Новости


В Госдуму внесли законопроект о праве судебных приставов применять физическую силу и оружие

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о праве сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) применять физическую силу, спецсредства и оружие. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В Госдуме уверены, что Кант поставил бы Шольцу "двойку" по философии

Россия бережно относится к наследию выдающегося философа и учёного Иммануила Канта, который некоторое время был подданным Российской империи. Так, в беседе с Life.ru депутат Госдумы Александр Толмачёв прокомментировал "детские обиды" канцлера Германии Олафа Шольца, который захотел запретить Владимиру Путину цитировать философа.

В ГД высказались о мечтах Польши о ядерном оружии: Дуда готов плясать под дуду США

Польша напрасно надеется напугать Россию превращением своей страны в склад чужого ядерного оружия — польские лидеры рискуют развалить благополучие собственного государства раньше любого ядерного удара.

Московский день красоты: 5 историй преображения бездомных, которые теперь похожи на голливудских звёзд

В Москве прошёл ежегодный День красоты для людей с опытом бездомности. Life.ru рассказывает и показывает пять удивительных примеров, как эти люди изменились до неузнаваемости.

Володин объяснил истерику вокруг закона об иноагентах в Грузии

Острая дискуссия в Грузии вокруг законопроекта об иноагентах доказывает, что США и Европа уже выделили средства на свержение грузинской власти, а принятие закона способно осложнить этот процесс. Таким мнением поделился в телеграм-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Милонов призвал провести операцию по "деэскортизации" сайтов знакомств

Депутат Госдумы Виталий Милонов снова встал на защиту нравственности россиян и призвал зачистить сайты знакомств от эскортниц. Парламентарий считает уместным бороться с этим явлением максимально радикально, то есть блокировать как отдельных пользователей, так и целые сайты, которые публикуют анкеты таких девушек.

В Госдуме предложили распространить ответственность за мародёрство на ЧС

В Госдуме разрабатывается законопроект, распространяющий ответственность по статье за мародёрство, которая ранее была предусмотрена только для военного положения, на чрезвычайные ситуации. Об этом говорится в письме первого заместителя руководителя фракции "Справедливой России — За правду" Яны Лантратовой главе СК РФ Александру Бастрыкину.

В России хотят выдавать сертификаты на газификацию домов

В скором времени россиянам могут начать выдавать сертификаты на газификацию индивидуальных жилых домов. Об этом передаёт газета "Известия" со ссылкой на внесённый в Госдуму партией ЛДПР проект поправок к закону "О газоснабжении в РФ".

Виновник гибели поэта Рубинштейна получил условный срок

Водитель, который в январе насмерть сбил на пешеходном переходе в Москве поэта Льва Рубинштейна, получил условный срок. Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, обвиняемому (его имя не называется) назначили один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трёх лет.

6 тайных способов, как объедаться сладостями и не толстеть

Мало кто знает, но можно есть конфеты, торты и не толстеть. Те, кто придерживается тайных советов, не лишают себя ни сладкого, ни удовольствия. Life.ru рассказывает, как есть всё подряд и при этом сохранять стройную фигуру.

В Госдуме нашли способ сорвать новый план Лазаревой* и ещё 44 беглых иноагентов

Партия "Справедливая Россия – За правду" работает над законопроектом, который запретит иностранным агентам баллотироваться в депутаты. Копия соответствующего документа появилась в распоряжении Life.ru.

Какую опасность таит Меркурий, который начнёт ретроградить в коридоре затмений 2024

Астрологическое явление ретроградный Меркурий давно стало мемом. С помощью него люди объясняют начало чёрной полосы в жизни и своё аморальное поведение. Life.ru рассказывает, что такое ретроградный Меркурий, когда он будет в 2024 году и на какие знаки зодиака повлияет.

Госдума приняла закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Депутаты Государственной думы накануне, 27 марта, в третьем чтении приняли законопроект о безвозмездном размещении сетей связи в многоквартирных домах и доступе к ним интернет-провайдеров. В тексте документа говорится, что после его вступления в силу провайдер сможет разместить своё оборудование — антенны, провода, разводки — в общих местах многоквартирного дома по согласию только одного жильца.

"Это звоночек": Стоматолог рассказал, когда нужно срочно бежать к врачу после удаления зуба

Когда человеку удаляют зуб, он испытывает ухудшение самочувствия вплоть до нескольких дней, потому что сама операция не менее сложная, чем удаление аппендикса. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал стоматолог-хирург Тимур Нимаев.

"Прошлые заслуги неважны": В Госдуме отреагировали на старт процедуры признания Пугачёвой иноагентом

Прошлые заслуги уехавшей из России народной артистки СССР Аллы Пугачёвой не должны влиять на процедуру признания её иностранным агентом. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

В Госдуме призвали к осторожности из-за споров о смертной казни для убийц из "Крокуса"

Вопрос наказания террористов важен, но не является приоритетным, а самое главное сейчас — сделать так, чтобы теракты не повторялись. Такое заявление сделал председатель Комитета Государственной думы по госстроительству и законодательств Павел Крашениников на фоне рассуждений о смертной казни для исполнителей теракта в "Крокусе".

Разведка показала, что рудник "Пионер", вероятнее всего, затоплен

Данные разведки, проведённой на руднике "Пионер" в Амурской области, где прорвало породу, говорят о том, что шахта, с большой вероятностью, затоплена. Под завалами остаются 13 шахтёров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей оперативных служб.

В Госдуме предложили проводить Всемирный фестиваль молодёжи каждые три года

В настоящее время власти прорабатывают возможность проведения Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ) один раз в три года. Такое заявление сделал председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев, дополнив, что мероприятие будет проходить на разных территориях.

В Госдуме ответили стилисту Лисовцу, который отказал россиянам XXL в модных нарядах

Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин ответил стилисту Владу Лисовцу, который ранее заявлял, что в РФ нет проблем с одеждой больших размеров, а россияне размера XXL и не стремятся быть модными.

Путин призвал депутатов при формировании кабмина следовать интересам дела

Президент России Владимир Путин отметил серьёзность нынешних полномочий парламента и призвал руководителей думских фракций при формировании нового правительства интересы дела ставить выше корпоративных и партийных.

Названы семь женских привычек, которые навсегда отпугнут потенциальных поклонников

Мужчины любят разных женщин, однако есть паттерные привычки, которые присущи многим представительницам прекрасного пола. Сильный пол может подумать, что девушка не заинтересована в нём, если она будет постоянно сидеть в телефоне.

Почему депутат Веремеенко трудится на ВПК России, но не забывает про США

В Сети обсуждают кадры из Госдумы, на которых у депутата Сергея Веремеенко заплетался язык. Сам парламентарий говорит, что был болен. Чем прославился Веремеенко и почему его бывшие жёны любят Америку?

Составлен топ-7 уходовых средств для подготовки кожи лица к весне

Весна постепенно отвоёвывает у зимы позиции, а это значит, что нужно заняться заменой уходовых продуктов для кожи. Связано это с тем, что сухой морозный воздух делает её сухой и обезвоженной. Косметолог Ирина Ягодина советует в первую очередь отказаться от сильных скрабов и перейти на мягкое очищение.

Патогенов множество: Врач объяснил, почему возникают хронические отиты

Отит может быть наружным, средним или внутренним — в зависимости от локализации. В каждом случае требуются свои подходы к лечению, рассказал телеканалу "Санкт-Петербург" врач-оториноларинголог городской Покровской больницы Александр Калашников.

Депутат ГД — о программе "Время героев": Армейский опыт всегда ценится на гражданке

Депутат Госдумы Виктор Селиверстов поддержал президента РФ Владимира Путина, который назвал военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, настоящей элитой страны. По словам Селиверстова, который сам является полковником запаса, те качества, которые воспитывает армейская жизнь и боевое братство, не даст никакой университет, а вот адаптироваться к управленческой работе на "гражданке" военные смогут быстро, особенно с помощью такой мощной кадровой программы, как "Время героев".

В Госдуме констатировали, что Украина стала тренажёром для западных армий

В присутствии западного спецназа на Украине нет ничего удивительного, считает депутат Госдумы Дмитрий Белик. Он сравнил Незалежную с "ультрасовременным реалистичным тренажёром" для западных армий.

В Ленобласти куропаткам сделали "маникюр" клювов перед отправкой на волю

Специалисты опытных хозяйств Ленинградской области приступили к подготовке к ежегодному выпуску птиц подсемейства фазанов, передаёт телеканал "Санкт-Петербург". В первую очередь выращенных куропаток нужно окольцевать, а после этого сделать им "маникюр" клюва.

Бизнесмен умер после уменьшения желудка в клинике хирурга Хайдарова в Москве

В Москве бизнесмен и продюсер Пётр Гаврилов скончался после операции в клинике звёздного пластического хирурга Тимура Хайдарова. Как сообщает Mash, мужчина умер спустя 10 дней после резекции желудка.

В Госдуме уличили НАТО в попытке легализовать присутствие на Украине

Некоторые страны – члены Североатлантического альянса устроили заговор в попытке легализовать присутствие своих военнослужащих на Украине. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил депутат Госдумы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик.

В Госдуме призвали не "сжигать" средства на "Пушкинских картах" у сельской молодёжи

У молодёжи, которая живёт в малых поселениях, должна быть возможность переносить на будущий год те средства на "Пушкинской карте", которые не были израсходованы вовремя. С таким предложением выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, обратившись в соответствующем письме к министру культуры России Ольге Любимовой, пишет RT.

Логика националистов: В ГД пояснили, почему Киркорова лучше не критиковать за украинскую песню

Не стоит критиковать народного артиста РФ Филиппа Киркорова за исполнение в ДНР песни "Снег" украинской артистки Ирины Билык. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

Поливающих Россию грязью блогеров могут лишить источников доходов на родине

Депутаты Госдумы считают необходимым лишить иностранных агентов всех источников доходов в России, соответствующий законопроект уже обсуждается. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Слуцкий назвал "нацификацией Европы" планы ЕС по интеграции с ВСУ

Планы ЕС сделать армию и военную промышленность Украины частью своего собственного военного потенциала говорят о курсе Европы на нацификацию, заявил глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Всего 4 раза: Когда российский рубль был самой ценной валютой в мире

Сейчас доллар стоит более 90 рублей. Но в прежние времена отечественная валюта была одной из самых сильных в мире. Рассказываем про четыре периода истории, когда наши деньги доминировали на мировой арене (или хотя бы пытались).

Лучшее

Life.ru подсчитал индекс шашлыка на даче

Близятся майские праздники — традиционный период для шашлыков на даче, на природе, в парках. Нынешней весной цены на некоторые продукты подросли, поэтому Life.ru вместе с депутатом Госдумы и главой Союза дачников Подмосковья Никитой Чаплиным решил разобраться, во сколько обойдётся любимое мясное блюдо.

Убивший москвича из-за конфликта на парковке объявлен в федеральный розыск

Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве 24-летнего байкера Кирилла из-за конфликта на парковке в Москве, объявлен в федеральный розыск, сообщает SHOT. Аббасову и его брату, который был с ним во время убийства, грозит 20 лет колонии по статье "Убийство, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений".

Кража голоса: Названы фразы, которые нельзя говорить незнакомцам по телефону

Телефонные мошенники могут "украсть" голос своей жертвы, чтобы потом подтвердить от её лица перевод денежных средств или заключение договора. Об этом в интервью корреспондентам РИА "Новости" рассказал депутат Госдумы РФ Антон Немкин.

Призывникам рассказали, что делать при получении сразу двух повесток в военкомат

Подлежащие призыву на военную службу граждане РФ весной могут получить сразу две повестки: бумажную и электронную. Об этом РИА "Новости" рассказал глава Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

В Дагестане арестовали ещё трёх членов террористической организации

Советский районный суд в Махачкале избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении троих подозреваемых в участии в террористической организации. Им вменяются статьи "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" и "Незаконный оборот оружия", сообщили журналистам в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

"Единая Россия" предложила возродить молочные кухни по всей стране

Первый зампред Комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая заявила о необходимости возродить молочные кухни по всей России и ввести стандарт их работы. По её словам, "Единая Россия" провела мониторинг по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих мам и детей в возрасте до 3 лет в российских регионах.

В Госдуме предложили провести ревизию выданных за последние 10 лет паспортов

В России предложили провести проверку выдачи всех паспортов иностранцам за последние десять лет. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. В своём обращении к первому вице-премьеру Андрею Белоусову парламентарий заявил о необходимости проверить соблюдение законных условий при выдаче российского гражданства.

Летом будет поздно: Названо лучшее время для покупки шин, чтобы не попасть на деньги

Существует масса способов сохранить семейный бюджет при покупке летней резины, заявил автоэксперт Илья Ушаев. Наиболее эффективные лайфхаки он перечислил в интервью интернет-изданию Regions.

В Госдуме призвали ввести "период тишины" для иноагентов на выборах

В России нужно утвердить "период тишины" для иноагентов во время избирательных кампаний и выборов в стране. С таким предложением выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, RT ознакомился с копией его обращения на имя главы Минцифры Максута Шадаева.

Сотрудница "Крокуса" получила награду в ГД за спасение детей и отказалась считать себя героиней

Сотрудники подмосковного Crocus City Hall ("Крокус сити холл"), которые проявили героизм, спасая детей во время теракта, сегодня получили в Госдуме благодарственные письма. Они были подписаны главой Комитета по молодёжной политике Артёмом Метелевым и председателем Комитета по безопасности Василием Пискарёвым.

Слуцкий выступил за отмену моратория на смертную казнь в России

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании Госдумы выступил за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов. По его словам, для боевиков, устроивших нападение на людей в "Крокусе", сегодня не может быть иной меры наказания, кроме как смертная казнь.

Актуальное

Песков не слышал о предложении Госдумы приравнять военкоров к участникам СВО

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову неизвестно об официальных предложениях приравнять военкоров к бойцам специальной военной операции. Об этом он рассказал в беседе с журналистами в понедельник, 22 апреля.

Россия оставила за собой право симметрично ответить на решение США украсть у неё $4–5 млрд

Решение Палаты представителей Конгресса США одобрить законопроект о конфискации замороженных российских активов в пользу Украины является откровенной кражей. Теперь у Москвы есть все основания принять симметричные решения по отношению к зарубежным активам, предупредил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Эксперты ЭИСИ назвали ЕДГ-2024 прологом к выборам в Госдуму-2026

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл круглый стол на тему "Политическая конфигурация в преддверии единого дня голосования – 2024". В сентябре одновременно пройдут 3500 избирательных кампаний различного уровня, отметил в начале дискуссии модератор круглого стола, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев.

В Госдуме раскрыли, когда Instagram* смогут разблокировать

Социальная сеть "Инстаграм"* не будет разблокирована в России до завершения специальной военной операции. Об этом заявил заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.

"Отстань, старушка, я в печали": В ЛДПР пошутили о гайдаевских мотивах в судьбе Макрона

Эмманюэль Макрон намеревался войти в историю Франции в качестве великого президента, однако лишь завёл страну в тупик. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) в интервью ведущей телеканала "360" Аксинье Гурьяновой.

В Госдуме предложили Макрону "поступить по-мужски" и возглавить французских военных на Украине

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону выпала возможность "поступить по-мужски" и лично возглавить французский оккупационный контингент на Украине. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

В Госдуме предложили кару хуже казни для террористов из "Крокуса"

Убивавшие мирных людей в красногорском "Крокус сити холле" террористы не должны быть казнены — это станет для них незаслуженно быстрой и безболезненной карой. Вместо этого их наказание можно сделать назидательным для тех, кто задумается о том, чтобы пойти по стопам преступников, заточив боевиков в "живые гробы" на весь остаток жизни.