Новости


Хельсинки готовится к беспрецедентным мерам безопасности

Хельсинки станет «самым функциональным городом в мире» во время встречи Дональда Трампа и Владимира Путина, сообщили в подразделении безопасности и готовности Хельсинки, которое отвечает за координацию между городом и службами безопасности. Об этом пишет Ilta-Sanomat.

Финский закон разрешил Uber вернуться в Хельсинки

В воскресенье, 1 июля, в Финляндии в силу вступит новый закон о предоставлении транспортных услуг. Правила на рынке такси станут более гибкими, снимут ограничения на число водителей, а ассортимент компаний, предоставляющих услуги по перевозкам, расширится.

В финской Котке откапывают 200-летнюю стену российского форта

В Финляндии продолжат восстановление крепостной стены форта «Екатерина», который входил в систему фортов Роченсальм, построенную под руководством Суворова в конце XVIII века на острове Котка. Об этом 9 июня сообщает Yle .

Глава Генштаба РФ обсудил с главнокомандующим ВС Финляндии безопасность в Европе

В Хельсинки 8 июня начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов обсудил с главнокомандующим Вооруженными силами Финляндии генералом Ярмо Линдбергом ситуацию в сфере европейской безопасности, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Финских любителей секс-туризма в Россию проверят на ВИЧ прямо на границе

На пунктах пропуска на границе с Россией в конце этой недели стартует кампания по выявлению ВИЧ-инфекций. Финский Красный Крест совместно с организацией Hivpoint предложит сделать бесплатный экспресс-тест на МАПП "Иматра", "Вартиус" и "Ниирала".

Власти Финляндии задумались о легализации эвтаназии

Гражданская инициатива о легализации эвтаназии, направленная в парламент Финляндии, принесла свои плоды. Минздрав Суоми изучит потребность внесения в закон изменений, касающихся эвтаназии, права пациента на самоопределение и паллиативной помощи (лечение, направленное на облегчение симптомов опасного для жизни заболевания и уход за пациентом.

РЖД пустит сдвоенные и ночные Аллегро к ЧМ-2018

Двойные составы скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки будут курсировать в период чемпионата мира по футболу. Об этом 5 июня сообщили в пресс-службе Российских железных дорог.

Такси в Финляндии подешевеет

Через месяц, 1 июля, Финляндия откажется от строгого регулирования сферы предоставления транcпортных услуг. Это означает, что перевозчиков станет больше, а тарифы снизятся.

Финский фестиваль камерной музыки забросит десант в Петербург

Финские музыканты сыграют 5 июня во дворце Белосельских-Белозерских в Петербурге. Концерт станет послесловием к столетнему юбилею Финляндии, который она отмечала в 2017 году, и предисловием к летнему Фестивалю камерной музыки в Кухмо, поясняют организаторы.

Новым владельцем "Йокерита" может стать его бывший нападающий

Генеральный менеджер и бывший нападающий "Йокерита" Яри Курри может стать владельцем хельсинкского хоккейного клуба после того, как нынешний президент Харри Харкимо продаст свою долю. Об этом 25 мая сообщает издание Ilta-Sanomat.

Богатым финнам станет труднее уходить от налогов

Парламент Финляндии одобрил прекращение налогового соглашения между Финляндией и Португалией, которая пользуется популярностью среди финских пенсионеров-миллионеров, которые не хотят платить налоги на родине. Об этом сообщает издание Uusi Suomi.

Россия и Финляндия будут работать над умными автомобилями вместе

Транспортные ведомства России и Финляндии в рамках ПМЭФ подписали меморандум о совместном тестировании беспилотных транпортных средств. Государственная компания «Автодор», НП «ГЛОНАСС», а также Агентство транспортной безопасности Финляндии Trafi и Центр технических исследований VTT создадут международную рабочую группу для создания и внедрения дорожных сервисов, разработки навигационных карт и испытания «умных» авто, сообщает 25 мая пресс-служба «Автодора».

Финляндия не будет, как Швеция, рассылать памятки на случай войны

Министерство обороны Финляндии не собирается рассылать брошюры о том, как вести себя во время кризиса или войны, как это недавно сделали в соседней Швеции. Об этом Yle 24 мая рассказал премьер-министр Финляндии Юха Сипиля.

Министр юстиции Финляндии сказал "нет" законам шариата

Религия и культура не могут использоваться как основание для нарушения прав человека, а этническое разнообразие не является синонимом закрытых сообществ со своими законами. Об этом 22 мая заявил финский министр юстиции Антти Хяккянен.

На мировом первенстве по хоккею в 2019 году Россия сыграет с чемпионом

Сборная России по хоккею встретится с чемпионом мира 2018 года Швецией уже на групповом этапе турнира, который в следующем году пройдет в Словакии. Об этом 22 мая сообщает Международная федерация хоккея (IIHF).

В сборную чемпионата мира по хоккею не попал ни один россиянин

В состав символической сборной чемпионата мира по хоккею, который завершился в Дании, не вошел ни один игрок российской команды, а Финляндия представлена только молодым нападающим Себастьяном Ахо. Об этом 21 мая сообщили организаторы турнира после опроса спортивных журналистов.

Игрокам Йокерита продолжают задерживать зарплаты из-за санкций против Ротенберга

Финансовые проблемы, возникшие у хельсинкского хоккейного клуба «Йокерит» из-за его владельцев, до сих пор не решены. Убытки выросли до 50 млн евро, зарплаты игрокам задерживают, пишут 21 мая финские СМИ.

Жара вернется в Финляндию на следующей неделе

Погода в Финляндии в пятницу и субботу (18 и 19 мая) будет по сравнению с предыдущими днями прохладной от +15 до +20 градусов Цельсия. Однако на следующей неделе вновь ожидается жара уже в понедельник в южных и центральных регионах столбик термометра поднимется до +25.

Сто лет назад закончилась гражданская война в Финляндии

Со дня окончания Гражданской войны в Финляндии сегодня, 15 мая, исполняется ровно 100 лет. В этот день белые заняли форт Ино (Николаевский) на Карельском перешейке, оставленный накануне красными, и получили контроль над всей Финляндией.

В Финляндии выберут мировую столицу метала

Финляндия на государственном уровне занялась продвижением самого популярного в Суоми музыкального жанра - министерство иностранных дел совместно с одним из старейших метал-фестивалей Европы и звукозаписывающей компанией запустило опрос с целью выбрать мировую столицу метала.

В Финляндии отмечают праздник Вознесение

В этом году 10 мая в Финляндии является выходным днем, так как на эту дату выпало Вознесение (фин. Helatorstai). Этот церковный праздник отмечается в Суоми на 40-й день после Пасхи.

За неделю туристы на границе с Финляндией лишились 160 кг "молочки"

За первую неделю мая на российско-финсляндской границе 30 раз ловили пассажиров, которые везли в Россию финские продукты сверх нормы, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Из-за ремонта железных дорог в Финляндии пассажиров Аллегро повезут автобусами

В расписание скоростного поезда Аллегро, который курсирует между Санкт-Петербургом и Хельсинки, в июне июле внесены изменения в связи с ремонтом дорожной инфраструктуры на территории Финляндии, сообщает пресс-служба ОЖД.

На границе с Финляндией на въезд в Россию скапливается многочасовая пробка

Россияне 2 мая возвращаются из Финляндии, и уже сейчас начинают образовываться пробки на границе. В пресс-службе ПУ ФСБ по Санкт-Петербургу "Фонтанке" рассказали, что готовятся принять большой поток автомобилей на МАПП "Брусничное", но пока затор наблюдается лишь на финской стороне.

Финны празднуют Первомай второй день подряд

Финляндия встретила Первомай традиционными демострациями. По оценкам полиции Хельсинки, в столице в марше 1 Мая приняли участие около 4000 человек. Традиционно в этот день политические силы и организации рынка труда собирают в городах своих сторонников и выступают с заявлениями.

Финляндия выиграла шведский этап Еврохоккейтура

Сборная Суоми по хоккею одержала победу на последнем этапе Евротура, который проходил в Швеции. Финляндия смогла одолеть хозяев турнира со счетом 3-1. "Львы", как неофициально называют финскую команду, выиграли три матча, набрав 8 баллов.

Лучшее

Актуальное