Новости


Суд удовлетворил иск 2ГИС и обязал Google вернуть приложение в Google Play

Арбитражный суд Москвы завершил рассмотрение иска компании "ДубльГИС", которая настаивала на признании незаконным решение Google об удалении приложения 2ГИС из Google Play. Служители Фемиды удовлетворили требование, обязав американскую корпорацию продолжить распространение программы на территории России и СНГ.

Пользователям Google Pay случайно начислили от 10 до тысячи долларов

Приятный сюрприз от Google Pay: некоторые пользователи получили на свои счета деньги от компании — кто-то десять долларов, а кто-то и целую тысячу. Нашлись те, кто уже успел потратить деньги, пока не выяснилось, что это была ошибка сервиса.

Приложения некоторых российских банков удалены из Google Play

Google Play удалил приложения ряда подсанкционных российских банков, сообщает РИА "Новости". Так, у пользователей больше не доступны приложения банков "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Приморье", "СДМ банк", "Левобережный", УБРиР, "Ланта-банк", "Зенит" и Металлинвестбанка.

В Google заявили о вынесении Гоблину "трёх страйков"

Причиной удаления YouTube-канала блогера, писателя и публициста Дмитрия Гоблина Пучкова стало неоднократное нарушение политики видеохостинга в отношении разжигания ненависти. Эту информацию распространила пресс-служба компании Google, владеющей видеохостингом.

Представители общественных движений и государства договорились надавить на Facebook и Twitter: что это означает для нас?

Facebook и Twitter могут ограничить в скорости трафика и лишить всех рекламных контрактов от компаний с госучастием, если они продолжат игнорировать российское законодательство. Кроме того, в рамках дискуссии на круглом столе ОП РФ предложили разработать механизм межгосударственного контроля за интернет-гигантами.

Google запретила установку APK-файлов на смартфонах Pixel: как в Android уничтожают свободу

В приложении камеры от Google заметили новое ограничение: последняя версия может устанавливаться только на одну модель смартфона. Это рушит концепцию Android, где с помощью APK-файла можно установить любой софт на любое мобильное устройство.

YouTube могут заблокировать, хотя год назад от этого отказывались. Что изменилось в отношениях Google и России?

Госдума рассматривает вариант блокировки главного видеосервиса в мире — YouTube. Ещё год назад сообщали, что такая мера не рассматривается. Что за это время изменилось — Лайф восстановил хронологию событий.

Google будет собирать данные об использовании банковских карт в физических магазинах

Для того, чтобы показать необходимость собственной платформы для рекламирования, корпорация Google хочет быть в курсе оффлайн-покупок своих магазинов. Корпорация собирается зарелизить собственные утилиты, которые дают возможность основываясь на данных об.

Лучшее

Дуров: Apple и Google оказывают на Telegram больше давления, чем власти стран

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что корпорации Apple и Google оказывают на его мессенджер ещё большее давление, чем власти различных стран. А при несоблюдении их "правил" компании грозятся удалить приложение из магазинов.

Эксперт дал совет на фоне возможного отключения iPhone и Android в РФ

Apple и Google навряд ли отключат iPhone и Android в России, но, вероятно, стоит ожидать какого-то ущемления, например ограничения сервисов и программных продуктов. Такое мнение выразил председатель совета Фонда развития цифровой экономики (ФРЦЭ) Герман Клименко.

Ошибка Google Maps отправила туристов в недельное путешествие к крокодилам, змеям и паукам

Ошибка навигационного сервиса Google Maps привела двух немецких туристов на незаселённую территорию Австралии, где обитают ядовитые змеи, крокодилы и пауки. Путешественникам пришлось идти по такой местности 60 километров около недели, прежде чем их спасли рейнджеры, сообщает радиостанция ABС.

"Делают что хотят": Эксперт раскрыл, когда Google начнёт оплачивать штрафы в России

Все штрафы, которые выносят российские суды в отношении корпорации Google, пока не оплачены. Об этом в беседе с Лайфом заявил заместитель председателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Вадим Ампелонский.

Google удалит часть пользовательских аккаунтов, в том числе и на YouTube

Американская корпорация Google сообщила, что уже с декабря начнёт удалять некоторые аккаунты пользователей. По словам вице-президента отдела управления продукцией Рут Кричели, речь идёт об учётных записях, неактивных в течение двух лет.

"Бам — и всё": Очевидцы рассказали, как ПВО сбила украинский дрон под Калугой

Около 10 очевидцев в разговоре с SHOT подтвердили, что беспилотник-камикадзе под Калугой был сбит силами ПВО. Люди рассказали о пуске ракеты, громком взрыве в небе на большой высоте и потом ещё об одном взрыве, но уже тише, — падении БПЛА в лесном массиве.

Маск обвинил Google и Apple в захвате Интернета

Миллиардер, новый владелец компании Twitter Илон Маск заявил, что американские технологические корпорации Google и Apple за счёт своих магазинов приложений контролируют большую часть Интернета.

Amazon намекнул на выпуск Google Pixel 7a в скором времени

Крупнейшая в мире на рынках платформ электронной коммерции американская компания Amazon стала намекать пользователям на скорое появление смартфона Google, предлагая им подписаться на новости "о запуске семейства Google Pixel 7a". Об этом сообщает GizmoChina.

Власти ДНР заблокировали Google на территории республики

Власти ДНР приняли решение заблокировать поисковую систему Google на территории республики. Об этом в телеграм-канале сообщил глава государства Денис Пушилин. По его словам, причиной такого решения стал тот факт, что сервис открыто "по приказу своих кураторов из американского правительства" пропагандирует терроризм и насилие в отношении жителей России и Донбасса.

Актуальное

Что делать, если Запад отключит в России смартфоны: ответ эксперта

Технически Apple и Google действительно имеют возможность отключить в России айфоны и смартфоны на Android. В связи с этим многие пользователи подобных устройств задаются вопросом, что же делать в таком случае? На него в беседе с kp.

"Пороховая бочка": В Госдуме оценили угрозу отключения смартфонов Apple и Google у россиян

Американские компании Apple и Google технически могут отключить все свои смартфоны в России, сообщили сегодня в "Роскачестве". Вероятность такого объяснил член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат Госдумы Антон Немкин.

"Продвигаются определённые люди": Блогер раскрыл правду о предвзятости трендов YouTube

Видеохостинг "Ютуб" составлял списки каналов для выведения в тренды. Об этом заявил блогер Стас Ай Как Просто (Стас Васильев). По его словам, чтобы попасть в список, нужно было выполнить некоторые условия корпорации Google.

Запрос о клопах у французов оказался одним из самых популярных в Google по итогам года

Постельные клопы стали одной из самых волнующих французов тем в 2023 году. А точнее, на фоне нашествия вредителей жителей Франции волновал вопрос о том, как узнать, есть ли в доме эти паразиты, следует из самых популярных запросов в поисковой системе Google.

Озвучена задолженность Google перед российскими кредиторами

Российские кредиторы Google намерены ходатайствовать о банкротстве компании в РФ и об открытии в отношении неё конкурсного производства. Денежная задолженность перед ними уже превысила 20 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документы.

"Сумели адаптироваться": Экономист объяснил, почему ВВП России растёт

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) России во втором квартале объясняется тем, что отечественная экономика смогла адаптироваться ко всем невзгодам. Об этом заявил директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

Россиянам объяснили, в чём опасность новых интернет-доменов, представленных "Гуглом"

Компания Google в мае презентовала новые домены, в частности . zip и . mov, которые впоследствии точно будут использоваться интернет-мошенниками в создании правдоподобных ссылок для фишинга. "Газета.

В Москве суд решит вопрос о новом штрафе для Google

Google грозит штраф в размере до 4 миллионов рублей за неудаление запрещённой информации. Административное дело по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ 20 апреля рассмотрит мировой судебный участок района Таганский в Москве.