Новости


В Петербурге закрасили граффити с академиком Сахаровым

В Петербурге граффити, приуроченное к 30-летию смерти академика Андрея Сахарова, не продержалось и до утра. Вместо произведения уличного искусства появилось бежевое пятно. Об этом сообщила арт-группа «Явь» на своей странице в Instagram.

В Политехе появилось граффити с лауреатом Нобелевской премии по химии

На территории Санкт-Петербургского политехнического университета появился новый арт-объект. Об этом сообщили в группе вуза «ВКонтакте». Так, на стене трансформаторной будки художник Василий Цветков изобразил известного химика Николая Семенова.

На петербургской стене нарисовали картину Питера Брейгеля Старшего

Арт-группа «Явь» продолжила свой проект «Созидание и вандализм» изображением картины Питера Брейгеля Старшего «Притча о слепых» на фасаде здания в Петербурге. Фотографиями художники делятся в соцсетях.

Заказчик «античной живописи» «Яви»: «Мы остановим проект, если власти этого потребуют»

В компании Gutsait Group пояснили, что идти на конфликт с властями не намерены, и если проект «Созидание и вандализм» потребуют остановить, то так и сделают. Пока же задумка, по словам представителей фирмы, имеет исключительно просветительский характер.

В сквере Виктора Цоя нарисовали «антиграффити»

На месте закрашенного изображения Виктора Цоя в Петербурге появилось «антиграффити». Об этом сообщили на странице студии художника Сергея Елгазина «ВКонтакте». Художники наждачной бумагой сняли слой серой краски в определённых местах таким образом, чтобы проступило изображение лидера группы «Кино».

В Петербурге восстановили граффити с Виктором Цоем

Граффити с Виктором Цоем во дворе на улице Восстания обновили. Об этом ИА «Диалог» в воскресенье сообщили читатели. Как сообщал «Диалог» ранее, портрет музыканта закрасили красной краской в ночь на 28 июля.

Лучшее

Вандалы испортили граффити с Виктором Цоем в центре Петербурга

В центре Петербурга было зафиксировано повреждение граффити, на котором изображен Виктор Цой. Этот акт вандализма вызвал недовольство у жителей и поклонников музыканта. На одном из объектов городской уличной живописи в центре Петербурга было замечено повреждение граффити, посвященного известному рок-певцу Виктору Цою.

В центре полиция включит излюбленные мишени вандалов в маршруты патрулирования

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) объявила о включении объектов Центрального района, подвергающиеся актам вандализма, в маршруты патрулирования полиции. Речь идёт о нежилых зданиях, киосках и рекламных конструкциях, которые чаще всего становятся мишенью вандалов, в основном – граффитистов.

В Петербурге появилось граффити в поддержку сестёр Хачатурян

В центре Северной столице появилось граффити в поддержку сестёр Хачатурян и других жертв домашнего насилия. Об этом рассказали в сообществе «ВКонтакте» арт-группы «Явь». Стрит-арт разместили у магазина с названием «Большая семья» (Мытнинская улица, 24).

Стерлигова «нарядили» в bdsm-костюм за высказывание о казни школьников из Владивостока

В Северной столице появилось новое граффити уличного художника Loketski. Своей работой он поддержал школьников из Владивостока, на которых обрушился шквал критики за эпатажное празднование «Последнего звонка».

Кому мешала эта колбаса?: на Петроградке закрасили знаменитое граффити

В Петербурге исчезло очередное граффити. На этот раз закрасили знаменитую розовую колбасу, которая красовалась на стене дома № 11 на Мичуринской улице. Об этом в своём Facebook сообщил автор рисунка, художник Андрей Люблинский.

Электрощит на Мытнинской превратили в сказочный дом

Активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания» разрисовали электрический шкаф на Мытнинской, 5 неподалёку от Детской стоматологии. Теперь на нём изображены антропоморфные звери, дети и зубные щётки.

В Невском районе нарисовали 70-метровое граффити с «Евгением Онегиным»

На Русановской улице в Петербурге нарисовали граффити со сценами из романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Об этом авторы работы сообщили в соцсетях. Отметим, арт-группа «Явь» — петербургские уличные художники.

В Петербурге появилось граффити, посвящённое блокировке Telegram

Граффити, посвящённое блокировке Telegram, появилось в Петербурге в воскресенье. Нарисовали его члены арт-группы «Явь». «Все прекрасно понимают, почему Telegram заблокировали, властям очень не нравится, когда они что-то не могут контролировать», — написали они в своём посте.

В Петербурге испортили граффити-портрет Виктора Цоя

Граффити-портрет музыканта Виктора Цоя во дворе на улице Восстания вновь испортили. Случившееся заметили читатели «Диалога» и прислали фото в редакцию. Судя по всему, краску на портрет Цоя распылили минувшей ночью — накануне изображение испорченным не было.

Актуальное

На 9-й линии Васильевского появилась новая картина от арт-группы «Явь»

В четверг, 2 сентября, арт-группа «Явь» представила новую граффити-работу под названием «It’s ok». Оно находится на доме № 50 по 9-й линии Васильевского острова. «Данное изображение создано и (или) распространено лицами, живущими в антиутопии», – говорят о своём творении сами авторы.

Генконсульство Финляндии уберёт граффити с изображением очереди у своих ворот

Вскоре генеральное консульство Финляндии в Петербурге должно убрать граффити-картину с изображением очереди, появившееся у ворот дипмиссии в начале августа. Полотно было посвящено введению новых правил выдачи виз в самую популярную у петербуржцев страну ЕС.

На дверях Пулковской обсерватории появился Стивен Хокинг, цитирующий патриарха

На дверях павильона Пулковской обсерватории появился новый стрит-арт. Там изображён Стивен Хокинг рядом со знаменитой цитатой патриарха Кирилла про три храма в сутки. Автором работы стал известный уличный художник Loketski.

Художников из арт-группы «Явь» закидали снегом. Они пытались нарисовать граффити о изоляции российского интернета

Художников из арт-группы «Явь» закидали снегом и грязью, когда они попытались нарисовать новое граффити. Об этом «Диалогу» сообщили в группе. Новая работа «Яви» должна была быть посвящена инициативе сенатора Андрея Клишаса изолировать российский сегмент интернета.