Новости


В Японии начали сброс третьей партии очищенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1"

В Японии начали сброс в океан третьей партии прошедшей очистку низкорадиоактивной воды, использовавшейся для охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила компания Tokyo Electric Power (TEPCO) — оператор аварийной станции.

Горячие батареи оказались причиной роста заболеваемости ОРВИ и обострения астмы

С началом отопительного сезона батареи в домах россиян нагреваются, делая воздух всё суше. По словам врача-дерматолога, эксперта лаборатории "Гемотест" Александры Филёвой, такая "пустынная" атмосфера негативно отражается на здоровье: пересушенная слизистая носоглотки раскрывает путь для целого ряда инфекций, а хронические заболевания обостряются.

Вещество из сливаемой с "Фукусимы" воды оказалось способным вызывать рак

Тритий, который содержится в сброшенной с атомной электростанции "Фукусима-1" воде, может вызывать раковые заболевания. Об этом заявил бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов.

Раскрыты результаты анализа на тритий в рыбе у места сброса воды с "Фукусимы-1"

Сотрудники японского Управления рыболовства не нашли следов трития в рыбе, выловленной недалеко от места, где в океан сбросили очищенную воду с аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом говорится в отчёте, опубликованном на сайте управления.

Партия "Зелёные" потребовала допустить российских экспертов на АЭС "Фукусима"

Российская экологическая партия "Зелёные" потребовала принять все необходимые меры, чтобы официальные представители РФ были допущены к контролю за сбросом радиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима" в Тихий океан, который должен начаться уже завтра, 24 августа.

Возможную катастрофу на ЗАЭС поставили в один ряд с Чернобылем

Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий предупредил, что аварию, которая может произойти на Запорожской АЭС из-за обстрелов ВСУ, по последствиям можно будет сопоставить с трагедиями Чернобыля и Фукусимы.

Япония решилась перезапустить реактор как на "Фукусиме-1"

В Японии перезапустят второй реактор АЭС "Симанэ", который является аналогичным тому, что был на аварийной АЭС "Фукусима-1". Согласие на это дал губернатор японской префектуры Симанэ, расположенной в западной части страны на побережье Японского моря, сообщил телеканал NHK.

Лучшее

Два человека с АЭС "Фукусима-1" госпитализированы из-за заражения радиацией

Двое рабочих, которые очищали трубы, используемые для удаления радиоактивных элементов из воды аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, были госпитализированы из-за заражения радиацией, сообщило агентство Kyodo.

Реактор "Фукусимы-1" погрузят в водный саркофаг для извлечения ядерного топлива

Японские специалисты задумались о новом способе извлечения расплавившегося ядерного топлива на одном из реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" — эта процедура предусматривает его погружение в воду.

Актуальное

"И рыбку съесть, и воду слить": Депутат не поверил Кисиде, который отобедал фукусимскими морепродуктами

Депутат Госдумы Александр Толмачёв выразил уверенность, что демонстрация японским премьером Фумио Кисидой поедания фукусимской рыбы — очередная пиар-акция. Хотя в то же время парламентарий оценил "самурайское" спокойствие политика.