Новости


Бастрыкин поручил проверить возможность ареста Путина в Германии

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил оценить с правовой точки зрения возможность Владимира Путина на территории Германии. О ней заявил министр юстиции Марко Бушман.

Немецкий галерист заявил о казусе с картиной Мондриана: «Нью-Йорк сити 1» 77 лет провисела вверх тормашками

Куратор выставки, посвященной творчеству абстракциониста Мондриана, сообщила, что его знаменитая картина годами висела в ФРГ в перевернутом виде. Ее могли повесить неправильно, поскольку отсутствовала подпись.

В Восточном комитете ФРГ назвали предложения отключить Россию от SWIFT радикальным шагом

Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс назвал предложения отключить Россию от SWIFT радикальным шагом. По его словам, немецкий бизнес делает все, чтобы этого не произошло.

Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил социал-демократу Олафу Шольцу официальную грамоту о назначении канцлером. Церемония прошла в президентском дворце Бельвю. Теперь он и его министры должны принять присягу в Бундестаге.

В ФРГ назвали последствия задержки ввода «Северного потока — 2»

Экс-лидер партии «Левые» в бундестаге Грегор Гизи рассказал о последствиях задержки ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2». Он отметил, что постоянные задержки с вводом в эксплуатацию трубопровода не только ухудшают отношения между Германией и Россией, но и отношения между РФ и другими странами Евросоюза, сообщает «Известия».

Берлин отклонил инициативу Путина о моратории на ракеты средней и меньшей дальности в Европе

В Германии знают об инициативе российского президента Владимира Путина отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел ФРГ. Как заявили в ведомстве, такие призывы для стран НАТО «не новы».

В МИД ФРГ уверены, что строительство «Северного потока – 2» завершат

В МИД ФРГ считают, что «рано или поздно» газопровод «Северный поток – 2» будет завершен. Об этом заявил глава ведомства Хайко Масс. По его словам, он уверен в окончании строительства. Впрочем, добавил он, сроки реализации проекта довольно размыты.

В ФРГ не посчитали дело Навального особым случаем

В прокуратуре ФРГ не считают, что дело Алексея Навального является особым случаем. При этом начало разбирательства не анонсируют. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ ведомства. Ранее генеральная прокуратура России обратился к германской стороне, запросив исследования и предварительные диагнозы.

Путин и Меркель встретятся в Берлине 18 августа

Дмитрий Песков подтвердил дату встречи лидеров России и Германии. Его слова цитирует РИА Новости. «В ФРГ подтверждаю. Путин будет в Берлине в субботу, 18 августа», — сообщил пресс-секретарь президента.

Немецкий таблоид назвал Путина «хозяином мировой политической арены»

Немецкий таблоид Bild опубликовал материал о встрече Владимира Путина с канцлером ФРГ в Сочи. По мнению автора текста, российский президент «ясно показал Меркель, кто в доме хозяин не только в летней президентской резиденции, но и на мировой политической арене».

Лучшее

Обедневшие в ФРГ пенсионеры начали собирать бутылки

Коронавирусная пандемия и экономический кризис привели к массовому обеднению пенсионеров в Германии. Преподаватель немецкого языка для иностранцев в Гамбурге Василий Яшкинас рассказал «Московскому комсомольцу», что в ФРГ много пенсионеров, которые по местным меркам получают довольно хорошие выплаты.

Канцлер ФРГ Шольц заявил, что решения по сертификации «Северного потока — 2» принимаются вне политики

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в решении по сертификации «Северного потока — 2» нет политики. Об этом он заявил на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном по итогам саммита ЕС, сообщает ТАСС.

В Германии объяснили необходимость скорейшего запуска «Северного потока — 2»

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил, что «Северный поток — 2» станет надежной основой для стабильного газоснабжения Германии. «Для этого целесообразно в скором времени запустить «Северный поток — 2″, чтобы привести в норму цены на газ.

Посол России рассказал об ожиданиях по «Северному потоку-2» после выборов в бундестаг

Посол России в Германии Сергей Нечаев считает, что политическая конъюнктура после формирования нового правительства ФРГ не окажет влияния на ситуацию с «Северным потоком — 2». «…заключённые договоры надо выполнять, невзирая на соображения политической конъюнктуры», — цитирует его ТАСС.

На главу Минздрава ФРГ подали иск в суд из-за поставок масок

Сын экс-канцлера Германии Гельмута Коля подал иск на главу Минздрава ФРГ Йенса Шпана из-за сорванных поставок медицинских масок. Речь идет о сумме около 5,5 миллиона евро. По словам истца, прошлой весной принадлежащая ему фирма была одним из победителей на поставку масок министерству здравоохранения, сообщает таблоид Bild.

Актуальное

В Германии заявили о невозможности блокировки «Северного потока — 2»

Депутат бундестага от партии «Зеленые» Омид Нурипур заявил, что политические решения не приведут к остановке газопровода «Северный поток — 2». «Я больше не вижу много возможностей предотвратить (запуск «Северного потока — 2» — прим.

Захарова пообещала, что высылка российских дипломатов из ФРГ не останется без ответа

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Кремль не оставит без ответы высылку российских дипломатов из Германии. В своем телеграм-канале Захарова назвала действия Берлина недружественными и заявила, что Москва даст адекватный ответ.

В Германии опасаются появления невосприимчивого к вакцинам штамма COVID-19

Власти ФРГ допустили, что следующая мутация коронавируса может быть невосприимчива к созданным вакцинам от инфекции. Как сообщает Bild am Sonntag со ссылкой на словам главы канцелярии федерального канцлера и министр по особым поручениям Германии Хельге Браун, в случае роста заболеваемости в период вакцинации возникает риск того, что следующий штамм COVID-19 станет невосприимчивым к противоковидным препаратам. […]