Новости


В "Газпроме" заявили, что поставки газа в КНР вышли на новый уровень

Компания "Газпром" 2 января установила новый исторический рекорд по суточным поставкам газа в Китай по "Силе Сибири". Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации. Подчёркивается, что прокачка топлива вышла на принципиально новый уровень.

"Газпром" обновил рекорд по поставкам газа россиянам из-за аномальных морозов

"Газпром" 8 декабря установил рекорд суточных поставок российским потребителям по единой системе газоснабжения для декабря. Из-за аномальных морозов за этот день в российские дома было доставлено 1717 миллионов кубометров голубого топлива.

"Газпром" отказался простить Молдавии долг в $709 млн за 1% от суммы

"Газпром" категорически не согласен с предложением Молдавии урегулировать спор о долге в $709 млн за $8,6 млн — то есть всего 1% от этой суммы. Российский холдинг заявил о намерении отстаивать свои права всеми возможными способами.

Узбекистан заключил контракт на покупку газа из России

Узбекистан заключил контракт с российской компанией "Газпром" на закупку природного газа на два года. Об этом в телеграм-канале пишет пресс-служба Минэнерго республики. В ведомстве подчеркнули, что договор был заключён 16 мая в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Финская Gasum разорвала контракт с "Газпромом" из-за требования платить в рублях

Финская энергокомпания Gasum разорвала долгосрочный контракт на поставку трубопроводного газа с "Газпром экспортом" из-за нежелания оплачивать поставки в рублях. Согласно заявлению гиганта, договор по СПГ остаётся в силе.

Подрыв опоры ЛЭП в Ленобласти признали диверсией

По факту подрыва опоры линии электропередачи в Гатчинском районе Ленобласти возбуждено уголовное дело по статьям о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств. Об этом в телеграм-канале написал губернатор региона Александр Дрозденко.

Молдавия решила больше закупать топлива не у "Газпрома"

Молдавия в декабре увеличит закупки газа на 60%. 5,7 млн кубов будут поставляться ПАО "Газпром" в рамках действующего контракта. Объём вырастет за счёт альтернативного источника. Об этом сообщил председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в своём телеграм-канале.

Германская компания Uniper подала в суд на "Газпром" из-за убытков в €11,6 млрд

Германская энергетическая компания Uniper подала в суд на "Газпром экспорт" для компенсации убытков от недопоставки российского газа в этом году. Концерн оценивает затраты на замену топлива из РФ в 11,6 млрд евро.

Bloomberg узнал о дипломатическом споре между ФРГ и Индией из-за газа

Индия потребовала от компании SEFE (бывшая немецкая "дочка" "Газпрома", которая до 2022 года называлась Gazprom Germania GmbH) найти альтернативных поставщиков газа для выполнения обязательств. Спор перетёк с корпоративного уровня на дипломатический из-за прекращения Германией поставок топлива, что вызвало гнев у индийской стороны, пишет Bloomberg.

Путин поручил продлить и расширить программу социальной газификации

Президент России Владимир Путин поручил правительству продлить программу социальной газификации "за горизонт 2022 года" и включить в неё медорганизации. Об этом глава государства заявил на форуме "Российская энергетическая неделя".

Аналитик рассказал, какие сферы труда больше всего интересуют россиян

Сейчас на российском рынке труда есть большое число вакансий, компании активно нанимают сотрудников на все направления. Об этом в беседе с RT заявил президент Superjob Алексей Захаров. Кроме того, эксперт предположил, как будет развиваться ситуация до конца текущего года.

"Газпром" предупредил Молдавию о риске расторжения контракта из-за исторического долга

Молдавия регулярно нарушает предписанные договорами сроки оплаты поставляемого ей российского газа, говорится в телеграм-канале "Газпрома". В компании напомнили, что Кишинёв до сих пор не погасил предыдущие задолженности.

Европу предупредили об энергетическом кошмаре от России

Обозреватель издания Forbes Дэн Рункявичюс считает, что Европа в скором времени может перейти к обязательному нормированию газа. Всё из-за прекращения поставок "Газпромом" топлива по трубопроводу "Северный поток – 1", из-за чего цены на газ в Европе взлетели, практически вернувшись на рекордные показатели.

"Кто подумает о нас?": Французы испугались "смерти Европы" без российского газа

Реакция ЕС на заявления "Газпрома" о приостановке "Северного потока – 1" до устранения неисправности двигателя не соответствует громким заявлениям о намерении урезать зависимость от российского топлива. Об этом заявили читатели французской газеты Le Figaro.

Орудовала ножом и сковородкой: Прокуратура раскрыла новые детали убийства москвича 16-летней правнучкой

Бабушкинский районный суд арестовал 16-летнюю девушку, которая убила прадедушку ножом и сковородкой. Как сообщает столичная прокуратура, под стражей она пробудет до 1 ноября.

Песков: Поставлять газ в Европу мешает созданный самим ЕС "клубок проблем"

Юридические проблемы, которые появились после введения против России санкций, а также появившиеся на этом фоне сложности с обслуживанием турбин "Северного потока" создают "клубок проблем", препятствующий поставкам российского газа в европейские страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Цена газа в Европе по итогам лета выросла почти в три раза

За три летних месяца цена на газ в Европе подскочила практически втрое и сейчас составляет около $2500 за тысячу кубометров. Одной из причин такого роста стоимости топлива стало падение поставок газа из России по "Северному потоку".

Вице-премьер Болгарии сообщил об отказе заключать с "Газпромом" новый договор

Болгария не собирается вести диалог с "Газпромом" по новым соглашениям, страна намерена ограничиться обсуждением действующего договора. Об этом сообщили в пресс-службе болгарского кабмина со ссылкой на вице-премьера по экономической политике технического правительства Христо Алексиева.

В Госдуме объяснили планы Болгарии возобновить переговоры о поставках российского газа

Болгария хочет возобновления переговоров с "Газпромом" по поставкам газа, потому что понимает, как ей будет тяжело пережить эту зиму без российского топлива, объяснил RT член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких.

Молдавия подписала контракт об аудите долга перед "Газпромом"

Молдавия заключила контракт о проведении независимого аудита задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом" с норвежской и британской компаниями. Об этом в телеграм-канале заявил вице-премьер республики Андрей Спыну.

В Финляндии заявили, что "Газпром" сжигает не дошедший до Европы газ

Снижение поставок топлива в Европу по газопроводу "Северный поток" привело к тому, что "Газпром", вероятно, начал сжигать голубое топливо в промышленных масштабах. Такое заявление сделала финская телерадиокомпания Yle со ссылкой на данные NASA.

Глава Siemens Energy заявил, что турбину для "Северного потока" пока не могут доставить в РФ

Отремонтированную турбину для трубопровода "Северный поток" пока не получается поставить в Россию. Об этом заявил гендиректор Siemens Energy Кристиан Брух на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, который приехал осмотреть оборудование.

В Молдавии сочли "Газпром" ненадёжным поставщиком

Российская компания "Газпром" становится ненадёжным поставщиком, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну. По его словам, концерн не может подтвердить поставку необходимого республике газа.

Европе предрекли "кошмарный сценарий" после заявления "Газпрома" по "Северному потоку"

Европу ждёт "кошмарный сценарий" после того, как "Газпром" заявил о сокращении транзита по трубопроводу "Северный поток". Об этом написал в британской газете Express журналист Чарли Брэдли.

Песков анонсировал заявление "Газпрома" по "Северному потоку"

"Газпром" выступит с заявлением по "Северному потоку". Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что неполадки с турбинами действительно есть, а ситуация осложняется антироссийскими санкциями и ограничениями.

Немецкий депутат потребовал срочно дать "Газпрому" все нужные документы по турбине

Российская сторона должна "сейчас же получить все документы" по турбине для газопровода "Северный поток". Такое мнение высказал представитель партии "Альтернатива для Германии", член парламентского комитета по энергетике и защите климата Штеффен Котре.

На Украине сообщили о росте давления в газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород

Компания "Оператор ГТС Украины", отвечающая за работу газотранспортной системы страны, сообщила о росте давления в газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород. Об этом говорится в сообщении на её сайте.

Путин заявил о перекладывании Западом его ошибок в энергетике на Россию

"Газпром" всегда выполнял и выполняет свои обязательства, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что российская газовая компания и впредь намерена нести ответственность за все свои договорённости.

Реаниматолог назвал способ избавиться от судорог во время плавания

Долгое пребывание в воде может спровоцировать появление судорог. О том, как бороться с этим и почему сводит ноги во время плавания, рассказал РИА "Новости" замглавврача по медицинской части станции скорой и неотложной помощи им.

"Газпром" предложил распространить торговлю за рубли на сжиженный газ

Компания "Газпром" выступила с предложением о создании механизма координации экспорта отечественного трубного газа и СПГ. Причиной этому стала валютная конкуренция, возникшая на рынке в текущих условиях.

"Начинается паника": Названы причины резкого роста цен на газ в Европе

Стоимость газа подскочила из-за проблем, связанных с использованием "Северного потока", что, в свою очередь, было вызвано несогласованностью западных санкций против России. Такое мнение в интервью RT высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

Лучшее

Минэнерго: Потенциал догазификации жилья в СНТ — порядка 1,5 млн домов

Потенциал догазификации жилья в садовых товариществах, по оценке Минэнерго, составляет порядка полутора миллионов домов. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, открывая 32-е заседание профильного федерального штаба.

"Газпром" обновил рекорд суточных поставок по системе газоснабжения России

"Газпром" поставил новый абсолютный рекорд по суточным поставкам по Единой системе газоснабжения России, превзойдя прошлый максимум, которому было почти десять лет. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Молдавия предложила "Газпрому" простить ей долги за поставленный газ

Молдавские власти придумали, как им погасить долг за поставки газа и штрафы за просрочку платежей перед российской энергетической компанией "Газпром". Они предложили просто простить им все задолженности.

Пятирублёвые и десятирублёвые купюры появились в московских кассах

В кассах Москвы и Подмосковья уже появились новые пяти- и десятирублёвые купюры. Как пишет Mash, столичные продавцы уже "пощупали" банкноты и привыкают к ним. Соответствующими кадрами они делятся в социальных сетях.

Сексолог предупредил, что воздержание от половой жизни грозит уменьшением пениса

Чтобы тело выполняло свои функции, любые органы, в том числе половые, должны работать. Если же воздерживаться от секса, то могут произойти анатомические изменения. Об этом рассказал врач-сексолог Евгений Кульгавчук в эфире радио Sputnik.

Путин ограничил исполнение обязательств "Газпрома" перед компаниями из недружественных стран

Президент России Владимир Путин ограничил исполнение обязательств "Газпрома" и его дочерних предприятий перед иностранными компаниями из недружественных государств. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Эксперт объяснил необходимость консервации оборудования для "Северных потоков"

Консервация дорогостоящего оборудования на двух компрессорных станциях, подававших голубое топливо в систему газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", необходима для защиты важных механизмов от воздействия неблагоприятных условий внешней среды.

Актуальное

"Газпром" начал соединение газопроводов "Сила Сибири" и Сахалин – Хабаровск – Владивосток

"Газпром" начал соединять газопроводы "Сила Сибири" и Сахалин – Хабаровск – Владивосток, сообщили в пресс-службе компании. Работы ведутся в рамках проекта "Система магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения".

Полезные, но не для всех: Врач рассказала, кому опасно есть финики

Из-за большого количества питательных веществ в составе финики считают суперфудом. Благодаря высокому содержанию природных сахаров эти плоды дают быструю энергию организму. Медики рекомендуют включать их в рацион людям с дефицитом массы тела.

"Газпром" второй день подряд обновляет рекорд по суточным поставкам газа в России

"Газпром" в субботу, 13 января, второй день подряд устанавливает рекорд по суточным поставкам газа по единой системе газоснабжения России. Об этом сообщает пресс-служба отечественного холдинга.

Спалившую российский паспорт блогершу Хоффман отправили под домашний арест

Брянский суд отправил под домашний арест блогершу Евгению Хоффман, которая сожгла российский паспорт в новогоднюю ночь. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

В "Газпроме" озвучили сроки полной газификации России

К 2030 году будет "абсолютно точно" выполнена задача по полной газификации России. Об этом сообщил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе встречи с главой государства Владимиром Путиным в Петербурге.

"Газпром" в этом году в 1,5 раза увеличит поставки газа в Китай, заявил Миллер

Российский лидер Владимир Путин в Санкт-Петербурге провёл рабочую встречу с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны, в частности, обсудили ход отопительного сезона и динамику газификации в регионах.

Суд в Польше отменил штрафы "Газпрому" и фирмам, строившим "Северный поток – 2"

Апелляционный суд в Польше окончательно отменил штрафы, которые польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) наложило на "Газпром" и другие компании, участвовавшие в строительстве "Северного потока – 2".

Молдавия завершила аудит исторического долга перед Россией

Молдавия завершила аудит исторического долга компании "Молдовагаз" перед "Газпромом". Но представлены его результаты будут позже, после тщательного анализа, объявил министр энергетики республики Виктор Парликов.