Новости


В Москве разработали первый отечественный электромотоцикл Aurus Merlon

Первый в России электромотоцикл Aurus Merlon будет запущен в серийное производство в начале 2024 года. Об этом сообщил журналистам 12 июля глава столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский на полях международной промышленной выставки "Иннопром".

Джинни Уизли из "Гарри Поттера" впервые станет мамой

32-летняя британская актриса Бонни Райт, игравшая Джинни Уизли в серии фильмов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, впервые станет матерью. Об этом звезда рассказала в своём Instagram* под совместным фото с мужем Эндрю Лококо.

"Открыть Хогвартс по-новому": Опубликован первый тизер сериала о Гарри Поттере

Стриминговый сервис HBO Max представил на YouTube первый тизер сериала, который снимается по книгам о Гарри Поттере. О том, что это шоу находится в разработке, компания Warner Bros. Discovery рассказала на презентации для инвесторов, пишет Variety.

"Пассажир воспользовался метлой": В аэропорту Сочи объяснили курьёзную ситуацию с потерявшимся Гарри Поттером

В сочинском аэропорту случилась забавная история: там потеряли Гарри Поттера. Только это, конечно, был не герой серии книг британской писательницы Джоан Роулинг, а обычный пассажир. "Юный волшебник" прошёл регистрацию на рейс в Москву и куда-то пропал.

Палочки вверх, Хогвартс: Фанаты поттерианы почтили память актёра, сыгравшего Хагрида

Фанаты серии фильмов "Гарри Поттер" почтили память актёра Робби Колтрейна, сыгравшего роль Хагрида. Посетители парка развлечений Universal Orlando подняли "волшебные палочки", как это принято в мире поттерианы.

Житель Новосибирска выстрелил из люка авто по просьбе друзей, теперь его ищет полиция

Житель Новосибирска прямо во время движения по просьбе друзей открыл стрельбу из люка автомобиля. По факту произошедшего правоохранители проводят проверку, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МВД России.

Дневники Алана Рикмана пролили свет на то, почему он не бросил роль Снейпа, несмотря на рак

Газета The Guardian опубликовала личные записи из дневника британского актёра, звезды "Гарри Поттера" Алана Рикмана. В своих записных книжках он отмечал все события, которые происходили с ним несколько десятков лет, вплоть до самой смерти в 2016 году.

Джоан Роулинг раскрыла, почему не снялась в спецэпизоде к 20-летию "Гарри Поттера"

Английская писательница и автор серии фантастических романов "Гарри Поттер" Джоан Роулинг призналась, что сама отказалась от участия в спецвыпуске, посвящённом 20-летию первого фильма о молодом волшебнике.

В Тульской области мужчина забил до смерти незнакомца в очереди за шаурмой

В Тульской области, в городе Узловая, 26-летний местный житель забил до смерти стоявшего около лавки с шаурмой 32-летнего мужчину, передаёт пресс-служба Следственного управления СК РФ по Тульской области.

Лучшее

Офтальмолог назвал мушки перед глазами симптомом отслоения сетчатки глаза

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Ярослав Байбородов назвал начальные симптомы отслоения сетчатки глаза и способы лечения этого недуга. По его словам, одним из признаков является большое количество мушек перед глазами.

Литературный эксперт рассказал, кто может заменить "Гарри Поттера"

Литературную сагу о "мальчике, который выжил", Гарри Поттере прославили экранизации, считающиеся одними из самых популярных фильмов в мире. Писатели в настоящее время создают много новых интересных литературных циклов, но о них мало кто знает, так как режиссёры не спешат экранизировать эти истории.

Теперь и Дамблдор: 19 актёров из "Гарри Поттера", которых уже нет с нами

На историях о Гарри Поттере и его друзьях выросло целое поколение. Оттого грустнее, что многих актёров, игравших в саге, уже нет в живых. Звёзды, которых мы потеряли, навсегда останутся в сердцах. Кого сегодня можно увидеть только на экране?

Сваха рассказала, как определить "цену" человека на брачном рынке

Каждый человек в пространстве так называемого брачного рынка подлежит оценке, то есть имеет свою рыночную цену, которая регулируется соотношением спроса и предложения. Об этом рассказала директор брачного агентства "Импульс" Галина Карасёва.

В Британии умер Дамблдор

Скончался ирландский и британский актёр Майкл Гэмбон, известный ролью профессора Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере. Ему было 82 года. Об этом пишет британское агентство Press Assosiation со ссылкой на его семью.

"Мир, которому веришь": Взрослым посоветовали прочитать "Гарри Поттера"

Серия романов "Гарри Поттер" английской писательницы Джоан Роулинг не теряет актуальности и не перестаёт нравиться всё новым поколениям детей. Однако прочитать эти произведения надо даже взрослым, ведь благодаря им у человека может проснуться любопытство к другим произведениям.

В первом фильме про Гарри Поттера нашли киноляпы спустя 22 года после премьеры

В этом году первой экранизации романа Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере исполняется уже 22 года. Фильм "Гарри Поттер и философский камень" вышел на экраны в 2001 году. При этом, несмотря на масштаб картины, авторы допустили целый ряд киноляпов.

В Москве обнесли квартиру пожилого иностранца, не оставив следов

Столичные полицейские расследуют загадочное ограбление квартиры пожилого канадца в самом центре Москвы — на Тверской. По данным SHOT, жильё не сдавалось, у посторонних доступа не было, хозяин не делал дубликата ключей, а само помещение на сигнализации.

Психолог объяснила, почему запрет "Гарри Поттера" — плохая идея

Призыв православных активистов движения "Сорок сороков" запретить в РФ книги и фильмы о Гарри Поттере из-за пропаганды сатанизма разрушает вероучение. Об этом в беседе с Лайфом заявила клинический психолог Ирина Коржаева.

"Мне повезло знать его": Роулинг скорбит из-за смерти актёра, сыгравшего Хагрида в "Гарри Поттере"

Автор серии романов о волшебнике "Гарри Поттере" Джоан Роулинг в своём "Твиттере" прокомментировала новость о кончине актёра Робби Колтрейна, сыгравшего Хагрида в экранизации её произведений.

Актуальное

"Они застряли": Профессор Стебль раскритиковала взрослых поклонников Гарри Поттера

82-летняя актриса Мириам Маргулис, сыгравшая роль профессора Стебль в экранизации "Гарри Поттера и тайной комнаты" режиссёра Криса Коламбуса по сценарию Стивена Кловза и Джоан Роулинг, заявила, что для поклонников этой фантастической вселенной пришло время повзрослеть.

Волшебная палочка фаната Гарри Поттера напугала сотрудников отеля в Британии

Волшебную палочку приняли за большой нож сотрудники отеля в городке Эндерби британского графства Лестершир. Полиция, прибывшая по их вызову, задержала безобидного фаната Гарри Поттера. Об этом сообщил сотрудник силовых структур в запрещённой в России соцсети.

7 важных жизненных уроков из "Гарри Поттера", которые полезны даже вне Хогвартса

Гарри Поттер нам советовал не вешать на людей ярлыки, иметь мнение, которое отличается от большинства, несмотря на хейт со стороны, и не думать, что семьёй могут быть только родственники по крови. Довольно мудро для мальчугана, не правда?

"Играл от всего сердца": Русский голос профессора Дамблдора отреагировал на смерть актёра Гэмбона

Народный артист России Василий Бочкарёв, который был русским голосом профессора Альбуса Дамблдора в серии фильмов о Гарри Поттере, прокомментировал кончину исполнителя роли волшебника — Майкла Гэмбона.

Снитч уже в кармане: Умельцы изготовили метлу для квиддича, которой позавидовал бы сам Гарри Поттер

Мечтали ли вы когда-нибудь прокатиться на метле совсем как герои "Гарри Поттера"? Благодаря энтузиастам из Hacksmith Industries это стало реальностью, ведь они разработали устройство, которое точно оценят фанаты поттерианы и квиддича.

"Показала, как писать": Авторы "Тани Гроттер" и "Порри Гаттера" поздравили Джоан Роулинг

Сегодня, в 58-й день рождения создателя серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, её поздравили российский и белорусский авторы произведений-пародий. Так, создавший персонажа Таню Гроттер российский писатель Дмитрий Емец отметил, что Роулинг первая смогла соединить детскую и взрослую литературу.

Учёный оценил вероятность "интернет-апокалипсиса" из-за солнечной бури

В 2025 году действительно ожидается рост активности Солнца, однако предсказать его интенсивность довольно трудно. Об этом заявил ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт, комментируя сообщения о грядущей солнечной буре, которая якобы может привести к "интернет-апокалипсису".

В квиддич можно будет сыграть онлайн

Американская компания Warner Bros. Games анонсировала новую игру — Harry Potter: Quidditch Champions. Она предоставит возможность геймерам посоревноваться в квиддиче — волшебной спортивной игре на летающих мётлах из романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере.