Площадка будет использоваться для тренировок спортсменов высшей категории и молодых футболистов. Соответствующее концессионное соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме в четверг губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор ФК Сергей Фурсенко, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Лучшее

Новый российский аэродром в Антарктиде назвали «Зенит» в честь футбольного клуба

В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) в четверг, 10 ноября, сообщили, что новый аэродром для транспортных самолётов, расположенный на станции «Прогресс», получил название «Зенит» в честь петербургского футбольного клуба.

Уснула «Новокрестовской», проснулась «Зенитом»: станция заработала после долгого закрытия

В четверг, 10 июня, после 14 месяцев простоя снова открывается станция метро на западной оконечности Крестовского острова. В процессе она сменила название. После окончания чемпионата её опять закроют для завершения ремонта.

Дворцовый мост и Большой проспект Петроградской стороны подсветят в честь победы «Зенита»

На две ближайшие ночи освещение Дворцового моста и Большого проспекта Петроградской стороны будет изменено на цвета «Зенита». Так Смольный решил поздравить футбольный клуб Петербурга с завоёванным 5 июля званием чемпиона России.

В честь победы «Зенита» стадион и «Лахта-Центр» подсветили клубными цветами

В ночь на 6 июля – после того, как петербургский ФК «Зенит» обыграл «Краснодар» и досрочно стал чемпионом в футбольном первенстве страны – символами клуба украсились стадион на Крестовском острове и «Лахта-Центр».

Адвокат: Кокорин не сможет выйти по УДО

Нападающий ФК «Зенит» Александр Кокорин не сможет получить условно-досрочное освобождение после этапирования. Об этом заявил адвокат футболиста Андрей Ромашов. «Написать (прошение на УДО — прим.

Смертельно больной экс-игрок «Зенита» проведёт встречу с фанатами

Бывший футболист «Зенита» Фернандо Риксен пригласил всех своих фанатов на встречу. Видеообращение он записал с помощью устройства по генерации речи. «Привет, 28 июня станет особенным для меня. Бороться с болезнью мне становится всё тяжелее, поэтому это будет мой последний вечер.

Аршавин получил тренерскую лицензию категории С

Экс-игрок «Зенита» Андрей Аршавин успешно сдал экзамен на получение тренерской лицензии категории С. Об этом сообщается на сайте сине-бело-голубых. Вместе с Андреем Аршавиным лицензию также получил другой бывший игрок «Зенита» Владимир Быстров, который входит в тренерский штаб юношеской сборной России для футболистов 2001 года рождения.

«Зенит» и Александринка договорились проводить выставки театрального искусства на стадионе

Во время работы деловой площадки VII Петербургского международного культурного форума ФК «Зенит» и Александринский театр заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместные мероприятия, помощь в проведении Театральной олимпиады, уроки театра для воспитанников академии футбольного клуба и выставки на стадионе «Санкт-Петербург».

«Зенит» возобновил продажу футболок с фамилией Кокорина

Онлайн-магазин футбольного клуба «Зенит» возобновил продажу футболок с фамилией Александра Кокорина. Форварда обвиняют в нападениях на людей в Москве и хулиганстве. В пресс-службе «Зенита», в свою очередь, заявили, что все вырученные деньги пойдут на благотворительность.

Кержаков стал уличным рыбаком. Но ненадолго

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков на время стал уличным рыбаком. Таким образом голкипер поддержал акцию «Давай-давай!», организованную для сбора денег подопечным благотворительного фонда «Русфонд», сообщается на сайте «Зенита».

Семак официально стал главным тренером «Зенита»

Сергей Семак заключил контракт с футбольным клубом «Зенит» и стал его главным тренером. Об этом сообщается на официальном сайте команды. До приглашения в Санкт-Петербург, Семак тренировал «Уфу».

Миллер и Семак провели встречу в Петербурге

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и тренер Сергей Семак провели встречу в Петербурге. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Матч-ТВ». Итоги встречи пока не разглашаются.

Актуальное

Чемпионский кубок «Зенита» покажут в Военно-медицинском музее

Футбольный кубок чемпионов страны, который петербургский «Зенит» как пятикратный лидер общенационального первенства получил на вечное хранение, выставят на всеобщее обозрение в Военно-медицинском музее Минобороны РФ.

«Зенит» осудил пьяный дебош вратаря Лунева

Вратарь «Зенита» Андрей Лунев накануне устроил пьяный дебош в аэропорту Внуково. В связи с этим сине-бело-голубые и авиакомпания «Россия» выпустили совместное заявление. Футбольный клуб и перевозчик осудили поведение спортсмена.

Тренер «Зенита» Семак стал сопредседателем предвыборного штаба Беглова

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов назвал имена пяти сопредседателей, которые возглавят штаб общественной поддержки. Среди них оказались главный тренер ФК «Зенит» Сергей Семак и гендиректор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

В Петербурге появился новый памятник бордюру и поребрику

В Петербурге появился памятник бордюру и поребрику. Он посвящён победе «Зенита» в первенстве России и состоит из двух бетонных блоков. Болельщики в «Пулково», Ростральные колонны и «Лахта Центр»: «Зенит» досрочно стал чемпионом России Фотографию в свой Instagram-аккаунт выложил стрит-арт художник Loketski.

Памятник Кирову «оделся» в футболку «Зенита»

Памятник Сергею Кирову, расположенный около стадиона «Газпром Арена», «нарядили» в футболку «Зенита». Фотографиями очевидцы делятся в соцсетях.   Посмотреть эту публикацию в Instagram   Публикация от Ремонтвывески.

«Зенит» включил Кокорина в заявку на плей-офф Лиги Европы

Петербургский клуб «Зенит» включил нападающего Александра Кокорина в заявку на плей-офф Лиги Европы. Об этом сообщается на сайте «Зенита». «Зенит» сыграет 12 и 21 февраля в 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче».

Аршавин возглавит новый проект «Зенита»

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин возглавит международный проект «Сириус в «Зените». Об этом рассказали в пресс-службе петербургского клуба. «Проект, который я возглавлю, есть практически в каждом большом клубе.

«Справедливая Россия»: Переименование стадиона на Крестовском острове могло быть незаконным

Представители фракции «Справедливая Россия» в Петербурге обратились к врио губернатора Александру Беглову с требованием сохранить стадиону на Крестовском острове название «Санкт-Петербург».