Новости


В ГМЗ «Царское Село» вырастили собственные арбузы

В среду, 6 сентября, в государственном музее-заповеднике «Царское Село» сообщили, что сотрудники садово-паркового отдела возродили историческую традицию и вырастили в оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» арбузы и дыни.

Ставка на виолу: первые цветы высадят в Екатерининском и Александровском парках в конце апреля

Первые цветы высадят в Екатерининском и Александровском парках в конце апреля. В этом году в весеннем оформлении сделают ставку на виолу (анютины глазки): впервые из 15 тысяч этих цветов 25 сортов составят яркие композиции.

В Царском Селе реконструируют Федоровский городок

В Царском Селе реконструируют Федоровский городок. Об этом сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России». «Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта реконструкции комплекса зданий и сооружений Федоровского городка в Царском Селе», — уточнили в пресс-службе учреждения.

Лучшее

Два объекта ГМЗ «Царское Село» 8 марта будут доступны для женщин бесплатно

Второй из «гендерных» праздников года музей-заповедник «Царское Село» отметит так же, как и первый: предоставив бесплатный доступ (на этот раз представительницам прекрасного пола). Разница только в том, что доступных объектов будет не один, а два – кроме музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате, это будет также постоянная экспозиция «Придворный экипаж в Царском Селе» […]

В день рождения императрицы Елизаветы её тёзки получат бесплатный проход в Екатерининский дворец

В пятницу, 29 декабря, государственный музей-заповедник «Царское Село» устраивает акцию по случаю дня рождения императрицы Елизаветы Петровны. Посетительниц с именем Елизавета бесплатно пропустят в Екатерининский дворец.

В «Царском Селе» умоют и укутают фигуры китайцев

Царскосельские статуи готовятся к зиме. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника. В специальные коробки до начала холодов должны убрать 40 статуй. Первыми в «тёплую одежду» укутают фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе.

Английские гравюры и «зелёная лягушка»: в Царском Селе откроется выставка, посвященная англомании Екатерины II

С 28 июня по 30 сентября в Зубовском флигеле Екатерининского дворца разместится экспозиция «Английский вкус императрицы. Царское Село Екатерины Великой». Выставка посвящена 290-летию со дня рождения императрицы.

Актуальное

Скидывайте шубы: в Царском селе начнут снимать зимнее покрытие с изваяний

Уже в четверг, 15 апреля, в Екатерининском парке Царского Села начнут снимать «зимнюю одежду» со скульптур. Начнут с тех, которые находятся перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца и в Собственном садике.